Не понятный стук в правом повороте (вопрос)

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
60
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Сменил шипы на лето.
В правом неспешном повороте (10-15 км/ч) появился периодический негромкий стук.
В левом повороте стука нет. От движения под газом или накатом разницы нет.
Периодичность - один стук на оборот колеса.
С водительского места кажется откуда-то спереди-слева (машина праворульная).
Слышно только на очень хорошей дороге.
Отчасти похоже на не прикрученное колесо.

Гайки крепления всех колес хорошо закручены.
Колеса хорошо качал руками - люфтов не обнаружил.
Пыльники ШРУСов проверены-целые.

Что еще может быть?
 


Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
У меня похожие симптомы:
скорость - 40-60 км/ч, минимальный газ
мне кажется что периодический негромкий стук сзади-слева.
Когда переобувался, осмотрел все насколько получилось на предмет потертостей/задеваний/болтаний/люфтов - ничего не нашел, к сожалению.
переобувание на звук не повлияло никак.
Колеса прикручены, грыж нет.
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Мож конечно глупость скажу... Когда менял колеса между ступицей и диском камушки не попали? У меня тоже стук был (такой же или нет сказать ессно сложно), но еще и дисбаланс выше 80 наблюдался стуком... снял-поставил, все в норму пришло... Ну и самое простое, что приходит на ум это конечно ШРУСы...
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
ИМХО, это ШРУС. У меня тоже самое. Сегодня отдаю машину в сервис на замену левого ШРУСА и рулевых наконечников - по результатам отпишу.
 

ВВП

Редкий гость
12 Март 2007
7
0
0
С-Пб
Очень похоже на ШРУС. У меня таже хрень. ШРУС уже купил, а поменять времени нет.
 


bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
bemmer написал(а):
ИМХО, это ШРУС. У меня тоже самое. Сегодня отдаю машину в сервис на замену левого ШРУСА и рулевых наконечников - по результатам отпишу.
Все поменял. Стук пропал. ШРУС ставил HDK, как самый дешевый из нормальных в Экзисте.


PS. ASVA не брать. Здесь на форуме уже говорили, что они разваливаются очень быстро.
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
bemmer написал(а):
Все поменял. Стук пропал. ШРУС ставил HDK, как самый дешевый из нормальных в Экзисте.


PS. ASVA не брать. Здесь на форуме уже говорили, что они разваливаются очень быстро.
HDK = дрянь. Свежекупленный ШРУС уже хрустит при полностью выкрученном в право руле.
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Forest Cat написал(а):
bemmer, плиз, глянь ссылочку: http://www.banzai-vrn.ru/info/materials/012.php
Те шрусы, что ты покупал, похожи на поддельные или нет?
Ну теперь тяжело сказать. Коробка не сохранилась. А по установленному ШРУС-у определить тяжело.

ЗЫ. Покупал в Экзисте. Вроде раньше проблем с подделками у них не было.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

suzuker-jon

Наш человек
22 Август 2006
244
18
0
Москва
bemmer написал(а):
Ну теперь тяжело сказать. Коробка не сохранилась. А по установленному ШРУС-у определить тяжело.

ЗЫ. Покупал в Экзисте. Вроде раньше проблем с подделками у них не было.
bemmer , а сможешь сказать сколько у тебя на ШРУСЕ зубьев (или как их там), а то вроде у меня начала немного хрустеть, еще поезжу конечно, но хочу знать заранее... там вроде в 1998 году поменяли кол-во зубчиков (вроде как с 19 на 21), а с какого конкретно месяца непонятно, у меня машина как раз с 1998 года, и не знаю какой ШРУС покупать...
 




bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
suzuker-jon написал(а):
bemmer , а сможешь сказать сколько у тебя на ШРУСЕ зубьев (или как их там), а то вроде у меня начала немного хрустеть, еще поезжу конечно, но хочу знать заранее... там вроде в 1998 году поменяли кол-во зубчиков (вроде как с 19 на 21), а с какого конкретно месяца непонятно, у меня машина как раз с 1998 года, и не знаю какой ШРУС покупать...
У меня 21 . А вообще руководствовался http://www.glo.it/frameset_eng.asp?sezione=pagina.asp?sezione=10&lingua=EN этим каталогом.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
HDK ставил 2 года назад, на обе стороны, перед заменой видел картинки по оригиналам и подделкам... купил настоящие HDK... пробег за 2 года - около 60 тыс., ничего не хрустит, просто забыл уже про шрусы...
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Блин, засада.

Вчера менял тормозные диски/колодки впереди. Заодно разглядел пыльник нового ШРУС-а. Он однозначно похож на тот, который поддельный, судя по сайту http://www.rparts.ru/rparts.nsf/int/hdk_kak_otlichit.htm.
Причем с другой стороный у меня тоже стоит HDK, но ставился он еще прошлым хозяином и там нормальный пыльник.
Будьте внимательны при покупке!
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Сегодня был у сервисменов на предмет замены пыльников и диагностики ШРУСов.
Пыльники заменили все, ибо на одном трещины, на другом - по шву того гляди разойдется и хомут сопливит, 3-й вообще порван, 4-й просто за компанию.
Снимали приводы полностью, чтобы на верстаке все промыть-прочистить.
Вывод: ШРУСы нормальные, замены пока не требуют.
Есть легкий люфт в "косточках" (они же, видимо, и стойки стабилизатора ), сказали, что могут и они давать постукивание.
После: стук стал тише. Решил так: пока поезжу - послушаю, будет усиление или нет.
 



bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Блин, такого просто не может быть, но..

Купил еще раз внешний ШРУС HDK в Экзисте, т.к. предыдущий новый хрустел и было подозрения на подделку. Самое ужасное, что второй хрустит еще сильнее. Я уж и не знаю, что делать.
Судя по http://www.rparts.ru/rparts.nsf/int/hdk_kak_otlichit.htm ШРУС не поддельный. Просто жопа какая-то. Больше HDK покупать не буду.
Так же параллельно менялся и внутренний ШРУС. Брал оригинал, т.к. вариантов не бывает. Мастер сказал, что внутренний был в порядке, а внешний болтался.
Заменой ШРУС-ов хотел убрать вибрацию - не помогло.
 

FlyDragon

Наш человек
3 Октябрь 2007
127
9
0
47
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Cultis 2001 1,6 16v 4wd Sedan
Вот про стуки на Suzuki Cultus 2001 4wd :
в некрутых поворотах на ямах на небольшой скорости заметил тоже стуки в передней подвеске. Но в догадках теряюсь: на шрузы не похоже, т.к. не хрустит ничего и на совсем крутых поворотах.....
На днях снял колесо, посмотрел штанги, привода, вроде ничего криминального не нашел.....
Может стойки? Но тогда должно было стучать и при прямом положении руля......
И при движении вроде ямы амортизаторы глотают нормально.....

Машину купил недавно, всех особенностей еще не знаю.....

Может есть мысли у кого-нибудь?
Чешу репу.
 

Tosic

Наш человек
23 Июль 2007
145
8
0
39
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX, 1997, 1,6, механика был...(((
Subaru Forester 2.5 X 2002 акпп теперь
FlyDragon написал(а):
Вот про стуки на Suzuki Cultus 2001 4wd :
в некрутых поворотах на ямах на небольшой скорости заметил тоже стуки в передней подвеске. QUOTE]

У меня причиной непонятных стуков явились изношенные направляющие тормозных колодок (весь узел целиком слегка болтается и гремит), причем стук появляется внезапно и искусственным способом его не добиться. Сейчас тоже что-то греметь в передней подвеске сталоЧешу репу. даже предположить не могу что - на небольших ухабах на малой скорости появляется достаточно грубый стук. буду выяснять
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
60
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
С причиной (самый первый пост в этой теме) я определился, как бороться не знаю.
Оказалось что имеется люфт обоих внутренних шрусов в корпусе коробки, левый больше, правый меньше. При чем не палка в шрусе, а сам корпус внутреннего шруса в коробке люфтит.
Что это - подшипники дифференциала? тогда наверно люфт был бы одинаков для обеих сторон.
Чесал репу, долго думал - масло через сальники приводов из коробки пока не гонит, будем ждать-с. Как появится масло будем решать эту проблему. Или передам её следующему владельцу машины.
 

FlyDragon

Наш человек
3 Октябрь 2007
127
9
0
47
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Cultis 2001 1,6 16v 4wd Sedan
На днях в очередной раз заглянул под машину и обнаружил что оторвалось ухо крепления бампера к кузову.... по середине бампера и он слегка играет на кочках, и возможно причины непонятных стуков отсюда и ползут.... приварю - видно будет.....
 





Vano

Осваивающийся
6 Февраль 2006
24
0
0
Ответ: Re: Не понятный стук в правом повороте (вопрос)

С причиной (самый первый пост в этой теме) я определился, как бороться не знаю.
Оказалось что имеется люфт обоих внутренних шрусов в корпусе коробки, левый больше, правый меньше. При чем не палка в шрусе, а сам корпус внутреннего шруса в коробке люфтит.
Что это - подшипники дифференциала? тогда наверно люфт был бы одинаков для обеих сторон.
Чесал репу, долго думал - масло через сальники приводов из коробки пока не гонит, будем ждать-с. Как появится масло будем решать эту проблему. Или передам её следующему владельцу машины.
Всем привет, уважаемые сузуководы!
Обращаюсь к Cultus_Novosib.... Как то решился вопрос со стуком или нет? Вот здесь http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=392&highlight=%F1%F2%F3%EA+%F1%F2%E0%EA%E0%ED
Worker писал, что:
"Вот никто не сказал, а я молчать не буду :)... почитайте внимательно... "при левом повороте", "при выворачивании руля"... Я собственно вот к чему, люфт и стук может быть в ШРУСах, особенно во внутренних, которые перемещаются в продольном направлении (вдоль вала). У меня после замены наружнего ШРУСа появился стук в поворотах, ездил-ездил, потом все-таки заглянул. Оказалось: поставил ШРУС, все подергал - сидит плотно, поездил - стопорная шайба вылезла из канавки, ШРУС то сидит на валу, но в шлицах катается, а внутренний ШРУС бьется об стакан. Воткнул на место - все исчезло."

Этот способ Вы не пробовали?Чешу репу.
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
60
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Re: Не понятный стук в правом повороте (вопрос)

Всем привет, уважаемые сузуководы!
Обращаюсь к Cultus_Novosib.... Как то решился вопрос со стуком или нет? Вот здесь http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=392&highlight=%F1%F2%F3%EA+%F1%F2%E0%EA%E0%ED
Этот способ Вы не пробовали?Чешу репу.
Стук самоликвидировался. И что это было? - не знаю. Люфт внутренних шрусов в коробке остался прежним.
 

Vano

Осваивающийся
6 Февраль 2006
24
0
0
Ответ: Re: Не понятный стук в правом повороте (вопрос)

Стук самоликвидировался. И что это было? - не знаю. Люфт внутренних шрусов в коробке остался прежним.
Спасибо, Cultus_Novosib, за ответ. Оптимизма, правда, мне он добавил маловатоНе-не-не... А через какой период времени он прошел? Менялись ли за это время пыльники (вынимались ли смазывались наружные шрусы)? Может при этом стопорная шайба встала на место?Чешу репу. Я с этим постукиванием полгода где-то уже ездил (сейчас пока стою, езжу на другой), но периодически пробую и на Cultus-е - ни намека на самоисправление)
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
60
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Re: Не понятный стук в правом повороте (вопрос)

Спасибо, Cultus_Novosib, за ответ. Оптимизма, правда, мне он добавил маловатоНе-не-не... А через какой период времени он прошел? Менялись ли за это время пыльники (вынимались ли смазывались наружные шрусы)? Может при этом стопорная шайба встала на место?Чешу репу. Я с этим постукиванием полгода где-то уже ездил (сейчас пока стою, езжу на другой), но периодически пробую и на Cultus-е - ни намека на самоисправление)
Ничего не делал ("Из-за синей горы навалились другие дела").
Стук был не сильным, слабослышным.
Меня больше беспокоит люфт корпусов внутренних шрусов отсительно корпуса коробки.