Ходовая после аварии

Charisma

Редкий гость
9 Январь 2015
7
5
0
Езжу на ...
Wagon R+ 2000, 1.3, Венгрия, МКПП, левый руль
Вопрос "блондинки". У меня Сузуки Вэгон R+, БУшная малютка.
После аварии переднее колесо стало чуть под углом. Автослесарь сказал, что нужен новый амортизатор.
Потом выяснилось, что атотизатора нужно два, чтобы были парные. Когда наконец доставили и установили, оказалось, что ничего не поменялось - колесо как и прежде стоит под углом.
В общем, прошло 10 дней после аварии, потрачено на амортизаторы и установку 9 тысяч, а ничего, как мне кажется, не поменялось. (

Сейчас он зачем-то направил меня к жестянщику, чтобы делать внешние части, а ходовую, скадал, посмотрит, потом. Почему потом? Почему не сразу? Мне деталь каждую из Владивостока полмесяца ждать, их так и будут по одной называть?
А я даже масштаба бедствия пока не представляю. Сказали, что пошел, возможно какой-то каблук. И возможно, ланжероны.
Не понимаю я, в правильной последовательности все они делают. Когда конец и край, и какой, все-таки, масштаб бедствия в деньгах. Страховая мне ничего не выплатит, поэтому вопрос этот меня премного волнует.
Вопросы: это нормально, что нужные детали называют не сразу, а одну после другой?
А не можете подсказать хороших специалистов по ходовой и жестянщиков, желательно на Севере Москвы.

Заранее спасибо за ответы.
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Если у Вас примерно то же чт оу меня (см подпись), то у этой машины на стенде сход-развал регулируется только сход колес!
А развал и кастор у нас не регулируется вообще, они заложены в геометрии кузова и никаких средств регулировки там нет. Штатно.
Человек, который делал вам сход-развал после аварии , должен это знать, это прописывается в базы данных стендов сход-развал по каждой машине.
Теперь что делать.
Во-первых, сделать замер параметров сход-развал-кастор и посмотреть насколько там что выбивается из нормы.
Ну, сход колес отрегулировать можно , а дальше надо смотреть.
-
В небольших пределах развал колес тоже можно отрегулировать, но мастеру придется поработать болгаркой и напильником с проблемной стойкой и парой болтов которыми она крепится к кулаку.
Кастор - если что сильно не так - это надо выправлять, тянуть кузов имхо.
У меня аналогичная ситуация , кстати, до меня машина попадала в дтп и ей тянули морду, в общем, кастор у меня уменьшен по сравнению с оптимальной нормой, так, на грани допустимого.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
А у своего слесаря не пробовали получить ответы на свои вопросы ? Стесняетесь ? Это напрасно, вы ведь ему деньги платите, вот пусть и расскажет вам сколько он ещё планирует из вас вытянуть и где результат.
 

Charisma

Редкий гость
9 Январь 2015
7
5
0
Езжу на ...
Wagon R+ 2000, 1.3, Венгрия, МКПП, левый руль
Nikoban, авария была на первый взгляд казалось ничего страшного - удар в колесо - колесо чуть стояло под углом, немного помято крыло, фара разбита, чуть помят капот и бампер. Я думала, что после оформления протоколов с ГИБДД, я сяду и поеду дальше. Но оказалось все плохо - колесо под углом хотя и едет, но сильно зажевывает резину.
Сказали, нужно сменить стойки амортизаторов - сменили, но ничего не изменилось с колесом. И амортизатор снятый я рассматриваю - нет на нем следов повреждения или выгнутости. Зачем меняли? Не понятно.[DOUBLEPOST=1440943871,1440943570][/DOUBLEPOST]Nix13, да, у меня такая же машина, как у Вас.
Я обращалась к неофициалам, они, видимо, плохо знают эту машину.
Тянуть кузов, выправлять - это, видимо, епархия жестянщиков? Сохраню, что Вы написали, передам им, когда найду.[DOUBLEPOST=1440944066][/DOUBLEPOST]Шрайбикус, спрашивала у автослесаря. Но он отправляет меня теперь в жестянщику, говорит, что после того, как поправят кузов (телевизор? и пр.), возможно и колесо встанет на место. А в остальном, он не знает. Похоже, он не очень знаком с такой машиной.
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
У многих современных машин - встречается такое, что что-то в сход-развале не регулируется вообще.
Повторюсь - начинать надо было с замера на стенде схода, развала и кастора.
Еще: если мастер лезет в ходовую, то в этом автосервисе должен быть стенд сход-развала.
Если его нет, то это плохой автосервис.

п.с.
В четверг лично калибровал 3D-шный стенд Техновектор в Новочеркасске, не скажу что люблю это делать (мне платят не за это), но в вопросе как-то в теме :) .
Заедьте на сход-развал, пусть вам распечатают результат замера, если обнародуете его тут, примерно скажу что делать, но вообще это должен знать и кузовщик.
Ничего, сделают, машина у нас прочная и надежная.
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Надо мастера искать такого, который правит битые машины. 9 тыс -дорого.
 

Charisma

Редкий гость
9 Январь 2015
7
5
0
Езжу на ...
Wagon R+ 2000, 1.3, Венгрия, МКПП, левый руль
У многих современных машин - встречается такое, что что-то в сход-развале не регулируется вообще.
Повторюсь - начинать надо было с замера на стенде схода, развала и кастора.
Еще: если мастер лезет в ходовую, то в этом автосервисе должен быть стенд сход-развала.
Если его нет, то это плохой автосервис.

.
Прошу прощения, а таких сервисов много, или это есть только у официальлов? Или можно просто найти любой в ЛОбне со стендом схода-развала. Почему-то по инету есть сервисы местные со сходом-развалом, но нигде не упомянут кастор. (
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Почему-то по инету есть сервисы местные со сходом-развалом, но нигде не упомянут кастор
Кастор, это угол наклона продольной оси колеса, смысл его упоминания "по инету" сравним с упоминанием цвета стен в сервисе.

Дык тож Москва, центр Вселенной.[DOUBLEPOST=1441005147,1441004929][/DOUBLEPOST]
Прошу прощения, а таких сервисов много, или это есть только у официальлов?
Если он есть, то на заборе обычно крупно так "СХОД-РАЗВАЛ"
 

Astra_vrn

Бывает здесь
21 Июль 2015
73
27
18
38
Езжу на ...
Wagon R Limited MH23S
BMW x5 E53
Извиняюсь за оффтоп. Но читаю и понимаю, как хреново когда у женщины нет мужика, который просто возьмет авто и решит эту ерундовую проблему за пару дней а может и быстрее. Автору совет копать в эту сторону ;) Слесаря просто на отъ*бись себя ведут, берут деньги и дурачка включают.
 
Последнее редактирование модератором:




AlexX5

Бывалый
19 Август 2015
35
1
0
http://centr-apple.ru
Езжу на ...
BMW X5, Suzuki Wagon R+, Volkswagen Polo
Поддержу NIX13

Сделайте грамотный сход-развал, может у вас вообще рычаг согнут (что скорее всего)

От удара могло погнуть рычаг подвески, вот колесо и будет в кривь.

Нормальный мастер это всё увидит, уезжайте из этого сервиса, а то они вам там ещё что-то поменяют.