Расходники и масла в ДВС и АКПП для MH23S

Astra_vrn

Бывает здесь
21 Июль 2015
73
27
18
38
Езжу на ...
Wagon R Limited MH23S
BMW x5 E53
Здравствуйте!
Подскажите, скоро делать ТО. Возник вопрос по расходникам. Двигатель K6A не турбо, АКПП.
1)Какой фильтр в ДВС взять? каталог предлагает на выбор 16510-81420 MAHLE; либо 16510-81403 DENSO.
2)Есть ли фильтр в АКПП для этого двигателя и кузова и какой его номер по каталогу?
3)Ну и какое масло лить в ДВС и АКПП и сколько по объему?
 
  • Нравится
Реакции: Дмитрий Маркин


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Дык вроде как у всех вагончиков он внутри бензобака, в блоке с бензонасосом...
По маслам - у мну двигатель не ваш, сильно не насоветую, сейчас лично я остановился на Totachi. Чьё это масло сказать очень трудно, но по слухам во владивостоке отечественная фирма заказывает в якобы японских канистрах масло из Сингапура, а делают корейцы что ли... Короче не дымит, мало не ест, свечи чистые, свойств масло за 7-10 тыс не меняет на слух, цена нормуль, и главное его уж точно никто не подделывает. А то тут... в Чалтыре говорят... гуано со слива отработки загоняют в центрифугу и льют в любую канистру что угодно душе.
 

Astra_vrn

Бывает здесь
21 Июль 2015
73
27
18
38
Езжу на ...
Wagon R Limited MH23S
BMW x5 E53
Блин удалил сообщение. :eek:
Тогда вкратце - на фото фильтр что там был и масло судя по работе ДВС после замены было 0w20
фото (4).JPG
 

AlexX5

Бывалый
19 Август 2015
35
1
0
http://centr-apple.ru
Езжу на ...
BMW X5, Suzuki Wagon R+, Volkswagen Polo
Astra_vrn,
Вот для вашей машины вот такой фильтр ещё есть Asakashi (JT199K) он вроде сразу с прокладкой идёт
А фильтр ДВС возьмите MAHLE они нормальные
 


Astra_vrn

Бывает здесь
21 Июль 2015
73
27
18
38
Езжу на ...
Wagon R Limited MH23S
BMW x5 E53
Astra_vrn,
Вот для вашей машины вот такой фильтр ещё есть Asakashi (JT199K) он вроде сразу с прокладкой идёт
А фильтр ДВС возьмите MAHLE они нормальные
Да, по каталогу пишет что с прокладкой. Но до замены жидкости в АКПП может и не доберусь - пробег авто 10т.км., скорее всего и до 50-60 т.км. недоездеем, продам.
На ДВС взял оригинал, там разница копеечная.[DOUBLEPOST=1445185652,1441185805][/DOUBLEPOST]Продолжу свой монолог.
После замены масла на 5w30 немного увеличился расход бензина и при работе авто с открытым капотом он (капот) стал заметно сильнее трястись. Из этого я предположил, что изначально было залито более жидкое 0W20. Сегодня сменил масло (прошла 4000км)
Оказывается оригинал Сузуки это Idemitsu...
фото.JPG
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Есть отличный сайт ойл клуб ру , там масломаньяки все масла по косточкам разбирают, кто что делает, кто что подделывает. Правда, Тотачи там обсуждать под запретом, почему не знаю, до меня дело было, вроде как в начале карьеры на форуме встал вопрос - как относиться к выдаче по сути российского бренда за японца, а то ли поклонники то ли продавцы Тотачи пошли на принцип - "оно японское", ну и у владельцев ойлклуба нервы не выдержали и они запретили его на корню.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Последнее редактирование модератором:

brat99

Редкий гость
9 Ноябрь 2014
11
5
3
65
Езжу на ...
планирую сузуки вагон р езжу на митсубиси миника
Здравствуйте! Тоже вот озадачился заменой масла. Хочу сделать частичную замену в АКПП - купил RAVENOL ATF JF405E вроде как замена 3314, которое продается только бочками по 20 литров. А вот что залить в двигатель? 5W30 синтетика а вот какие буковки должны быть? Мне тут советовали Liqui Moly, но что выбрать из их линейки? Да и интересный вопрос подбор масла на многих сайтах выдает, что кузова MH23S вроде и в природе не существует.
 




Astra_vrn

Бывает здесь
21 Июль 2015
73
27
18
38
Езжу на ...
Wagon R Limited MH23S
BMW x5 E53
Здравствуйте! Тоже вот озадачился заменой масла. А вот что залить в двигатель? 5W30 синтетика а вот какие буковки должны быть? Мне тут советовали Liqui Moly, но что выбрать из их линейки? Да и интересный вопрос подбор масла на многих сайтах выдает, что кузова MH23S вроде и в природе не существует.
Я заливаю оригинальное масло Сузуки. В оригинальных банках Сузуки по факту Idemitsu - читайте мой пост с картинкой выше. По цене как ни странно они практически одинаковы. По вязкости, исходя из оригинального мануала, я залил 0W20 - машина стала заметно лучше ехать (набирать скорость), ушла вибрация на холостых - открытый капот перестал дрожать. Не знаю, насколько Ликви Моли дешевле оригинального масла Сузуки, при условии что его там 2,9л. на замену... И есть ли экономический смысл при этом заливать неоригинал? Но по вязкости, при условии что она у Вас масло не ест, я бы советовал, темболее под зиму - 0W20.
 

brat99

Редкий гость
9 Ноябрь 2014
11
5
3
65
Езжу на ...
планирую сузуки вагон р езжу на митсубиси миника
Спасибо за ответ, а Сузуки какое? Или картинку покажите, их там тоже разных всяких. А по вязкости я сколько искал, не нашел всякие альто и т.п. написано 5w30 10W30. Потому страшновато лить 0W20. Да и пробег уже под 120 тысяч.
 

Astra_vrn

Бывает здесь
21 Июль 2015
73
27
18
38
Езжу на ...
Wagon R Limited MH23S
BMW x5 E53
Спасибо за ответ, а Сузуки какое? Или картинку покажите, их там тоже разных всяких. А по вязкости я сколько искал, не нашел всякие альто и т.п. написано 5w30 10W30. Потому страшновато лить 0W20. Да и пробег уже под 120 тысяч.
Вот тут же я выложил фото литровой банки сзади - https://suzuki-club.ru/threads/76241/#post-1216262
Вот его код на литрушки для заказа через Емекс или любой другой сайт - 99M0021R01001
Вот фото (из интернета) его с лица-
0w20.jpg

Насчет вязкости, как я уже сказал - смотрите сами по вашему ДВС. Если масло подъедает, то лейте 5W30.
Вот тут больше картинок и данных по этим маслам - http://suzuki-nn.org/articles/item/38-originalnoe-maslo-suzuki
 
  • Нравится
Реакции: Дмитрий Маркин

brat99

Редкий гость
9 Ноябрь 2014
11
5
3
65
Езжу на ...
планирую сузуки вагон р езжу на митсубиси миника
Спасибо. Буду изучать.
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Если масло подъедает, то лейте 5W30.
Ответ исчерпывающий, а если не под'едает, то можно и не менять.
Автозаводы собирают машины, а не производят запчасти на продажу, тем более ГСМ. А мулька Сузуки стоит только по тому, что это один из основных поставщиков Сузуки.
А интересно какое масло рекомендуют использовать в наших климатических условиях не зависимо от рекомендации производителя (т.к. производитель рекомендует определенную ФИРМУ)?
 



bambrik

Продвинутый новичок
21 Май 2014
27
12
0
41
Езжу на ...
WagonR Stingray K6A MH23S WSXE-A
Я так думаю что масла сейчас делают я бы сказал всесезонные... Неужели масло 0/20 зимнее масло? ранее определяли масло допустим 0/20 типо синтерика а, 5/30 минералка. Сейчас есть масла 0/20 и они минеральные. Или я не понял о чем спор?
 

Astra_vrn

Бывает здесь
21 Июль 2015
73
27
18
38
Езжу на ...
Wagon R Limited MH23S
BMW x5 E53
Я так думаю что масла сейчас делают я бы сказал всесезонные... Неужели масло 0/20 зимнее масло? ранее определяли масло допустим 0/20 типо синтерика а, 5/30 минералка. Сейчас есть масла 0/20 и они минеральные. Или я не понял о чем спор?
Да нету никакого спора. Масло всесезонное, правильно думаете. А тему, надеюсь, модераторы почистят от флуда.
 
Последнее редактирование модератором:

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Гсм не явлется расходником, так что флуда в теме достаточно.чстите за собой сами, вам для этого даны права.

чисто не там где убирают, а там, где не мусорят
 

Astra_vrn

Бывает здесь
21 Июль 2015
73
27
18
38
Езжу на ...
Wagon R Limited MH23S
BMW x5 E53
Гсм не явлется расходником, так что флуда в теме достаточно.чстите за собой сами, вам для этого даны права.

чисто не там где убирают, а там, где не мусорят
спасибо, учту. шапку темы поправил.
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Я так думаю что масла сейчас делают я бы сказал всесезонные... Неужели масло 0/20 зимнее масло? ранее определяли масло допустим 0/20 типо синтерика а, 5/30 минералка. Сейчас есть масла 0/20 и они минеральные. Или я не понял о чем спор?
Вязкость масла и его тип - немного разные вещи.
Рекомендованное масло 0w20 (минералка, синтетика - без разницы) применяется, грубо говоря, от -35 до +20°С.
А вот 5w40 - от -30 до +40°C.
Поэтому, не зная в каких климатических условиях живет человек (тем более ест масло двигатель или нет - что само по себе не имеет значения) рекомендовать масло не совсем корректно.
Я лью всегда 5w40, т.к. она более подходит для наших климатических условий, другие могут лить что угодно, хоть 0w, это уже их дело.
Если ест масло - надо ремонтировать двигатель (хотя бы сменить колпачки).
 





bambrik

Продвинутый новичок
21 Май 2014
27
12
0
41
Езжу на ...
WagonR Stingray K6A MH23S WSXE-A
хорошо. Завод-изготовитель, он же рекомендатель, он же Япония, он же остров и т.д. Климат Японии. .... Различий пока не вижу:dntknw:
С чем соглашусь- температура окружающей среды сильно влияет на быстроту окисления а это влияет на характеристики масла, на его сохраняемость. Тут просто не совсем понятно почему одно масло лучше другого... Если температура двигателя(ОЖ) =90 градусов, а на улице +30, то в сумме температура масла не будет 120, так же как и если на улице 20 -не будет=110, или минус 30 а масло =60.
PS: А про "Рекомендованное масло 0w20 (минералка, синтетика - без разницы) применяется, грубо говоря, от -35 до +20°С." вы погорячились, некоторые источники дают диапазон -30 +15:grin:
 
Последнее редактирование модератором:

Astra_vrn

Бывает здесь
21 Июль 2015
73
27
18
38
Езжу на ...
Wagon R Limited MH23S
BMW x5 E53
хорошо. Завод-изготовитель, он же рекомендатель, он же Япония, он же остров и т.д. Климат Японии. .... Различий пока не вижу:dntknw:
Климат у них разный, и жара бывает и мороз) А что себе лить в итоге каждый определится сам.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
bambrik, в русском языке словосочетание "грубо говоря" подразумевает +/-.

Вязкость масла сильно влияет на пуск двигателя (Вы ведь уже погуглили, не так ли?)
В руководствах по эксплуатации часто пишут для России - такое-то масло, для Европы - такое-то. Дураки наверное, и зима, и лето практически везде бывает.[DOUBLEPOST=1448640239,1448639967][/DOUBLEPOST]В сумме или без суммы - температура двигателя должна быть в районе 90°С, а это и есть температура масла.
 

bambrik

Продвинутый новичок
21 Май 2014
27
12
0
41
Езжу на ...
WagonR Stingray K6A MH23S WSXE-A
bambrik, в русском языке словосочетание "грубо говоря" подразумевает +/-.

....В сумме или без суммы - температура двигателя должна быть в районе 90°С, а это и есть температура масла.
вот-вот, я к этому и подводил, к тому что у масла имеется верхний предел и к тому что как не крути температура при которой работает масло 90 градусов и эта температура не зависит от климатических условий. А теперь сравниваем верхние пределы наших 0/20 и 5/40. +20 и +40, я почему то не могу понять почему это 5/40 ловчее.(в мануале хонды вообще масло 0/20 универсальное, от края до края: от -30 до +40) и мы же не утверждали что рекомендованное 0/20 это масло для холодного климата, т.е. зимнее, хотя вывод сам напрашивается т.к. климатическая зона где максимальная жара в +20(+15) это ну никак не на экваторе. Вобщем солидарен с предыдущим оратором- "А что себе лить в итоге каждый определится сам."
 


anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
http://www.zr.ru/content/articles/522788-smert_masla_i_motorov_ubijca_najden/
Интересная статейка.

Уже писал, что все, почему-то, читают не дочитывая и не зная значения слов в русском языке, таких как - приблизительно, около, где-то и т.п.. Надо изучать свой язык, а не только врагов. Пришел один товарищ, попросили его написать ФИО и тел., ошибки в собственном ИО, зато на английском без ошибок.
 

van707

Проходил мимо
11 Январь 2016
4
12
3
41
Томск
Езжу на ...
Wagon-R, K6A, 2010, MH23S, stingray, фиолетовый
Здравствуйте товарищи :)
про масла вроде бы все ясно
а кто нибудь про объемы скажет, а то с количествами расходников не понятно
 

Astra_vrn

Бывает здесь
21 Июль 2015
73
27
18
38
Езжу на ...
Wagon R Limited MH23S
BMW x5 E53
Здравствуйте товарищи :)
про масла вроде бы все ясно
а кто нибудь про объемы скажет, а то с количествами расходников не понятно
Масла в ДВС по мануалу 2.8 литра. Если лить 3 литра получается по верхней риске щупа.
 

van707

Проходил мимо
11 Январь 2016
4
12
3
41
Томск
Езжу на ...
Wagon-R, K6A, 2010, MH23S, stingray, фиолетовый
Спасибо
а где такой мануал раздобыть?


Сори что не по теме
я так понял у вас тоже стингрей в 23 кузове, а вы случаем не знаете где датчик температуры внешнего воздуха (out temp. который показывает погоду на панели отопителя)?
 

Astra_vrn

Бывает здесь
21 Июль 2015
73
27
18
38
Езжу на ...
Wagon R Limited MH23S
BMW x5 E53
Спасибо
а где такой мануал раздобыть?


Сори что не по теме
я так понял у вас тоже стингрей в 23 кузове, а вы случаем не знаете где датчик температуры внешнего воздуха (out temp. который показывает погоду на панели отопителя)?
Да, конечно MH23S - тему же я создал. Мануал был вместе с автомобилем. Книжку эту можно купить, на ней есть код детали, как на автозапчасти) Код - 99011-70k00 Забейте в Гугл, может найдете где купить.[DOUBLEPOST=1454618538,1452699354][/DOUBLEPOST]Сегодня поменял воздушный фильтр. Как видите оригинал это Denso. На замену купил Vic код детали -
A975. Как видите - у него больше ребер, сам он пластиковый, а оригинал из толстой бумаги. И проушина (снизу) твердая, с пластиковой сердцевиной, а у оригинала просто жесткая резина.
фото 1.JPG фото 2.JPG