Из печки дует только холодный воздух Suzuki Liana

krasdok

Продвинутый новичок
30 Май 2014
28
5
0
48
Езжу на ...
Zuzuki Liana 2007г
При покупке выяснилось что не идет горячий воздух из печки. Самостоятельно выяснил что не работает заслонка.
В ремонт не стал отдавать настали холода и заслонку привязал на веревку. Стал постоянно идти горячий воздух.
Но как-то не хорошо... Открутил мотор с механизмом который должен открывать заслонку и закрывать. Проверил от внешнего источника все крутится. Остальные заслонки работают которые управляют куда будет дуть воздух. Получается не работает климат контроль, крутишь ручку а все равно холодно. Подскажите куда дальше смотреть???
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Может блок управления печкой не работает, коль актюатор (моторчик) крутится? Проверить никак, только заменой. Но имей ввиду, они разные для авто с климат-контролем и без оного.
_________________4d9ad16a96eea.jpg

_________________4d9ad108d2f7f.jpg
 

krasdok

Продвинутый новичок
30 Май 2014
28
5
0
48
Езжу на ...
Zuzuki Liana 2007г
Когда снимал магнитафон мне показалось что этот блок меняли (там номер стоял маркером написан), у меня стоит верхний. А как узнать какой должен???
Если крутить среднюю ручку то работает (дует сильнее слабее, с улицы или с салона), а вот в автомат ставишь просто по максимуму дует.
Правую крутишь все заслонки работаю как надо и что надо закрывают и открывают, заднее стекло на обогрев включается.
А вот от левой нет толку вообще.
Вот и думаю блок это тоже возможно (но разбирал на плате нет ничего сгоревшего) все шлейфы на месте, дальнейшую прозвонку делать не стал (нет схемы куда и какие сигналы должны идти). Я уже думал отдельно собрать блок управления заслонкой на микрухи которая управляет биполярными шаговыми двигателями, там не так сложно (крутилочку вывести регулятора темпратуры). Но продавать будешь когда тоже скажешь так и надо...
Я так полагаю чтобы климат контроль работал сигналы с датчиков температуры должны итди. Какие и где они чтобы проверить??? Кто сталкивался...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Может у вас авто без климата, а заменили на регулятор с климатом, потому и не работает. Сперва выяснить точно надо, был ли климат. Если авто не имеет нужных датчиков, то не будет работать. Самый простой способ - проверить наличие датчика солнца на торпеде слева у лобового стекла: если стоит датчик, то авто с климатом, если несъемная заглушка (одно целое с торпедой) - обычный кондей.
Может прежний владелец думал простой заменой блока управления сделать авто с климатом?
Какой номер стоит маркером? Фото дай, скажу кто и когда покупал, если у меня это брали.
Ну и по вину можно попробовать проверить...
 

krasdok

Продвинутый новичок
30 Май 2014
28
5
0
48
Езжу на ...
Zuzuki Liana 2007г
Слева пищалка стоит для парковки и темная пластмаска торчит вроде глазка. Кроме нее наверно еще должен датчик температуры стоять???
Вот вин JSAERC31S00361907
2007 гОДА
 


krasdok

Продвинутый новичок
30 Май 2014
28
5
0
48
Езжу на ...
Zuzuki Liana 2007г
Да такая панель и он там торчит. Но подключен он или нет я еще не проверил.
 

krasdok

Продвинутый новичок
30 Май 2014
28
5
0
48
Езжу на ...
Zuzuki Liana 2007г
То есть если его нет или еще какая причина, то климат контроль не работает?[DOUBLEPOST=1442224672,1442224595][/DOUBLEPOST]Тогда расскажите чем отличаются два вышеперечисленных блока управления друг от друга...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
У блока с клмат-контрлем "мозг" ждет информацию от от датчика температуры салонного воздуха, датчика температуры наружного воздуха, датчика солнца на торпеде. Если у вас изначально был обычный кондиционер, то этих датчиков нет и не может быть, соответственно, инофрмации от них нет, и т.о. установки одного только блока управления печкой с функцией климат-контроля не достаточно, он не будет работать корректно.
 




krasdok

Продвинутый новичок
30 Май 2014
28
5
0
48
Езжу на ...
Zuzuki Liana 2007г
Температуру наружного воздуха показывает. А вот насчет остального не знаю. Буду выяснять. Если этих датчиков нет (соответственно проводки к блоку тоже. То тогда нужен другой блок??? И сколько он стоит??? Мож датчики прицепить дешевле.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
температура на торпеде показывается по показаниям другого датчика. В авто без климата под передним бампером стоит один датчик температуры, а на авто с климатом - два. Если датчиков изначально не было, то и проводки для них нет, соответственно, сделать автос климатом - это еще и проводку поменять или добавить, что практически не реально и не имеет смысла.
Блок управления печкой б/у - 1500 руб.
Но я как предположение высказал. Сперва выясните, есть ли у вас климатные датчики; может просто ваш блок неисправен и его надо заменить.
 

krasdok

Продвинутый новичок
30 Май 2014
28
5
0
48
Езжу на ...
Zuzuki Liana 2007г
Скажите где их эти датчик под бампером искать
 

krasdok

Продвинутый новичок
30 Май 2014
28
5
0
48
Езжу на ...
Zuzuki Liana 2007г
Здравствуйте!
Разобрал систему управления заслонкой. Повернул шестеренки в положение когда заслонка открыта и потом собрал. Подключил разъем. Завел машину. Все заслонки зашевелились, в том числе и эта. Но она только вернула положение заслонки когда печка закрыта и все молчок. Получается питание есть и управление тоже.... Ведь контроллер понял что печка открыта и вернул заслонку в начальное положение. Значит после этого не идет управление. Тут либо контроллер не получает сигналы от датчиков, либо сам не исправен. Пока нашел датчик температуры салона, он есть и подключен. Пока не проверил и не могу найти датчики солнца и температуры за бортом. Но как говорил на панели у меня температура показывается. Есть какие-то соображения по моей проблеме...
Очень жду помощи!!![DOUBLEPOST=1470209844,1444789019][/DOUBLEPOST]Под бампером нашел, да и температура на торпеде правильно показывает.

Вот датчик на фото (внутри трубки пуговка с контактами припаяна к выводам), который стоит внизу справа от руля.
Это он???

Датчик солнца еще не нашел залесть надо посмотреть.
Какие еще датчики проверить надо?
Ведь мне надо определиться с блоком управления.
Либо датчики неисправны или отсутствуют или блок неисправен, или блок другой стоял...
 

Вложения




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Про датчик солнца я вам писал выше, на торпеде стрелкой указал, где он стоит.
Коль заслонка вернулась в начальное положение, то актюатор заслонки исправный. Возможно, у вас неисправен блок управления печкой. Датчики тут не при чем, если средняя крутилка стоит не на режиме AUTO. В ручном режиме не работает климат-контроль, вы управляете вручную. Заслонка температуры должна переключаться в нужный режим температуры.
 

krasdok

Продвинутый новичок
30 Май 2014
28
5
0
48
Езжу на ...
Zuzuki Liana 2007г
Я тоже говорил что все крутилки работаю. Правая управляет куда дуть и задним обогревом. Средняя откуда брать воздух и скоростью вентилятора.
А в положение автомат средняя просто крутит по максимуму и все, а вот от левой толку нет. Заслонка в печке которую сейчас зимой я веревочкой натягиваю как и говорил встает в положение закрыто и на левую крутилку ноль эмощий. Не греет печка. Если блок то я рад буду его купить
 

krasdok

Продвинутый новичок
30 Май 2014
28
5
0
48
Езжу на ...
Zuzuki Liana 2007г
Скажите кто знает как мне проверить датчики и целостность проводки. Понятно что измерить сопротивление какие параметры должны быть???
И еще какие датчики всетаки участвую? Как я понял датчик солнца если есть, датчик температуры окружающей среды и датчик температуры в салоне.
Еще какие есть? После этого буду решать о замене блока
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Поймите одну вещь: если вы ставите среднюю ручку управления и правую НЕ на режим Auto, то левая крутилка должна управлять печкой вручную, независимо от датчиков! Вы сами вручную выставляете в данной ситуации температуру, и датчики в этом случае не смотрятся контроллером. Если ставите горячий воздух, должен дуть горячий.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





krasdok

Продвинутый новичок
30 Май 2014
28
5
0
48
Езжу на ...
Zuzuki Liana 2007г
Проверю вариант с ручками. Хотя они и так на Auto не стоят никогда. Датчик температуры внутри салона выдает сопротивление при комнатной температуре около 1.4 кОМ это нормально для датчика??? И как проверить датчик солнца когда его найду[DOUBLEPOST=1470366914,1470365994][/DOUBLEPOST]При нагреве паялным феном примерно до 60 гардусов показал 0.3кОМ в морозулке 6 кОМ это нормально???
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Проведите что-то типа самодиагностики и попробуйте считать ошибки если есть, как это делается писал здесь https://suzuki-club.ru/threads/1604/page-6#post-1023841
по вашему вину у вас должен быть автоматический кондиционер
3.JPG
 

krasdok

Продвинутый новичок
30 Май 2014
28
5
0
48
Езжу на ...
Zuzuki Liana 2007г
Провел диагностику мигаю две лампочки на средней ручке одновременно с интервалом около 2 с.
Что это???
В распечатке если я ее правильно интепритировал то получается это-Датчик температуры наружного воздуха и/
или его неисправность цепи.
Но ведь температуры на улице на торпеде правильно показывает... Или для это стоит отдельный датчик???[DOUBLEPOST=1470384580,1470384082][/DOUBLEPOST]Вы как-то говорили что там стоит два датчика один для торпеды другой для печки, это так???
Тогда я не наблюдаю его. Один я видел если поднять капот справа с краю на усилителе лежит и где искать для печки хоть примерно???
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
НА авто с климатконтролем под капотом на усилителе должно стоять 2 одинаковых датчика: один - для термометра-часов на торпеде, второй - для климатконтроля. Вообще, они не лежать на усилителе должны, а закрепляются на внутренней стороне усилителя примерно в середине, т.е. со стороны радиаторов.
 


alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
да, похоже на код ошибки 1501 открытая цепь (обрыв). Датчик этот, как сказал Володя находится где-то спереди под бампером. Выкладываю схемы и как бороться с этой ошибкой. Проверьте напряжение между клеммами G77-29 и G77-9, если обрыв должно быть при включенном климате около 3,5 вольт. Но я бы как настоящий ремонтник начал с того, а есть ли этот датчик вообще? Если нет, это может быть следствием того, что машина была слегонца передком тюкнутая. Как вариант, наверно, можно расчитать или подобрать и повесить на зти клеммы резистор. 0,7 вольт=-44 градуса, 3,3 вольта=155 градусов, из этого следует, что 25...35 градусов соответствует 1,6...1,7 вольта.
 

Вложения

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Датчик-то копейки стоит, что б его-то не повесить, ежели нет оного, зачем резистор? Разве что временно...[DOUBLEPOST=1470774282,1470774192][/DOUBLEPOST]А еще можно имеющийся датчик от термометра торпедного временно переключить на печку. Печка будет работать, а термомерт нет - но это лучше, чем то, что сейчас. Возможно, действительно без этого датчика не хочет блок управления печкой работать.
 

krasdok

Продвинутый новичок
30 Май 2014
28
5
0
48
Езжу на ...
Zuzuki Liana 2007г
Да вы правы машина была в перед тюкнутая. Просто брал летом и не проверил. А сейчас смог найти только один датчик, он просто справа лежит не прикрепленный в углубление к чему сам усилитель приварен. Буду в выходной рыться на даче искать концы. Датчик в салоне исправен, а вот как проверить цепь есть схема и сколько на него напруги должно идти???
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
ну так жеж, по схеме же видно, внутри блока стоит делитель из 2-х резисторов. Нижний сидит на массе, на верхней подается +5 вольт. На средней точке, куда датчик подключается, если датчика нет - 3, 5 вольта, если подключен - зависит от темпиратуры, след. вносится сопротивления датчика и напруга на этой точке от 0,7 до 3,2 вольт - закон Ома ( соответственно -44...+150 градусов). Оно и понятно что дует только холодным, куда еще греть-то, итак тепло, блок видит как температуру наружного воздуха за 150 градусов :)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек