Загудел задний мост у Лианы 4х4...

ppkvin

Бывает здесь
10 Апрель 2007
65
3
8
76
г. Воронеж
Прошу помощи! Лиана 2005 г. выпуска, пробег 54.000 км. Симптомы: сначала износ шин задних колес уже при 20.000 км, затем блокировка дифференциала заднего моста при поворотах, далее уже гудение в самом мосту. Предположительно накрылась вискомуфта, нагревается сам корпус вискомуфты, но она не заклинена окончательно, а допускает небольшой упругий люфт. Задний мост слегка нагревается.
Т.е. получается полный задний привод с блокированным дифференциалом. Задний мост не рассчитан на такие нагрузки...
Вопрос: точно надо менять вискомуфту? Второй вопрос: можно ли отключить задний привод до замены вискомуфты и как это сделать? Иначе задний мост тоже накроется...
Предварительно посмотрел, скорее всего нужно демонтировать карданные валы, но как на это будет реагировать раздатка?
Help!Рыдаю!
 


Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4

ppkvin

Бывает здесь
10 Апрель 2007
65
3
8
76
г. Воронеж
Serguei написал(а):
Однозначно в сервис за гарантией. Плохо, что так затянули. При пробеге до 20 Ккм без вопросов и резину меняют. А теперь придется доказывать...
Про кардан ТехДир вот что пишет: http://www.САМИЗНАЕТЕЧТОПОДСТАВИТЬ....C1%F3%EA%F1%E8%F0%EE%E2%EA%E0+%CB%E8%E0%ED%FB
Вчера заменил масло в заднем мосту. На магнитной ловушке сливной пробки мелкодисперсный металлический налет около 1.5 мм, само масло Кастрол светлое. После замены ничего не изменилось. Обратил внимание на вибрацию зеркала заднего вида при 60 км\час. Вискомуфта проворачивется от руки, но туговато (субъективно). Может, гудят ШРУСЫ заднего привода?
Обнаружил течь масла через сальник выходного вала раздатки (есть фото с мобильника - неплохое).
Насчет сервиса - в Воронеже его просто нет.
По кардану - как открыть ссылку? Все, уже посмотрел, только зачем размножаться почкованием?
 

VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Если задний мост загудел, то теперь только дело времени - кагда он накроется!
Думаю, что придется менять редуктор заднего моста $$$
 

Саша Оз

Редкий гость
28 Март 2007
11
0
0
Москва
Позвоните в любой фирменный сервис, они по VIN проверяют бракованная у вас виско-муфта или нет. Хотя бы этот вопрос будет снят
 


ppkvin

Бывает здесь
10 Апрель 2007
65
3
8
76
г. Воронеж
Саша Оз написал(а):
Позвоните в любой фирменный сервис, они по VIN проверяют бракованная у вас виско-муфта или нет. Хотя бы этот вопрос будет снят
Сегодня весь день обзванивали все сервисы Москвы и Питера - полное разочарование, внятно ответили только в Питере, и то неточно... Все готовы только к разводу...
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
ppkvin написал(а):
Сегодня весь день обзванивали все сервисы Москвы и Питера - полное разочарование, внятно ответили только в Питере, и то неточно... Все готовы только к разводу...
Звоните в Редеги (495) 540-92-92 , просите чтоб соединили с инженером по гарантии с Магистрального переулка. Его зовут Владимир Соколовский. (Но только именно к нему). Наиболее адекватного инженера по гарантии не встречал. Можете упомянуть, что посоветовали обратиться к нему в Клубе Сузуки.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Igor4x4Liana

Местный
14 Февраль 2006
418
15
0
Москва
Да, серьезная проблема, не помню чтобы у кого-то было нечто подобное. Машина у Вас на гарантии, поэтому только через дилеров надо вопрос решать, а иначе все за свои деньги. А ведь только муфта стоит более 1000 Баксы-бакс Связываейтесь с дилером у которого покупали, или попробуйте воспользоваться советами. В любом случае, удачи!

А вместо "самизнаетечто" - наберите cузуковод по англицки и все откроется.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ppkvin

Бывает здесь
10 Апрель 2007
65
3
8
76
г. Воронеж
Serguei написал(а):
Звоните в Редеги (495) 540-92-92 , просите чтоб соединили с инженером по гарантии с Магистрального переулка. Его зовут Владимир Соколовский. (Но только именно к нему). Наиболее адекватного инженера по гарантии не встречал. Можете упомянуть, что посоветовали обратиться к нему в Клубе Сузуки.
Дозвонился, но вместо Владимира ответил Алексей. Покупка через Автодину - обращайтесь туда. Там уже были. Про гарантии вообще нет речи.
 




Igor4x4Liana

Местный
14 Февраль 2006
418
15
0
Москва
ppkvin написал(а):
Дозвонился, но вместо Владимира ответил Алексей. Покупка через Автодину - обращайтесь туда. Там уже были. Про гарантии вообще нет речи.
А чем мотивируют, что случай негарантийный? Судя по возрасту и пробегу у вас все нормально. А судом припугнуть? Ведь это нарушение прав потребитель!
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
ppkvin написал(а):
Дозвонился, но вместо Владимира ответил Алексей. Покупка через Автодину - обращайтесь туда. Там уже были. Про гарантии вообще нет речи.
Поэтому то я и говорил, чтоб именно к Владимиру. Да простит меня Алексей, если прочитает эту ветку, но Владимир гораздо более опытен (Алексей там человек относительно новый) и человечнее что ли.
А вы по поводу съеденой резины и вышедшей из строя вискомуфты куда-нибудь обращались?

P.S. Как вариант можно попробовать задать этот вопрос ТехДиру на форуме куда я вас вначале отправил;-). Там есть Автодиновская ветка.
 

ppkvin

Бывает здесь
10 Апрель 2007
65
3
8
76
г. Воронеж
Igor4x4Liana написал(а):
А чем мотивируют, что случай негарантийный? Судя по возрасту и пробегу у вас все нормально. А судом припугнуть? Ведь это нарушение прав потребитель!
Мотивация простая: сервисное обслуживание в Автодине не проходили.
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
ppkvin написал(а):
Мотивация простая: сервисное обслуживание в Автодине не проходили.
Т.е. вам отказывают в гарантийном ремонте потому что вы не проходили ТО или потому что вы не проходили его в Автодине?
 

ppkvin

Бывает здесь
10 Апрель 2007
65
3
8
76
г. Воронеж
Serguei написал(а):
Поэтому то я и говорил, чтоб именно к Владимиру. Да простит меня Алексей, если прочитает эту ветку, но Владимир гораздо более опытен (Алексей там человек относительно новый) и человечнее что ли.
А вы по поводу съеденой резины и вышедшей из строя вискомуфты куда-нибудь обращались?

P.S. Как вариант можно попробовать задать этот вопрос ТехДиру на форуме куда я вас вначале отправил;-). Там есть Автодиновская ветка.
До сих пор никуда не обращался, грешил на плохую резину Йокогама, вот теперь надо снимать задний мост и менять ИМХО гипоидную пару.
Вчера демонтировал задний кардан. Результат: ушло подтормаживание при поворотах, но гул в районе заднего моста остался такой же. Вискомуфта проворачивается очень туго.
Хорошо помню, что вначале при демонтаже задних колес они легко проворачивались, т.е. вискомуфта была исправна, потом появилось подтормаживание, перешедшее в износ задних шин, а теперь и мост не выдержал издевательств.
Ситуация по надежности и сервису хуже некуда... Лишь бы продать... Лохотрон.
Если вискомуфта вышла из строя через 20.000 км, то зачем ее ставить? Надо мной просто смеялись в сервисе Мерседес-центра, типа такое г... в мерседес никогда не поставят, там вискомуфта только на вентиляторе.
Второе: почему такой ненадежный узел сделан неразборным и нет НИКАКИХ указаний по диагностике? Такое впечатление, что дефект умышленно скрывается, но это смерть для бренда Сузуки! Прям хочется написать руководству про это безобразие. А как же стендовые и трековые испытания? Хоть одну машину погоняли до 500.000 км?
ИМХО в этой муфте жидкость изменила свойства, т.е. вязкость возросла в разы, там судя по чертежу нечему ломаться. Попробую разобрать и сменить жидкость (силиконка есть).
Заказал в Автопитер главную пару (гипоидную) заднего моста, подшипники хвостовика и сальник раздатки. Вот такие гарантии. Делаю выводы...
 



ppkvin

Бывает здесь
10 Апрель 2007
65
3
8
76
г. Воронеж
Serguei написал(а):
Т.е. вам отказывают в гарантийном ремонте потому что вы не проходили ТО или потому что вы не проходили его в Автодине?
И то и другое. Собственно гонять в Москву только ради замены масла... А местный субдилер Дайнава-центр вообще побоку. На машине наклейка Автодина - видимо весь сервис состоит в наклеивании этикеток.
Контактировал с Андреем - инженером по гарантии Автодины.
Дмитрий - консультант Сим-авто.
 

Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
В руководстве по эксплуатации написаны следующие слова (дословно не помню, передам только суть): "если вас что-то беспокоит в машине - срочно обращайтесь к дилеру". Я понимаю, что из Воронежа в Москву по каждому "беспокойству" не наездеешься, НО можно было бы позвонить и сообщить о проблеме: повышенный износ колес на задней оси. У меня было то же самое - меняли вискомуфту по гарантии и сделали сход-развал. Дилерам эта проблема известна и вряд ли вас стали бы "посылать"... Да и интернет у вас есть.... вобщем, что я хочу сказать: внимательнее надо было относиться к машинке, что-ли... только без обид, ок?
 

ppkvin

Бывает здесь
10 Апрель 2007
65
3
8
76
г. Воронеж
Bonzo написал(а):
В руководстве по эксплуатации написаны следующие слова (дословно не помню, передам только суть): "если вас что-то беспокоит в машине - срочно обращайтесь к дилеру". Я понимаю, что из Воронежа в Москву по каждому "беспокойству" не наездеешься, НО можно было бы позвонить и сообщить о проблеме: повышенный износ колес на задней оси. У меня было то же самое - меняли вискомуфту по гарантии и сделали сход-развал. Дилерам эта проблема известна и вряд ли вас стали бы "посылать"... Да и интернет у вас есть.... вобщем, что я хочу сказать: внимательнее надо было относиться к машинке, что-ли... только без обид, ок?
Так сначала грешили на резину: вроде как износ, причем на наружной боковой поверхности задних шин, гудение тоже по этой причине. Вот только поставил новую резину Тойо и тогда стало понятно что-то. Просто при пробеге - 54.000 не ожидаешь такого подвоха с мостом...
Насчет бережного отношения - свой пробег уже более 500.000 км, возраст не лихаческий.
Машина эта 5 по счету. ВАЗ 2107 до 250.000 км докатал до продажи, Москвич 2141 прошел 230.000 без капремонта, Мицубиси Спейс Раннер тоже добежал до 220.000, ремонт ходовой самостоятельно.
От Сузуки, честно, ожидал большего: все -таки японская сборка...
 

Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
ppkvin написал(а):
Так сначала грешили на резину: вроде как износ, причем на наружной боковой поверхности задних шин, гудение тоже по этой причине.
об том и речь: ведь сразу же бросается в глаза, что сзади резина "съедена" сильнее, чем спереди...

ppkvin написал(а):
...
Насчет бережного отношения - свой пробег уже более 500.000 км, возраст не лихаческий....
да я даже не это имел в виду... "внимательно" - это когда видишь, что что-то не так и набираешь телефон дилера ;) ... ни кого не хочу учить - просто сам так поступаю.... машины же любые ломаются - даже японские, а вовремя не исправленная мелочь вон в какие проблемы может перерасти! :(

Желаю, чтобы ремонт вашей машинки не был долгим, и вы снова были в строю! ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

zigzag

Бывает здесь
1 Апрель 2007
52
2
0
butovo
Так как должна проворачиваться викомуфта ЛЕКО? или ТЯЖЕЛО?. У меня тяжело и редуктор запел ,но резину не жрет.
 





ppkvin

Бывает здесь
10 Апрель 2007
65
3
8
76
г. Воронеж
zigzag написал(а):
Так как должна проворачиваться викомуфта ЛЕКО? или ТЯЖЕЛО?. У меня тяжело и редуктор запел ,но резину не жрет.
Точные цифры никто не выкладывал. Я пробовал провернуть моментным ключом, идет при 1.5 кГ-м примерно 2 об\мин. Аналогично отремонтировали вискомуфту на Фольксваген - Транспортер, она чуть больше, но крутится примерно так же. Есть силиконка для замены в вискомуфту, она вязкая очень, купили канистру 20 литров (меньше не продают), кому требуется, можно отлить...:thumbsup: