Замена задних амортизаторов, нужна консультация...

vedmed

Бывает здесь
7 Март 2007
57
8
8
Москва
Езжу на ...
Ignis МТ 1.3
Вчера забрал Игнис из кузовного ремонта. Сделали всё аккуратно, но в последний момент вылез трабл с задним амортизатором. Мастер сказал, что от удара он деформировался и нужно менять. Пока они даже пружину не поставили. Соответственно, менять, видимо, придётся оба задних. В связи с этим вопросы к знатокам:

1. Какие "родные" задние амортизаторы стоят на венгерском Игнисе, т.е. те, которые ставили на заводе: газовые или масляные?
2. На что их лучше менять? Оригинал, честно говоря, кусается по цене. Есть ли смысл ставить бюджетные газовые? На Экзисте в основном такие и предлагаются.

Буду крайне признателен за любую подсказку, т.к. опыта такого нет. Заранее спасибо.

PS Ну, и чтобы два раза не вставать...
Поскольку придётся менять и колёсный диск, сориентируйте, плс, по выбору диска на замену. Покупать оригинал - жаба душит. Игнис венгерский, переднеприводный, 2007 гв. Диски самые простые, штампованые. Честно говоря, совершенно не разбираюсь в маркировке, знаю, что диск должен быть 14 дюймов. Про вылет, диаметр ступицы, размер отверстий - вообще ничего не знаю. Судя по всему, по каталогу Экзиста, родной диск вот этот: 43210-86G00-09L WHEEL (14X4 1/2J) (BLACK). Как по этим цифрам подобрать бюджетный аналог?
 
Последнее редактирование модератором:


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
https://www.avito.ru/schelkovo/zapchasti_i_aksessuary/razbirayu_suzuki_ignis_suzuki_ignis_104898071
https://www.avito.ru/schelkovo/zapchasti_i_aksessuary/kolesa_na_suzuki_ignis_ignis_294383874[DOUBLEPOST=1417017465,1417017040][/DOUBLEPOST]
Пока они даже пружину не поставили.
Что им помешало?[DOUBLEPOST=1417017774][/DOUBLEPOST]
Как по этим цифрам подобрать бюджетный аналог?
По этим никак. Надо смотреть что стоит по факту.
 

vedmed

Бывает здесь
7 Март 2007
57
8
8
Москва
Езжу на ...
Ignis МТ 1.3
Дмитрий, спасибо за ответ. Но если не сложно, подскажите, плс, что лучше поставить вместо штатных задних амортизаторов? Очевидно, что нужно покупать пару новых. Но вот каких именно? Я, к сожалению, сам ни разу амортизаторы не менял, поэтому полный дилетант в этом вопросе.

Что им помешало?[DOUBLEPOST=1417017774][/DOUBLEPOST]
Видимо, отсутствие амортизатора. Они опасаются, что пружина может соскочить. А может просто лень ставить а потом снова снимать.

По этим никак. Надо смотреть что стоит по факту.
По факту у меня штатные стальные штампованные диски с круглыми дырками.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Очевидно, что нужно покупать пару новых.
Для меня не очевидно. Я бы купил один родной б/у.[DOUBLEPOST=1417024300,1417024027][/DOUBLEPOST]
Видимо, отсутствие амортизатора. Они опасаются, что пружина может соскочить. А может просто лень ставить а потом снова снимать.
Это лапша на ушах.
Ездить без амортизатора конечно нельзя, но поставить сначала пружину, а потом амортизатор никто не мешает. Обратная последовательность невозможна. Замена амортизатора не предполагает каких либо манипуляций с пружиной.[DOUBLEPOST=1417025046][/DOUBLEPOST]
штатные стальные штампованные диски с круглыми дырками.
Это не параметры.
Штатные R14 4,5"J 4х100 ЕТ45 ЦО 54,0.
А подробности на форуме.
 
Последнее редактирование модератором:

ГИГ

Осваивающийся
5 Июнь 2012
24
7
3
35
Владимир
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1,5 MT 4x4, 2006 г.
Я на свой игнис поставил BOGE 27J56A. По цене одни из самых дешевых были, по качеству пока претензий тоже нет (ставил летом).