Масло | Сузуки Клуб Россия
  1. eRiver

Какое масло заливают в двигатель на ТО ?

И есть ли возможность выбора, синтетика/полусинтетика ?

И какие масла сторонних производителей можно лить ?

Например на сервисе Форд в Рольфе давали выбор

1) Родная Фордовская полусинтетика
    2) Фордовская синтетика
    3)Mobil 1 5w-50

Другие нельзя, слетаешь с гарантии.

2. Загрузка...

3. creep

creep Особый статус

RTFM

4. StarMood

Мне заливали Mobil 1 5w-50

1 человеку нравится это.
  5. bos44

А мне вообще не сказали, какое в машину масло залили на ТО-0 ....

6. Едкое Вещество N8

Учитывая, что Ford не производит никаких масел, звучит забавно... ;)

7. bos44

Такая "забава" почти у всех фирм есть и не только на масло. В свое время хотела дворник задний на Хонде поменять, на сервисе предложили фирменный "хондовский" за 700 рублей...

8. eRiver

может и так Ох ёёё, не

http://gatchina.info/img/ford_oil.jpg

9. skyline

В автодине мне не разрешили приносить с собой масло - задавал вопрос Техдиру.
    хотел лить кастрол.
    там льют на ТО - Мобил синтетику.

10. .VR

.VR

В Сузуки 5W50? В мануале же написано 5W30 либо 10W30. Моё мнение не стоит увлекаться загущенными маслами, если это не предписано производителем. Чревато повышенным износом некоторых узлов, например тех,что смазываются разбрызгиванием.

11. Rammstein

После перехода с минералки на синтетику (по завершении обкатки) что-нибудь меняется в машине: громкость работы двигателя, его эластичность, расход топлива может?

12. Kent8

А вот Ростовские официалы утверждают что "шел" нужно лить.

13. .VR

.VR

Да почти все автопроизводители имеют у себя линейку фирменных смазочных материалов, сами конечно не разливают :D Как впрочем и не делают сами колодки, свечи , фильтры и т.д.
    Вот маслице Suzuki например

14. .VR

.VR

В Ростове появились официалы ? [​IMG]

Кого имеете ввиду?

15. StarMood

Значит я "соврамши"... :(

Через часик буду около машины - загляну в багажник. Там остатки масла в банке плещутся...

16. Ильич

с какой минералки???
    в любую иномарку на конвейере синтетику льют
    а меняют масло потому что первую тысячу в нем много мусора остаётся

17. Rammstein

Менеджер в салоне сказал, что сейчас в моторе минералка, которая будет заменена на синтетику на первом ТО.

18. eRiver

В Фордах, например, полусинтетика по дефолту залита.

19. eRiver

На Витаре пока сказать не могу, но судя по Форду, может субъективно, но на высоких оборотах движку получше, может от того, что синтетика более текучая. Но самое главное, в зиму с фордовской полусинтетикой (до -25 С) я намучался по-полной, в -20 машина отказывается заводится..

Приехав в сервис, очередь из 30 человек к инженеру по-гарантии, там и фокуса и фьюжи, публика разная. У всех полусинтетика была залита. На вопрос, для чего писать на масле до -25 если машина в -20 не заводится ? Пожимает плечами, и еще добавил потипу "ну, всякое бывает, чего вы на меня бочку катите, сам в такой же ситуации, и на общественном транспорте сегодня приехал"

После того как залили Mobil 5W-50, зимой заводился с первого раза.

20. Kent8

Ну может я конечно грубанул, ну на Вавилова УАЗики делают это разве не они?

21. .VR

.VR

Юридически они такие же официалы, как скажем и ПихтинАвто, или Агат на Вавилова. Т.е. никакие. А то что они заявляют , что предоставляют какую-то гарантию, я думаю , что за счёт недешевого ТО , которое у них есть, можно и предоставлять "гарантию". Помните сколько стоит у них ТО-0, 6 с лишним тысяч. Ведь по статистике не каждая машинка обращается по гарантии, причём каждый случай можно с их стороны оспорить. Плюс при продаже машины они зарабатывают нехило (с учётом того , что у них продаются "серые" машинки из Омана). В общем не думаю,что для них этот бизнес убыточен. Вопрос в другом, что если я будучи в другом городе и приехав к официальному дилеру с сервис-книжкой в которой уже стоят отметки о прохождении ТО какого-нибудь ИП Пупкин (который в Ростове величает себя оф.дилером,на самом деле таковым не являясь) меня не снимут с гарантии Сузуки. А так оно и будет, в ростовских условиях гарантия действует только у них. Вот такие дела.
    Кстати, как выглядит Ваша сервисная книжка, которую они Вам выдали, машинка же у Вас, насколько я помню, тоже "араб"?

22. StepanKuznec

Совсем не обязательно , очень часто льют полу-синтетику ...

23. Ильич

ну уж не минералку эт точно......

24. Zip

Zip

SUZUKI recomends Castrol

25. irmaks

Не полусинтетика, а гидрокрекикинговое, т.е. полученое с помощью каталитического гидрокрекинга.

26. Женёк

ТО1 в Редеги (Перово). Масло Mobil1 Ralli Formula 5 W 50.

27. .VR

.VR

Почему же официалы льют масло не предусмотренной производителем вязкости? Чешу репу. Ладно б 5w40, но 5w50Ох ёёё, не У него же кинематическая вязкость при 100 С раза в два выше, чем у предписанного. Понятно, что Мобил с Кастролом дают хорошо зарабатывать своим партнерам, но всё же...

28. eRiver

А последствия какие для двигателя при таком раскладе ?

29. .VR

.VR

Многие считают, что применение загущенных масел 5w-50, 10w-60 и т.п.,вместо рекомендованных производителем, идёт только на пользу двигателю, типа масляная плёнка лучше, выше давление и т.п. Но если и есть какие-то плюсы в применении вязких масел, то минусов явно больше:

- большие гидродинамические потери в двигателе на больших оборотах (5-15% мощности) на прокачивание высоковязкого масла по магистрали и тп. (относится ко всем загущенным маслам (5w-50,10w-60,20w-60 и тп.), лишняя нагрузка на масляный насос, повышенный расход топлива.
    - масло медленнее циркулирует в двигателе, отсюда охлаждение движка происходит неэффективно, пленка масла дольше задерживается в парах трения типа вкладыш\шейка и тп., в связи с чем возможны повышение температуры (локальной) в этих местах, а то и перегрев.
    - высокозагущенные масла имеют в своем составе длинные цепочки молекул загустителя, которые со временем при нагрузках разрушаются (разрываются), вызывая изменение вязкости масла и срабатывания присадок ,высокий процент загустителей в составе масла также приводит к увеличению кол-ва отложений в двигателе (страдают даже выпускные клапана). Отсюда рекомендации на более частые замены (~5000км)
    - на холоде эти масла при заводке поступают медленнее в 2-3 раза к трущимся частям двигателя (те же распредвалы и тп.), чем масла вязкости 0w(5W)-40. В связи с этим имеем повышенный износ двигателя при холодных запусках (известно, что 70% износа двигателя приходится на холодный старт (с)). Как следствие этого-масло начинает полноценно работать через полчаса нормальной езды.
    ... Плюс конструктивные особенности двигателя, про J20A не знаю, а вот на распростанённые тойотовские двигатели серии S (3S,4S,5S и их разновидности) категорически запрещено лить загущенные масла, т.к. это чревато обрывом поршня (недостаточная смазка пары поршень-палец, смазывается разбрызгиванием). По моему таже история и у ВАЗов.

Как правило, в спорте все эти пункты не имеют значения (думаю ув. ZIP лучше может рассказать). А где смысл применять эти масла на стоковых, гражданских машинках?

Все сказанное не относится к дв., проектировавшимся в расчете в т.ч. и на вязкости 5w50,10w-60 (некоторые модели Audi, BMW, MB) Кроме того, некоторые двигатели рассчитаны только под такое масло (Jaguar xj220, BMW M5, Brabus).

2 пользователям это понравилось.
  30. Zip

Zip

конечно колхозить не надо, потому что тип не от фонаря указан. Как пример, маслянный насос расчитан на одно масло!

А почему льют мобил??? Все очень просто!

Дело в том что за Мобил сам мобил доплачивает мастерам (сервису и тд к ЗП) что бы хоть как то конкурировать в тех местах где ДОЛЖНЫ лить кастрол.

Уже это писал тут.

Но Мобил не имеет сузучного одобрения.

31. Татуля

Татуля Ветеран Клуба

Вот так вот, а мне вчера как раз Мобил залили, как жить?Не-не-не