Тюних... За и против...

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Сразу не бейте - поиск юзал - ниче путного не нашел!
По теме:
1) Начал подгнивать кузов - отсюда думаю насчет зафигачить по кругу снизу дюралем:
Подскажите:
1.1) Почем дюраль?
1.2) Может кто посоветует грамотного сварщика - а то такое доверять первому попавшемуся не хочется.
1.3) Не будет ли проблем с ГИБДД?
1.4) Можноли поверх дюраля красить? (вроде видел такое)
2) Лифт&Колесья. Впринципе инфы много, но как то так и не понял:
2.1) насколько можно лифтануться дабы не потерять в управляемости и не переворачиваться на поворотах?
2.2) Дорогое ли это удовольствие?
2.3) Знаю, что при лифте и больших колесах достаточно сильно увеличивается износ рулевых, раздатки и т.д. (кстати, хотел бы узнать какие именно узлы и агрегаты страдают) возможен ли вариант замены этих узлов на более надежные и прочные? Опять таки вопрос цены...
3) Силовые бампера. Видел Анвировские... ИМХО дороговато - есть возможность сварить\погнуть на заводе - есть ли гденибуть чертежи? Может гденибуть их можно купить?

Буду благодарен за любую информацию по этому вопросу! Спасибо заранее!
 


fruct

Наш человек
23 Август 2006
207
14
0
52
Барнаул
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO TD01W 1994 G16A 16
На передний бампер такой вот чертежик нашел: http://photofile.ru/users/strannik_59/1299946/, собираюсь сделать из нержавейки 2мм. Бампер не силовой, но геометрическую проходимость увеличивает.
Про гражданский лифт вот это посмотри: http://personal.prim.dsv.ru/escudo/garage/30mm-lift-by-spiny.htm Комплект деталей у токаря заказал, ещё не ставил, Ошибочка там есть в одном размере, внешний диаметр проставки под переднюю стойку должен быть 110мм.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

axeRoman

Бывает здесь
6 Февраль 2006
69
4
0
г. Королёв М.О.
Почему дюраль - это надо у тебя спросить, а не у нас ?
Много делали из порогов от "волги", листового железа.
Может ты позолоту захочешь? мы тебя отговаривать не будем.
Телефон опытного гаражного сварщика в твоём районе есть (в личку).

2.1) насколько можно лифтануться дабы не потерять в управляемости и не переворачиваться на поворотах?

На сколько головы водителю хватит - у нас народ весьма резво на 6" = 15 см. лифтанулся и ещё не одного переворота не было.

2.2) Дорогое ли это удовольствие?

Фирменные комплекты от 400 у.е. у АнВиРа - подешевле. Гаражные по чертежам - как договоришься.

.3) Знаю, что при лифте и больших колесах достаточно сильно увеличивается износ рулевых, раздатки и т.д. (кстати, хотел бы узнать какие именно узлы и агрегаты страдают) возможен ли вариант замены этих узлов на более надежные и прочные? Опять таки вопрос цены...

Опять таки вопрос головы, а не цены.
Если собирать на родных дисках - ну максимум от 2,5 SGV
то всё будет нормально, а если с огромным вылетом наружу - то конечно, ресурс ходовой уменьшиться. Трансмиссию (раздатку, коробку, мосты) угробить - это долго стараться надо - сразу не получиться :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
А чем дюраль не нравится? просто листовое железо ИМХО те же яйца вид сбоку - всеодно прогниет, а дюраль нет...

Насчет колес - особо огромных не планирую.. но хотел бы чтобы 10,5" резина вставала, на штатные вроде такая резина не втанет...

А стоит ли доверять "гаражному" лифту?
 

fruct

Наш человек
23 Август 2006
207
14
0
52
Барнаул
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO TD01W 1994 G16A 16
Дюраль плюс железо дадут хорошую гальваничискую пару, электрохимическая коррозия обеспечена. Просто приварить его к кузову не получиться, если только весь кузов построишь, :D . Дюраль варится в аргоновой среде, думаю решение не из дешевых.
 


Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
ОГО... А как же ездят полно - только понизу сделано... странно...
 

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
согласен.
дюраль со сталью приводит к оч сильной эл хим коррозии. на параходах при креплении дюраля к стали ставят специальные проставки (из латуни вроде, не помню точно) и крепят через заклепки.

аргоновая сварка сама по себе не очень дорогая, но вроде сталь с дюралем не варится вапще.
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
тогда поподробнее про приваривание кусков волги к сузуке :)
 

axeRoman

Бывает здесь
6 Февраль 2006
69
4
0
г. Королёв М.О.
Любой опытный жестяньщик с этим справиться - ничего сложного нет. Если начинает строить удивлённые глаза и расказывать страшные сказки - значит лень возиться.

Резина на 10,5" по ширине это 265/75 R16 - 32" в диаметре. Без лифта в 5" ты её не засунешь.
Ставить придётся на диски с вылетом -13 минимум. Ступичные подшипники станут расходником.
Задние меняются дорого.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
АГА! Так...
лифт на 5" - возможно ли достич простыми проставками\пружинами\аммортизаторами? при таком лифте что придется удлинять\менять?
колесья - надоли будет резать при этом арки?
подшипники
Насколько часто их придется менять? Есть ли вариант заменить их на более долговечные?
еще, слышал, что в витару можно впедрить задний редуктор от ескуду, тем самым получив блокировку диф. это правда или миф?
 




axeRoman

Бывает здесь
6 Февраль 2006
69
4
0
г. Королёв М.О.
С днём Рождения!!! Наливай!!!

Далее по пунктам.

лифт на 5" - возможно ли достич простыми проставками\пружинами\аммортизаторами? при таком лифте что придется удлинять\менять?

2" приходится на лифт подвески : в морду проставки в зад пружины от Жигулей (если 3д то задние то задние от 2109-11 если 5д то ПЕРЕДНИЕ от 2101-07) амортизаторы ЗАДНИЕ (шток-ухо) от Волги.

3" приходиться на лифт кузова. Проставки в опоры и ввёртыши удлинители штатных шпилек.

Удлинять придётся только ручку включения раздатки.

колесья - надоли будет резать при этом арки?

Смотря какие колёсья. Резать по месту. Я пока не резал. 245/75 R16 на дисках от SCV 2.5

подшипники
Насколько часто их придется менять? Есть ли вариант заменить их на более долговечные?

Вариантов пока не найдено, так же как и статистики по замене. Лучше сразу поменять, а далее по факту.


еще, слышал, что в витару можно впедрить задний редуктор от ескуду, тем самым получив блокировку диф. это правда или миф?
Кроме слов "Витара","Эскудо" и "задний редуктор " ничего не понял.
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
axeRoman написал(а):
С днём Рождения!!! Наливай!!!
Подставляй! :)
axeRoman написал(а):
Далее по пунктам.
Удлинять придётся только ручку включения раздатки.
Просто привариванием куска арматуры к оной??? или как?
axeRoman написал(а):
Кроме слов "Витара","Эскудо" и "задний редуктор " ничего не понял.
Говорю, слышал, что можно на витару установить задний редуктор от эскуды - тем самым добившись тем самым блокировку заднего дифференциала? Так ли это?
 

axeRoman

Бывает здесь
6 Февраль 2006
69
4
0
г. Королёв М.О.
Вероятно имелось ввиду, что на некоторых Эскудах, как впрочем и Витарах, опционно устанавливали блокируемый задний дифференциал типа LSD, т.е. дисковая блокировка.
Так вот - у него срок службы 100-150тыс. км. таких мостов с живой блокировкой на разборе просто так не встретишь, слышал один человек СЛУЧАЙНО на разборе в Хабаровске приобрёл - но это чистое везение. Хочешь блокировку - LockRight тебе поможет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

denden10

Бывает здесь
19 Апрель 2007
80
2
0
Новосиб
Есть идейка.....

Короче были мы тут в деревне. Ну малех покатались.....
Ну вобщем не малёх конечно .....
Короче была ситуёвина когда мне (107кг.) в мощных ортопедах пришлось попрыгать на левом пороге.
Ну короче помял я его чуток....
Ну вобщем не чуток помял....

Вобще идея назревала давно: взять рифлёный люминь и сделать усиливающие накладки на пороги и на задний бампер чтоб краска не обдиралась и чтоб можнобыло встать без опаски. Из этого поста понял что люминь с железом не есть гуд. На тему крепежа есть две мысли: жидкие гвозди и заклёпки из нержавейки.

Какие будут мысли по этому поводу?
 

Z9Dmitry

Наш человек
20 Февраль 2007
199
49
0
Kirov
Езжу на ...
Сузуки-Эскудо G16A 1994 г.в.
Re: Есть идейка.....

Тогда уж все из нержы делать. Здесь видел чудо от мастерской заводских кулибиных. на FX-45 зделали подножки с эл. приводом. выезжают из под днища при глушении мотора, а при трогании с места после заводки убираются обратно. Смотрится офигительно.
 



Jully

Опытный сузуковод
16 Июнь 2006
983
3,364
0
43
СПб Комендань
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1.6 G16A 16V 3DR G-Limited 1997
Suzuki Grand Vitara 2.0 J20A 5DR 2002
По сабжу порожиков - ....тока грязь собирать и ржу плодить... залезть/велезти из этой машины без них можно прекрасно...
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
а вот кстати, а как потом продавать машину подготовленную? наверно сложнее, или ошибаюсь?
 





Jully

Опытный сузуковод
16 Июнь 2006
983
3,364
0
43
СПб Комендань
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1.6 G16A 16V 3DR G-Limited 1997
Suzuki Grand Vitara 2.0 J20A 5DR 2002
Jah написал(а):
а вот кстати, а как потом продавать машину подготовленную? наверно сложнее, или ошибаюсь?
Конечно сложнее - чем больше она нестандартна - тем сложнее. Я, например, после чьего-то рукосуйства (уж извините) брать точно не буду...
 

denden10

Бывает здесь
19 Апрель 2007
80
2
0
Новосиб
Jully написал(а):
Я, например, после чьего-то рукосуйства (уж извините) брать точно не буду...
И я не буду.
Мне самому охота руки посовать. :))

Помоему народ недопонял. Я не хочу подножки. Я хочу накладки на проги в тех местах где при посадке-высадке ногами шоркается и краска обдирается.
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
вот это и останавливает - не буду рукосуйничать :)
 

Jully

Опытный сузуковод
16 Июнь 2006
983
3,364
0
43
СПб Комендань
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1.6 G16A 16V 3DR G-Limited 1997
Suzuki Grand Vitara 2.0 J20A 5DR 2002
denden10 написал(а):
...Мне самому охота руки посовать. :))
Вот-вот ;)
Jah написал(а):
вот это и останавливает - не буду рукосуйничать :)
Если думаешь, что будешь её когда-то продавать - то лучше никаких оригинальностей не делать - следи за состоянием: своевременно ржу устраняй... и т.п.
 


denden10

Бывает здесь
19 Апрель 2007
80
2
0
Новосиб
Jully написал(а):
Если думаешь, что будешь её когда-то продавать - то лучше никаких оригинальностей не делать - следи за состоянием: своевременно ржу устраняй... и т.п.
Но это же так скучно!
Про себя скажу что все машины которые были в моём пользовании подвергались изменениям (свет,звук,интерьер, обвес ......) и с продажей НИКАКИХ проблем небыло. Даже наоборот.
Вот например в прошлой тойоте висте был перешит салон замшей, стояла музыка(dls,пионер, калцел...), пересвечена приборная доска, светодиодная доп. оптика и т.д. Так продал первому же покупателю который её смотрел и за ту цену которую я назвал.
 

Z9Dmitry

Наш человек
20 Февраль 2007
199
49
0
Kirov
Езжу на ...
Сузуки-Эскудо G16A 1994 г.в.
denden10 написал(а):
Но это же так скучно!
Про себя скажу что все машины которые были в моём пользовании подвергались изменениям (свет,звук,интерьер, обвес ......) и с продажей НИКАКИХ проблем небыло. Даже наоборот.
Вот например в прошлой тойоте висте был перешит салон замшей, стояла музыка(dls,пионер, калцел...), пересвечена приборная доска, светодиодная доп. оптика и т.д. Так продал первому же покупателю который её смотрел и за ту цену которую я назвал.
Согласен! От меня еще не один автомобиль без музыки не ушел. Исключением явилась тока последняя десятка. Покупец сказал:"Снимай все", и я снял(кондей,8 динамиков по салону, 2 саба и 2 усилителя с магнитолой JVS) за скидку в 5000 рублей. Дедушке ето не надо было:hilarious:
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
denden10 написал(а):
Но это же так скучно!
Про себя скажу что все машины которые были в моём пользовании подвергались изменениям (свет,звук,интерьер, обвес ......) и с продажей НИКАКИХ проблем небыло. Даже наоборот.
Вот например в прошлой тойоте висте был перешит салон замшей, стояла музыка(dls,пионер, калцел...), пересвечена приборная доска, светодиодная доп. оптика и т.д. Так продал первому же покупателю который её смотрел и за ту цену которую я назвал.
Ага, а вот если бы ты на нее силовые бампера с лебедкой и огроменные грязевые колеса вкрячил, плюс проклепал покругу дюралем.... я вот думаю наврятли она бы у тя ушла так легко....:D
Музыка+допсвет+обвес - это всегда привлекательно и полезно, а вот грязетюних - это на любителя, которого надо еще поискать...Чешу репу.
 

denden10

Бывает здесь
19 Апрель 2007
80
2
0
Новосиб
Jah написал(а):
а вот грязетюних - это на любителя, которого надо еще поискать...Чешу репу.
Ну тады и продавать надо такому "любителю" который поймёт и оценит. А поискать такого можно. Это только дело времени.
 

Z9Dmitry

Наш человек
20 Февраль 2007
199
49
0
Kirov
Езжу на ...
Сузуки-Эскудо G16A 1994 г.в.
denden10 написал(а):
Ну тады и продавать надо такому "любителю" который поймёт и оценит. А поискать такого можно. Это только дело времени.
Таких любителей немного и они в основном все по своему мастерят. Так что им лучше полуфабрикаты в хор. состоянии подходят;)