Вибрация ! так её.

Lotrek

Наш человек
20 Июль 2010
171
31
28
Железногорск
Езжу на ...
G16A 8v Vitara 3d TA0VT Cabrio
Выкурил все доступные форумы. Много тем умерших. Отчетов по устранению практически 0.
Сильно хочется услышать, кто и как боролся. Скажем по отдельно взятому решению.
Что вибрировало - как устранил.

----
У меня полный пхиньян! Вибрирует приходи смотреть.
Вибрация появилась после 70 км\ч. Посмотрели подергали. Крестовины под замену.
Заменили. Теперь вибрация по всему диапазону скоростей, до 60-80 как по гребенке, после терпимо но в ушах зудит
и попа чует тот же мелкий зуд.

Накатом с включенной коробкой - вибрация.
Накатом с выжатым сцеплением - в пределах нормы.
Накатом на нейтралке - в пределах нормы.

Вся байда происходит под нагрузкой.

На полном приводе так же.

Смущает, что моргает лампочка 4вд в такт с вибрацией.
На 4вд горит как положено.

---------
Для начала решили заменить кардан, если найду старый в гараже (был не известно от какого болида с разными крестовинами) начал цокать но на проверку пойдет(заменен на контрактный, 4 года было все гут).
По тому как после замены крестовин вибрация изменила подход к моим нервам.

Пока на вскидку кардан, подушки двс, дальше ХЗ.
---

Заранее спасибо за помощь и Ваши наработки по борьбе с этой бякой.
 


Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Так ничего и не понял...

Я вибрацию лечил исключительно колесами , сейчас 100км\ч без вибрации , дальше взлетает - колеса 265\70 15. На пузотере вибрация была от не выставленного развал\схождения. У Немого лечили вибрацию заменой крестовин - успешно. Если выбирать по подушкам , то самой слабой будет правая(круглая) под раздаткой.


Смущает, что моргает лампочка 4вд в такт с вибрацией.
Вот тут по точнее , раздатка что ли пытается включится? может ручка раздатки с кузовом встретилась( из-за подушек) .
 

Lotrek

Наш человек
20 Июль 2010
171
31
28
Железногорск
Езжу на ...
G16A 8v Vitara 3d TA0VT Cabrio
Я вибрацию лечил исключительно колесами , сейчас 100км\ч без вибрации , дальше взлетает - колеса 265\70 15.
---
зимние 205 сейчас летние лапти 235, ничего не изменилось
--

На пузотере вибрация была от не выставленного развал\схождения.
--
развал почти ноль. во всяком случае спец сказал, что почти идеал. Покупал эксцентрики болты.
--

У Немого лечили вибрацию заменой крестовин - успешно.
-
крестовины заменены на новые - не помогло.
----

Если выбирать по подушкам , то самой слабой будет правая(круглая) под раздаткой.

--
На фотках. Купил новую подошла по всем болтам, только она сделана из металла (это так для информации) отдал 1000 р.

Старая порвана, на фотке видно. Поставили новую но она лежит центральным болтом так же как (отвертка на фотке) внизу и не центруется кронштейном! Может я не понимаю, но по идее должно быть по центру.

Как говорили на форумах, нужно ослабить все подушки и завести двс, потом как устаканится затянуть. Вот этого пока не делали.
---------------

Вот тут по точнее , раздатка что ли пытается включится? может ручка раздатки с кузовом встретилась( из-за подушек)
--
Тут я сам в полной непонятке пока. Будем думать.
--
 

Вложения

  • 364.4 KB Просмотры: 891
  • 276.9 KB Просмотры: 697
  • 261.4 KB Просмотры: 862

kin151

Бывает здесь
8 Сентябрь 2007
63
4
8
Подмосковье
Езжу на ...
Sidekick Sport 1.8, SX4 4wd
Посмотри не болтается ли хвостовик на мосту.Я после замены новых крестовин тоже долго не мог понять откуда взялась вибрация.Думал попались бракованые.Проверь биение кардана.Крестовины установлены как старые?Метили при снятии кардан?
 

Lotrek

Наш человек
20 Июль 2010
171
31
28
Железногорск
Езжу на ...
G16A 8v Vitara 3d TA0VT Cabrio
Поставили старенький кардан, вибрация ушла почти полностью.
Очаг вибрации на выходе из раздатки. видимо крестовина работает под сильным углом.
На кузове в районе (раздатка - кардан) свежеразбрызганное масло.

Простака под кардан стоит. Солдатики под амморты стоят.

Пока есть мысли переделать солдатики, раза в два уменьшить длину.
Или вообще радикально, поставить волговские без солдатиков масляные.
 


Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Так чего же сразу не говоришь про лифт и проставку. Я когда воткнул взад пружины восьмерочные без подрезки тоже прочувствовал кардан на 80км. Подрезал - вроди нормально. Сейчас появилась у меня проставка в А рычаг со смещением , руки не доходят поставить.
 

Lotrek

Наш человек
20 Июль 2010
171
31
28
Железногорск
Езжу на ...
G16A 8v Vitara 3d TA0VT Cabrio
Так я думал, что лифт у всех по умолчанию :)

Купил уже с лифтом, какие пружины вкорячены ХЗ. Амморты стояли родные без солдатиков,
Порвал ухо на раме, долго думал почему на обратном ходе слышен ТУК-ТУК, вылезло.
Ну и постоянное выкуривание трех форумов дают направление куда лезть.

Поставил солдатики, арка от колеса поднялась на 4-5 см. Тут я в ступоре, с чего бы?
Бредовая мысль обуяла, пружина и газо-масло амм в сумме, подняло на эти 4-5 см.
Типа амморт тугой и легкая попа на коротыше (кабрик) все это не проминает.
Бред конечно, но факт не оспоримый, после солдатиков арка поднялась над колесом.

Хочу попробовать задние волговские масло. 99% езжу один или с женой. Зад как без подвески :) Ездили с мелкой 40 кг. КМ так 200. Так её не заметно было, а она похудела на пару кг. :) Подвеска заиграла и запела, когда вез 8 мешков картошки по 4 ведра в каждом.

В общем покой нам только снится, но на сток подвеску уходить это кощунство :)[DOUBLEPOST=1430998879,1430993806][/DOUBLEPOST]Нарыл :)
-----------------
По амортам говорил уже и до сих пор так думаю, мне очень нравятся аморты токико масляные, так как пружины у меня жесковатые т масляные очень хорошо работают на отбой, в отличие от газомасла которые как уже писалось выше "сами выпадают вверх"
-------------------------

Это ж, что получается! Задние амморты мой кабрик поднимают?
:scratch_one-s_head::not_i:
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Lotrek, Газо-масленные амортизаторы все машины поднимают , не только твой кабрик.

Последнюю Витару кабрик поднимал , очень понравился результат. Заднии пружины Ваз 2108 производства неизвестного с зеленым пятном , подрезали по месту - приложили к родной и прибавили 9см , амортизаторы для Волги 3110 производства Каяба маслянные , проставка в А рычаг со смещением , проставка в кардан 10мм . Резина Кама 235/75 15 . Едет очень хорошо , зад мягкий , грузить не пробовали.


Мой вариант , пружины производства Автоваз 2108 усиленные с рыжим пятном , подпиленные, амортизаторы СААЗ 3110 маслянные , с железным бампером (+около 20кг) . Пустому жестко , но нет проблем при посадке 2х пухлых сзаду ( около 150кг).
 

Lotrek

Наш человек
20 Июль 2010
171
31
28
Железногорск
Езжу на ...
G16A 8v Vitara 3d TA0VT Cabrio
Спасибо, буду пробовать первый вариант, с проставкой в А рычаг засада, её там нет.
Метанулся по токарям, а они просто токари :) Ищу фрезеровщика, созвонился со знакомым на производстве, скинул чертеж. Он мне перезвонил и передал вопрос:
-А из капролона можно?
Я знаю, как микросхему впаять, а тут ХЗ. Где то на форуме проскакивало, что можно, но подтверждения не видел.
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
http://4x4.by/forum/viewtopic.php?f=3&t=16423

Вот тема , там чертежи проставок , Антон , его чертежи , его машина. вот даже нашел его на Драйве https://www.drive2.ru/l/6281453/



Я знаю, как микросхему впаять, а тут ХЗ
Коллега? Все реже надо микросхемы паять , менять плату целиком! Скоро забуду как паяльник выглядит.
 




Lotrek

Наш человек
20 Июль 2010
171
31
28
Железногорск
Езжу на ...
G16A 8v Vitara 3d TA0VT Cabrio
Коллега? Все реже надо микросхемы паять , менять плату целиком! Скоро забуду как паяльник выглядит.
:drinks:

ЭХ! кт315 - диковинка, тиристор по 5 рублей - папа за месяц 100 получал.
Запах канифоли - вместо освежителя воздуха. Хлорное железо.
Первая цветомузыка, бабины, АВВА и девочки с блестящими глазами.
Самый крутой парень в доме :grin:

А сейчас? Никакого РоманЬтизЬма. Вскрыл, шланги скинул, вЧкнул другую плату.
------
------
Поеду мерить сегодня пружины от (митсубиси галант) у парня завалялись.
Вот тут про них есть размерчик вкусный, но по форумам не слышал отзывы.
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Поеду мерить сегодня пружины от (митсубиси галант)
Встают как родные. У меня есть такие , от седана короткие , от универсала ставил с проставкой усиленной 2108 , Когда стояли колеса Кордиант получилось довольно приятно , мягко. Поменял резину и машина поплыла, вернул обратно 2108 пружины.
 

Lotrek

Наш человек
20 Июль 2010
171
31
28
Железногорск
Езжу на ...
G16A 8v Vitara 3d TA0VT Cabrio
Походу это были не от галанта или не от того.
Добрался до своих снял размер,
высота 380, диаметр 110, диаметр витка 12,5.
Причем стоят без резиновых проставок. Х/З от чего :scratch_one-s_head:

Поставили проставку в а рычаг, аморты от волги масло KRAFT.
По ощущениям попы, стало лучше ощутимо. Нет жестких вздрагиваний кузова на кочках - ямах.

Вибрация есть, но маленькая. Надеюсь в пределах нормы. Но почему то постоянно о ней думаю :)
 
Последнее редактирование модератором:

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Нет жестких вздрагиваний кузова на кочках - ямах.
Вот меня это очень достает. Сейчас мелкую продал , Витару эксплуатирую каждый день. Так вот на асфальте приятней всего было с родными (KYB) амортизаторами+ солдатики. Но один стукнул , снятие показало что солдатики погнулись. На СААЗовских амортизаторах можно пролетать спящего на 3й передаче , но на казалось почти ровном асфальте спиной чувствую какие-то резкие кочки.

Может Крафт стоит попробывать , скинь номер каталожный.
 

Lotrek

Наш человек
20 Июль 2010
171
31
28
Железногорск
Езжу на ...
G16A 8v Vitara 3d TA0VT Cabrio
------------------
Для автомобиля: ГАЗ 24, 2410, 3102, 31029, 3110, 31105 Волга
Каталожный номер: 3102-2915006
Код товара: S452
Амортизатор задний масляный для автомобиля ГАЗ 24, 2410, 3102, 31029, 3110, 31105 Волга, каталожный номер 3102-2915006
--------------------
Искал по этому номеру, экзист выдал вот эти

Оказались дешевле фенокса, во всяком случае у меня в городе и у этого продавца.
По этому собственно их и заказал.

--
Как всегда сначала поставил, потом почитал отзывы. Нашлось много негатива.
Типа крафт мягкий не держит, быстро течет. Ну думаю если учесть, что волга это практически грузовой авто, то нам в самый раз. :)
 
Последнее редактирование модератором:



Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono

Lotrek

Наш человек
20 Июль 2010
171
31
28
Железногорск
Езжу на ...
G16A 8v Vitara 3d TA0VT Cabrio
Проставка под А-рычаг и волговские аморты(масло) положительно повлияли и на попу:smile3: и на управляемость в целом.

Попа едет сильно мягче, собственно это подтвердила жена.
На кочках, колее (на трассе) реже ловлю мышин на курсе. Плюс ощутимый.

Пружины оставил, как есть. Пока забил, эти устраивают.

Вибрация почти совсем не ощущается.
Замена кардана, проставка в А-рычаг, круглая на фланец (или, как там его) короче между мостом и карданом. В целом я доволен.

Тот кардан видимо убил по причине отсутствия проставок.

:smoke:
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Поздравляю с успехом! я амортизаторы купил но так и не поставил. Витару продаю . Купил Гранд Витару . Амортизаторы так и лежат в коробках. Сейчас поднимаю Гранда по той же схеме - перед проставки . взад пружины от 2108 . проставка в кардан. амортизаторы на него пойдут. "А" рычага там нету.Гранд Витара 3х дверка , почти то же самое , только масса 1250кг.
 

Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
. Витару продаю . Купил Гранд Витару .г.
Эээххх, и так уж наших квадратов все меньше и меньше. И ты вот теперь((( был неделю назад автопробегом по Минску, Гродно, Зельве-вот один единственный квадрат встретил.Больше не попадались. Исчезают как класс(((
DSC09540.JPG
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Кто на белом не знаю , самый хорошо отреставрированный кабрик черный сейчас с моим первым бампером на носу.

Если б моя не кабриком была , не продавал бы . СГВ купил тоже 3х дверку с мотором g16b , тоже самое , только варить и делать надо много чего.https://suzuki-club.ru/garage/26/
 

Вложения






Lotrek

Наш человек
20 Июль 2010
171
31
28
Железногорск
Езжу на ...
G16A 8v Vitara 3d TA0VT Cabrio
3000 км с гаком пройдены.
По дорогам и по названиям, что дороги. Испытание стиральной доской тоже. М4 от Богучар до Ростова правая сторона это нечто, колейность и гребенка, а слева не особо поедешь пузотеры нервничают :) До Богучар 600 км ехали козьими тропами в основном дороги хорошие, главное пустые и поливали знатно 80 -100 изредка 50.
На стыке Курского района и Старо - Оскольского вылетаю на подъемчик на скорости 85
никаких знаков в 5 метрах вижу яму глубина сантиметров 30 хорошо с пологими краями и размером аккурат с нашу машину в общем после прыжка ощущение было такое, что оторвался от полотна на все четыре кости, плавное приземление и выброс адреналина. Подвеска это проглотила и не поморщилась. В этом году путем подбора по ощущениям на свои лапти давление поставил перед 1.8 зад 1.6. Почему 1.8, резина Yokohama Geolandar 235/75/15
на этом давлении лучше рулится, меньше боковой увод, прогнозируемая рулежка на колее.

В общем задняя подвеска со всеми правильными проставками и масляными амортами
порадовала. Теперь в зад только масло! :)))
KRAFT зарекомендовал себя очень гут. возможно это актуально для кабрика, у него зад легче, чем у цельнометаллического коротыша.
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Yokohama Geolandar 235/75/15
Я на таких машину продал , только 265/70 . Очень добротная резина. Расход получился меньше чем на Кордиантах 235/70. Сейчас шоссейный мишлен , понял что такое хорошая асфальтовая летняя резина , не едет даже по асфальту , по мокрому не тормозит , звук меняется от разнородности асфальта , зато индекс за 200км/ч.

На днях занимался глушителем , так вот как источник вибраций годится очень даже , может и вибрировать и выть как ступичный подшипник. Сразу даже кардан поменял , как оказалось зря.
 

Lotrek

Наш человек
20 Июль 2010
171
31
28
Железногорск
Езжу на ...
G16A 8v Vitara 3d TA0VT Cabrio
Глушак у меня кажется "босал" польский аналог родному, брал 4 года назад.
Вместо ката резонатор от какого то ниссана пузотера и между ним и штанами вварил гофру на всякий случай, все меньше жесткого крепежа и штаны малость разгружены.

В дороге кормил лукойлом, газпром, и роснефть. Вот жешь засада, какое же гуано у нас в городе. В пробке думал заглох, пришлось с температуры на обороты переключить приборчик.