Какой бензин заливаете?

Какой бензин заливаете?

  • Всегда 98-й (в т.ч. улучшенный типа "экто")

    Голосов: 0 0.0%
  • Поочередно 95-й и 98-й

    Голосов: 0 0.0%
  • Другое (напишите в теме)

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    78

dbog68

Местный
12 Июль 2015
291
127
43
55
Казахстана г.Алматы
Езжу на ...
автомобиль Сузуки SX 4 полный привод
А кто-нибудь водой пробовал заправлять?
Как только нефть закончится во всем мире,так и перейдут на воду. Вода -это кислород и водород,водород горит,а кислород поддерживает горение.Первую экспериментальную машину Волга ГАЗ 24 переделанную под воду я увидел по телевизору в 1984г.Тогда я думал,что скоро будут выпускать серийно такие машины.Хотя, в то время бензин был дешевый.На воде будут ездить ,но не скоро.
Заправляюсь 93 уже почти год.Разницы между 93 и 95 я не почувствовал.
 


D

drslava

Guest
Если это сарказм - то зря.
Какой вопрос - такие и ответы.
Что в вопросе не то? У меня был опыт с 80-м бензином. Если больше ни у кого не было, то и вопросов больше нет.
А сравнивать бензин с водой... Вот тут сарказм налицо. Хотя шутки понимаю. Всё нормал.
Если кого вопрос обидел, то прошу простить.
 


Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
970
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Что в вопросе не то? У меня был опыт с 80-м бензином. Если больше ни у кого не было, то и вопросов больше нет.
А сравнивать бензин с водой... Вот тут сарказм налицо. Хотя шутки понимаю. Всё нормал.
Если кого вопрос обидел, то прошу простить.
В советские времена был бензин с ещё более низким октановым числом: 76 и даже вроде 66. Но есть же требования производителя, да и голова на плечах должна быть. Вы ведь не льёте в двигатель минеральное масло 20W-50?

Кстати по поводу масла: я на днях читал статью, в которой было написано, что для японских моторов, для которых заявлена единственная вязкость 0W-20 (как наш), применение более вязкостных масел недопустимо из-за малого сечения масляных каналов. Планирую и в дальнейшем применять данную вязкость вопреки расхожему мнению о повышении вязкости с увеличением пробега.
 

GERR

Сузуковод со стажем
29 Июль 2013
1,117
417
83
58
Дмитров, МО
Езжу на ...
SX4'2016 1.6 6АТ 2WD GL
Vitara'2021 1.6 6AT 4WD GL+
D

drslava

Guest
... Но есть же требования производителя, да и голова на плечах должна быть..
Всё верно. Но речь идёт о возможности применения 80-го бензина когда, например, вообще нечем заправиться. Например на трассе, как у меня и было. До следующей заправки 30-40 км., а в баке почти пусто(((. И тут вижу какой-то старый заправочный пункт, где видимо заправляют хозяйственную технику. Там был только 80~й бензин. Выбора нет. Залил, кажется 10 литров, чтобы доехать до нормальной заправки. Конечно, получается не совсем 80-й, а наверное 85-й,так как в баке есть ещё немного 95-го. Так и пришлось, невольно испробовать применение низкооктанового топлива. И голова на плечах тут не причём, так же как и вода вместо бензина.
На трассе всякое случается..
 
Последнее редактирование модератором:

GERR

Сузуковод со стажем
29 Июль 2013
1,117
417
83
58
Дмитров, МО
Езжу на ...
SX4'2016 1.6 6АТ 2WD GL
Vitara'2021 1.6 6AT 4WD GL+

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
На трассе всякое случается..
Эт точно. У меня подобный случай был в молодости, когда я на Яве гоцал. Там паспортный 93-й, в дороге (на дальняк) бенз закончился прямо на трассе, тогда еще такого кол-ва заправок не было. Пришлось останавливать самосвал и просить пару литров доехать до АЗС. Влил 76-й и поехал. Конечно, не то пальто, но ехать можно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




dbog68

Местный
12 Июль 2015
291
127
43
55
Казахстана г.Алматы
Езжу на ...
автомобиль Сузуки SX 4 полный привод
Интересно, раньше 93 бензин был красноватого цвета,помню зальешь в пластмассовую канистру ,он красный. А сейчас все марки примерно одинакового цвета.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
D

drslava

Guest
Можно уточнить, где и когда это было?
Тверская обл. Ехал на Селигер летом. Есть места, где по 50- 60 км. нет заправок. Вот и не рассчитал. Рисковать не стали, заправил 80-м.
Постоянно, конечно лить его - глупо. А доехать - вполне можно.
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Был кроме 76 ещё и 72. По молодости лет лил его в свой "касик ". Помню те времена, когда его заливали в 52 и 53 газоны. 66 тоже был, но не на моей памяти. В руководстве к К750М указан именно 66. У нас ни 76 ни 80 бензина лет 7 как нет вообще. В официальной продаже. Может, шулеры где-то и бодяжат, но на АЗС его нет. А проехать и на 80 бензине 50 км ,я думаю, ничего страшного не случиться.