Смазка или как помажешь, так и ...

Было ли у Вас чувство, что SX4 NEW отстой по сравнению с другими авто за ту же цену?

  • Да

    Голосов: 12 17.9%
  • Нет

    Голосов: 50 74.6%
  • Чёрт!Я об этом ещё не думал...

    Голосов: 5 7.5%

  • Всего проголосовало
    67


Dreammaker

Наш человек
15 Октябрь 2015
118
49
28
44
Черкассы, Украина
Езжу на ...
планирую
У меня заменённые задние ограничители опять заскрипели. Но кроме того не особо и держат жене уже пару раз доставалось :( Один раз от ветра, другой раз машина под наклоном стояла.

Сегодня возил на сервис - перезвонили через некоторое время - отказ замены, рекомендуется смазка. :(

Непонятно, что делать. За свои средства что-ли ещё раз менять.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Непонятно, что делать. За свои средства что-ли ещё раз менять.
Наши ограничители можно отнести в разряд расходных материалов(об этом уже говорил Димыч 72).Следить за ними надо и постоянно протирать штоки. Скрипит стружка(белесый налет на штоке) Снимок.JPG ,появляющаяся в результате износа сухарей.При чем она начинает скрипеть с повышением влажности(весна ,осень или проливные дожди).Устранить скрип можно двумя способами:1.Смазка.(что приведет к ускорению процесса износа) 2. Протирка штока(надо это делать при появлении первых симптомов).Оба метода не гарантируют 100 процентное избавление от скрипа(если болезнь запущена).Восстановить фиксацию можно тоже двумя способами:1.Замена ограничителя. 2.Самостоятельный ремонт ограничителя https://suzuki-club.ru/threads/75048/page-4#post-1267669
 

4el87

Редкий гость
30 Сентябрь 2016
5
9
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 1.6 CVT 4WD GLX 2013г.
TSMJYB22S00132784
Подскажите, пожалуйста.
81830-54P00-000 - это ограничитель двери в сборе (шток + ограничители) ???
А бывают отдельно ограничители ( типа ремкомплект) ?
P.S. По моему VIN (TSMJYB22S00132784) на autodoc: ограничитель задней двери - 8183051K02.
Хочу у себя просто поменять белые ограничители, но вот загвоздка с артикулом...
 


пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
81830-54P00-000 - это ограничитель двери в сборе (шток + ограничители) ???
А бывают отдельно ограничители ( типа ремкомплект) ?
Это ограничитель в сборе(шток + сухари).Ремкомплекты(сухари) есть российского производства,но я вам их НЕ рекомендую https://suzuki-club.ru/threads/75048/page-3#post-1264229 .
P.S. По моему VIN (TSMJYB22S00132784) на autodoc: ограничитель задней двери - 8183051K02.
Хочу у себя просто поменять белые ограничители, но вот загвоздка с артикулом...
Это аналоги,берите не ошибетесь задний огр.JPG Но это для задних дверей.Для передних передний огр.JPG
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

4el87

Редкий гость
30 Сентябрь 2016
5
9
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 1.6 CVT 4WD GLX 2013г.
TSMJYB22S00132784
Это ограничитель в сборе(шток + сухари).Ремкомплекты(сухари) есть российского производства,но я вам их НЕ рекомендую https://suzuki-club.ru/threads/75048/page-3#post-1264229 .

Это аналоги,берите не ошибетесь Посмотреть вложение 171989 Но это для задних дверей.Для передних Посмотреть вложение 171990
Спасибо большое
Ещё небольшой вопросик:
чем отличаются 81830-54P00-000 и 81830-54P00 ?
На autodoc разная цена на эти артикулы...
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Ни чем(кроме цены).3 ноля в конце это Сузуковская фишка.Тоже не в первый раз замечаю что цена с 3 мя нолями отличается от цены без таковых(на других деталях).[DOUBLEPOST=1508164322,1508136798][/DOUBLEPOST]
На autodoc разная цена на эти артикулы...
Кстати наметилась положительная тенденция.Год назад ограничители стоили 1500-1800 руб.Сегодня 460 руб.Можно не ремонтировать и покупать новые.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Я тут два месяца отсутствовал...Всем,кто меня знает-Прив-е-е-ет:) Был у ОД,показал свои музыкальные ограничители.Вердикт-под замену.Сразу же показал и пневмоштоки пятой двери.Собаки,перестали поднимать дверь.Нужно рукой помогать поднимать.Тоже под замену.Числа 7-8 ноября поеду менять,уже лежат на складе в ОД.А вот мой самодельный ограничитель левой задней двери с фторопластовыми сухарями работает до сих пор.Без скрипа и с четкой фиксацией.С августа прошлого года.
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
пневмоштоки пятой двери.Собаки,перестали поднимать дверь.Нужно рукой помогать поднимать.Тоже под замену
Тоже не поднимают сами уже давно. Смирился.
Интересно, они меняют на такие же или модифицированные?
Если модифицированные, то буду брать сам, т.к. гарантия уже вышла.
 




Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Поменяют-посмотрю.Модифицированные или нет.Хотя,честно,я сомневаюсь,что они будут модифицированными.
Меня интересует вопрос-почему они есть левые и правые?У них что,штоки не вращаются?Казалось бы деталь должна быть универсальной,ан нет...Или опять происки империализма в форме маркетинговых ходов?
 

4el87

Редкий гость
30 Сентябрь 2016
5
9
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 1.6 CVT 4WD GLX 2013г.
TSMJYB22S00132784
Ни чем(кроме цены).3 ноля в конце это Сузуковская фишка.Тоже не в первый раз замечаю что цена с 3 мя нолями отличается от цены без таковых(на других деталях).[DOUBLEPOST=1508164322,1508136798][/DOUBLEPOST]
Кстати наметилась положительная тенденция.Год назад ограничители стоили 1500-1800 руб.Сегодня 460 руб.Можно не ремонтировать и покупать новые.
Вот поэтому и не стал заморачиваться с ремонтом )))
Купил сразу на все 4 двери, рублей по +-500 за штуку.
Успел поставить пока только на задние двери - они были самые проблемные.
Эффект просто ошеломляющий!!!!! Небо и земля :good2:
Наконец-то решилась проблема со скрипом и с закрыванием дверей от малейшего дуновения ветра :dance3:
Пиночет, ещё раз спасибо за помощь :thank_you:
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
970
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Вот поэтому и не стал заморачиваться с ремонтом )))
Купил сразу на все 4 двери, рублей по +-500 за штуку.
Успел поставить пока только на задние двери - они были самые проблемные.
Эффект просто ошеломляющий!!!!! Небо и земля :good2:
Наконец-то решилась проблема со скрипом и с закрыванием дверей от малейшего дуновения ветра :dance3:
Пиночет, ещё раз спасибо за помощь :thank_you:
Особо не обольщайтесь - это ненадолго.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX

4el87

Редкий гость
30 Сентябрь 2016
5
9
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 1.6 CVT 4WD GLX 2013г.
TSMJYB22S00132784
Да нормально всё ;)
Теперь-то я знаю как за ограничителями следить: никакой смазки! + протирать раз-два в неделю обычными сухими салфетками. :dirol:
 



Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
970
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Да нормально всё ;)
Теперь-то я знаю как за ограничителями следить: никакой смазки! + протирать раз-два в неделю обычными сухими салфетками. :dirol:
А еще лучше задними дверями не пользоваться :) Тогда точно ограничителей надолго хватит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Теперь-то я знаю как за ограничителями следить: никакой смазки! + протирать раз-два в неделю обычными сухими салфетками
У меня все с точностью до наоборот... И служать родные ограничители верой и правдой вот уже более 3 лет... :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
никакой смазки! + протирать раз-два в неделю обычными сухими салфетками.
А еще обувным кремом натирать шины,мыть с хозяйственным мылом тормозные диски раз в неделю (ну,там микробы и тд),Зубной щеткой чистить радиатор,не хлопать дверью.Да,и еще:НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАВОДИТЬ И НЕ ВЫЕЗЖАТЬ ИЗ ГАРАЖА(СТОЯНКИ)!!!
А если серьезно,то не тот это узел,чтобы его тереть.Я еще согласен поставить поролоновые пыльники.Не более того.
 

mdocguard

Редкий гость
26 Сентябрь 2013
9
0
0
Езжу на ...
SX4 S-Cross '14
Kia UM '17
Ни чем(кроме цены).3 ноля в конце это Сузуковская фишка.Тоже не в первый раз замечаю что цена с 3 мя нолями отличается от цены без таковых(на других деталях).[DOUBLEPOST=1508164322,1508136798][/DOUBLEPOST]
Кстати наметилась положительная тенденция.Год назад ограничители стоили 1500-1800 руб.Сегодня 460 руб.Можно не ремонтировать и покупать новые.
У жены на её SX4 New направляющие прослужили менее 3-х лет, ОД СИМ-Сузуки при каждом ТО их смазывал противопылевой белой смазкой Liqui Moly. На моей SGV та же картина, пару лет назад уже их поменял и не смазываю. Сейчас купил на exist.ru две передних направляющих (81810-54P00) и две задних (81830-54P00), и вообще не вижу между ними абсолютно никакой разницы. Абсолютно те же размеры, и маркировка на всех только R и L. Для сравнения, на ограничителях для SGV маркировка передних (FR, FL) и задних (RR, RR) хотя бы отличается. Они вообще чем-нибудь отличаются, кто-нибудь в курсе?
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
У жены на её SX4 New направляющие прослужили менее 3-х лет, ОД СИМ-Сузуки при каждом ТО их смазывал противопылевой белой смазкой Liqui Moly. На моей SGV та же картина, пару лет назад уже их поменял и не смазываю. Сейчас купил на exist.ru две передних направляющих (81810-54P00) и две задних (81830-54P00), и вообще не вижу между ними абсолютно никакой разницы. Абсолютно те же размеры, и маркировка на всех только R и L. Для сравнения, на ограничителях для SGV маркировка передних (FR, FL) и задних (RR, RR) хотя бы отличается. Они вообще чем-нибудь отличаются, кто-нибудь в курсе?
У передних шток длинней (замерял рулеткой).Левый и правый зеркальные(как повернешь).
 





mdocguard

Редкий гость
26 Сентябрь 2013
9
0
0
Езжу на ...
SX4 S-Cross '14
Kia UM '17
У передних шток длинней (замерял рулеткой).Левый и правый зеркальные(как повернешь).
Ясно, значит мне вместо заднего exist положил в пакетик ещё один передний, пакетик был надорван. А насколько примерно отличаются размеры? Визуально заметно? Завтра ещё один задний заберу, сравню. Спасибо, а то я уже голову сломал, не понимая чем они отличаются, и даже передний успел уже один поменять. На SGV штоки выгнуты в другую сторону, и положений фиксации 3, а не 2, что удобнее. А в остальном та же фигня, те же проблемы, примерно за столько же вышли из строя.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
mdocguard, ИЗВИНИТЕ! Я вас обманул:sorry-50:Сегодня произвел замеры отрезком провода(на рулетке миллиметры без очков расплываются).

А насколько примерно отличаются размеры? Визуально заметно?
Если передний и длинней заднего,то на 2-3 мм(хотя ощущение что они одинаковые).Видимая часть штоков прямолинейна и визуально тоже не отличается.Прошлым летом искал замену нашим ограничителям(по дешевле) и сравнивал замеряя рулеткой ограничители на других марках и моделях авто.У большинства авто передние ограничители длинней задних.Вот и получилось что я вас обманул:sorry-50:.
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Вот и я поменял по гарантии свои ограничители.И аморты пятой двери.Теперь лбом не бьюсь о нее.Всё отлично.Меняют их,оказывается,вместе с кронштейнами.Ограничители у нас абсолютно взаимозаменяемы.Как лев-прав. так и зад-перед. Помнится мне,когда Змей наш Потапыч поменял свои,то написал,что они ИНЫЕ.Что то я там иного в упор не увидел.Точь-в-точь как и родные.Никаких пыльников и пр ставить не буду.Пускай работают,сколько им судьба отвела.Ну,вот как то так.
Да,еще за 1 гривну сделал диагностику ходовой и проверку сканером всей электроники.У них там какая то акция.По результатам проверки всё ОК.Ну как тут не порадоваться?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

mdocguard

Редкий гость
26 Сентябрь 2013
9
0
0
Езжу на ...
SX4 S-Cross '14
Kia UM '17
Вот и я поменял по гарантии свои ограничители.И аморты пятой двери.Теперь лбом не бьюсь о нее.Всё отлично.Меняют их,оказывается,вместе с кронштейнами.Ограничители у нас абсолютно взаимозаменяемы.Как лев-прав. так и зад-перед. Помнится мне,когда Змей наш Потапыч поменял свои,то написал,что они ИНЫЕ.Что то я там иного в упор не увидел.Точь-в-точь как и родные.Никаких пыльников и пр ставить не буду.Пускай работают,сколько им судьба отвела.Ну,вот как то так.
Да,еще за 1 гривну сделал диагностику ходовой и проверку сканером всей электроники.У них там какая то акция.По результатам проверки всё ОК.Ну как тут не порадоваться?
Ну вот на мой прямой вопрос, почему же у них тогда разные номерки, инженер по гарантии ОД, немного "подумав", сказал: раз номера разные, значит детали разные, просто так они разные быть не могут. Что до разницы в номерках левого и правого упоров задней двери, то они разные, потому что, как Вы правильно заметили, деталь идёт вместе с кронштейном.
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Недавно заскрипели двери. Смазал литолом. Все пока хорошо - не скрипят и что удивительно держат двери в промежуточных положениях.
 


пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Смазал литолом. и что удивительно держат двери в промежуточных положениях.
А почему они не должны держать в положениях,в которых до смазки держали?Смазка не ухудшает фиксацию сразу после процедуры смазки.Но в процессе эксплуатации пыль и прочая хрень прилипает к смазке.Получается некая абразивная субстанция и начинается усиленный износ сухарей(фиксаторов).Вот когда сухари износятся тогда и пропадет фиксация.Время этого процесса у всех разное.Зависит от количества дорожной пыли и количества циклов открытие-закрытие дверей.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Получается некая абразивная субстанция и начинается усиленный износ сухарей(фиксаторов
Мне кажется, что абразивная субстанция получается скорее на сухой поверхности. А смазка как раз предотвращает этот абразивный эффект.
 

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
У меня они заскрипели месяца через 3 после покупки авто и в эти первые 3 месяца я крайне редко пользовался авто. В итоге их смазали чем-то белым и больше они не скрипели за 3 года ни разу.
 

mdocguard

Редкий гость
26 Сентябрь 2013
9
0
0
Езжу на ...
SX4 S-Cross '14
Kia UM '17
А почему они не должны держать в положениях,в которых до смазки держали?Смазка не ухудшает фиксацию сразу после процедуры смазки.Но в процессе эксплуатации пыль и прочая хрень прилипает к смазке.Получается некая абразивная субстанция и начинается усиленный износ сухарей(фиксаторов).Вот когда сухари износятся тогда и пропадет фиксация.Время этого процесса у всех разное.Зависит от количества дорожной пыли и количества циклов открытие-закрытие дверей.
+1, по личному опыту на двух Suzuki. Также на мой вопрос, зачем ОД смазывают направляющие, если производителем это запрещено, инженер по гарантии ответил: ну вот приезжают клиенты, жалуются на скрип, что нам остаётся делать? Вот и смазываем. Ну это же приводит к ускоренному износу детали, говорю. А в ответ многозначительная улыбка.[DOUBLEPOST=1510905265,1510904750][/DOUBLEPOST]Кстати, поскольку мне согласовали замену всех фиксаторов по гарантии, а один передний я уже успел самостоятельно поменять, образовался лишний запас - 1 передний (81810-54P00-000) и 2 задних (81830-54P00-000). Готов уступить их по цене 500₽/шт. Территориально - центр Москвы или г. Клин. Пишите в ЛС.
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Даже если мои ограничители опять заскрипят (а я в этом не сомневаюсь,как не грустно это звучит)то я снова вырежу из фторопласта новые сухари.Мой экспериментальный комплект отработал 1,5 года замечательно!В денежном выражении это обойдется гривен в 20,во времени- 40 мин на комплект.А мазать или нет...Ну,тут вопрос,как к бедному Йорику:быть или не быть.[DOUBLEPOST=1510940699,1510940089][/DOUBLEPOST]
, деталь идёт вместе с кронштейном.
Да,НО! Если внимательно посмотреть,то видно,что упоры к кронштейнам крепятся через шаровый шарнир с защитной скобой-защелкой.А это значит,что сняв скобу и разъединив шарнир,снимаем упор и...Как теперь они могут быть лев-прав?Только если шток упора не вращается вокруг своей оси.Вот этого я еще не пробовал,а надо.