Что-то воет иногда

Александр Арт.

Редкий гость
24 Октябрь 2014
14
5
0
43
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2006 г.
Добрый день форумчане! Может быть у кого-то была такая проблема, может быть кто-то знает в чем дело? У меня Сузуки Лиана 2006 г. в., пробег 115000 км., полный привод. Иногда что-то очень громко воет под капотом во время движения. Сцепление выжимаешь вой не пропадает, реагирует на педаль газа-когда ее отпускаешь вой немного стихает, но не прекращается, когда нажимаешь воет очень громко. Это явление непостоянное, утром ехал до Нижнего 30 км., вой не прекращался вторую половину пути, вечером на обратном пути немного подвывало в конце пути при трогании со светофоров. Если кто-то знает что это, буду премного благодарен!
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
- Ролик-натяжитель ремня ГУР и кондея
- Шкив компрессора
- генератор или ГУР
- прокручивается ремень генератора или ГУРа (проверить натяжку и подтянуть)
 

Александр Арт.

Редкий гость
24 Октябрь 2014
14
5
0
43
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2006 г.
- Ролик-натяжитель ремня ГУР и кондея
- Шкив компрессора
- генератор или ГУР
- прокручивается ремень генератора или ГУРа (проверить натяжку и подтянуть)
KASiK спасибо за ответ. Ремни менял недавно, натяжка хорошая. Генератор или ГУР гудел бы постоянно, наверное. А что может быть со шкивом компрессора? А не может выть инжектор? Вой меняется при нажатии педали газа, хотя машина как ехала, так и едет. Я даже не знаю к какому специалисту ехать на диагностику, сегодня к одному заехал, проехали километров 20 и ничего не выло. сказал жди когда постоянно будет выть.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Инжектор не воет, на Лиане нет механического инжектора!
Ремни как раз могут не постоянно гудеть, если проскальзывают. Но обычно они не гудят, а свистят, воют...
Вой при нажатии газа меняется из-за оборотов. Ищите спеца по моторам...
 

Александр Арт.

Редкий гость
24 Октябрь 2014
14
5
0
43
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2006 г.
Инжектор не воет, на Лиане нет механического инжектора!
Ремни как раз могут не постоянно гудеть, если проскальзывают. Но обычно они не гудят, а свистят, воют...
Вой при нажатии газа меняется из-за оборотов. Ищите спеца по моторам...
Спасибо, попробую.
 


Шишечка

Осваивающийся
5 Март 2012
23
2
0
Иркутск
Езжу на ...
была Suzuki Aerio, год 2001, RB21S-102594
езжу Suzuki Liana, год 2006, RH416-4
Что-то тоже воет...)))
Обратила внимание, что набрав скорость от 40 и выше, появляется гул, иногда при большем разгоне бывает вой...
Ездила на днях диагностировать, думала ступичные, потому-что по звуку очень похоже (была такая поломка на Эрио - предыдущая машина), но мастер сказал, что ступичные крутят тихо. Обратил внимание на периодический звук в раздатке..как раз-таки гул..
Подскажите, как правильно диагностировать и что там может гудеть?
Посмотрела здесь https://suzuki-club.ru/threads/72898/, но автор не писал звуковые пролемы, сразу написал суть, что нужно менять.
А еще, иногда, бывает ощущения, что я не то что слышу, но и чувствую как что-то проворачивается в колесах..Или это мои тараканы играют в голове ))))
Помогите, плиз, этот звук меня убивает...
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Что-то тоже воет...)))
Обратила внимание, что набрав скорость от 40 и выше, появляется гул, иногда при большем разгоне бывает вой...
Если коробка автоматическая, то ей положено выть (или свистеть) от 40 и выше
 

Шишечка

Осваивающийся
5 Март 2012
23
2
0
Иркутск
Езжу на ...
была Suzuki Aerio, год 2001, RB21S-102594
езжу Suzuki Liana, год 2006, RH416-4
Не, это точно не коробка, хоть и автомат у меня. Раньше такого гула не было, очень похоже на ступичный, но мастер не оправдал мои домыслы.
 

po_VOR

Осваивающийся
20 Сентябрь 2017
22
12
3
37
Езжу на ...
suzuki liana 4wd акпп
так кто как решил проблему?!?!?!?[DOUBLEPOST=1540272843,1538564229][/DOUBLEPOST]
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Сперва подумал на ролик ремня ГУР или подшипник компрессора, но если на месте этого нет, то это связано с тем, что крутится в движении - колеса, коробка и тп. От оборотов двигателя и режима коробки (передачи), как я слышу, вой не меняется и не зависит. От скорости тоже практически нет изменений. Сдается мне, что это подвесной подшипник кардана (один из двух) или вискомуфта. Но если у вас не полный привод, тогда подшипник ступичный слушайте, с какой стороны воет громче. Но почему-то мне кажется, что у вас полный привод и это именно вискомуфта или ее подвесные подшипники (подшипники кардана вокруг муфты).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

po_VOR

Осваивающийся
20 Сентябрь 2017
22
12
3
37
Езжу на ...
suzuki liana 4wd акпп
Сперва подумал на ролик ремня ГУР или подшипник компрессора, но если на месте этого нет, то это связано с тем, что крутится в движении - колеса, коробка и тп. От оборотов двигателя и режима коробки (передачи), как я слышу, вой не меняется и не зависит. От скорости тоже практически нет изменений. Сдается мне, что это подвесной подшипник кардана (один из двух) или вискомуфта. Но если у вас не полный привод, тогда подшипник ступичный слушайте, с какой стороны воет громче. Но почему-то мне кажется, что у вас полный привод и это именно вискомуфта или ее подвесные подшипники (подшипники кардана вокруг муфты).
Добрый день!
Полный привод!
С какой стороны сложно сказать!
Мне казалось что со стороны водителя.Поссажиру казалось что с его стороны !
Наверное вискомувта.И похоже звук проявляется при нагреве.Первый раз у меня появилось зимой.На мкаде в пробке была тишина , а проявилось при съезде на платник спустя мин 20.Остановился ,глянул под капот и поехал дальше не более 100 км/ч звук пропал да и плюс дпс остановили.Простояли мин 15.Добрался до Рязани вроде все норм.Как только поехал обратно звук сразу же появился.При съезде на мкад звук пропал. Второй раз звук появился в 30 гр. жару спустя км 20.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Я бы проверил вискомуфту, если она очень тугая или вовсе заклинила, то лучше снять ее и карданы, дабы не угробить коробку и редуктор
 



Seoul

Наш человек
6 Март 2018
124
62
28
44
Езжу на ...
Suzuki Liana седан АКПП 4WD 2007
Мне тоже вот интересно.Когда делал тормоза с подвеской, пробовал крутить за колесо, крутится тяжело в общем точно не заклинено, но насколько легко или тяжело должно крутиться?

Связался с местным мастером, который рамонтирует вискомуфты. Вот что он ответил про проверку:

Нужно вывесить заднее колесо, при исправной муфте колесо будет поворачиваться туго пол-оборота затем вставать если проворачивается колесо полностью то недостаточно смазки бывает совсем не проворачивается это значит смазка сгорела муфта заклинила
 
Последнее редактирование модератором:

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
На фоуме тут уже писали о способах проверки вискомуфты в соответствующей теме: https://suzuki-club.ru/threads/10095/
в принципе, так и есть, как вам сказал мастер:
Нужно вывесить заднее колесо, при исправной муфте колесо будет поворачиваться туго пол-оборота затем вставать если проворачивается колесо полностью то недостаточно смазки бывает совсем не проворачивается это значит смазка сгорела муфта заклинила
Только будьте аккуратны, чтоб не столкнуть авто с домкрата - хорошие упоры под колеса поставьте!
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
На фоуме тут уже писали о способах проверки вискомуфты в соответствующей теме: https://suzuki-club.ru/threads/10095/
в принципе, так и есть, как вам сказал мастер
Не много не верно ему мастер сказал.

Нужно вывесить заднее колесо
Это верно!:)

при исправной муфте колесо будет поворачиваться туго пол-оборота затем вставать если проворачивается колесо полностью то недостаточно смазки
Пол оборота тут не причем, если виска жива, то колесо можно крутить пока не устанешь (крутится очень туго) сколько угодно оборотов, "вставать" ничего не должно![DOUBLEPOST=1542043226,1542043057][/DOUBLEPOST]
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Seoul

Наш человек
6 Март 2018
124
62
28
44
Езжу на ...
Suzuki Liana седан АКПП 4WD 2007
Ну то есть рукой я так не прокручу чтобы муфта заблокировалась? Получается можно проверить, что она не заклинена если туго крутится либо вытекла если крутится легко?
 





po_VOR

Осваивающийся
20 Сентябрь 2017
22
12
3
37
Езжу на ...
suzuki liana 4wd акпп
Покрутил заднее колесо.Крутится.
Наверное дело не в вискомуфте.