Сухарь в поддоне...

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Парни я на днях переклеевал поддон и в нем обнаружил сухарик от клапана.
сейчас ломаю голову как быть..
10 000 км назад я менял колпачки маслосьемные, вернее не я, а в сервисе..
так вот, наверно да скорей всего они его и уронили в поддон
но я вот думаю, они другой сухарик поставили на клапан, или я езжу с одним???
подскажите пожалуйста
что делать и что может быть!
 


1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Я бы спокойно спать не смог - полез бы под клапанную крышку зырить.
А вообще, все надо делать самому. Запомнился случай: поленился масло в коробке поменять сам (ВАЗ-21045), купил чистый шприц (знаем мы их - намешают), масло и отдался в руки спецов. После процедуры шприц забрал, а рассмотрев дома был шокирован - внутри песок! Все надо делать самому, спецы спецами, а моя машина для них - чужая...
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
10 000 км назад я менял колпачки маслосьемные, вернее не я, а в сервисе..
так вот, наверно да скорей всего они его и уронили в поддон
но я вот думаю, они другой сухарик поставили на клапан, или я езжу с одним???
за 10000 клапан уже "рассухарился" бы, но для собственного спокойствия снимите клапанную крышку и просмотрите, наличие сухарей видно сверху, потратитесь на прокладку и личное время
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
...наличие сухарей видно сверху...
В М13А сухари разве не прикрыты сверху регулировочными шайбами?
Кстати о шайбах - могли и шайбы местами попутать при таком отношении.
 
Последнее редактирование модератором:

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
клапан прикрыт шайбой в м13а
туда просто залезть не реально... единственно думаю за 10 000 км пробега двигатель бы уже встал колом...или нет? или на одном сухаре будет ездить??? вот что меня мучает больше всего..очень переживаю!
что касается шайб перепутанных местами..сам не моторист даже не могу знать что произойдет...
ну а то что чтоб делать все самому очень соглашусь, но не все мы умеем делать да инструмента и знаний не хватает...
 


1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
....за 10 000 км пробега двигатель бы уже встал колом...или нет? или на одном сухаре будет ездить???...
- точно не скажу, но предположу: если клапан не выпал в цилиндр сразу, что бы ему и не проехать 10 т.км.?
...что касается шайб перепутанных местами..сам не моторист даже не могу знать что произойдет...
- точно ничего хорошего: какие-то зазоры окажутся больше нормы - это ускоренный износ, а какие-то меньше - это вероятность прогара клапана...

Я на 15 т.км не выдержал и замерил зазоры, результат - 2 шт. меньше нормы, не сильно (0,02...0,03 мм), но всё же - и это после ипонского завода...
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
- точно не скажу, но предположу: если клапан не выпал в цилиндр сразу, что бы ему и не проехать 10 т.км.?

- точно ничего хорошего: какие-то зазоры окажутся больше нормы - это ускоренный износ, а какие-то меньше - это вероятность прогара клапана...

Я на 15 т.км не выдержал и замерил зазоры, результат - 2 шт. меньше нормы, не сильно (0,02...0,03 мм), но всё же - и это после ипонского завода...[/QUOTE

Спасибо за инфу для размышлений!
да я сам был в шоке от сухаря когда его увидел....
теперь либо вскрывать движку..а это блин очень геморройно либо ездить..
да а есть признаки плохих зазоров клапанов ?? и на одном сухаре не будет ли перекоса клапана и выработки направляющей да и вообще шума стука??
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
..да а есть признаки плохих зазоров клапанов ?? ..
- у меня опыт не очень богатый, считается, что на слух определить можно, но мне всегда на исправных моторах казалось, что клапанный механизм работает слишком шумно...
...на одном сухаре не будет ли перекоса клапана и выработки направляющей да и вообще шума стука??
- только предположу: выработка может и будет, а стука - нет, только когда выработка проявит себя.

По прослушке, из личного опыта: оказалось, что делать это лучше (по крайней мере стетоскопа) всего простой деревянной палочкой - один конец к предполагаемому месту стука, а другой к закрытому козелку:
ухо.gif
- может сравнивать разницу в стуке клапанов?
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
36
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
вскрывать и смотреть вот вся конкретика.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Прокладку крышки купил и вперёд - распредвалы снимать не обязательно - стакан клапана отжал вниз (спецприспособление не треба - одной или двумя шлицевыми отвертками), а помощник пинцетом вынимает шайбу. Смотрим на сухари. За одно и зазоры проконтролировать.
 
Последнее редактирование модератором:

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Прокладку крышки купил и вперёд - распредвалы снимать не обязательно - стакан клапана отжал вниз (спецприспособление не треба - одной или двумя шлицевыми отвертками), а помощник пинцетом вынимает шайбу. Смотрим на сухари. За одно и зазоры проконтролировать.
это мазахизм какой то причем с огромными последствиями для движки![DOUBLEPOST=1435542300,1435542245][/DOUBLEPOST]
вскрывать и смотреть вот вся конкретика.
так просто как за хлебом сходить....
там пол движки разобрать нужно, если вы не знаете про м13а
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
это мазахизм какой то причем с огромными последствиями для движки!
Никаких "последствий" - так и регулируются клапана. Спецприспособа для отжима клапана вниз - для дохлых, а отвёртка его прямым давлением вниз (ни за что цепляться не надо - только стакан клапана, отвертка и рука) точно так же отодвигает без последствий.

Мазохизм - это ныть полгода когда дел на час.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек