Хруст/скрежет спереди в левом повороте на рыхлой дороге

dikavat

Бывает здесь
23 Июнь 2015
60
20
0
47
Езжу на ...
Jimny 2011 M13A
Grand Vitara 2010, 3-дверка, т.е. постоянный ПП. Управления раздаткой нет.

Пробег машины около 30 тыщ, причем реальный.

В левом повороте одновременно с замедлением/торможением на неровном покрытии (гравий, брусчатка) наблюдается хруст-грохот, похожий на работу АБС, но не оно (отключал АСБ предохранителем, звук тот же). Повторюсь: только на неровном покрытии, звук спереди. Похоже и на дребезг. На асфальте звука нет, катал в хвост и гриву - все тихо и хорошо, только резина визжит. Ходовую всю смотрели/дергали/диагностировали спецы по сузукам (клубный сервис), все живое, ничего не нашли (шрусы, стойки, рычаги, наконечники, тяги и все на свете живее всех живых). На всякий случай заменил стойки и втулки стабилизатора. Звук есть.

Снял снизу всю броню, все осмотрел на предмет вибраций, ничего не нашел. Сломал голову.

Может, было у кого? Как решали? Может, просто мысли есть. Может, конструктивная особенность постоянного ПП?

Любой совет, куда глядеть, пригодится.
 




dikavat

Бывает здесь
23 Июнь 2015
60
20
0
47
Езжу на ...
Jimny 2011 M13A
В моем случае все затянуто нормально, только что все проверили.

Кстати, на подъемнике показалось, что подушка раздатки, которая лежит на поперечной железяке посреди кузова (вот как называется, не знаю), слишком свободно ходит. Резина мягкая стала. Говорят, заменить бы.

Прошерстил каталог, но что-то не смог найти эту подушку. Ткните носом в номерок, а?

UPD: нашел. это, оказывается, задняя опора двигателя.

Насколько мягкой должна быть резина? Вроде, не рваная, но какая-то ватная слегка. Может, так и должно быть, а то я щас новую за треху куплю, и она окажется такой же мягкой...[DOUBLEPOST=1443107217,1442919870][/DOUBLEPOST]Итак, небольшой update по проблеме. Был в трех уважаемых сервисах, протягивал болты подрамника, дергали все и везде, вибростенд и бла-бла-бла. Все в абсолютной норме.

Последние спецы предположили, что это могут быть опорные подшипники стоек. На вид под колпачками все нормально, резина не битая, штоки амортов на месте, при повороте руля никаких стуков нет, все ходит плавно. Но спецы говорят, что для адекватной диагностики опорников нужно разбирать Снимать стойки, опоры и смотреть. Зазазал новые опоры и подшипники, оригинал, благо стоят недорого. При разборе будет понятно, в каком состоянии и сами стойки. После замены опор и подшипников, если стучать не перестанет, придется на это дело забить.

Ну и эти стуки слышны только при поворотах право-лево, на покрытии с мелкими неровностями.

Может, кто еще что посоветует?
 
Последнее редактирование модератором:




niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Grand Vitara 2010, 3-дверка, т.е. постоянный ПП. Управления раздаткой нет
Я вас удивлю, но у остальных (5Д) тоже постоянный полный, хотя и есть раздатка.

это, оказывается, задняя опора двигателя.
Насколько мягкой должна быть резина? Вроде, не рваная, но какая-то ватная слегка.
Если не порвана, то мягкость только плюс - меньше вибраций

Последние спецы предположили, что это могут быть опорные подшипники стоек.
Если опорники умерли, то при повороте руля будет звук, похожий на скрип с перебором

При разборе будет понятно, в каком состоянии и сами стойки
Стойки можно продиагностировать на стенде, либо при раскачке кузова.

осле замены опор и подшипников, если стучать не перестанет, придется на это дело забить.
Эти звуки есть даже на новой;)

Ну и эти стуки слышны только при поворотах право-лево, на покрытии с мелкими неровностями.
Смотрите задние сайлентблоки переднего рычага:);)
 

dikavat

Бывает здесь
23 Июнь 2015
60
20
0
47
Езжу на ...
Jimny 2011 M13A
Смотрите задние сайлентблоки переднего рычага
Смотрели в двух сервисах - нормальные они. Да и писал я, что стучит только в повороте на мелких неровностях. На прямой все нормально. В ближайшие дни буду сам менять опорные и сами опоры. Посмотрим, как пойдет.
 

dikavat

Бывает здесь
23 Июнь 2015
60
20
0
47
Езжу на ...
Jimny 2011 M13A
gorst,

Ну, точно не ступичные. Их и диагностировали, и мы знаем, как они гудят. Колодки гремели на одной машине, но не так. Тут похоже на какую-то хрень, которая долбит о кузов. На завтра запланировал замену опорных и опор передних стоек. Посмотрим. Рычаги сегодня осматривал опять, все целое.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Последнее редактирование модератором:



dikavat

Бывает здесь
23 Июнь 2015
60
20
0
47
Езжу на ...
Jimny 2011 M13A
gorst,

да вот читаю всякое, ага. чаще всего у людей оказываются опоры и их подшипники. сегодня левую стойку разобрал, опора и подшипник в хорошем состоянии. все равно заменил, ничего не изменилось. завтра вторую заменю.[DOUBLEPOST=1443318242,1443291027][/DOUBLEPOST]поискал на форуме и в сети, но чет не нашел. Други, подскажите процедуру снятия/установки передних рычагов. На первый взгляд, открутить три точки (шаровую, сайленты) и вынуть рычаг вниз. А на деле как? Один мануал говорит, что нужно снимать поворотный кулак и привод для этого. Кто снимал, опишите это дело кратко, пожалуйста.
 

TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
На первый взгляд, открутить три точки (шаровую, сайленты) и вынуть рычаг вниз.
Я так и делал, больше ничего не снимал. Правда, тормозной диск еще снял и суппорт в сторону, а то поворотный кулак тяжеловат.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sp-spb

Редкий гость
1 Сентябрь 2015
9
0
0
С-Пб.Петродворец
Езжу на ...
NSGV -5d 2,4 АКПП 12г/в
ХОРОШО ЖАРЮ!!!
Ребят,ну не может для 30тыс.пробега надо перелопатить пол машины! Задняя опора у меня тоже ватная,суппорта точно в норме? Да вот еще вспомнил,была у меня хонда ЭЛЕМЕНТ,тоже на поворотах вправо-влево появлялся скрежет,или даже треск,все сервисы объездил,все пересмотрел! Оказалось надо было поменять масло в заднем дифе! Проблема у автора где-то на поверхности(я так думаю)
 

dikavat

Бывает здесь
23 Июнь 2015
60
20
0
47
Езжу на ...
Jimny 2011 M13A

Спасибо!


ну не может для 30тыс.пробега надо перелопатить пол машины
Согласен. Рычаги менять не буду. Еще одни подвесочники полностью прощупали машину, все свежее, нигде ничего. Рейку тоже смотрели. Тяги, наконечники, привода бла-бла-бла.

Заменил я обе опоры с подшипниками. Старые как новые. Не знаю, зачем менял ))

Амортизаторы выглядят свежо, никаких запотеваний, шток блестит и сияет, работает плавно, продавливается и восстанавливается. Отбойники как новые.

Короче, не знаю, куда еще глянуть и за какое место дернуть. Забить?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Приводил ссылки выше, там промелькнуло, что шаровую поменять помогло, она на подъёмнике под неестественным углом и фиг её продиагностируешь, зажата. Амморты ещё может, внутри чего-нибудь того, сломалось. Если дребезг, может тепловые экраны открутились и резонируют, они дают резонанс типа звука болгарки. При нажатии на них скрип издают в этом случае.
 
Последнее редактирование модератором:





dikavat

Бывает здесь
23 Июнь 2015
60
20
0
47
Езжу на ...
Jimny 2011 M13A
gorst,

Вариантов, как всегда, масса, но в итоге определим только случайно... Это точно не тепловые экраны, их проходили, звук ни с чем не спутаю. А шаровые дергали и на подъемнике, и под нагрузкой. Ну а как еще? Снимать рычаг только ?
 

Caroff

Наш человек
23 Июль 2014
168
35
0
49
Хабаровск
Езжу на ...
NSGV 2010,2.4, АКПП, 5-d,
Это еще что может греметь. Начиная с карданчиков(крестовин) и заканчивая колонкой.
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Прилепляй микрофончик или сотовый ко всему и пиши на диктофон, может найдёшь источник звука ).
Кстати, колёса могут задевать именно в повороте на неровностях. Вылет дисков и размер колёс штатный?
 
Последнее редактирование модератором:

dikavat

Бывает здесь
23 Июнь 2015
60
20
0
47
Езжу на ...
Jimny 2011 M13A
gorst,

Да, осталось завернуть машину в датчики и писать 16 каналов ))

А колеса-шины штатные, да.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
А чего, я как-то писал 8 каналов через ацп на ноутбук на ходу на старой Витаре 91г, отличная весчь :))) Типа научный подход.
Ещё можно через садовый шланг попробовать слушать - конец приматывать к узлам и ехать. А то скрежет - это плохо.
 

dikavat

Бывает здесь
23 Июнь 2015
60
20
0
47
Езжу на ...
Jimny 2011 M13A
Caroff,

Пробовали, но он все же плавно работает и не дает "гребенку" и выбоины на одно колесо, так понимаю.