Ремонт шины

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Метель (это за окном:) Такой вопрос на повестке дня - стабильно спускает шина, , в шиномонтаже сказали - типа микротрещины, видимых повреждений нет, при этом шину не снимали, не смотрели, то ли вяленая, то ли пареная - а вот,- прелая резина - покупайте камеру для этой шины. Это допустимое решение? На этой резине машина пришла из японии, хотелось бы лето отъездить на ней, на след. год комплект новый купить. Или герметики какие-то используются? В другой шиномонтаж может обратиться? Подскажите, кто знает.
 


xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Может все же есть возможность в этом году купить новый комплект шин? Игнисы и без того прыгучие, а если все шины бескамерыне - а одна с камерой будет... Как-то совсем стремно Чешу репу.
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
RiDe написал(а):
покупайте камеру для этой шины. Это допустимое решение?
1. если Вам жизнь дорога , то нет. Вы не удержите игнис на дороге, если камера взорвется.
мой приятель так летал на жигулях, никому не посоветую.
2. такое колесо сложней балансировать, оно тяжелей = нагрузка на подвеску.

лучше попробуйте баллончик для ремонта , только точно следуйте инструкции на нем.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Дима, а что за балончик - а то я посмотрел а у меня вся резина в мелкую трещинку - хотел даже сфотать - выложить и проконсультироваться - не опасно ли...
 

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
да, и я вот прочитала:

"Установка камер в шины бескамерной конструкции запрещается. Это приводит не только к существенному изменению «поведения» шины на дороге, но и к опасности перегрева и разрушения шины при движении с высокой скоростью"

Удивляюсь только - зачем тогда советуют такое?

Lotusman? а что за балончик, как называется? Куплю насос, буду следить, подкачивать пока. Я не про то, что денег нет на новую резину, есть, но как-то надо осваиваться с автонеурядицами. Остальные-то шины пока ничего, протектор еще более-менее.
 


Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
ну например
это может уменьшить утечку, но потрескавшиеся шины , имхо , "не есть гуд".
ведь колесо может простоять и 10-15 лет и будет "як новое", но резина уже не будет соответствовать требованиям безопасности, это, надеюсь, понятно.
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
Про Боржоми уже конечно поздно, но я стараюсь в теплое время года после мойки пользоваться след.девайсами:
http://www.amag.ru/catalog/17/110/31773.html

или

http://www.amag.ru/catalog/64068.html

а при шиномонтаже прошу мастера ставить резину на диск с герметиком.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Уважаемые сузуководы и особенно Lotusman! Все что вы пишете..все верно..да..но вы никогда не видели снятую шину во с этим г.... внутри. Эта склизская масса точно не даст колесу отбалансироваться.Баллончики эти предназначены только для того, чтобы ДОЕХАТЬ до ближайшего шиномонтажа.
Про камеру. Почему не рекомендуется. Потому, что внутренние борта шины плотно садятся на хампы диска(выпуклости такие по окружности по обеим сторонам диска. И при установке камеры, воздуху между камерой и ободом шины уходить некуда, он скапливается и может вывзвать перегрев.. Но как правило он выходит.И все стабилизируется. Камеру ставить можно!!
Почему камеры не любят? Они утяжеляют подрессорную массу. При проколе воздух из них выходит быстрее, чем из бескамерной шины. В настоящее время, камера скорее один из методов лечения.
Про растресканную шину(мелкие продольные трещины,может ходить долго)-МЕНЯТЬ!!! Она на выстрел лопнет в самый неподходящий момент.Если с баблом не очень-только камеру, никаких баллончиков.
Да, на мой взгляд самый путный очиститель шин-STP
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
На вентиль камеры перед сборкой надо одеть кружочек сырой резины, тогда при проколе камерной покрышки она не спустит мгновенно, а будет стравливать воздух постепенно. Края диска смазываются герметиком.
 




RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
В общем, как оказалось, это не резина прелая, а мозги у некоторых прелые:thumbsdown: Поехала в другой шиномонтаж - сняли шину, с ней все в порядке, а на самом ободе диска в месте прилегания шины два небольших скола, в местах которых воздух и проходил. Ударилась сильно о ямы, наверное, боковым ударом, было такое. Зашлифовали это место чем-то - и вроде все в порядке.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Тем не менее..на шине есть дата изготовления. Если шина в микротрещинах, визуально определяемых-лучше сменить)
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
toolma написал(а):
Уважаемые сузуководы и особенно Lotusman! Все что вы пишете..все верно..да..но вы никогда не видели снятую шину во с этим г.... внутри.
Откуда такая уверенность? - видел. Это "г...." , как Вы пишите , превращается в тонкую пленочку, общей массой, от силы, 2-3 грамма. я никогда не закачивал весь валлон целиком и не использовал его для "ремонта" прокола, только от достающей медленной утечки.

А еще я видел семерку , с разорваной левой бочиной и без морды, которая тормозила об наст на Новой Риге со 100 кмч до 0, после взрыва камеры.
Еще видел офигенный девственный (до) 240 перламутровый вагон (Вольво), спасший своих пассажиров собственным трупом, сделав сальто после взрыва переднего колеса с камерой.
сам уходил на ярославке, от потерявшей управление шахи, и помню трясущегося мужика из нее, тоже взрыв передней камеры.

поставьте хоть это колесо на заднию ось, если вам денег негде занять.

Давным-давно, хорошо сказал один дядька на шиномантаже, отказавшись ставить камеру:
не хочу , чтоб твои родственники ко мне пришли.
з.ы. И на фразу "Всю жизнь так ездили" у меня есть ответ: скорости были другие.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Если нашлись финансы на приоретение авто, то нада предпологать финрасходы на содержание авто. Замена резины оправдана сохранением вашей жизни и еще кого нибудь, если вы в него потом влетите из-за старой резины. Чем старее резина, тем хуже она тормозит, тк резина "каменеет", те становится жестче
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Lotusman написал(а):
Давным-давно, хорошо сказал один дядька на шиномантаже, отказавшись ставить камеру:
не хочу , чтоб твои родственники ко мне пришли.
з.ы. И на фразу "Всю жизнь так ездили" у меня есть ответ: скорости были другие.
Золотые слова!
Когда-то, когда я только начинал свой "водительский стаж", у меня тож возникла подобная проблема с шиной, и я тож решил поставить себе камеру. Мой хороший знакомый (очень хороший спец в автоделе) сказал намного проще - "Ты че, дебил?". Вобщем пришлось искать "новую" резину (в кавычках потому что в те времена во Владике новой называли б/у резину из япии, а действительно новой в городе практически небыло).
 



RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Lotusman написал(а):
поставьте хоть это колесо на заднию ось, если вам денег негде занять.
Колесо и так стоит на задней оси. Камеру, конечно же, не буду ставить ни в коем случае. Еще раз вни-ма-тель-но осмотрю шину на предмет трещинок, а то думаю, может этот "мастер" рисунок протектора не опознал:D Дело не в деньгах, просто хочу разобраться сначала - ведь и с новой резиной через некоторое время придется какие-то вопросы решать - так и бегать, менять что ли чуть что все время? Шины дорогу держат хорошо, бриджстоун стоит с ровным небольшим износом.
Все советы учту, спасибо всем!!
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
неужели воообще не должно быть микротрещин?
неверю... тогда балоны нужно менять каждые полгода-год
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ну чтож..приступим..Речь шла о растресканной шине ви возможности её эксплуатации.так вот..
ЭТО..залитое в шину превращается в неравномерную резиновую кашу,которая отслаивается и перемещается внутри покрышки. Адгезия у этой жидкости слабая. Только доехать до шиномонтажа. Жидкость эта, нарушает балансировку.
Камера сама по себе не взрывается.Взрывается плохо отремонтированная, либо так-же отремонтированное колесо. Сам я не ленюсь заезжать на шиномонтажи при проколах,где мне ремонтируют шину и делают её бескамерной, причем не за счет жгутиков, а по-человечески, проклеивая изнутри на зачищенное место заплатку.
Но для данноко конкретного случая, если гина растресканная и постоянно стравливает воздух-лечение либо камера, а лучше менять...тавтология..опять то-же самое пишу.
Дата изготовления на шине обозначается выдавленными в овале цифрами. До 2000 года их было три, например 458-45 неделя 1998 года. После 2000- четыре, например 2103 20 неделя 2003 года. Шину старше 5 лет лучше не использовать вообще, какая бы новая она не была.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
toolma да я щас про себя пишу.
у меня есть мелкая сетка микротрещин по шинам видимых только на запыленной шине. На мокрой не смог найти. Воздух не стравливает. Денег на шины в данный момент нет - хотелось бы докатать до конца сезона.
Мое ощущение только поверхность шины такая а сама она еще побегает.
Опасно?
 

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
awerest написал(а):
у меня есть мелкая сетка микротрещин по шинам видимых только на запыленной шине. На мокрой не смог найти. Воздух не стравливает. Денег на шины в данный момент нет - хотелось бы докатать до конца сезона.
Мое ощущение только поверхность шины такая а сама она еще побегает.
Опасно?
мое имхо - шины "взрывоопасные" в случае когда рвется корд внутри и видны "шишки". вот это правдо опасно.
или вариант если шины сильно старые, хотя с виду ничего. (от старости разрушается резина)

а если на поверхности при помощи микроскопа обнаруживаются "микротрещины", а в остальном все в порядке, то беспокоится рано.
 





toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Все верно. Микротрещины на поверхности представляют относительную опастность-если шина ровная, не кривая и корд не лезет-ездить можно. Но опастность есть. Если пошли трещинки-шина старая, везде прослабленная, может окриветь, в самый неподжходящий момент, может на выстрел. значит до конца сезона?? Лето откатать? Наверное можно.) С камерой)))