SX4New и 92 бензин

MaxNGN

Наш человек
20 Март 2015
196
34
0
40
Ханты-Мансийск
Езжу на ...
Suzuki Swift 2011
Вопрос - как SX New работает на 92 бензине? Понятное дело? что рекомендуемый 95. Но как известно? в глубинке где нет Лукойла и Газпрома и пр.? вместо 95 заливают 92 и еще чего ниже. По крайне мере 92 вытянутый присадками до 95.
Сейчас езжу на Suzuki Swift 2012. Заправляю его только 92. 95 заливаю если еду на большую землю.
Да и если честно, не разу не видел разницу между 92 и 95 как по приемистости так и по расходу.
 
Последнее редактирование модератором:


Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Да и если честно, не разу не видел разницу между 92 и 95 как по приемистости так и по расходу.
может плохо замеряли?
По идее, на 92-м расход чуток побольше должен быть... Хотя, это смотря с каким 95-м сравнивать...
 

MaxNGN

Наш человек
20 Март 2015
196
34
0
40
Ханты-Мансийск
Езжу на ...
Suzuki Swift 2011
может плохо замеряли?
По идее, на 92-м расход чуток побольше должен быть... Хотя, это смотря с каким 95-м сравнивать...
По идеи да, но по факту разницу не увидел.
Что по трассе 5-5.5, что и в городе ~ 10
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Я думаю, что разница в расходе бензина должна быть незначительная. Ее только точными приборами можно определить.
 

MaxNGN

Наш человек
20 Март 2015
196
34
0
40
Ханты-Мансийск
Езжу на ...
Suzuki Swift 2011
Мой вопрос не про расход, а про сам бензин. Можно ли в него вообще заливать 92?

При разговоре с Сервисменами на ТО - советуют в Suzuki swift 2012 лить 92.
 


YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Если у Вас с обратной стороны крышки бензобака написано 95, то нельзя.
 

MaxNGN

Наш человек
20 Март 2015
196
34
0
40
Ханты-Мансийск
Езжу на ...
Suzuki Swift 2011
Если у Вас с обратной стороны крышки бензобака написано 95, то нельзя.
Да, 95.
Но почему же сервисмены в двух разных ДЦ в Челябинске советуют 92?
Да и я 3 года только его и лью...

Как дела с 92ым на SX с 16ым двигателем обстоят?
 

kvp26rus

SX4 New 2WD MT GL
28 Ноябрь 2014
23
22
0
Ставрополь
Езжу на ...
SX4 New 2WD MT GL
Скажу так.
Лью 92. Изначально. 95 машина даже не нюхала.
Пробег 5000. Из них трасса около 1500, остальное город-пробки.
Расход по БК (не разу не обнулялся) - 8.0 литров.
Пару раз проверял соответствие с чеками - погрешность допустимая))).
Каких-либо проблем не наблюдается.
Естественно по долгосрочной перспективе предположений пока нет.
Причина использования 92-го - совет дилера.
Аргументация: 95 у нас гавно, свечам придет кердык очень быстро.
Парень в СЦ знакомый, порядочный. Подтвердил, что по SX4 (теперь классик) такая картина и была.
С динамикой все в порядке. Движок стал оживать после пробега в тысячу с небольшим и теперь устраивает полностью. Сравнивал свои впечатления и ощущения с отзывами людей льющими 95 - разницы не заметил.
Обсуждали же где-то здесь этот вопрос. Кто-то достаточно обоснованно рассказал что лучше хороший 92, чем 95 полученный из 92 присадками. Как-то так.
 

Eduaud

Наш человек
23 Сентябрь 2014
126
38
28
44
ХМАО
Езжу на ...
Suzuki SX4 new
В принципе зависит от бензина, в разных регионах страны он сильно отличается, у нас в Сургутском районе бензин вообще производят не из нефти, а из газоконденсата. Попробовал заправиться 92, не понравилось: обороты вариатор в анологичных режимах держит больше, двигатель работает шумно, расход больше на примерно 15%,при разнице в цене между 92 и 95 в 10%, не выгодно получается.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Обсуждали же где-то здесь этот вопрос. Кто-то достаточно обоснованно рассказал что лучше хороший 92, чем 95 полученный из 92 присадками. Как-то так.
Отъездил на предыдущей машине 6 лет, проблем со свечами не было, красноватого налета на них не было, заливал 95-ый. Значит в нашем регионе 95-ый нормальный. Видимо, дилеры советуют 92-ой в тех регионах, где 95-ый плохой.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




shlanchik

Наш человек
26 Январь 2015
207
19
0
Езжу на ...
SX4 new 2WD MT GL
Шлифовка ГБЦ и замена прокладки ГБЦ примерно через 50 ткм (может и больше)
Мрачный прогноз... Вопрос. Это детонация такое творит с головкой? А если 98 , то какие перспективы?
 



MaxNGN

Наш человек
20 Март 2015
196
34
0
40
Ханты-Мансийск
Езжу на ...
Suzuki Swift 2011
Вроде в мануале есть, точно не помню.
Логика указания на табличке такова - использовать бензин с октановым числом от 95.
Не совсем соглашусь. В Европе когда берешь машину на прокат, с таким значком (вроде "RON 95") , там это означает "Без присадок".
В Европе бензин не делится на 92,95,98 и пр. На заправках по умолчанию 95 и 95 с какой-то присадкой и то не на всех. Типа как у нас на Газпроме - G-Energy.
Так прокатчики сразу предупреждают - лить только обыкновенный.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Не совсем соглашусь. В Европе когда берешь машину на прокат, с таким значком (вроде "RON 95") , там это означает "Без присадок".
В Европе бензин не делится на 92,95,98 и пр. На заправках по умолчанию 95 и 95 с какой-то присадкой и то не на всех. Типа как у нас на Газпроме - G-Energy.
Так прокатчики сразу предупреждают - лить только обыкновенный.
Есть там и рон- 92, и рон-95, и рон-98.
А нельзя заливать бензин не с присадками - они есть в нем по любому, - а с тетраэтилсвинцом, который раньше был в АИ-93 при СССР.
 

lebedev79

Продвинутый новичок
31 Январь 2015
31
18
0
44
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4 new GLX 2WD CVT
В Европе когда берешь машину на прокат, с таким значком (вроде "RON 95") , там это означает "Без присадок".
RON означает "Research Octane Number" - т.е. ОЧИ.
Давайте уже перестанем пугать друг друга "присадками" - они есть везде и у всех. Это не ругательное слово, это норма.
У нас степень сжатия 10.5, для таких двигателей рекомендуется RON 95 или выше (к сожалению ссылку на литературу найти не смог, кто найдет буду благодарен).
Бензин с RON выше 95 использовать можно, но эффекта не будет - теплотворная способность у него такая же в пределах погрешности, а значит расход не снизится и мощность не вырастет.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
В Европе бензин не делится на 92,95,98 и пр. На заправках по умолчанию 95 и 95 с какой-то присадкой и то не на всех. Типа как у нас на Газпроме - G-Energy.
Да ладно вам тень на плетень наводить...
 

Alex80

Местный
10 Октябрь 2006
251
96
28
Питер
Из года в год дискуссия, что дескать сервисмены советуют лить 92. Только если у вас навернется катализатор (или еще что-нибудь в движке), и экспертиза покажет что там 92 те же сервисмены будут вам говорить, что типа для дураков инструкция есть, а мы вам ничего не говорили.
Да, есть вариант заправиться 95 а по факту получить 92, но в Питере я знаю несколько случаев, когда с таким раскладом АЗС оплачивала ремонт - им дешевле потратить 80 штук на ремонт вашего авто, чем иметь грандиозный скандал на весь город.
А так вы чего предъявите - чеки на 92 бензин, когда в инструкции написано 95? А если все так уж плохо с 95 в вашем регионе, пускай они бумагу выписывают, а не слова говорят.
 





MaxNGN

Наш человек
20 Март 2015
196
34
0
40
Ханты-Мансийск
Езжу на ...
Suzuki Swift 2011
Вот мне тогда интересно, раз все так хорошо с 95 в Питере или в ДефоулСити, то почему же дизеля к нам не поставляют?
Говнодизель вытянутый до дизеля? Нет! Сузуковцы, и как другой цивильный мир не делят дизель на зимний и летний... То же самое и бенз...
 

Forever Young

Бывает здесь
18 Июнь 2014
59
20
8
45
Езжу на ...
SX4 S-cross 4WD GLX 5MT
Вот мне тогда интересно, раз все так хорошо с 95 в Питере или в ДефоулСити, то почему же дизеля к нам не поставляют?
Говнодизель вытянутый до дизеля? Нет! Сузуковцы, и как другой цивильный мир не делят дизель на зимний и летний... То же самое и бенз...
Ну почему же?
Французы вот с удовольствием поставляют.
А то что топливо должно быть разное это аксиома. Ну нет смысла ездить на керосине в жару. Парафины дадут больше тепла, но в мороз застынут . Все хорошо вовремя. Одно дело в юв Азии продавать автомобили, другое на севере. А качество топлива это да, палева много. Я бы только на крупных сетях заправлялся
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Вроде в мануале есть, точно не помню.
Логика указания на табличке такова - использовать бензин с октановым числом от 95.
В мануале написано:"Если установлена табличка "RON95" вы должны заливать неэтилированный бензин с октановым числом(RON 95) или выше". Это дословный перевод.Дело в том,что у нас мануал на украинском языке и отдельно мануал на русском.Русский напечатан в Венгрии а украинский у нас.Кое-какие несовпадения всё же есть.Как минимум в главах и страницах.
 


Деметрий

Местный
27 Сентябрь 2014
411
106
43
МО Подольск
Езжу на ...
SX4 New, 2014, 2WD, CVT
Kia Cee’d JD, 2015, 1.6.,6AT
то почему же дизеля к нам не поставляют?
где-то на форуме отмечалось, что для того чтобы поставить дизель в РФ, надо отбабахать огромные деньги на лицензирование (или что-то подобное), которое в итоге продажей дизельных авто в РФ может не окупиться. Такой небольшой автопроизводитель как Suzuki не может себе позволить этого сделать. У него и с бензиновыми моделями продажи не ахти.
p.s. я бы дизеля себе, наверно, взял:grin:
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
где-то на форуме отмечалось, что для того чтобы поставить дизель в РФ, надо отбабахать огромные деньги на лицензирование (или что-то подобное), которое в итоге продажей дизельных авто в РФ может не окупиться. Такой небольшой автопроизводитель как Suzuki не может себе позволить этого сделать. У него и с бензиновыми моделями продажи не ахти.
p.s. я бы дизеля себе, наверно, взял:grin:
Я долго тоже обхаживал дизеля,французские в основном.Намерения были уже очень серьезными.Но тут покойные американские президенты резко ушли в отрыв а гривна осталась далеко позади:mad:Пришлось искать компромисы.Нашел я их в Ньюшке и не жалею:good3:
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Я рассматривал с самого начала Спортейж дизельный. После отмел данную затею, одна из причин: основная езда - это короткие поездки по городу, что дизелю аж никак не климатит.
 

MaxNGN

Наш человек
20 Март 2015
196
34
0
40
Ханты-Мансийск
Езжу на ...
Suzuki Swift 2011
Да как бы с короткими расстояниями дизель тоже должен справляться. В той же Европе практически у всех дизель.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Да как бы с короткими расстояниями дизель тоже должен справляться.
Справиться то он справится... Только постоянная езда на не прогретом до рабочей температуры двигателе здоровья ему не прибавляет. А как греется дизель всем известно..