Развалилась задняя подвеска ...

Любознательный

Свой в доску
12 Сентябрь 2006
564
13
0
52
Киев
Заранее хочу попросить прощения у хозяина СГВН о которой хочу расказать.
Делаю єто безогласования с ним, но считаю, что важно обменяться мнениями по поводу произошедшего.
Если модератор сочтет, что некорректно писать о случившемся без согласия непосредственного участника - пусть удалит эту ветку.


Еду по широкой (6 рядов) и скоростной дороге, съезжаю в оветвление (вправо и вверх) для въезда на мост (1.5 ряда), поворот вроде не очень крутой, имеет наверное "правильный" радиус - потому как построен недавно, по науке. Вместе с тем поворот коварный, так как все выглядит просто, хорошая дорога и кажется, что не нужно сильно сбрасывать скорость.
В метрах 30-40 от поворота стоит СГВН, у которой от места крепления оси ступицы заднего левого колеса оторвался рычаг подвески.
Может я неправильно назвал эту деталь, но: я имею ввиду довольно массивную деталь, которая идет от центра подвески вниз в лево (и в право, их две) к тому месту где крепится колесо к подвеске, а вверх идет амортизатор с пружиной. Сверху и снизу этот рычаг крепиться болтами, их хорошо идно зади.
Остановился, предложил помощь, но хозяин уже вызвал эвакуатор.
Внимательно рассмотрел место поломки.
Лопнуло (довольно массивное на вид) "ухо" в которое продет болт в месте соединения ниженей части рычага и заднего колеса.
Ода левых диска подраны. Заднее левое колесо спущено.
Судя по всему, его занесло влево при повороте вправо и ударило о бровку.

Сочувствую хозяину пострадавшей машины.
Возник вопрос к бывалым (особенно к тем, у кого были разные машины, особенно внедорожники) - насколько закономерна такая поломка.
Я понимаю, что угробить можно все, но ... мне казалось, что у машины с внедорожными задатками такие вещи должны иметь повышенный запас прочности.
Встречались ли такие случаи на других машинах (не СГВН)?
Встречались ли они у других СГВН?
Или это "нежное" место?
Возможно, увиденное мною сегодня обычное явление, но я увидел это впервые, впечатлило...
 


bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Любознательный написал(а):
Возник вопрос к бывалым (особенно к тем, у кого были разные машины, особенно внедорожники) - насколько закономерна такая поломка.
Я понимаю, что угробить можно все, но ... мне казалось, что у машины с внедорожными задатками такие вещи должны иметь повышенный запас прочности.
Встречались ли такие случаи на других машинах (не СГВН)?
Встречались ли они у других СГВН?
Или это "нежное" место?
Возможно, увиденное мною сегодня обычное явление, но я увидел это впервые, впечатлило...
Мне кажется, зависит от силы удара. У нас недалеко от дома есть перекресток, на котором постоянно случаются аварии. Там пересечение небольшой главной дороги с совсем узкой второстепенной. Как минимум, раз в неделю, с второстепенной дороги выскакивает машина и попадает под удар машины, удущей по главной дороге еще и под горку. Последствия этих аварий всегда одинаковы - одна машина с разбитым передом на дороге, вторая с ударом в бок на газоне. Там был и BMW X5, и Туарег, и РАВ 4, ну и куча легковых. Почти у всех типичное повреждение - выбивает колесо (одно или даже оба) при ударе о бордюрный камень. У внедорожников они торчат в нелепых позах с оторванными, как в описанном Вами случае, деталями подвески. У легковых, вообще, отваливаются...
 

Intruder

Бывает здесь
6 Март 2007
93
9
0
49
Москва
Езжу на ...
ожидается в мае NSGV 2.0, серебристый, МКПП
Любознательный написал(а):
.
...
Сочувствую хозяину пострадавшей машины.
...
Я понимаю, что угробить можно все, но ... мне казалось, что у машины с внедорожными задатками такие вещи должны иметь повышенный запас прочности.

Еще неизвестно, что этот перец делал со своим "Боливаром", может в ралли-рейде учавствовал...

Джиппинг!
 


Любознательный

Свой в доску
12 Сентябрь 2006
564
13
0
52
Киев
Так выходит это не есть слабое место именно СГВН?
Ведь человек в поворот входил, не расчитал немного...
Ну прижался к бровке, ну тесанул диски, ...
Но чтоб вот так вот подвеска разломалась?!
Не согнулась, не вывернулась, а именно раскололась?!

Теперь, что, бояться на бровки под отрым углом въезжать (и на оборот)?
Чешу репу.