Как снять шкив коленвала?

Fedos

Местный
7 Апрель 2007
329
34
0
Москва,Зеленоград
Езжу на ...
SGV 2.5 99 МКПП США Золото
Здравствуйте уважаемые Сузуководы. Это мое первое сообщение на форуме, так что не судите строго.
Вопрос в следующем: Собираюсь менять на Н25 цепи ГРМ и т.д., но сомневаюсь, что смогу открутить болт шкива коленвала. Подскажите, как лучше всего удержать колено от проворачивания? И еще обязательно ли менять сальники в крышке цепей?
Спасибо.
 


Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Я это делал сам.

Шкив открутить можно, поставив на 5 передачу (если механика), подставив упоры и затянув ручник. Собственно болт в шкиве я открутил при помощи здорового воротка и одетой на него трубы.

Сальник я бы заменил, зачем потом разбирать все еще раз?
Стоит обратить внимание на состояние помпы - для ее замены тоже придется снимать переднюю крышку.

А какой пробег у машины?
 

Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Тогда может цепи то еще рано менять? Хуже конечно не будет, но есть вероятность, что можно успокоителями и натяжителем обойтись!

Вот мой отчет, может пригодиться.
 

Fedos

Местный
7 Апрель 2007
329
34
0
Москва,Зеленоград
Езжу на ...
SGV 2.5 99 МКПП США Золото
Xsen спасибо за отчет, все очень детально. Теперь думаю о том, что менять что-либо вообще не нужно. Что если я все разберу и промою все детали + масляные каналы в керосине(ацетоне), вроде они на резинки не должны действовать? А поддон картера нужно снимать? Возможно ли в нем образование отложений?
Плюс выставлю все натяжители по-максимуму? Возможно, цепи и перестанут греметь? Кстати, в техпаспорте у меня модель двигателя - Н25Y.
 


Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Ну на самом деле насчет замены можно точно решить наверное только разобрав и посмотрев состояние. А резинки (успокоители) наверняка менять придется, т к, вспоминая истории об "американских маслах", они уже наверняка задубели до пластмассовости.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек