Немного тугой руль на Култусе - это фича или баг?

Gl

Наш человек
6 Февраль 2006
112
5
0
Красноярск
Мне несколько человек уже говорили, что у моей машины руль чуть туже, чем у других японок. Недавно проехался на чужой (не Сузуки) и сам убедился. Замечалось ли это на других Култусах? Или у меня проблемы с ГУРом? Низкое давление в системе? Отчего и как проверить без приборов?Жижу менял недавно, правда заливал DII а не DIII. Потеков нет. Схождение в норме. Наблюдается небольшое побрякивание на мелких кочках (думаю, в рейке), а также постукивания, если покрутить руль интенсивно на незаведенной машине (в крестовинах, тягах и наконечниках люфтов нет). Но у нас ведь рейка не подтягивается, перетянуть не могли? Когда-то в старом форуме что-то мелькало про стуки в рейке, но сейчас вроде никто про свои проблемы с рейками не пишет.
Слышал, что на 1,8 кроме регулируемых стоек может быть регулируемый ГУР (типа в спорт-режиме становится туже), но в мануале ничего про это не нашел. Ошибка SRСS раньше мигала, но после того, как вернул на место актуаторы стоек - не горит. Кстати, если на нейтрали дать газу, руль действительно крутится туже. Норма ли это? У кого так же?
 


Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
У меня нормально крутится... Если рейка побрякивает, мож ее затягивали уже, это помогает немного при разбитых втулках, но руль жесче становится... ну или ГУР как то не так работает...
 

Gl

Наш человек
6 Февраль 2006
112
5
0
Красноярск
Какую конкретно гайку подтягивают?? По мануалу рейка необслуживаемая! На картинках гаек нет.
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Мануал п.3В-8
Регулировка прижима вала к рейке...
 


Gl

Наш человек
6 Февраль 2006
112
5
0
Красноярск
Спасибо, посмотрю при случае, можно ли подтянуть и что из этого выйдет. Хотя мне, глядя в мануал, кажется, что эта гайка не подтягивается. Она просто вкручена туда до конца. Разве что какие-то подкладки пихать под втулку... Интересно, кто-то пробовал ее подтягивать? Помню, на старом форуме что-то вроде было.
Конечно, по мануалу гидрорейка необслуживаемая, не охота туда лезть. Видимо, надо думать про замену, если стук будет прогрессировать...
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Если действительно присутствует стук, то заниматься нужно, безусловно. А если просто кажется, что тугой руль, то это еще не криминал. Мне тоже, честно говоря, кажется, что потуже чем, например, на Тойотах. Возможно это всего лищь особенность Сузук.
 

zorgovich

Наш человек
9 Февраль 2006
138
3
0
Estonia, Tallinn
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Wagon GLX
1,6 16V
1999
Поменял зимнюю резину на летнюю и тоже заметил что туже стало руль крутит
 




Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
zorgovich написал(а):
Поменял зимнюю резину на летнюю и тоже заметил что туже стало руль крутит
А колеса подкачать не пробовали? :))
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Gl написал(а):
Спасибо, посмотрю при случае, можно ли подтянуть и что из этого выйдет. Хотя мне, глядя в мануал, кажется, что эта гайка не подтягивается. Она просто вкручена туда до конца. Разве что какие-то подкладки пихать под втулку... Интересно, кто-то пробовал ее подтягивать? Помню, на старом форуме что-то вроде было.
Конечно, по мануалу гидрорейка необслуживаемая, не охота туда лезть. Видимо, надо думать про замену, если стук будет прогрессировать...
Подтягивать не надо, она скорее всего и так перетянута, раз руль тугой. Я говорил, что ее наверное подтягивали, когда стук начался, рейка прижата к валу без зазора и стук на некоторое время вероятно изчез, только стук наверняка из за втулок появился и убрать его можно только заменой втулок или рейки целиком...
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Рейка подтягивается. В том случае, если довольно выраженный стук... Хотя лучше реставрировать. Мне немного пришлось подтянуть. На ходу вообще тишина теперь.
Руль у Балено действительно более жесткий, но не напрягает абсолютно. Лучше чувствуется дорога на скорости... Я бы ещё побольше обратной связи c дорогой на больших скоростях хотел...
 

zorgovich

Наш человек
9 Февраль 2006
138
3
0
Estonia, Tallinn
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Wagon GLX
1,6 16V
1999
Похоже накаркал я тут:D . Какаято фигня появилас в рулевой системе:
поворачивая руль на право или на лево есть два места через которые поворачивать тяжелее. На ходу через эти места руль после поворота не хочет обратно возвращатса (надо приложит немного силы чтоб его випрямить)
 

zorgovich

Наш человек
9 Февраль 2006
138
3
0
Estonia, Tallinn
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Wagon GLX
1,6 16V
1999
Исправил я свою "фичу" рулевую. Заменили деталку под номепом 17 всю правую (http://www.detali.ru/cat/SZ/SWSY4133011940.gif). Там она полностью расшоталась. Ну и когда руль поворачивал она както неправелно вставала, отчего и не довала свободно колеса поворачиват. В сервисе сказали что на ford transit очен частое явление толко с той разницой что там нагрузки болше от чего рул просто заклинивает (так что мозно сказат - повезло):D
 



Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
zorgovich написал(а):
Исправил я свою "фичу" рулевую. Заменили деталку под номепом 17 всю правую (http://www.detali.ru/cat/SZ/SWSY4133011940.gif). Там она полностью расшоталась. Ну и когда руль поворачивал она както неправелно вставала, отчего и не довала свободно колеса поворачиват. В сервисе сказали что на ford transit очен частое явление толко с той разницой что там нагрузки болше от чего рул просто заклинивает (так что мозно сказат - повезло):D
чет не понял что заменили резинки или весь рычаг.
у меня тоже за панелью что-то застучало очень похоже на рейку, интересно а сколькоона будет стоить?
 

Gl

Наш человек
6 Февраль 2006
112
5
0
Красноярск
Я так понимаю, расшаталась и подклинивала шаровая опора? :wideyed: Больше в рычаге ничего на рулевое влиять не должно. Так от рычага наверное такой грохот должен был исходить... А вот интересно, хреновые или не родные опорные подшипники в стойке могут тугость рулю придавать? Кстати, на рисунке это деталь №10 или 12 ?
 

Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
Gl написал(а):
Я так понимаю, расшаталась и подклинивала шаровая опора? :wideyed: Больше в рычаге ничего на рулевое влиять не должно. Так от рычага наверное такой грохот должен был исходить... А вот интересно, хреновые или не родные опорные подшипники в стойке могут тугость рулю придавать? Кстати, на рисунке это деталь №10 или 12 ?
на рисунке это деталь №10
 

zorgovich

Наш человек
9 Февраль 2006
138
3
0
Estonia, Tallinn
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Wagon GLX
1,6 16V
1999
Извеняюсь. Не знал как ее назват. Заменили рычаг со всеми резинками. Заплотил примепно 100 евриков (детал+замена).
Грохота конечно небыло но постукивало. На ТО сказали что амортизатору скоро на пенсию ну я на него и грешил.