Розыск клеммы разъёма блока предохранителей

Tarasus

Осваивающийся
29 Декабрь 2014
19
0
1
Езжу на ...
Sidekick Sport '98
Доброго всем времени суток!
Вкратце история такова: выехала машинка с места отправления в место назначения, а по дороге всё погасло. Работало только то, что включено напрямую: аварийка, ЦЗ, моргание дальним. Остальное всё - глухо. Поворачиваешь ключ - тишина. Думалось, сдох какой-то из предохранителей. Все проверил - целые. Один только никак не вынимается, и всё. Подёргал и оставил его. Думалось, может быть чо с замком зажигания. Снял обшивку, посмотрел, нич0 не понял (но на вид вроде бы всё цело) и решил вызывать товарища, дабы буксироваться к месту стоянки.
Прибыл на место и начал искать проблему дальше.Решил начать с того самого предохранителя, который никак не вылазил. На 80А. И так я его тянул, и эдак - никак.Чуть шевелится, но ни в какую. Уж и отвёрткой я его поддевал - корпус гнётся, а сам как намертво посажен.
Подсказали тут мне крышечку с него снять и посмотреть. Снял. Посмотрел. Вроде всё чинно-блинно. Ну и решил я ему помочь пасатижами. В общем, расковырял все потроха, но проблему так и не нашёл. Решил снять блок предохранителей и посмотреть, что там снизу, может быть прикипело или пригорело - видно будет. Снял и сразу увидел, что предохранитель крепится двумя болтами прямо через ноги к корпусу блока.... ну что жж. Опыт приходит со временем. А ещё, когда снял, увидел картину, которая, скорее всего, и была причиной тотального "молчания" машины:



в общем, время - всему виной :)
Посмотрел я в фишку и обрадовался: внутри обычная клемма, коих продаётся множество в любом магазине. Собрал запчасти в кучку, машинку закрыл и в поиски. Купил клемму, собрался делать. И оказалось, что она не лезет!
Оказывается, у нас в магазинах продают клеммники размером 6.3 (или 6.2), а дальше уже 10мм шириной. А того самого нужного размера - 9мм - НЕТ!



Пытался и обрезать большую, и по-новой её завернуть - не получается. То в фишку не лезет, то на пин не надевается. В итоге, последовав совету бывалых, вынул из фишки оба контакта, сгнивший переобжал на большую клемму и оба их посадил на монтажный блок напрямую на ноги.



Понимаю, что это не более, чем временная мера, т.к. контакт висит практически в воздухе только за счёт прижима клеммы и от вибрации, температуры и просто из-за того,что "законы подлости" никто не отменял, клемма будет потихоньку сползать вниз, пока не отвалится. Либо провода вылезут из "зажима", т.к. спец.инструмента нет и обжимать приходится просто пасатижами.

Ну и собственно, вопрос: где можно найти такую клеммочку размером в 9мм, чтобы восстановить фишку на проводке? Может быть кто-нибудь знает, в каких машинах в какой фишке может быть клемма нужного размера, откуда её можно выковырять? Ну или есть место, где можно прикупить нестандартную клемму?

Спасибо. Буду весьма признателен за советы!
 


volshebnik

Новичок
1 Март 2015
1
0
0
42
Езжу на ...
Suzuki escudo 1991 g16b
Клера подходит из разъема для лампочки H4 как родная. Сам недавно восстанавливал.
 

Tarasus

Осваивающийся
29 Декабрь 2014
19
0
1
Езжу на ...
Sidekick Sport '98
Обязательно посмотрю, спасибо!
Клемму я буквально на днях нашёл: хз откуда, просто мне дали гору проводки, я уж порылся и нашёл.