Общество любителей справедливости на дорогах

  • Автор темы Кот на Джипсоне
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 4

Готов ли я бороться за справедливость на дорогах?


  • Всего проголосовало
    66
К

Кот на Джипсоне

Guest
1. Вот уже несколько недель подряд наблюдаю беспредел на дорогах. на больших перекрестах постоянно аварии-страдают невинные люди из-за тех, кто ездит на красный - "доезжает", "выезжает раньше", просто тупо прет на красный поперек потока!!!
сегодня таких нарушителей я видела ПЯТЬ на ПЯТИ ПЕРЕКРЕСТКАХ! причем один из них просто ПОЕХАЛ НА КРАСНЫЙ поперек потока, едущего мирно на зеленый! ну не хватило терпения дождать водиьелю этой Тойоты... если бы все РЕЗКО не затормозили, включая меня, была бы серьезная авария...

2. В этой связи вопрос следующий: согласились бы Вы стать члкном Клуба Справедливых и:
- немедленно сообщать в ГИБДД по спец. телефонам об имевшем место нарушении ПДД, номере и марке авто, времени и месте нарушения;
- останавливаться при таких авариях и выступать свидетелем по такому делу, не жалея времени в ГИБДД на разборах, чтобы защитить невиновного пострадавшего - того, кто ехал на зеленый? ведь на светофорных авариях доказать свою правоту практически невозможно в ГАИ, особенно если нет свидетелей-оба тупо талдычат: ехал на зеленый и все.. тупик;
- осуществлять иные действия для АКТИВНОГО противодействия "врагам водителя" - ездунов на красный, уродов гоняющих по дворам 60-80 км/ч; козлов скачущих из ряда в ряд.. и других.
ЧТо скажете о такой идее???
Лично я - "ЗА"!
 


Женёк

Свой в доску
1 Март 2007
734
204
0
45
МО Электросталь
Ну про стукачество это вы зря, уважаемая проголосовавшая...мне это больше напоминает дружинников в советские времена (в том виде в котором они задумывались). в таком случае и камеры на дорогах можно рассматривать как вмешательство в личную жизнь, или какой там юр. термин. человек по-сущности очень социальное создание и поступки многих зависят от реакции окружающих. если все дружно и хором будут тыкать пальцем в гада и высказывать своё "ФУ-У-У".
утрирую конечно. то поверьте - таких поступков станет меньше. ИМХО.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Кот на Джипсоне написал(а):
- немедленно сообщать в ГИБДД по спец. телефонам об имевшем место нарушении ПДД, номере и марке авто, времени и месте нарушения;
Безполезно,ничего не докажешь.

Кот на Джипсоне написал(а):
- останавливаться при таких авариях и выступать свидетелем по такому делу, не жалея времени в ГИБДД на разборах, чтобы защитить невиновного пострадавшего - того, кто ехал на зеленый? ведь на светофорных авариях доказать свою правоту практически невозможно в ГАИ, особенно если нет свидетелей-оба тупо талдычат: ехал на зеленый и все.. тупик;
Выступлю свидетелем не жалея времени.
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Deda не забудьте
Он будет "активно противодействовать"

Свидетелем бы выступил

Гоняться за нарушившим по городу - увольте

Про "стукачество" - бредятина

Помню, сам лично звонил 112 (МТС), сообщил что так-то и так-то едет пьяный туда-то, передайте
Подъехал на пост, вышел, спрашиваю - мужики, сигнал поступал? говорят - да, передали дальше, может, свернул на МКАД типа

Так что работает схема
Главное, чтобы соответствующие службы реагировали адекватно

А на маршрутки и вообще ЛЮБОЙ не личный транспорт я бы попросту обязал клеить номер телефона, куда жаловаться можно

Хотя, если дефицир рабочих рук - пофиг все будет...
 
К

Кот на Джипсоне

Guest
на самом деле мне действительно интересно узнать мнение коллектива.
дело в том, что я сама хотела бы выступить одним из организаторов такого движения.
ибо ездить по городу стало уже невыносимо из-за тех, кто не то что думает только о себе-вообще ни о чем ни о ком не думает, подставляя под удар не тоько свою пустую голову, но и головы окружающих, которые не планировали себя подставлять.
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Не очень представляю, что будет делать ГАИ, когда к ним поступит звонок типа "а вот автомобиль такой-то, с номером таким-то, там-то, только что подрезал 3 авто, развернулся через двойную сплошную и проехал на красный свет..."
Ну, предположим, они его где-то даже остановят, проверят документы. Дальше-то что?
Вы, гражданин, мол, полчаса назад на такой-то улице нарушили 7 пунктов ПДД...
Да вы что. Меня там и рядом не было...

И?
 

Оленя

Продвинутый новичок
30 Январь 2007
32
3
8
Московская область
Если этого умника, нарушающего все, будут тормозить Гайцы на всех постах и просто спрашивать "А не вы ли это там то и там то нарушали - есть сигнальчик" То после 25 вопроса-остановки может и допрет, паразит, что времени больше потеряет на ответы, чем выиграет на нарушениях. В цивилизованных странах вовсе не зазорно "стучать" на врагов, пытающихся убить тебя на дороге. Сама звонила Гайцам на МКАДе жигуль тонированный мотался по рядам явно неадекватный. Страшно было, когда приближался. Все водилы притормозилы, чтобы от греха подальше. Гайцы, правда, не среагировали. Мимо двух постов - никаких реакций. Гайцам грузовики почему-то интереснее.
 
К

Кот на Джипсоне

Guest
я тоже так думаю - в конце концов, может и попадется нормальный гаец, ОСТАНОВИТСЯ, ПРОВЕРИТ ДОКИ.
К ТОМУ ЖЕ звонок то не аноноимный - я же выступлю свидетелем против этой "лапочки", который на красный свет пропер поперек перекрестка и не краснея домой поехал, а народ отдышаться пытается еле езбежав кучи аварий, а то того хуже - кто-то резко притормозжил чтобы пропустить "торопыжку", а другой ему в зад велетел.. у людей испорченный день и авария а этот катит себе, покуривая - как-то мягко говоря несправедливо!
 

Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Свидетелем быть могу, вопросов нет, сам благодаря честному свидетелю после светофорной аварии деньги получил.

Если будет такое движение - это хорошо, но думается службы отнесутся к этому скептически.

И еще одно замечание.... Помнится некоторое время назад были актуальны темы "пропустил/не пропустил" и так далее. Так вот мнения делились очень жестко, правда до драки не дошло =), и, значит, есть те, кто отстаивал мнение, что если очень надо, то можно и нарушить и успеть. Так что.... Обоюдоострая это идея, что нельзя забывать.
 




Fer

Бывает здесь
26 Февраль 2007
59
10
0
Москва
Я впринципе согласен со всем что написано, но быть свидетелм в суде по проезду чела на красный не готов. Просто жалко времени. Штраф за проезд на красный 100 рублей. Думаю это совершенно бесполезно пытаться без изменения законов бороться с этим - такие деньги тратят не бензин в день некоторые. Готов поддержать инициативу на коллективное письмо в ГАИ и думу на изменению законов - чтобы записи с камеры слежения, фотографии с телефона, видеозаписи со своей камеры или звонка было достаточно для выписки штрафа. Хотя бы на машину а не на владельца. В смысле без уплаты суммы штрафа нельзя было бы не снять с учёта не поставить, не пройти тех осмотр.
За тот месяц что за рулём, достал этот восточный стиль езды когда болтаясь как говно в проруби между рядами на скорости за 100 человек пытается быстрее доехать, а в итоге стоит на ближайшем светофоре на два корпуса впереди меня. Достали м...ки считающие что обочина это ещё одна полоса для движения - особенно на МКАДе. Достали идиоты считающие что для поворота направо предназначены первые три ряда, и проскочив вперёд пока все стоят можно щемиться между машин.
 

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
В принципе, я согласна что делать нужно что-то, но я не верю что просто мой звонок чего-то решит или изменит.
А кроме того есть и обратная сторона медали, что лучше мучить невиновного или наказать виновного. А может я с соседом поссорилась, он позвонил и сказал что видел как я нарушила все правила ПДД вместе взятые и что...
Читала, историю что мужика вызвали в ГАИ на разбор, хотя он был в это время далеко не там где его типа видели, но там где его типа видели он бывает регулярно, вот свидетели и подумали, что это он. И невиновному человеку эти свидетельства стоили кучу времени и нервов.
Вообщем если бы знать, что мой звонок действительно будет иметь последвия для нарушителя и человек объективно нарушил, то я за.
 

annna

Свой в доску
19 Июль 2006
548
136
0
52
Воронеж
Езжу на ...
сузуки свифт 2006
Конечно будут и невиновных таскать и судебные ошибки случаются, но дело благое, надо поддержать.
Третьего дня - еду почти 70, в левом ряду - никого не трогаю, догоняет Лендровер большой черный и сигналит, чтобы я его пропустила, а мне на разворот уходить через 500 м, я и не пропускаю, так он меня справа обгоняет, подрезает и тормозит передо мной, остановились.
Седой дядечка выходит из машины и начинает мне объяснять как мне нужно было перестроиться по его сигналу на пальцах (двери-то у меня заблокированы, хотя он открыть пытался), я ему на пльцах у виска объясняю, что мол на спидометр смотреть надо, дяденька махнул рукой и уехал.
А была бы соответствующая служба, я бы на него стуканула ).
 

Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Ну вот видите.
А как вы думаете, как этот случай мог быть описан скаже в клубе лендроверов?
У всего две стороны, и поэтому, возможность "стукануть" =) на кого либо может выйти боком. По мне так лучше пусть ее не будет.
 

Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
Кот на Джипсоне написал(а):
дело в том, что я сама хотела бы выступить одним из организаторов такого движения.
Присоединилась бы к такому движению!
Конечно, на дороге все допускают ошибки. Но развелось столько, извините, уродов, которые просто опасны для окружающих. Тоже приходят мысли, что этому надо как-то противостоять.
 



Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Странный опрос.
А если на ногу в метро наступили, тоже звонить, чтобы воронки выехали?
Начинать надо с себя. Вести себя культурно, заранее перед разворотом включать поворотник. Уступать дорогу, и пофигистично относится к большому количеству хаотичнхы элементов на дороге.

Я пару раз тоже спрашивал у других водителей - зачем и почему произошел ткой маневр. Зачем ехать посреди дороги 40 кмч. зачем разворачиваться перед носом и из правого ряда в левый и многое другое. Народ просто тупит. Никто осознанно на красный свет чреез поток не поедет. И осознанно в бетонный столб не приезжает. Это само случается)
 

WNW

Местный
11 Май 2006
275
27
0
Москва, ЮАО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2006 г.в., АКПП, Lux, серый
Ответила ДРУГОЕ.
Такое количество нарушений не от того, что нарушения никто не видит, а от того, что за них мало кого наказывают. Следовательно корень проблемы в коррупции.
При создании описаной службы возрастет количество неоправданного таскания по ошибке и вряд ли изменится процент наказаний "за дело".
Все ИМХО.
 
К

Кот на Джипсоне

Guest
Rockfire

если человек проехал на красный "неосознанно" -его в дурку надо сажать!
 

annna

Свой в доску
19 Июль 2006
548
136
0
52
Воронеж
Езжу на ...
сузуки свифт 2006
Xsen написал(а):
А как вы думаете, как этот случай мог быть описан скаже в клубе лендроверов?
А что, лендроверы какие-то особенные, и им можно больше семидесяти по городу гнать? )
 





Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
annna написал(а):
А что, лендроверы какие-то особенные, и им можно больше семидесяти по городу гнать? )
а вы? всегда ездите 60? везде? и всегда по правилам и никогда никому не мешаете? и вма никто не мешает? Случай с Ленд ровером он какой то особенный?
 

Fer

Бывает здесь
26 Февраль 2007
59
10
0
Москва
Rockfire написал(а):
Странный опрос.
А если на ногу в метро наступили, тоже звонить, чтобы воронки выехали?
Начинать надо с себя. Вести себя культурно, заранее перед разворотом включать поворотник. Уступать дорогу, и пофигистично относится к большому количеству хаотичнхы элементов на дороге.

Я пару раз тоже спрашивал у других водителей - зачем и почему произошел ткой маневр. Зачем ехать посреди дороги 40 кмч. зачем разворачиваться перед носом и из правого ряда в левый и многое другое. Народ просто тупит. Никто осознанно на красный свет чреез поток не поедет. И осознанно в бетонный столб не приезжает. Это само случается)
Если на ногу наступили - должны извиниться. На дороге подрезали - должны извиниться. А пофигистичное отношение пораждает хамство. Раз подрезал и никакой реакции - значит так и можно ездить дальше - ничего не нарушаешь ведь..

Насчёт зачем и почему? Мало кот сознается что он тот самый урод которого все не любят и всех раздаржает. Я не думаю что тупят те, кто подрезают и ездят по диагонале через 4 ряда без поворотников. А на красный едут как раз осознанно. Я когда вижу мигающий зелёный сразу же плавно начинаю тормозить и всегда останавливаюсь ровно у светофора. Те кт оедут со мной параллельно СРАЗУ ЖЕ! вместе со мной начинают жать на газ по полной. Специально! чтобы проскочить на этот светофор. В итоге когда они заканчивают проезд перекрёстка они едут уже на красный. И даже не на жёлтый.
Насчёт проезда на красный неосознанно достаточно встать у светофора на Бауманской перед елоховским собором. Там на каждый красный!!! едет м...ак когда с двух сторон на зелёный идут пешеходы - и для его машины остаётся ровно 3 метра между двумя собирающимися толпами людей.
Этот манёвр происходит на 80 км/ч обычно.
Случай на днях - в моём микрорайоне, я в маршрутке в 23,30 еду к конечной. Т образный перекрёсток налево и направо. Маршрутке надо направо - ей красный, перед поворотом пешеходный переход - пешеходам зелёный. У газели скорость под 60. По переходу идёт пешеход, подвыпивший, с бутылкой пива в руках. У водителя газели всё расчитано - он едет не останавливаясь, так как на светофоре хотя и красный но дорога абсолютна пуста в столь поздний час. Проезжает аккурат в 1,5 метрах о тпереходящего дорогу подвыпившего мужика и уходит направо... Мужик реагирует мгновенно - поная стеклянная бутылка пива летит вперёд и попадает в низ лобового стекла - пиво по стеклу рекой, стекло не разбилось но всё в трещинах.
Маршрутчик на ручник и через сеедния пассажиров выпригивает к мужику на тротуар качать права.
Типа ты чего - совсем офигел - будешь за стекло платить. Тут подходит второй мужик (знакомый первого) и говорот примерно следующее водителю маршрутки - если ты идиот и не оличаешь красный от зелёного то мы тебе сейчас всё объясним, если уже всё понял, и здоровье тебе дорого то быстро быстро уезжай и учи правила заново. Водитель быстренько сел и поругавшись про себя уехал.
Насчёт невинных. Два парня в метро. Обсуждают какой же срачь в России. Какие здесь уроды и какие здесь законы а во тв Германии всё чисто и живут хорошо. И всё бы ничего но обсуждают они это просто матом. Не ругаются а им разговаривают. Моя мама и говорит - вот вы тут демагогию разводите что в России всё плохо, грязно, беззаконие - а вы бы за собой последили - что вот вам было бы в Гремании за ругань в общественном месте? Парень растерялся и говорит - штраф 800 евро.. Ну значит в Германии вы не ругаетесь? Нет... А здесь нет штрафа и ругаться значит можно? Собственно чего же вы с себя не начнёте? При этом я полагаю в Германии не понадобится доказательства того, что вы ругались, запись мата на диктофон и прочее.
Насчёт невинных, на которых свалят все возможные грехи на дороге с целью просто насолить.
Нет просто элементарного желания заниматься этим. Если есть запись с камеры, любительской, официальной на посту, или любой другой, то при читаемых номерах и очевидности нарушения не требуется каких либо ещё доказательств для принятия мер. Готов лично разориться на отдельную цифровую камеру за 30 баксов и кассетный магнитофон ещё за 30 баксов чтобы хамства на одроге стало меньше.
Ну ооочень достало!
 

Fer

Бывает здесь
26 Февраль 2007
59
10
0
Москва
Rockfire написал(а):
а вы? всегда ездите 60? везде? и всегда по правилам и никогда никому не мешаете? и вма никто не мешает? Случай с Ленд ровером он какой то особенный?
Чес слово там где положено ехать 60 - еду 60 - потому, что знаю какой трамбл перейти дорогу в деревне через которую идёт магистраль, знаю что в городе средняя скорость движения меньше 40 и мои 80 ничего не ускорят, знаю, что во дворах под колёса бросаются дети и старшуки и еду 10.
Знаю что мотание между рядами ускорит приезд на работу от силы на 5-7 минут.
 

annna

Свой в доску
19 Июль 2006
548
136
0
52
Воронеж
Езжу на ...
сузуки свифт 2006
Fer написал(а):
Чес слово там где положено ехать 60 - еду 60 - потому, что знаю какой трамбл перейти дорогу в деревне через которую идёт магистраль, знаю что в городе средняя скорость движения меньше 40 и мои 80 ничего не ускорят, знаю, что во дворах под колёса бросаются дети и старшуки и еду 10.
Знаю что мотание между рядами ускорит приезд на работу от силы на 5-7 минут.
Рыдаю! Расчуствовалась, что не одна я такая.)Ууууф блин
 

Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Да нет почему же лендроверы особенные, я не к тому. =)
Но мою мысль уже правильно поддержал Rockfire, поэтому я просто выражу согласие с его постами.
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Fer написал(а):
Чес слово там где положено ехать 60 - еду 60 - потому, что знаю какой трамбл перейти дорогу в деревне через которую идёт магистраль, знаю что в городе средняя скорость движения меньше 40 и мои 80 ничего не ускорят, знаю, что во дворах под колёса бросаются дети и старшуки и еду 10.
Знаю что мотание между рядами ускорит приезд на работу от силы на 5-7 минут.

Вопрос простой - нарушаете или нет?
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Fer написал(а):
Скоростной режим - нет. Везде где вижу знаки еду по знакам и правилам.
В Москве 60 везде? и на ТТК ?

Извини за недоверчивость, просто не верю )

А не скоростной режим? Другие нарушения?
 

annna

Свой в доску
19 Июль 2006
548
136
0
52
Воронеж
Езжу на ...
сузуки свифт 2006
На дороге чуствую себя белой вороной, т.к. соблюдаю скоростной режим, поэтому всегда проблемы, если дорога двухполоска, обязательно всем мешаю, только появляется возможность перестроиться вправо - перестраиваюсь, и все погнали меня обгонять, хотя я иду 60-70.
Много раз задавала этот вопрос автолюбителям - улыбаются.
Другие нарушения у меня бывают по неопытности, всего год за рулём.
 

Fer

Бывает здесь
26 Февраль 2007
59
10
0
Москва
На ТТК местами стоят знаки с совершенно другими ограничениями. Так же как и на МКАДе - хотя и Москва, но скорость разрешена до 100.
А особенность нашего народа в том, что считают не законы идиотскими, а тех кто их выполняет. Что странно готовы ругать едущего в правом ряду 60, но не ГАИ установившее такое ограничение. Что то ни единого митинга по поводу того, чтобы на автомагистралях разрешённая скорость была 180.
Насчёт того, что не верите что не нарушаю зря - месяц за рулём и езжу так как учили в автошколе.
Зато за одну воскресную поездку на 180 км в область видел 4х обогнавших меня и затем стоявших на посту с гаишником. Больше они меня не догнали.
Насчёт остальных нарушений не знаю - езжу по знакам - за собой нарушений ещё не видел.