Четырёхпроводная лямбда

Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
Доброе время суток всем.

А у кого четырёхпроводная лямбда (aka 18213-58B20) уже имела счастье быть заменённой, скажите пожалуйста на что меняли и изолированная ли на ней земля от корпуса или нет? Нашёл у NGK универсальную четырёхпроводную (1952), но она в двух вариантах - с изолированной землёй и с общей на корпус (http://www.ngkntk.ru/1548.0.html). Вот гадаю какую брать. Ещё такие же универсальные есть у Bosch, но тот же вопрос с землёй. Есть возможность померять на выходных, но есть же и возможность купить до выходных и на выходных поменять, потому прошу совета. :D
 


v_i_t_a_r_a

Местный
6 Февраль 2006
423
19
0
46
Москва САО
Езжу на ...
Toyota Soarer 2.0 twin turbo GT RH
Suzuki Vitara Cabrio 1.6 CFI MT
Suzuki CERVO MODE 0.66 CARB RH
Oz написал(а):
А у кого четырёхпроводная лямбда (aka 18213-58B20) уже имела счастье быть заменённой
У меня G16A моновпрыск и стояла однопроводная лямбда (без подогрева). Когда она подохла заменил на четырехпроводную от ВАЗ 2110 (BOSCH). Так как штатной цепи подогрева нету запитал подогрев от отдельно установленного в моторном отсеке реле, включается от замка зажигания.
Все это хозяйство хорошо видно на фото моторного отсека моей машины, вложенных здесь:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=10233&page=2

Oz написал(а):
универсальные есть у Bosch, но тот же вопрос с землёй.
Все циркониевые лямбда датчики взаимозаменяемы по электрическим параметрам - это как батарейки на одно напряжение, этот вопрос множество раз на нашем форуме поднимался.Поэтому изначально они универсальные все.
Вопрос чтобы подошли по способу соединения с выпускным коллектором, BOSH вкручивается как родной. Другой вопрос - распиновка разъема, тут придется немножко доработать его для стыковки с родным.

По BOSCH-евскому датчику от ВАЗ 2110 могу сказать что сигнальная земля у него изолирована от корпуса. Подогрев тоже изолирован от корпуса.
Датчик реально работоспособен на данном моторе - он его "видит" и хорошо по нему регулирует состав смеси.

Вариант провереный, и вполне приемлем по цене ( 900 руб почти в любом магазине запчастей).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

chizh

Местный
22 Сентябрь 2006
367
23
0
42
Saint-Petersburg
Езжу на ...
Suzuki Sidekick Sport JLX 1.8 1997
на свой сайдкик ставил именно нгк 1952. именно ее и привозит эксзит как универсалку, непомню какая там масса но действуя п мануалу все получилось.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Flatcher

Наш человек
9 Июнь 2006
231
3,260
0
48
Питер
Езжу на ...
Suzuki Swift 2006
А я Ваз-овскую с отдельной землей - 10л/100км и Чек погас на трассе...
 

Cash

Наш человек
11 Сентябрь 2006
110
9
0
46
Электросталь
Ставил ВАЗовский, старый умер да так, что расход был 15-17 л/100. С новым стало намного лучше 8-8,5 л/100. Но недавно заметил что расход увеличился до 10. Решил проверить-отключил лямбду и...никаких реакций. Чек говорит 12. Что бы это значило?
 


v_i_t_a_r_a

Местный
6 Февраль 2006
423
19
0
46
Москва САО
Езжу на ...
Toyota Soarer 2.0 twin turbo GT RH
Suzuki Vitara Cabrio 1.6 CFI MT
Suzuki CERVO MODE 0.66 CARB RH
Cash написал(а):
Чек говорит 12. Что бы это значило?
Это значит отсутствие всяких неисправностей

Cash написал(а):
Но недавно заметил что расход увеличился до 10.
Лямбда датчик не является датчиком контроля за расходом, поэтому то ,что расход с исправным лямбда датчиком НЕСКОЛЬКО уменьшается не говорит вовсе о том что поменяв лямбда-датчик можно снизить расход топлива в 2(5-10-15) раз!
 

Cash

Наш человек
11 Сентябрь 2006
110
9
0
46
Электросталь
v_i_t_a_r_a написал(а):
Это значит отсутствие всяких неисправностей



Лямбда датчик не является датчиком контроля за расходом, поэтому то ,что расход с исправным лямбда датчиком НЕСКОЛЬКО уменьшается не говорит вовсе о том что поменяв лямбда-датчик можно снизить расход топлива в 2(5-10-15) раз!
Да это понятно. Но почему мозги никак не отреагировали на отключения лямбды?
 

v_i_t_a_r_a

Местный
6 Февраль 2006
423
19
0
46
Москва САО
Езжу на ...
Toyota Soarer 2.0 twin turbo GT RH
Suzuki Vitara Cabrio 1.6 CFI MT
Suzuki CERVO MODE 0.66 CARB RH
На самом деле, на своем моторе я тоже никогда не видел кода 13, хотя долго и много экспериментировал с лямбда датчиком, в том числе ездил какое-то время и без него.
Почему так, не знаю, самому интересно - по сути получается если код ошибки лямбда датчика не выдается, то ECU не переходит на работу по программе, не учитывающей показания лямбда датчика и продолжает "считывать" его напряжение. А так как датчика нет, то оно ( напряжение на соответствующем лямбда-датчику выводе блока управления) будет близко к нулю, а низкий уровень соответствует обедненной смеси и ECU постоянно ее обогащает.

Была мысль, может ECU лямбда датчик вообще "не видит" из-за неисправности разъема-провода или даже самого ECU. Для ее проверки я собрал простейшее "устройство" на базе пальчиковой батарейки на 1.5v и потенциометра. Его подключал к выводу лямбда датчика и на заведеном моторе вручную подавал напряжения низкого ( ок 0.1v) и высокого (0.8v). Даже на слух слышно как происходит изменение частоты вращения, и меняется напряжение на самом лямбда-датчике.
 

Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
В выходные добрался до лямбды с тестером. От лямбды идёт 4 провода: 2 чёрных, белый и синий. Фишка белая, контакты мелкие и плоские. НЕ ЗВОНЯТСЯ омметром ни в каком сочетании... подозреваю, что лямбда имеет место быть только снаружи трубы, а внутри её уже нет... Расход по трассе: чуть города + 100 км трассы + 20 км + 20 км + 100 км трассы = 10 литров. На работающем двигателе не звонил, но по теории хоть цепь подогрева должна иметь хоть какое-то сопротивление... Ещё почитал это - http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=11217 и это - http://alflash.com.ua/o-2.htm. Понял, что без бутылки не обойтись =)

Итого в поиске:
NGK OZA624-E4 (он же NGK 1952)
Bosch 0258006537 (от новых ВАЗов) или его чуть более старый аналог 0258005133... обход (обзвон) окрестных магазинов пока результатов не принёс.
 




chizh

Местный
22 Сентябрь 2006
367
23
0
42
Saint-Petersburg
Езжу на ...
Suzuki Sidekick Sport JLX 1.8 1997
нгк привозится экзистом на ура.
в строку поиска над писать 1952

да и еще - на авторынке на фучика бл предложен вариант от боша. типа универсалка...но ценник был в 2 раз больше чем от нгк.
 

Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
chizh написал(а):
нгк привозится экзистом на ура.
в строку поиска над писать 1952

да и еще - на авторынке на фучика бл предложен вариант от боша. типа универсалка...но ценник был в 2 раз больше чем от нгк.
Спасибо. Но у меня теперь график жизни такой, что я ни в какие экзисты не успеваю. Единственный вариант - магазины около работы, по дороге работа-дом или круглосуточные. А рынок на Фучика для меня теперь не актуален - смотри город :D
 

v_i_t_a_r_a

Местный
6 Февраль 2006
423
19
0
46
Москва САО
Езжу на ...
Toyota Soarer 2.0 twin turbo GT RH
Suzuki Vitara Cabrio 1.6 CFI MT
Suzuki CERVO MODE 0.66 CARB RH
Oz написал(а):
На работающем двигателе не звонил, но по теории хоть цепь подогрева должна иметь хоть какое-то сопротивление...
И на неработающем цепь подогрева должна "звониться".Сопротивление весьма небольшое - несколько Ом.
 

Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
v_i_t_a_r_a написал(а):
И на неработающем цепь подогрева должна "звониться".Сопротивление весьма небольшое - несколько Ом.
Ага. Только тестер показывает 1 (адын), т.е. обрыв цепи. На любой чуствительности, от 200 Ом, до 20 МОм, между любыми двуми контактами... ступил и не померял между контактами и массой, но, думаю, эффект был бы тот же... выкручивать не полез, т.к. в отличие от 8V у меня лямбда находится справа на коллекторе (если смотреть со стороны левого колеса) между движкой и стенкой моторного отсека... т.е. нужно снять защиту выпускного коллектора и только тогда откручивать лямбду... если откручу...
Т.е. NGK подходит по любому, а указанные Bosch?
 

chizh

Местный
22 Сентябрь 2006
367
23
0
42
Saint-Petersburg
Езжу на ...
Suzuki Sidekick Sport JLX 1.8 1997
ну погоди... значится время померять сопротивление ты нашел азаехать в магаз - нет? =)))
а оплатить заказв экзисте - 5 мин.
а получить на выходных. как вараинт искать основны поставщиков нгк - может есть такие.

хотя с мск была проблемка - почему то этот нгк не пробивал я и не заказывался. (в некоторых офисах)
 



Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
chizh написал(а):
ну погоди... значится время померять сопротивление ты нашел азаехать в магаз - нет? =)))
Померять сопротивление я могу и ночью, когда экзист уже не работает :D
А пока, увы, мой рабочий день совпадает с их, а все выходные я на даче с семьёй. Ничего, прорвёмся. Для начала нужно точно понять ЧТО купить, а уж ГДЕ - как-нибудь найду. ;)
 

Flatcher

Наш человек
9 Июнь 2006
231
3,260
0
48
Питер
Езжу на ...
Suzuki Swift 2006
тепловой экран действительно снимать - там 10-ки кажись, а поставил я это: 0258005133, выкрутился идеально, обычным ключом....
 

Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
!!!

Забег против времени по маршруту: работа - метро - Экзист завершён в мою пользу. До закрытия оставалось 10 минут, но их хватило на оплату. NGK 1952 едет :D. В выходные, если успею забрать, буду менять.
 





Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
Забрал вчера лямбду. В комплекте собстна сама лямбда с защитным колпачком под которым резьба намазана какой-то мазюкой, инструкция на 8-ми языках включая русский и комплект для монтажа (трубочки для соединения проводов, изоляции и пластиковые хомуты).

В инструкции даны схемы соответствия проводов старого датчика и проводов этого универсального зонда (собственно вот она на сайте NGK - http://www.ngk.ru/fileadmin/img_db/_russia/download/NGK_lambdasonden_RUS.pdf). У меня по данной схеме вариант 2, т.к. в имеющемся датчике два чёрных провода, синий и белый.

Изучил схему проводки в длинной Сузуке, что дана в Легионовской книжке и остались непонятки. Там нарисован кислородный датчик с 4-мя проводами. Корпус его на массе (эт разумеется), а 4 провода идут к:
  • B/W (чёрно-белый?) - на плюс вместе с кучей реле, катушкой зажигания и т.п. - это, я так понимаю, питание подогрева;
  • P/B (пурпурно-чёрный?) - на ЭБУ;
  • R/Bl (красно-синий?) - на ЭБУ (с экраном?);
  • B/G (чёрно-зелёный?) - на массу...

Собстна вопрос - что куда цеплять? У меня пока получается, что оба, что идут на ЭБУ - это сигнальный (с экраном) и его минус. Оставшиеся два - питание подогрева и его минус... Так? Чешу репу.

UPD: изучение схем управления двигателем показало, что по одному на ЭБУ идёт и с цепи подогрева и с цепи сигнальной. Выходит что питалово и провод на ЭБУ без экрана - на подогрев, провод на ЭБУ с экраном на сигнал, оставшийся на минус...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

chizh

Местный
22 Сентябрь 2006
367
23
0
42
Saint-Petersburg
Езжу на ...
Suzuki Sidekick Sport JLX 1.8 1997
тьфу ты блин не тукнопу нажал =))

"Собстна вопрос - что куда цеплять? У меня пока получается, что оба, что идут на ЭБУ - это сигнальный (с экраном) и его минус. Оставшиеся два - питание подогрева и его минус... Так?"
ага. 2 провода питание подогрева.
2 оставшихся - на массу сигнал.
 

Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
chizh написал(а):
"Собстна вопрос - что куда цеплять? У меня пока получается, что оба, что идут на ЭБУ - это сигнальный (с экраном) и его минус. Оставшиеся два - питание подогрева и его минус... Так?"
ага. 2 провода питание подогрева.
2 оставшихся - на массу сигнал.
Это понятно. Только вот какие именно провода? UPD смотрел? Там по-другому получается...
 

Sherlok

Проходил мимо
15 Октябрь 2007
3
0
0
Ижевск
Ответ: Четырёхпроводная лямбда

Сдох у меня датчик, купил Bosh 0258005133, а он не вкручивается. Я так понимаю что-то с резьбой связано? Старый вкручивается нормально, по резьбе на глаз отличий нет. Вопрос: Могу я не снимая коллектор пройтись метчиком? Какие последствия могут быть при попадании стружки в коллектор?
 

Sherlok

Проходил мимо
15 Октябрь 2007
3
0
0
Ижевск
Ответ: Четырёхпроводная лямбда

Что-то все молчат. Неужели никто с этим не сталкивался?
 


Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
Ответ: Четырёхпроводная лямбда

Что-то все молчат. Неужели никто с этим не сталкивался?
Не сталкивался. У меня вошёл как родной. А вообще не крутится? Никак?
 

ZAVGAR

Редкий гость
6 Февраль 2006
9
1
0
51
Москва
Езжу на ...
Сузуки-Эскудо, 1993, 5 дв, G16А, 16V, 8903572-75-17
Ответ: Четырёхпроводная лямбда

стружка вылетит на раз-два-три - думаю можно метчиком пройтись без промблем