Wagon R Solio Щелк, щелк... Щелчки, стуки, кряки, бряки.

Валерий Федорченко

Наш человек
24 Декабрь 2014
100
9
0
31
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio m34a, 2000г.в., 1.3, AT.
Мы немного ржавые.
Давайте расскажем у кого, где, что крякает, щелкает и вероятно что это может быть.

Я эту тему создал, я и начну)).
1. Когда жму на тормоз, раздается щелчек, как от какого-то реле. Изначально думал, что это реле стоп сигнала, а оказалось нифига подобного. Может кто подскажет от чего релюха щелкает?
У всех при нажатии на педаль тормоза есть эти щелчки???
2. У меня сзади, при проезде полицейских или каких-то кочек раздается такой БАБАХ что аж на всю машину. Именно в тот момент когда соскакиваешь в ямку или с полицейского. откуда этот звук?
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
1. Подвесьте машину и подергайте колеса спереди, подозреваю что-то нехорошее типа дохлой в хлам шаровой опоры а то и чего похуже. Может даже что-то оторвалось уже. Руль не тянет в сторону?
Когда вы едите вперед, вращающий момент колес пытается отклонить их вперед на упругостях подвески мак-ферсон. Когда тормозите - кузов наезжает на тормозящие об асфальт тормоза.
Ход туда-сюда там небольшой, по большей части за счет упругости резинометаллических втулок в подвеске, и раз уж они резиновые , в норме отрабатывают абсолютно бесшумно. Но если они изношены, или что гораздо хуже - оторвана или надорвана опора их на кузове , могут быть нехорошие стуки и авария.

2. "Нет" амортизаторов. Это амортизаторы задние. Были. Теперь нет. По вашей машине не знаю , а на моей я свои просто перезаправил амортизаторным маслом , (была тема здесь), пока езжу, на 2 года хватило, вероятно перед броском на пляжи Черного Моря летом повторю эту процедуру. Родные дороговаты , неродные подешевле, можно поставить от жигулей-копейки, аварийно, но они длиннее и на ямах ударятся поршнями.
 
Последнее редактирование модератором:

Валерий Федорченко

Наш человек
24 Декабрь 2014
100
9
0
31
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio m34a, 2000г.в., 1.3, AT.
Мы немного ржавые.
На счёт 1 именно звук щелкающего реле. Потому что этот звук и на стоячем автомобиле, и именно где-то в панели. Руль не тянет, но стоит он криво. Это дело я поправлю. Собрался менять рулевые наконечники, ступичные подшипники, болты ступиц, после этого поеду на развал. Рычаги, линки, шаровые вроде смотрел, пошатал все норм.
На счёт 2 примерно та же мысль была. Надо найти у себя спецов, чтобы прокачали...[DOUBLEPOST=1423411809,1423411036][/DOUBLEPOST]Народ, пишите, что и где у кого издает не правильные звуки. Будем разбираться вместе.
 

Nikoban

Местный
24 Май 2013
274
57
28
53
Москва, Бибирево
Езжу на ...
СГВ 2000 г. V6, АКПП, 5 дв. Европейка
Если порвется резиновый хомут, который держит трос ручника к заднему рычагу, долбить будет страшно. Звонкий металлический стук на каждой даже мелкой кочке. Внешне ничего не видно, пока не подргаешь за трос. Устраняется вырезанием новой полоски из резины и прикручиванием на место порванной.
 

Валерий Федорченко

Наш человек
24 Декабрь 2014
100
9
0
31
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio m34a, 2000г.в., 1.3, AT.
Мы немного ржавые.
+1 стук в копилку. Пишите все у кого что есть. Будем в кучу собирать.


Мой вопрос в силе. Ни у кого ничего не щелкает когда на тормоза жмете? Может у меня реле АБС щелкает. Как раз не исправно. А может кстати и трос ручника, он вообще не держит зад.[DOUBLEPOST=1423494242,1423494138][/DOUBLEPOST]Будем посмотреть в конце этой недели. Все ну никак не мог добраться до машины. Теперь время есть, буду ковыряться. Заодно и напишу мануалы, которые обещал.
 


Dimon701

Бывает здесь
3 Сентябрь 2014
79
0
0
33
Езжу на ...
Suzuki Wagon R k10 16
не ничего не щёлкает при нажатии тормоза на стоячей, ну а разогнавшись так под 80 на снегу и втапив тормоз щелчи есть но на релюху мало похоже да и приних долбит в педаль тормаза эт работа абс

из моих бряков при вывороте руля в движении от левого переднего колеса стуки....мастера приговорили рулевой наконечник......
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Не знаю , у меня как-то там реле щелкало, кажется, реле относящееся к схеме ЭУР или в районе ЭУР, был плохой контакт в плюсовой клемме аккумулятора, после замены клеммы я как-то про такие щелчки и забыл.
Тут надо знать, что ЭУР до 30 ампер тока жрет.
---
О резинке удерживающей трос ручника - штатно она там с кордом внутри, ну , типа как из транспортёрной ленты.
У неоригинальных замен тросика - из простой резины. Я менял - поставил старую, она показалась прочнее.
 

Игореша

Бывает здесь
26 Январь 2009
58
5
0
63
Каменск-Уральский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000г.в. , К10А, МА63S, 1л,70л.с., 2WD
Утро доброе Всем!Валера,щелкает не только у тебя при нажатии на тормоз.Это срабатывает релюшка блокировки ручки переключения АКП.Попробуй переключить коробку без нажатия на педаль тормоза,я думаю врядли получится.У меня не получается,реле не даёт.Удачи в освоении этого прекрасного автомобиля.
 

Dimon701

Бывает здесь
3 Сентябрь 2014
79
0
0
33
Езжу на ...
Suzuki Wagon R k10 16
Утро доброе Всем!Валера,щелкает не только у тебя при нажатии на тормоз.Это срабатывает релюшка блокировки ручки переключения АКП.Попробуй переключить коробку без нажатия на педаль тормоза,я думаю врядли получится.У меня не получается,реле не даёт.Удачи в освоении этого прекрасного автомобиля.
если не в паркинге то могу любую вкл без тормаза