система охлаждения двигателя

Дед56

Продвинутый новичок
4 Июнь 2013
44
7
0
72
Оренбургская обл Р, Ц Грачевка
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 м15 4WD
Кто в курсе , почему вентилятор радиатора охлаждения включается до открытия термостата и работает постоянно . Искал ответ у электриков в соседнем городе одни говорят что так и должно быть если обдув на лобовое стекло , другие что вентилятор должен работать постоянно .Температура в средней зоне ,обратный патрубок радиатора холодный .Вынимаю предохранитель вентилятора ,температура не растет патрубок начинает прогреваться . Мое мнение, сначала должен открываться термостат а если после этого температура будет расти тогда должен включаться вентилятор. Игнис 2006г двигатель 1,5 с кондиционером .
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,297
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
ответ у электриков в соседнем городе одни говорят что так и должно быть если обдув на лобовое стекло , другие что вентилятор должен работать постоянно .
Кто только не называет себя электриком.
На нашем движке температурный датчик стоит на выходе ОЖ из головки. На Венгре (дорестайл иначе) сигнал с него поступает в в блок управления двигателем и никуда больше. БУД использует эту инфу для приготовления рабочей смеси, в виде ШИМ выдает сигнал на цифровую панель приборов для работы стрелочного датчика.
Реле включения вентилятора два. Обоими реле управляет БУД. Логика хитрая. Мозг может включить два вентилятора последовательно, может каждый из них по отдельности включать на полную.
Для начала надо разобраться на какой скорости постоянно молотит вентилятор, а потом разбираться с соответствующим реле.
Может он вообще не по температуре двигателя включается, а по поводу кондея.[DOUBLEPOST=1428694583,1428693496][/DOUBLEPOST]
Вынимаю предохранитель вентилятора
Какой конкретно предохранитель?
 
Последнее редактирование модератором: