МКПП k6a jb23w, датчик нейтрали/сигнал для аз?

bzmn

Редкий гость
21 Январь 2015
7
6
3
38
Езжу на ...
suzuki jimny salomon 2011
приветствую. у меня suzuki jimny salomon 2011 года. правый руль. 650 кубиков, мкпп. шасси jb23w, двигатель k6a. 2/4вд/4вд-л включаются с кнопок.

вопрос: можно ли каким-то образом получить сигнал нейтральной передачи откуда-нибудь с коробки? допускаю, что его может не быть вообще. но очень часто на форумах упоминается факт, что пониженная включается через "нейтраль" - вот и задумался, если это электронное ограничение - значит, ЭБУ должен же откуда-то знать, нейтральная там передача или нет.

нужно это для реализации безопасного автозапуска на сигнализации.

выслушаю любые рекомендации на этот счет. заранее спасибо.
 


japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Сигнал у вас будет браться не с положения нейтрали,а с "лягушки"сцепления,т.к пока сцепление вы не выжмите-двигатель не запустите.
 

bzmn

Редкий гость
21 Январь 2015
7
6
3
38
Езжу на ...
suzuki jimny salomon 2011
Сигнал у вас будет браться не с положения нейтрали,а с "лягушки"сцепления,т.к пока сцепление вы не выжмите-двигатель не запустите.
вы не поняли. мне нужен сигнал не для пуска двигателя. а для безопасного пуска удаленно. сигнал с выжатого сцепления уже игнорируется сигнализацией - это очевидно. в качестве безопасного пуска сейчас смотрится на положение ручника, но он не являетесь гарантией отсутствия передачи.

если вы про переключение привода - то да, ему, конечно, как и пуску двигателя водителем - нужен сигнал лягушки сцепления. это я узнал недавно.

то есть выходит, что датчика нейтрали нет :(
 
Последнее редактирование модератором:

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
у вас механника? если да то внимательно читаем инструкцию к сигнализации.
 

bzmn

Редкий гость
21 Январь 2015
7
6
3
38
Езжу на ...
suzuki jimny salomon 2011
> у вас механника? если да то внимательно читаем инструкцию к сигнализации

программная нейтраль - это ад.
 


Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
других способов нет. можете не ломать голову.
сам пользуюсь програмной нейтралью.
 

myudshlihe

Новичок
26 Март 2019
1
0
1
41
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43
Извиняюсь за некропостинг. Просто тоже заинтересовался этим вопросом, нашел эту тему.
Дело в том, что даже если сигнала нейтрали нет, можно реализовать нормальный автозапуск, если есть нормальный доступ к кулисе. Делается это с помощью геркона. Под кулисой ставим геркон, а на кулисе крепим магнит. Потом выставляем это так, чтобы геркон срабатывал только в нейтральном положении рычага. Получаем самодельный сигнал нейтрали. На тоёте рав4 98 года я такое себе делал. Но там переключение передач тросами — доступ к кулисе хороший. Как устроена кулиса джимника пока не знаю.
Сейчас не помню, включается ли пониженная на передаче. Точно помню, что сцепление надо выжимать, а вот насчёт нейтрали не помню. Как до машины доберусь — проверю. Если пониженная без нейтрали не включается, значит мозги знают о нейтрали, а если так, значит и мы можем узнать...