Такая тема: OBDII

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Для затравки
вводный курс, для тех кто мимо (как я, например).
показалось интересным вот это

где купить:
1. за бугром
2. у нас, поскольку это вообще чуть ли не в соседнем доме, обещаю исследовать вопрос, как только оправлюсь от вчерашнего шока

вилка OBD II в венграх стоит под (слева) рулевой колонкой, чуть правей за блоком предохранителей, отлично прощупывается рукой , да и глазами в позиции имени меня ;)

программу какую-то краденную уже нарыл, надо попробывать, так как и палм и ноут и даже комп старенький в гараже есть ;)

думаю, это особенно интересно рукастым перцам из провинции, где даже если и есть дилеры, то у них хреново с оборудованием.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек


KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Хорошая тема.
Я тут уже спрашивал не так давно - какой протокол OBDII используют наши машинки, но ответа так и не прозвучало :-(
Все что удалось мне "нарыть" самостоятельно - сузука использует линию k-line, т.е. соответственно протокол ISO 9141 или ISO 14230. По идее все устройства, поддерживающие эти протоколы (а их большинство) должны с нашими машинками работать, но нигде не нашел в списке совместимости упоминание игниса или свифта :-(
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
редкоземельный машинки, никто не заморачивается, но цена вопроса не так велика. можно попробовать.Вроде все европейцы _обязаны_ иметь EOBD. не знаю только, как праворуким, у японцев , я так понял все свое.
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Да уж, япы - большие затейники :)
Но судя по эл. схеме распайка контактов диагн. разъема у праворучек и леворучек одинаковая, что вселяет некоторую надежду...
Кстати, по поводу устройства по твоей ссылке - ИМХО шибко дорого...
Уже готовый борт. комп. стоит порядка 3тыс, например
http://www.m-electronics.ru/products/se50
Там отображается все, что можно вытянуть сканером. Ну может быть почти все... Но основное - точно. Причем в уже готовом виде, даже ошибки расшифровываются по русски.
Да, еще видел блютуз - адаптер OBDII. Цена приктически такая-же (около 3 тыс, может с небольшим хвостиком) но зато в комплекте идет ПО к телефону (с поддержкой явы) или КПК или обычному компу. Т.е. ставишь такую фигню, и на телефоне с блютузом видишь все параметры машины. Прикольно на мой взгляд. Cсылку не помню, но думаю поиском тут все умеют пользоваться :)

Вобщем вариантов много, но я пока на финансовой мели, так что пока пролетаю :-(
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
KotyaraS написал(а):
Да, еще видел блютуз - адаптер OBDII. Цена приктически такая-же (около 3 тыс, может с небольшим хвостиком) но зато в комплекте идет ПО к телефону (с поддержкой явы) или КПК или обычному компу. Т.е. ставишь такую фигню, и на телефоне с блютузом видишь все параметры машины.
вот их сайт http://www.check-engine.ru/
 


Spenser_d

Модератор
7 Март 2006
364
205
0
Sofia Bulgaria
Все двигатели Сузуки после 1996г.(Яп.и Венг.) ест OBD II и работает с протоколи ISO
EOBD не подходящие для Сузуки ( с изключение после 05.2006г)
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Spenser_d написал(а):
Все двигатели Сузуки после 1996г.(Яп.и Венг.) ест OBD II и работает с протоколи ISO
Т.е. протокол, используемый например Лианой (двиг M16A) такой-же как и у Игниса/Свифта с двигателем M13A?
Если так, то это очень хорошо.

Да, еще, может подскажете где про это почитать можно?
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
по мунуалу подключается так
Посмотреть вложение 890

Посмотреть вложение 889
This kit includes the following items.
1. Storage case, 2. Operator's manual, 3. Tech 1A, 4. DLC cable, 5. Test lead/probe,
6. Power source cable, 7. DLC cable adaptor, 8. Self-test adaptor

что такое Mass storage cartridge я непонял

сканер для через ексист выходит 75 тыщи рублей.
Посмотреть вложение 886

кабель через ексист:
Посмотреть вложение 891

капец...
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
awerest написал(а):
сканер для нашего свифта через ексист выходит 72 тыщи рублей.
Ф топку, однозначно!
awerest написал(а):
что такое Mass storage cartridge я непонял
Вобще-то Mass storage cartridge это внешний HDD, вот только я не понял нафиг он там нужен? Типа все данные на винт закачать и потом на "большом" компе анализировать?
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Так что, эта красивая девайсина, БК, работает с нашей машиной? Так это ж чума, я бы купил :)
 




KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
opr написал(а):
Так что, эта красивая девайсина, БК, работает с нашей машиной? Так это ж чума, я бы купил :)
Ну теоретически вроде должна работать. А на практике - вот купи и всем расскажешь :)
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
надо добраться до конторы, где манибэк есть, а то как-то неохота рисковать 3тырублями
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Где-то читал что в южном порту дают "примерить" на машину. Всмысле попытаться подключиться к ODBII, и если прибор определил нужные параметры, то все Ок. Ну а на нет и суда нет.
Вот не помню где это вычитал. Вроде-бы в форуме акцентоводов, но точно не помню.
Про манибэк в привычном понимании этого слова нигде не встречал упоминаний. Т.е. боюсь что вариант "взять, поковыряться, а потом через недельку отдать" найти будет непросто, учитывая "цивилизованность" нашего авторынка.
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
да, Спасибо, но по второй ссылке: "We ship only within the United States"
а ScanTool.net - очень интересно.
вот что нарыл в Service manual
 



KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Ага, так значит сузука юзает ISO 9141 ! Уже хлеб.
Выходит что теоретически мона цеплять любой девайс, работающий с этим стандартом.
Кстати косвенно это предположение подтверждает фраза в мануале про generic OBD scan tool. Вобщем ситуация проясняется и предстает во вполне радужной перспективе!
Еще б на практике это проверить...

А фирменный сузучий скан тул получается еще и с штатным иммобилайзером общаться умеет! Ууу шайтан :)
Ну впрочем мне это не актуально по причине отсутствия иммобилайзера :)
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Блииин, во я ступил..
У меня ж у самого мануалы есть! Только искал не там где надо. Щас натравил поиск на все мануалы какие есть и нашел "коронную" фразу-
It is possible to communicate by using not only Suzuki Scan
Tool (2) but also OBD generic scan tool. (Diagnostic information
can be accessed by using a scan tool.)

Это из мануала по модели RM413. Насколько я понимаю это и есть дорестайлинковый игнис?

Значит можно подключать любой OBD сканер, а сл-но и любой БК, "понимающий" OBD (протокол ISO9141) !
Ураа! Я верил в это!
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Lotusman написал(а):
RM413 это уже рестайлинговый. имхо
Похоже ты прав :-(
Насколько я понял дорестайлинговый - RG413 а послерестайлинговый - RM413
Но в мануале к RG413 есть только одно упоминание OBD - в списке аббревиатур. И все, больше ничего :-(
Неужто обломинго прилетела?
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Для RG413 нашел в мануале вот что-

DATA LINK CONNECTOR (DLC)
DLC (1) is in compliance with SAEJ1962 in its installation position,
the shape of connector and pin assignment.
Serial data line (K line of ISO 9141) is used for SUZUKI scan tool
(Tech-1) or generic scan tool to communicate with ECM, TCM,
ABS control module and Air bag SDM.
SUZUKI serial data line is used for SUZUKI scan tool (Tech -1) to
communicate with immobilizer control module.


Т.е. насколько я понимаю, все то-же самое, тот-же протокол ISO 9141, только слово OBD нигде не упоминается.
Вобщем на мой взляд "теоретических" препятствий для использования "общераспространенных" сканеров и бортовых компьютеров в наших сузуках нет. Осталось проверить на практике. Как только свои финансы малость приведу в порядок, буду пробовать.
 





Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
имхо, там только 2 интересных прибора :
Диагностический адаптер KKL-USB

ELM327 USB Scan Tool

первый интересен ценой, и подозрителен с т.з. функциональности, а второй интересен функциональностью и подозрителен с т.з. цены (вдвое дороже чем на западе) да и самопал какой-то , хоть и говорят, что в канаде делают, уже сколько лет не видел разборный DB9
 

yawa kuban

Редкий гость
1 Сентябрь 2006
12
0
0
Краснодар
Доброго здоровья всем, подскажите, пожалуйста, а где находится диагностическая колодка - я сегодня лазил, вроде все осмотрел в районе левого колена - и не нашел. Машина Игнис, АКПП, 2002 года,европейка, движок - М13А. Спасибо.
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
yawa kuban написал(а):
Доброго здоровья всем, подскажите, пожалуйста, а где находится диагностическая колодка - я сегодня лазил, вроде все осмотрел в районе левого колена - и не нашел. Машина Игнис, АКПП, 2002 года,европейка, движок - М13А. Спасибо.
Насколько я понимаю - район левого колена - это для праворулек. На леворульках все должно быть зеркально. Т.е. район правого колена :)
 


KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Lotusman написал(а):
ну ребята..., постил же фотку из мануала, на первой странице этой ветки. для леворулек.
Странно. В моем мануале вот такая картинка-
Посмотреть вложение 985
G19 - Это оно ( я красным кружочком выделил)
Для праворулек - зеркально.
Сузука опять чегото намутила?
 

OlgaK

Наш человек
3 Апрель 2007
198
16
0
Екатеринбург
Езжу на ...
GrandVitara 2010гв, 2.4АТ
Прикольная тема! Я бы не отказалась от такой штучки...
Бортовой комп. смотриться цивильнее, но устройство типа СканТул наверное практичнее - его можно купить на группу заинтересованных лиц (вскладчину), наиграться всем по очереди и пользоваться потом по мере возникновения каких-то проблем или подозрений на проблемы.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
я за вскладчину - главное не пролететь
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
OlgaK написал(а):
Прикольная тема! Я бы не отказалась от такой штучки...
Бортовой комп. смотриться цивильнее, но устройство типа СканТул наверное практичнее - его можно купить на группу заинтересованных лиц (вскладчину), наиграться всем по очереди и пользоваться потом по мере возникновения каких-то проблем или подозрений на проблемы.
А я вот не понимаю в чем практичность.
Уст-во типа скантул полезно при диагностике неисправностей, а исправной машине он как корове седло. А вот БК показывает кучу полезной инфы на исправной машине, и так-же показывает (и даже может обнулять) коды ошибок. На мой взгляд БК гораздо практичней.
 

OlgaK

Наш человек
3 Апрель 2007
198
16
0
Екатеринбург
Езжу на ...
GrandVitara 2010гв, 2.4АТ
KotyaraS написал(а):
А я вот не понимаю в чем практичность.
Уст-во типа скантул полезно при диагностике неисправностей, а исправной машине он как корове седло. А вот БК показывает кучу полезной инфы на исправной машине, и так-же показывает (и даже может обнулять) коды ошибок. На мой взгляд БК гораздо практичней.
А скантул не умеет показвать кучу полезной информации на исправной машине? :wideyed: