Castrol Radicool NF

merkulsim

Продвинутый новичок
28 Май 2015
43
14
0
33
302027 Орел. ул. Матвеева д.8
Езжу на ...
Suzuki Liana
Купив Лиану, дело подошло к замене антифриза, во первых я не знаю что там залито и когда и кем менялось знаю что подливали зеленую Аляску антифриз, поэтому решение было "под замену антифриз", открыл мануал по лиане нашел - Castrol Antifreeze-NF - Ок - захожу на офф сайт Кастрола именно такого я названия не увидел а увидел "Castrol Radicool NF" Охлаждающая жидкость - читаю концентрат мешается 50/50 (1:1 )с дистиллированной водой, ну думаю то что нужно, в итоге покупаю
1) 2 Лавровские промывки
- первая заливается в старый антифриз и машина работает 15 минут потом сливается
- заливается дист вода в нее заливается вторая промывка работает еще 20 минут,
- заливается дист чистая вода работает еще 15 минут
- заливается уже готовая смесь антифриза с водой".
2) 3 литровые канистры Castrol Radicool NF
3) 1 двадцати литровую канистру дистиллированной воды
и уже перед самой поездкой в гараж столкнулся с надписью на бутылке - summer coolant - из школьного знания английского я знаю что summer - это лето - простите что ? лето ? какое к черту лето - у нас в России машины по нескольку лет ездят не меняя антифриза, открываю сайт Кастрол еще раз читаю - "При этом температуры замерзания будут находиться в интервалах от -18°C до -36°C" Какие -18 у нас и -27 бывают, отсюда вопрос к вам форумчане:
1) я не тот концентрат купил что ли ?
2) Зимой в мороз не замерзнет ли такой концентрат, на Феликсе за 500 рублей написано -40, а тут брал все по закупке(свой магазин автохимии) по 470р за литр и -18
 

Вложения



user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Данный концентрат разбавляется от 33% до 50%. Соответственно при 50% замерзать он будет при -36, а при 33% замерзать будет при -18.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Купив Лиану, дело подошло к замене антифриза...
Антифриз

50 на 50 = на -37гр.
60 конц. на 40 воды = -62гр.

Учтите, что после промывки водой немного останется её в системе. Добавьте при разведении чуть больше концентрата, НО НЕ БОЛЕЕ 60 конц. на 40 воды .