Появляется запах непонятный

Shummaher1985

Редкий гость
25 Февраль 2015
5
0
0
38
Езжу на ...
Сузуки гранд витара
Всем привет, совсем не давно стал владельцем СГВ 2008 гв 2.4 МКПП, антиБУКС, АНТИюз ,и как я понимаю уже рестайл, т.к комп уже в табло под спидометром.
Так вот проблема следующая, началась снежная каша, и иногда залазяя на парковку во дворе, срабатывают и антиЮЗ и АНТИбукс, Двигатель соответственно теряет обороты, и появляется не понятный запах в салоне, похожий на сцепление когда оно подгорает, но все равно какой-то другой немножко (вроде).
Пробовал и на понижайке, ECP отключается, мосты блокируются, но машинка на панели, оранжевая со следом все равно мигает при буксовке и опять появляется запах.
Может у кого-то было такое, или кто знает что это, сцепление или может колодки или еще что?
И еще вопросик если включаю понижайку, ECP - отключается, тогда почему срабатывает эта рыжая (пьяная) машинка на панели и эфект почти тот же.
 


sheppard

Бывает здесь
16 Сентябрь 2012
55
10
8
Рязань
Езжу на ...
нет
Запах - буксует и горит сцепление. Дохлое оно у этой машины. К нему в компанию до кучи могут присоединиться и тормозные колодки, и каталитический нейтрализатор, на который попадает грязь с дороги - смотря как топтать газульку.
Мосты на СГВН не блокируются. Блокируется межосевой дифференциал.
За работу системы ESP на малых скоростях движения лично я бы её разработчика убил насмерть... Её нельзя отключить без блокировки дифференциала...((
Да и "автоматически отключается" она при переходе на понижайку, похоже, лишь частично, поэтому и мигает индикатор проскальзывания SLIP (пьяная машинка), который показывает работу неотключившейся части системы ESP - типа имитация межколесных блокировок. К тому же система ESP автоматически включается взад, если обнаружит скорость движения машины больше 30 км/ч, что создает проблемы при преодолении бездорожья сходу - хрен разгонишься.
Я делаю так: на стоящей машине перехожу на блокировку -> жду пока загорится значок блокировки диффа и погаснет надпись "перключение трансмиссии" -> жму кнопку "ESP off" долго, пока загорится желтая лампа "ESP OFF" -> перехожу на понижайку и штурмую какахи на дороге, сильно не разгоняясь. Может меня глючит, но так драндулет становится малость проходимее.
Вообще говоря, сервис-мануал об этом пишет так:

SLIP indicator light:
•If stability control system, hill descent control (if equipped) and traction control system is active, the light blinks at 5 Hz.

ESP® OFF light:
•If ESP® OFF switch is turned “ON”, the ESP® OFF light lights up. When switch is “ON”, traction control system and stability control system functions are controlled not to work. However, when the speed is over 30 km/h (18.5 mph), ESP® OFF light is turned “OFF” and traction control system and stability control system functions are back to work automatically.
•When transfer shift position (if equipped) is in 4L-lock, the ESP® OFF light lights up to indicate engine torque down and stability control system in traction control system are controlled not to activate to increase the driving force.
However, the brake-traction control works through ESP® OFF light lights up.
•ESP® OFF light lights up to indicate that brake control of traction control function is controlled not to act if brake pad temperature is over 350 °C (662 °F) and any of wheel is in wheel spin condition.
 

Shummaher1985

Редкий гость
25 Февраль 2015
5
0
0
38
Езжу на ...
Сузуки гранд витара
в том то и дело что запах появляется только когда в снежной каше буксую. и пофиг как, что без блокировок, что с блокировкой или на понижайке. А в обычном режиме все нормально, при условии что я довольно ДРАЙВОВО перемещаюсь В городе да и на трассе крейсерская корость 120-140 и тапок в пол при обгоне.

Я делаю так: на стоящей машине перехожу на блокировку -> жду пока загорится значок блокировки диффа и погаснет надпись "перключение трансмиссии" -> жму кнопку "ESP off" долго, пока загорится желтая лампа "ESP OFF"
А так я делаю когда надо на кольце или перекрестке выскочить пошустрей, и даже в этом случае этого запаха нет. И отключается у меня на 40 км/ч
Именно когда где-то буксую.... причем я бы не сказал что там сильно высокие обороты двигателя...
А за пояснение по блокировкам СПАСИБО
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
За работу системы ESP на малых скоростях движения лично я бы её разработчика убил насмерть... Её нельзя отключить без блокировки дифференциала...((
вообще-то до 15км/час оно и не работает.

в том то и дело что запах появляется только когда в снежной каше буксую.
это сцепление
 

sheppard

Бывает здесь
16 Сентябрь 2012
55
10
8
Рязань
Езжу на ...
нет
вообще-то до 15км/час оно и не работает.
Покажите, где это написано.

Система ABS, являющаяся филиалом системы ESP, отключается при скорости ниже 6 км/час - см. Руководство по эксплуатации на автомобиль, стр. 3-31.
Там же указано, что при положении "4L LOCK" активируется противобуксовочная система (стр.3-36). Да и в движении по грязи с маленькой (5...10 км/час) скоростью чувствуется, как колеса прихватываются тормозными колодками при пробуксовках.[DOUBLEPOST=1425054322,1425052920][/DOUBLEPOST]
И отключается у меня на 40 км/ч
У Вас, наверное, какая-то особенная машина ;-)
 


growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Покажите, где это написано.
Система ABS, являющаяся филиалом системы ESP, отключается при скорости ниже 6 км/час - см. Руководство по эксплуатации на автомобиль, стр. 3-31.
посмотрите примечание, в руководстве, на выбранной вами странице
 

sheppard

Бывает здесь
16 Сентябрь 2012
55
10
8
Рязань
Езжу на ...
нет
Вот страница 3-31 из руководства на машину.
Я не вижу ни слова про 15 км/час для порога отключения системы ESP, как Вы указывали выше.

page30_31.jpg
[DOUBLEPOST=1425320142,1425318762][/DOUBLEPOST]Вот также страница с описанием ESP - там тоже ничего подобного нет. Если у Вас другое руководство по эксплуатации - выложите его фрагмент для всеобщего обозрения или не вводите людей в заблуждение.
page36_37.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Если у Вас другое руководство по эксплуатации - выложите его фрагмент для всеобщего обозрения или не вводите людей в заблуждение.
к счастью или к сожалению другое, выложил бы с удовольствием, но к большому сожалению, временно, по техн. причинам, не со сканировать . в примечании (АВС), где у вас стоит 6км/ч, у меня 10, а, еще про ЕСР, кроме руководства можно найти на стр. 34 "Ремонт без проблем. SUZUKI GRAND VITARA" выпуска с 2005г. издание третий рим 2011г. , а именно: - "система ESP включается только после того, как автомобиль набрал скорость выше 15км/час " (с)
 
Последнее редактирование модератором:

sheppard

Бывает здесь
16 Сентябрь 2012
55
10
8
Рязань
Езжу на ...
нет
"Ремонт без проблем. SUZUKI GRAND VITARA" выпуска с 2005г. издание третий рим 2011г.
"Не читайте на ночь советских газет" (С). В книгах по ремонту, издаваемых нашими соотечественниками, можно найти много удивительных вещей. Причем не всегда соответствующих действительности. Рекомендую доверять только официальным
документам - сервис-мануалу, например. Ну на крайняк - руководству по эксплуатации, хотя и там встречаются ошибки.
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
"Не читайте на ночь советских газет" (С). В книгах по ремонту, издаваемых нашими соотечественниками, можно найти много удивительных вещей. .
сам решу, что читать, а что нет, а ошибок, меньше, чем у "писателей" на форуме
 




chimaton

СГВ 2008 2.0 АКПП
23 Апрель 2014
88
19
0
45
Езжу на ...
СГВ 5D, 2,0 авт
е мае, не ужели нет тех у кого не первая машина????? у меня 4 ая и каждый год во время распутицы от машины воняет, от горелого масла до диска сцепления!!!! ничего общего данный запах не имеет с крутящимися деталями - выгорают какшки на глушителе которые на прилипали за зиму! попробуете для эксперимента - даваниет по трассе км 30 на возможной максималке, что нагреть все что можно и резко остановитесь, вы будите удивлены количеством бегущих к вам людей с огнетушителями! ;-)))))
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
е мае, не ужели нет тех у кого не первая машина????? у меня 4 ая и каждый год во время распутицы от машины воняет, от горелого масла до диска сцепления!!!! ничего общего данный запах не имеет с крутящимися деталями - выгорают какшки на глушителе которые на прилипали за зиму! попробуете для эксперимента - даваниет по трассе км 30 на возможной максималке, что нагреть все что можно и резко остановитесь, вы будите удивлены количеством бегущих к вам людей с огнетушителями! ;-)))))
видимо, вы зимой, мало ездете, отсюда и налипание на глушителе, отсюда и чудеса с огнетушителями
 

chimaton

СГВ 2008 2.0 АКПП
23 Апрель 2014
88
19
0
45
Езжу на ...
СГВ 5D, 2,0 авт
я езжу каждый день, в среднем около 100 км. в день!
 

Rusel-13

Наш человек
29 Ноябрь 2014
218
23
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitarыч 2,4 АКПП. Синий как иней.
У меня тоже бывает подволакивает запашок, как будто сцепление подгорает при буксе или когда кик-даун сбацаешь.
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
я езжу каждый день, в среднем около 100 км. в день!
тогда, не пойму из-за чего у вас такое, что народ бежит к вам с огнетушителем, тоже езжу, каждый день и просто не бывает такого - чудеса и только
 



chimaton

СГВ 2008 2.0 АКПП
23 Апрель 2014
88
19
0
45
Езжу на ...
СГВ 5D, 2,0 авт
я алигорично сказал, у меня была еще королла на роботе, воняло: прохватил по безлюдной дороге км 10 на скорости под 160. и резко затормозил. машину сразу затянуло белым дымом из под днища, рядом проезжавший знакомый от тормозился и предложил услуги по пожаротушению авто! просто зимой стиль езды не подразумевает такой нагрев агрегатов как летом, вот и горит все что налипло! хотя мож это у нас в глубинке.