Дребезжащий звук

h5r32

Продвинутый новичок
5 Март 2015
27
0
0
36
Езжу на ...
GV 2.4
Здравствуйте проблема в следующем , на хорошо прогретом двигателе если держать коробку в D и стоять на месте (на светофоре например) появляется дребежащий (звенящий метал о метал) звук, погуглив подумал что дело в термо кожухе нижнего ката или глушитель где то вылятел с резинок , все осмотрел резинки на месте термо защиту еще до меня сняли с нижнего ката (на верхнем присутствует), думаю снять ее и с верхнего но страшновато не поплавится ли что нибудь, ездил ли кто без нее? Проблема именно в глушителе так как если прижать трубу рукой во время работы двигателя звук пропадает. Или может кто еще что нибудь посоветует. Спасибо заранее.
 


Rusel-13

Наш человек
29 Ноябрь 2014
218
23
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitarыч 2,4 АКПП. Синий как иней.
Может прокладки глушителя износились? Я менял недавно.
 

h5r32

Продвинутый новичок
5 Март 2015
27
0
0
36
Езжу на ...
GV 2.4
прокладки это те резинки на которых он висит? если они то по какой причине менял?
 

Rusel-13

Наш человек
29 Ноябрь 2014
218
23
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitarыч 2,4 АКПП. Синий как иней.
прокладки это те резинки на которых он висит? если они то по какой причине менял?
Нет,

Suzuki 14183-52D00
прокладка выхлопной трубы

и

Bosal 256-099
прокладка приемной трубы

Менял по причине дребезжащего звука.
 

kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
144
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт
Прокладка красным выделена, там еще пружинки стоят. Это самое популярное место. Еще кронштейн он раскручивается, зеленым выделено. Двигатель 2,4
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:


h5r32

Продвинутый новичок
5 Март 2015
27
0
0
36
Езжу на ...
GV 2.4
про прокладки понял , не хотелось туда лезть )) ибо если там хоть что то попробывать открутить то вртяли получится не сорвать, а кронштейна этого вообще там не видел к чему он крепится? к кузову?
 

kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
144
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт
h5r32, у тебя 2 литра двигатель наверное?
 

h5r32

Продвинутый новичок
5 Март 2015
27
0
0
36
Езжу на ...
GV 2.4
2.4 АТ была там скоба металлическая к картеру коробки прикручена это она?
 

kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
144
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт
h5r32, Тогда должен там быть. Вы не первый владелец?
 
Последнее редактирование модератором:

h5r32

Продвинутый новичок
5 Март 2015
27
0
0
36
Езжу на ...
GV 2.4
Второй до меня обслуживалась у официалов. Просто по этой картинке не понятно куда он крепится и зачем.
 




kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
144
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт
Крепится к коробке передач. Его могли уже удалить до вас. Я без него езжу, дребезжал, попытка его закрутить привела к отломаному болту. кронштейн небольшой 7-8 см в длинну и 1,5-2 см в ширину.
Отредатировал ты оказывается 8 сообщение у тебя только "2,4 АТ" было написано, я поправку только что увидел.
 

h5r32

Продвинутый новичок
5 Март 2015
27
0
0
36
Езжу на ...
GV 2.4
У вас дребезжание было всегда? или в каких то диапазонах оборотов? У меня только на горячую и когда в Д на месте стоишь обороты чуть чуть проседают и появляется дребезг, на скорость не влияет но раздражает ужасно , если стоять в Р то звуков нет.
 

kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
144
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт
Можно на "ты".Так и было, под нагрузкой, на "Р" звуков не было. Но под нагрузкой и уплотнение глушителя позвякивает. Кронштейн будет видно, прокладку слышно, но для этого надо снять защиту и под машину попасть. А может и всё вместе быть, такого тоже не исключай.
 

h5r32

Продвинутый новичок
5 Март 2015
27
0
0
36
Езжу на ...
GV 2.4
у меня в этом месте защиты нет , а под машиной я уже поселился)), если попробывать потрясти рукой выхлопную трубу в этом месте то все вроде жестко , ничево не болтается, кронштей этот я видел получается он вроде тоже прикручен нормально, а с прокладкой я думаю если рожей к ней стоять как я и стоял то должен был свист хоть какой нибудь услышать. Если ее меня то болты лучше новые заказывать которые под пружинками или возможен вариант и старые оставить?
 

kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
144
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт
Возможен вариант с оставлением старых, у меня они живы остались после откручивания. Болты я думаю не проблема хорошего автомагазине подобрать если что. Без нагрузки можешь и не слышать у меня не секло. Попроси в ком у верен сесть и переключить селектор в "D".
 



h5r32

Продвинутый новичок
5 Март 2015
27
0
0
36
Езжу на ...
GV 2.4
Спасибо за ответы , тогда закажу эту прокладку нижнюю которая и попробую поменять, кронштейн тоже попробую "подтянуть". Подержать в "Д" сегодня жену попросил чуть не перехала меня)
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
если попробывать потрясти рукой выхлопную трубу в этом месте то все вроде жестко
проверьте, все-таки сочленение (первое от двигателя), попробуйте приподнять за фланцы, если есть люфт во фланца, то лопнуло кольцо и проверьте, есть ли "зазор" между поперечиной и трубой.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
...появляется дребежащий (звенящий метал о метал) звук, погуглив подумал что дело в термо кожухе ...но страшновато, не поплавится ли что нибудь, ездил ли кто без нее? Проблема именно в глушителе так как если прижать трубу рукой во время работы двигателя звук пропадает. Или может кто еще что нибудь посоветует. Спасибо заранее.
У моей СГВН проблема с дребезгом была не у катализатора, а у термокожуха, который вдоль трубы далее крепится.
Совет:
1.если боитесь, что поплавится что-нибудь без термокожуха, то закажите его в специализированной конторе из нержавейки и поставьте на 2 хомутах;
2. другой вариант -используйте термоленту для выхлопной системы, в продаже много разных из любого материала, и с фольгой есть, и без
black-exhaust-wrap.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





h5r32

Продвинутый новичок
5 Март 2015
27
0
0
36
Езжу на ...
GV 2.4
У моей СГВН проблема с дребезгом была не у катализатора, а у термокожуха, который вдоль трубы далее крепится.
Я там нашел 2 катализатора оба в термозащитах металлических , есть еще какие то защиты?
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Я там нашел 2 катализатора оба в термозащитах металлических , есть еще какие то защиты?
У меня за катализатором труба была в термозащите, в районе АКПП, крепилась термозащита на 2 хомутах вокруг трубы, за 3 года и пробега 39 тыс.км в местах прикрепления этих хомутов сгнило дребезжало, металл тонкий и не нерж.
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
присоединяюсь к теме, аналогичная проблема присутствует!

Сначала очень сильный был дребезг даже на Р (если выхлопную трубу ногой зажать - звук пропадал), сменил сам глушитель. Все стихло.

На D, я нажатым тормозом, тоже присутствует в точности такой же звук, как описали выше. Проверял термозащиты, вроде не касаются.

Если кто-то выяснил точную причину, прошу поделиться опытом решения проблемы.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
присоединяюсь к теме, аналогичная проблема присутствует!

Проверял термозащиты, вроде не касаются.

Если кто-то выяснил точную причину, прошу поделиться опытом решения проблемы.
Доходит иногда до банального - камешки между кожухом термозащины и трубой.
 


h5r32

Продвинутый новичок
5 Март 2015
27
0
0
36
Езжу на ...
GV 2.4
Прокладки приехали сам в четверг в питер вернусь поеду менять прокладки как советовали выше по результатам отпишу.[DOUBLEPOST=1437249632,1436873910][/DOUBLEPOST]Поменял прокладки, облазил весь глушитель все резинки на месте, кронштейн к коробке прикручен намертво, звук остался. По пробывал уже снять термо защиту с коллектора (думал что бьется об нево) и поездить , все равно периодически звук этот пресловутый появляется, может кто ни будь еще что то посоветует.
 

kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
144
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт
Натяжитель ремня навесных агрегатов.
 

h5r32

Продвинутый новичок
5 Март 2015
27
0
0
36
Езжу на ...
GV 2.4
Натяжитель ремня навесных агрегатов.
Проскальзование ремня иногда чувствуется в мокрю погоду при старте, потом свист пропадает. Но как ето может быть связано с металлическим дребезжанием? Думаете снять ремень пошать все ролики и обводные и натяжителя? Или я не правильно понял?
 

kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
144
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт
Натяжной трясется или на месте стоит? В нем пружина она издаёт металлический звук. Обводные тоже могут поскрипывать. Можно ключ на 14 рожковый взять и на заведёной машине попробовать как бы донатянуть натяжитель. Обводные тоже попискивать могут нехило.
 

h5r32

Продвинутый новичок
5 Март 2015
27
0
0
36
Езжу на ...
GV 2.4
Натяжной трясется или на месте стоит? В нем пружина она издаёт металлический звук. Обводные тоже могут поскрипывать. Можно ключ на 14 рожковый взять и на заведёной машине попробовать как бы донатянуть натяжитель. Обводные тоже попискивать могут нехило.
Спасибо за совет посмотрю и там, хотя смутно мне верится что ролик или натяжитель могут издавать такой звук еще и только в D и только на горячую, может стоит видео записать а то я тут развел уже тему =) Проблема с видео только в том что это все безобразие происходит не постоянно и не на каждом светофоре а по одному ему известному графику.

Мда с 2х литров натяжитель не подходит видимо а с 2.4 тока оригинал (