Помогите советом, замена антифриза

NBU

Проходил мимо
10 Апрель 2007
2
0
0
Москва
Посоветуйте, при замене антифриза обязательно промывать двигатель? мне кто как говорит. Заранее спасибо
 


v_i_t_a_r_a

Местный
6 Февраль 2006
423
19
0
46
Москва САО
Езжу на ...
Toyota Soarer 2.0 twin turbo GT RH
Suzuki Vitara Cabrio 1.6 CFI MT
Suzuki CERVO MODE 0.66 CARB RH
NBU написал(а):
мне кто как говорит
Здесь думаю тоже что-то подобное будет.
Объясните, чем вызвана необходимость замены антифриза?
 

NBU

Проходил мимо
10 Апрель 2007
2
0
0
Москва
У меня машина пробежала 62 тыс. Балено. заправлена красным антифризом, я не знаю каким. я купил Манол ( тоже красный) и собираюсь поменять сам, потому что вроде как время пришло, там по моему раз в 400000. меняется по мануалу.Последний раз меняли на 30. там что-то ломалось. И пришлось поменять. ну я решил сейчас, что бы не запускать.
 

v_i_t_a_r_a

Местный
6 Февраль 2006
423
19
0
46
Москва САО
Езжу на ...
Toyota Soarer 2.0 twin turbo GT RH
Suzuki Vitara Cabrio 1.6 CFI MT
Suzuki CERVO MODE 0.66 CARB RH
Промывать надо если антифриз грязный, мутный, с ржавчиной, или чтобы избежать возможной реакции со старым антифризом, что залит в системе.
Промывать дистиллированой водой, залив ее в систему и погонять мотор или водой под давлением.
Осторожнее с разной автохимией для "улучшения промывки", "антинакипин" итп итд.
Часто от подобных средств наблюдается обратный эффект - вымываются отложения с одних мест и оседают в самых узких каналах радиатора печки и мотора.
Потом стандартные последствия не греет печка или перегревается мотор.
Здесь лучше "не домыть" чем "перемыть":D
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
NBU написал(а):
Посоветуйте, при замене антифриза обязательно промывать двигатель? мне кто как говорит. Заранее спасибо
Я менял прошлой осенью антифриз, заливал разбавленный концентрат Liqui Moly, и для промывки системы охлаждения использовал тоже средство Liqui Moly.
Мое личное мнение - использовать можно любые присадки, самое главное чтобы они были от известного производителя.
Лично использовал:
-присадку для очистки инжектора
- присадку для очистки клапанов
- несколько присадок для масла двигателя
- присадку для масла МКПП
Не агитирую других за использование присадок, это личное дело каждого.
И промывать систему охлаждения желательно, вопрос чем. Простой водой её не промоешь.
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
А я всегда раньше промывал водой под давлением, снимаешь один шланг с радиатора, вставляешь в него брандсбой, заводишь движок и вперед, только обязательно надо оставить кого нибудь на кране гидранта...
 

DRIVER25

Наш человек
7 Октябрь 2006
154
13
0
45
Москва
Езжу на ...
LIANA hb.2006
Промывка на старой машинке черевата потерей радиатора,отлетевшая грязь может забить соты радиатора. А полоскание системы просто водой ничего не даст.Меняйте смело без промывки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
DRIVER25 написал(а):
Промывка на старой машинке черевата потерей радиатора,отлетевшая грязь может забить соты радиатора. А полоскание системы просто водой ничего не даст.Меняйте смело без промывки.
"полоскание водой" - процедура очень даже полезная(эффективная) и безопасная. Делайте так как говорит v_i_t_a_r_a. Можно 2-3 раза(увидите сами по цвету сливаемой жидкости). Когда будете заливать новый антифриз, возьмите на 0,5-1л больше, чтобы пролить им немного , т.к. с нижнего патрубка не вся жидкость с системы сливается. Делал подобную процедуру пару раз на старой машине, двигатель ощутимо меньше греться начинает(а если его еще и помыть...).
И главное...не забудьте краник печки открыть, чтобы жидкость по большому кругу двигалась и сливалась...:)
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Промывать водой желательно очень даже, особенно желательно промывать в обе стороны, а не просто только в одну. Отсоединить шланги и промывать до тех пор, пока не польётся чистая вода. Не допускать сильного давления, но и совсем слабо тоже бестолку. Струя должна быть упругая.
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Это конечно моё ИМХО, но попробуйте отмыть чайник с отложениями просто водой, а потом антинакипином. В каком случае будет эффект?
Так же и при промывке радиатора. Антифриз меняется раз в два года, за это время могут появиться различные отложения, промыть которые водой маловероятно.

Kuhler Reiniger / Очиститель системы охлаждения

Отложения в системе охлаждения препятствует нормальному теплообмену, блокируют работу клапанов термостата и механизмов регулировки. При слишком больших температурах двигатель перестает работать экономично, увеличивается его износ и вероятность повреждения, падает мощность. Очиститель удаляет эти отложения и обеспечивает нормальную температуру двигателя, его надежность. Эффективно растворяет масляные загрязнения.

Я использовал эту промывку при замене антифриза после того как приобрел автомобиль. Водой промыть маслянистые отложения невозможно.
 




вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Каких ещё таких механизмов регулировки? Там даже крана нет! А масялснистые можно, если тёплой водой и долго лить. Только я давно не встречал маслянистые - это не промывать, а ремонтировать надо. И при чём тут чайник? Мы же не на воде ездим. Система обычно в принципе чистая, только мутный антифриз желательно вымыть, чтобы не смашивать его с чистым, а то неприятно - заливаешь новенький, чистенький, а через пару дней он опять мутный. В нормальном антифризе (не подделке) есть промывочная присадка.