О периодической смене ОЖ (вопрос)

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Добрый день.
После покупки машины и замены всех жидкостей (в том числе и антифриза) прошло 2 с небольшим года и 35ткм. По идее это срок для замены ОЖ.
Что вы думаете по этому поводу и с какой периодичностью меняете антифриз в машине.
 


Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
В мануале сказано, что менять эту жижу нужно раз в 40.000км или раз в 24 месяца. Т.е. самое время. А вообще считается, что в тяжеллых условиях эксплуатации (а они у нас такие) лучше это делать почаще.
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Чет я не понял, как "тяжелые условия эксплуатации" влияют на ОЖ? Ну на масло понятно... на фильтры тоже... на резину, на подвеску, на металл кузова, даже на краску... но на ОЖ то как? :)
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Да, кстати... у меня патрубок под хомутом подтекает... за год 5 литров уходит на доливку... Поменять надо хомут? а зачем? зато ОЖ сама меняется за год в полном объеме :)
 

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Worker написал(а):
Чет я не понял, как "тяжелые условия эксплуатации" влияют на ОЖ? Ну на масло понятно... на фильтры тоже... на резину, на подвеску, на металл кузова, даже на краску... но на ОЖ то как? :)
Большинство антифризов в виде присадок-ингибиторов #коррозии, содержат в себе силикаты, которые, для защиты системы охлаждения от #коррозии покрывают ее изнутри слоем накипи, который растет со временем ее эксплуатации. Рано или поздно этот слой увеличивается настолько, что забивает собой каналы системы охлаждения и вызывает перегрев двигателя, либо, оторвавшись от внутренней поверхности системы охлаждения, циркулирует в охлаждающей жидкости в виде абразива. Для того чтобы понять, как это происходит, достаточно заглянуть в старый чайник - накипь скапливается на стенках, а отслоившиеся куски падают на дно и попадают в вашу чашку с чаем. Накопление накипи приводит к тому, что теплообмен ухудшается и, подобно тому, как вы покупаете новый чайник, также вам приходится покупать новую помпу или радиатор.

Зачем и когда менять антифриз?

Систему охлаждения необходимо промывать, а антифриз менять. Рекомендуется делать это раз в 2 года, .а также, если вы не знаете, когда менялся антифриз в последний раз, или какой антифриз залит в систему.
Это с сайта ЗАО Биохим.Это одна из причин.Есть еще такое свойство у ОЖ,как реакция с материалами с которыми он соприкасается,т.е. система охлаждения авто(шланги,трубки,радиатор и т.д.) в результате которой также образуется всякая бяка,включая коррозию радиатора.Скорость и сила этой реакции зависит от качества и типа присадок,которые добавляют в антифриз,чтобы этого избежать на достаточно долгое время.Так что антифриз менять нужно.Но раз в год помоему это слишком.Мне кажется если ОЖ чистая,то нафиг ее трогать,а если появилась муть,то тогда и поменять можно,т.б. не таких огромных денег стоит,да и нужно ведь не 10л.
 


Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Да я ж не спорю с химиками... мне непонятно ка НАШИ "ТЯЖЕЛЫЕ УСЛОВИЯ" сокращают срок службы ОЖ... вот и всё...
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Worker написал(а):
Да я ж не спорю с химиками... мне непонятно ка НАШИ "ТЯЖЕЛЫЕ УСЛОВИЯ" сокращают срок службы ОЖ... вот и всё...
Большая амплитуда температур в нашем климате пагубно влияет на характеристики ОЖ. Присадки быстрее срабатываются. И вообще, это не мое мнение, а заключение специалистов.Не-не-не
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Worker написал(а):
Да, кстати... у меня патрубок под хомутом подтекает... за год 5 литров уходит на доливку... Поменять надо хомут? а зачем? зато ОЖ сама меняется за год в полном объеме :)
Ага, меняется... Так однажды не уследишь, вскипятишь мотор и головка под замену...Показываю
 

mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
Как раз вчера менял, удивила пробка слива ОЖ , пластиковая с уплотнительной резиночкой, маленькая хлипенькая... После промывки влезло 3,5 л вместе с расширительным бачком,после поездки км 5, ещё долил в бачок 200 мл . Помоему маловато, скорее всего не всё слилось,у кого сколько влезало?
Ps Полный привод, универсал на ручке 2000 гв.
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Точно уже не помню, но примерно так и получилось.
 




ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Так оно и выходит.2 литровых банки концентрата и 2 литра дисц.воды.Смешиваешь,заливаешь и около 0,5 л. остается на всякий.Удивительно,но факт.
 

mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
ВИТАЛИК написал(а):
Так оно и выходит.2 литровых банки концентрата и 2 литра дисц.воды.Смешиваешь,заливаешь и около 0,5 л. остается на всякий.Удивительно,но факт.
По данным мануала 4,2 л по данным автодины 3,0л концетрата( какого?)... Где правда...
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Правда в мануале... при сливе около 1 литра остается в блоке двигателя...
 

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
А еще скорее всего все зависит от объема двигуна и типа привода.Я прав?Потому как я понимаю,при смене ОЖ систему продувают,чтоб там ничего не оставалось.
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Worker написал(а):
Да, кстати... у меня патрубок под хомутом подтекает... за год 5 литров уходит на доливку... Поменять надо хомут? а зачем? зато ОЖ сама меняется за год в полном объеме :)
При негерметичной системе охлаждения, закипание ОЖ происходит при более низких температурах. Есть вероятность "неожиданно" закипеть, например, стоя в пробке - это по технике (точнее по физике процесса).

И по идеологии: Интересно, а если каждый из соседей автовладельцев выльет на дорогу по 5 литровой банке трехатомного этиленгликоля, каково будет общее ощушение?:whistling:
 



Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Ну всё... "зеленые" меня щас запинают, побежал хомут менять срочно :))
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Вокер, согласись, что человек прав. Тем более если цена вопроса - замена хомута.
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Хомут поменял... Ущерб природе компенсирую посадкой дерева :)
 

Serg_27rus

Наш человек
9 Февраль 2006
144
14
0
53
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon-97, G16A, 4WD, АКПП
Я так думаю - что уже пора менять. Антифриз вырабатывается, свойства его ухудшаются, а впереди - лето, жара, а значит - высокие требования к эффективности системы охлаждения.
Еще один момент в пользу замены - риск попасть на замену бачка радиатора, который может треснуть - от фигового антифриза засоряется и неправильно работает крышка радиатора (точнее - клапан на ней) - давление в радиаторе повышается, и получите ремонт.
Так что я бы на твоем месте не жмотился и поменял бы...
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Да, поменял - 7 апреля.
Концентрат NESTE - 3л, 411р (зелёненький), слил старую ОЖ - была мутновата, но без хлопьев. Два раза залил по 3,4л дистилированной воды, согрел до включения вентилятора, слил. Влил в 3л концентрата примерно 2 л дистилированной воды, залил в мотор - осталось примерно 800гр.
Сливная пробка в нижнем левом (по ходу машины) углу радиатора.