Похолодало, Вагон перестал заводиться..

Ast@h

Продвинутый новичок
8 Июль 2014
45
1
0
Бобруйск
Езжу на ...
Вагон 1,0 1999
Собственно вопрос в названии темы, что делать, куда смотреть?
Как только на улице ниже +6+8, начинаются проблемы с заводкой, крутит, но не заводится. Сегодня +12 и завелась без проблем, но на холостых не очень уверенно работает, иногда глохнет, даже если хорошо прогреется. Вагон 1,0 трамблер.

ЗЫ Всегда хотел спросить, у всех тормозит этот форум, т.е. текст набрал, а он еще пару сек неспешно печатает?(((
 


Dimon701

Бывает здесь
3 Сентябрь 2014
79
0
0
33
Езжу на ...
Suzuki Wagon R k10 16
не у тебя комп лагает, а так мой тож заводился нормально потом перестал купил новый акум и радуюсь жизни, старый бош по докам отработал 5лет, ну а так как ты давно менял воздухан
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Тормозит. Есть такое. С телефонов там вообще можте вап-версия идти.
----
Я бы начал со свечей зажигания, неуверенная работа - чаще от них.
 


Ast@h

Продвинутый новичок
8 Июль 2014
45
1
0
Бобруйск
Езжу на ...
Вагон 1,0 1999
не у тебя комп лагае
Комп меняй, я с телефона и то не тормозит.
Такая фигня дома на ноуте и на работе на компе, железо здесь не при чем.
На других сайтах такого нет.

купил новый акум и радуюсь жизни, старый бош по докам отработал 5лет
Аккуму по докам 2 года, вчера поставил на зарядку, посмотрим как сегодня заведется.

ну а так как ты давно менял воздухан
Летом, не думаю, что из-за старого фильтра не будет заводиться.[DOUBLEPOST=1415425953,1415425585][/DOUBLEPOST]
Я бы начал со свечей зажигания, неуверенная работа - чаще от них.
Закажу в понедельник, поменяю. Хотя тоже непонятно... были бы плохие свечи, вообще не завелась бы, а так в +5 уже никакой реакции, в +10 с пару оборотов. Что будет зимой страшно подумать, не думал, что зажигалки такие капризные, хотя рабочий Логан заводится в любые морозы.
 

vitaz60

Наш человек
1 Август 2011
132
8
0
петропавловск-камчатский
Езжу на ...
Судзуки Вагон 1997 К10А
Есть несколько способов определения причин. Да и причин тоже много. После того как покрутил секунд 5 и машина не завелась, откручивай свечи и смотри. Если мокрые сильно ,то проблема в зажигании, может и в свечах. Если сухие, то бензин не подаётся, или не работает система пуска холодного двигателя. Зазор в свечах не должен быть более 1 мм
 




Dimon701

Бывает здесь
3 Сентябрь 2014
79
0
0
33
Езжу на ...
Suzuki Wagon R k10 16
Есть несколько способов определения причин. Да и причин тоже много. После того как покрутил секунд 5 и машина не завелась, откручивай свечи и смотри. Если мокрые сильно ,то проблема в зажигании, может и в свечах. Если сухие, то бензин не подаётся, или не работает система пуска холодного двигателя. Зазор в свечах не должен быть более 1 мм
уточню допуск по инструкции 43 стр. 0,8-0,9мм !!!сам недавна подгонял, по массе нужно постукивать, силой его подгибать почти бесполезно, главное не перестараться а то отогнуть очень сложно! ну и свечник длинной не менее 25см однозначно нужен на 16[DOUBLEPOST=1415446082,1415445154][/DOUBLEPOST]"Аккуму по докам 2 года, вчера поставил на зарядку, посмотрим как сегодня заведется."

"не думаю, что из-за старого фильтра не будет заводиться."

не если крутит, но не заводится то не в акуме дело, у меня то крутить отказывался я так и поменял из-за этого акб

а вот не знаю как дела обстоят с инжектором а вот мой карбюраторный 150сс скутер после зимы неделю не заводился схватывать схватывал даж бывало пару сек работал и глох, а до зимы бывало при резком торможение и кочках глох я долго искал причину пока не снял воздухан дело было в нём, так он с полпинка завелся и на кочках глохнуть перестал продал его за 28

поэтому попробуй снять воздушник если заведется то вопросец решён
 

Ast@h

Продвинутый новичок
8 Июль 2014
45
1
0
Бобруйск
Езжу на ...
Вагон 1,0 1999
поэтому попробуй снять воздушник если заведется то вопросец решён
Спецом сегодня пробовал, как и предполагал, ерунда это всЁ, даже забитый фильтр не может так влиять на заводку.

Ситуэйшн следующий... сегодня было +10 и Вагон отказался наотрез заводиться, но после того, как я снял фишку с датчика температуры охлаждающей жидкости (ДТОЖ) он завелся с 3-5 оборотов. После заводки сразу заглушил, одел фишку на датчик и сдвижок сразу завелся, хоть и был холодный. Обороты плавали даже при прогретом движке, поэтому решил крутнуть трамблер. при прогретом движке само стабильно движок работает, если трамблер крутануть по часовой стрелке до упора ( примерно на 0,5 см от положения шпильки).
Я правильно понимаю, если закрутить трамблер по часовой стрелке , то получиться раннее зажигание, т.е. все противоположно жигулям?
Собственно вопрос... как правильно выставить угол опережения на этих движках, желательно без осциллографа?
Завтра с утра попробую, как будет заводиться.
 
Последнее редактирование модератором:

vitaz60

Наш человек
1 Август 2011
132
8
0
петропавловск-камчатский
Езжу на ...
Судзуки Вагон 1997 К10А
Спецом сегодня пробовал, как и предполагал, ерунда это всЁ, даже забитый фильтр не может так влиять на заводку.

Ситуэйшн следующий... сегодня было +10 и Вагон отказался наотрез заводиться, но после того, как я снял фишку с датчика температуры охлаждающей жидкости (ДТОЖ) он завелся с 3-5 оборотов. После заводки сразу заглушил, одел фишку на датчик и сдвижок сразу завелся, хоть и был холодный. Обороты плавали даже при прогретом движке, поэтому решил крутнуть трамблер. при прогретом движке само стабильно движок работает, если трамблер крутануть по часовой стрелке до упора ( примерно на 0,5 см от положения шпильки).
Я правильно понимаю, если закрутить трамблер по часовой стрелке , то получиться раннее зажигание, т.е. все противоположно жигулям?
Собственно вопрос... как правильно выставить угол опережения на этих движках, желательно без осциллографа?
Завтра с утра попробую, как будет заводиться.
Если крутишь трамбл по ходу вращения бегунка, то зажигание будет позже. На Вагоне не помню куда крутится бегунок. Посмотри на крышке,может стрелка есть или по проводам определи. 1-3-4-2. Первый на крышке помечен.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Собственно вопрос... как правильно выставить угол опережения на этих движках, желательно без осциллографа?
Самое правильное, это по стробоскопу, при желании можно даже снять характеристику изменения угла от оборотов, правда без учёта нагрузки.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Очень странно. Надо попробовать на диагностическом разъеме диагностический сканер повесить, и посмотреть - может там датчики температуры врут, и показывают - 60 ... или типа того.
 



Ast@h

Продвинутый новичок
8 Июль 2014
45
1
0
Бобруйск
Езжу на ...
Вагон 1,0 1999
Самое правильное, это по стробоскопу
Осталось его найти... или буду пробовать другие народные методы.
Надо попробовать на диагностическом разъеме диагностический сканер повесить, и посмотреть - может там датчики температуры врут, и показывают - 60 ... или типа того.
Сканера у местных на эту машинку нет.

Сегодня завелась сразу, это после того, как вчера покрутил трамблер, но сегодня +11 было. Подожду похолодания, потом дам знать.
 
Последнее редактирование модератором:

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Данные с датчиков температуры - везде стандартные. К счастью.
Поэтому проверить можно любым сканером вплоть до бытового который 600 рублей стоит.
(вот всякая там экзотика-специфика - та да, у разных производителоей все по разному. Ну например типа - показания... потребляемого в данный момент тока электроусилителем руля... у всех все по-разному. А простейшие данные вроде напряжения в сети 12 вольт, скорости в данный момент, они стандартные.)
 

Ast@h

Продвинутый новичок
8 Июль 2014
45
1
0
Бобруйск
Езжу на ...
Вагон 1,0 1999
После того как крутанул трамблер, заводится хорошо, правда минуса еще не было.
Но обороты по прежнему плавают. На холодную стрелка тахометра находится в пределах 2000-2200 оборотов. Через минут пять на холостых обороты начинают плавать в пределах 1500-2200, как прогреется плавают на холостых в пределах 500-1000.
Какие должны быть обороты на холодную, у кого как, поделитесь? Может мозги пудрит датчик холостого хода, можно его как нить проверить?
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Ого, чета обороты завышены. У меня на совсем холодную около 1400, секунд через 10-15 скидывает до 1100 и через пару минут уже гоняет в пределах 800, жду еще минут пять чтоб масло в коробке подогрело, хотя этого явно мало...
 

Ast@h

Продвинутый новичок
8 Июль 2014
45
1
0
Бобруйск
Езжу на ...
Вагон 1,0 1999
Ого, чета обороты завышены. У меня на совсем холодную около 1400
Вот и я об этом...
жду еще минут пять чтоб масло в коробке подогрело, хотя этого явно мало...
Не нужно его столько греть, минуту-две и поехал.
 





nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
У нас разные машины, разные моторы. У меня - на холодную 2000 а при -25 и порядка 2500 кажется было.
 

Dimon701

Бывает здесь
3 Сентябрь 2014
79
0
0
33
Езжу на ...
Suzuki Wagon R k10 16
отпишусь и я на холодную в -5 до 2300 может крутится по мере прогрева до 1500опускает, дальше еду когда полностью прогрета то холостые 735-770 не больше но у меня есть какойто глюк после установки газового если клемму скинуть то даж после прогрева ниже 1200 никак ещё раз с кидываю и 735-770 бывает ещё фигня на д порядка 900 в р перевожу 735-770
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
А причем тут этот датчик, когда при заводке на газ вроде давить не надо?
 


Ast@h

Продвинутый новичок
8 Июль 2014
45
1
0
Бобруйск
Езжу на ...
Вагон 1,0 1999
А причем тут этот датчик, когда при заводке на газ вроде давить не надо?
Потому как плавают в большом диапазоне, да и самому интересно проверить напругу и сопротивление. )))
Я помню и Вы когда-то заморачивались с этим датчиком, чем закончилось?
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Ничем, проверили на сканере.. Все плавно возрастает и также уменьшается. Никаких рывков. Заслонка идеально чистая. И послали меня мужики вальсом и подальше. Сказали не там ищешь... я и пошла..:sorry-50:
 

Twiks

Проходил мимо
19 Ноябрь 2014
2
0
0
45
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R 1998 г.в двигатель 1,0 , 65 л.с механика
После того как крутанул трамблер, заводится хорошо, правда минуса еще не было.
Но обороты по прежнему плавают. На холодную стрелка тахометра находится в пределах 2000-2200 оборотов. Через минут пять на холостых обороты начинают плавать в пределах 1500-2200, как прогреется плавают на холостых в пределах 500-1000.
Какие должны быть обороты на холодную, у кого как, поделитесь? Может мозги пудрит датчик холостого хода, можно его как нить проверить?
сегодня утром -10 завелась сразу ,но обороты 3000 ,обычно 1000-1500
 

Ast@h

Продвинутый новичок
8 Июль 2014
45
1
0
Бобруйск
Езжу на ...
Вагон 1,0 1999
сегодня утром -10 завелась сразу ,но обороты 3000 ,обычно 1000-1500
Спсб.... я посмотрел разные форумы, все про Сузу пишут, что на холоде работают на больших оборотах-значит так предусмотрено.