Декларация о доходах с продажи машины

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Поскольку большинство тутошних Игнисоводов приобрели свои авто в 2006 году, то резонно предположить, что в том же году кто-то из нас продал и свои предыдущие машины.
Все ли помнят, что о факте продажи авто надо подать декларацию о доходах? Все ли помнят, что это надо сделать до 30 апреля этого года?

Гы, почти реклама получается. :D
Короче, группой товарищей была написана статья - разъяснение о порядке уплаты налога с продажи авто + инструкция по заполнению декларации.
Текст лежит тута:
http://narushil.ru/forum/showthread.php?t=757
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


*Дженика*

типа "Гость"
8 Май 2006
1,464
3,712
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис new, 4х4, 2006 г.
xeell написал(а):
...о факте продажи авто надо подать декларацию о доходах? Все ли помнят, что это надо сделать до 30 апреля этого года?
Ага. Счаз. Ужо бегу! Я вот хомячков своих распродала по 10рэ. Заодно своей "наживой" поделиться с государством хочу... А-то жирно мне будет...

А если серьёзно, то какой может быть доход с продажи машины, которую я продала, потеряв при этом за год эксплуатации 25% от первоначальной стоимости, переплатив банку за кредит и "заряженные" страховки, да ещё надо учесть оплату налогов за ТС?
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
!ЕВГЕНИЯ! написал(а):
Ага. Счаз. Ужо бегу!
А если серьёзно, то какой может быть доход с продажи машины, которую я продала, потеряв при этом за год эксплуатации 25% от первоначальной стоимости, переплатив банку за кредит и "зараженные" страховки, да ещё надо учесть оплату налогов за ТС?
Когда из налоговой придет письмо - побежите.
Меня всегда поражают 2 вещи:
1. Вопиющая реальная безграмотность наших людей в налоговом законодательстве.
2. Потрясающая самоуверенность в обсуждении любых вопросов.

А если серьезно - для этого и было написан предлагаемый текст.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Medik

Наш человек
12 Апрель 2006
192
11
0
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4x4
И не подумаю!!! Я владел своим Пассатом ровно 4 года, поэтому никаких деклараций подавать небуду.
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
скачал программу с мосналогру за десять минут заполнил и отправил.
с другой стороны, если придет платежка (и вы решите, что она законна), то проще по ней и заплатить. у нас дебильная система, я не уверен (т.к. юр. ноль), но могут обвинить в уклонении от уплаты (для владевших <3-х лет, хотя , наверное можно документально подтвердить, что дохода я не получил , 2 договора купли-продажи и пр.). правильней было бы так, они присылают бил, я его либо оплачиваю, либо отмазываюсь подтверждающими свою т.з. документами. а у нас "вдова" должна сама себя высечь. хотя сейчас стало проще, в 90-х с прогрессивной шкалой был полный ахтунг.
 


*Дженика*

типа "Гость"
8 Май 2006
1,464
3,712
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис new, 4х4, 2006 г.
xeell написал(а):
...Меня всегда поражают 2 вещи:
1. Вопиющая реальная безграмотность наших людей в налоговом законодательстве....
А меня порой поражает отсутствие логики в нашем законодательстве.
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
!ЕВГЕНИЯ! написал(а):
А меня порой поражает отсутствие логики в нашем законодательстве.
отсутсвие логики в законах не освобождает от доп. ночных вибраций Ржунимогу
заплати, и спи без вибра...
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Lotusman написал(а):
у нас дебильная система, я не уверен (т.к. юр. ноль), но могут обвинить в уклонении от уплаты (для владевших <3-х лет, хотя , наверное можно документально подтвердить, что дохода я не получил , 2 договора купли-продажи и пр.). правильней было бы так, они присылают бил, я его либо оплачиваю, либо отмазываюсь подтверждающими свою т.з. документами. а у нас "вдова" должна сама себя высечь. хотя сейчас стало проще, в 90-х с прогрессивной шкалой был полный ахтунг.
Дим, это просто демократия и до нас добралась. Ты вспомни, как раньше по телику в рубрике "их нравы" показывали, как америкосы в очередях давятся, чтобы декларации о доходах подать? :D
Закон есть закон, тем более, что сейчас гайки закручиваются всерьез, доходы физ лиц - непаханное поле для сбора налогов, даже по сотке рублев штрафа с рыла - уже немалые деньги получаются.
ТАк что декларашку подал - правильно сделал, если получился налог к уплате - оплатить до 15 июля, потом пени пойдут.
 

F10

Наш человек
3 Октябрь 2006
128
6,467
93
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Игнис 1.5 4Х4- продан
Гранд Витара Нью3Д
Согласен с Xeell! Но вполне возможно, что вам и не надо будет ничего платить, но подать декларацию все равно необходимо,т.к налоговая пришлет,через год или два, уведомление о подаче декларации.И по закону пока штраф всего 100руб !Но какой он будет дальше....?
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
«…а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей»
По простому, то если вы владели автомобилем более трех лет, то вы ничего платить не будете.
Если мене трех лет, то надо доказать,что продали за 125 000руб и тоже платить не будете.
А если продали за 126 000 руб, то извольте заплатить с 1000руб 13%.
Вроде ничего не напуталУуууф блин
 




toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Все мои автомобили я покупаю дорого, но продаю исключительно по 124999рублей. )))
А вопрос действительно серьёзный. Либо езди 3 года,либо продавай за 125 тысяч, либо плати налоги)))
Прикол в неповоротливости налоговиков(пока).
Я пришел взять квиток заплатить за Агилу.Заодно посмотреть что на мне висит,есть ли долги.
Приговор-!!! На мне ничего нет!! (реально 3 автомобиля оформлено) Зато есть долг и пеня за девятку проданную в 2005 году из-за того что они неправильно в том же 04 и 05 году за годпосчитали,причём начислено это было уже после того,как я продал девятку.Начинаю спорить-НЕ БУДУ ПЛАТИТЬ ЗА ЧУЖОЙ ГЕМОРР! Только через суд!! Мне говорят-ничего, уладим,начальник вернётся из...и решим,не волнуйтесь))
Далее- Считаем Агилу за год. Но ведь я платил,когда на учет ставил,за предыдущий год!! Где деньги?? Говорят будем искать.Дали квиток-...
Дальше-14-я Брал в 05 году,ставил на учет, все платил.06 год-не платил и не буду. Нынче в 07 году продам и всё.Умолчал я короче.
МЛка-платит тот кто ездит,не мои проблемы) но она тоже на мне не висит))
Как работают-не знаю. А вот еще девятку продавал в 03 году-переплата была. Тико продал-пеню насчитали за то, что они там что-то недосчитали на 18 рублей.,вышло 47..ну идиотизм.
Но если вцепятся-всё. Кирдык. Всё отдашь
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Toolma, это вам в Казани пока лафа.
В Москве уже четко налажено взаимодействие ГАИ-налоговики. Сведения о смене собственника при регистрации в ГАИ прямым ходом идут в налоговые инспекции. А там сейчас стоит мощное программное обеспечение, отслеживающее практически все....
ДАвно они обещали работу наладить и вот, блин, наладили :(
 

*Дженика*

типа "Гость"
8 Май 2006
1,464
3,712
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис new, 4х4, 2006 г.
xeell написал(а):
Вы хотите об этом поговорить?
Наконец-то мне пригодится психологическое образование! ;)

Lotusman написал(а):
...заплати, и спи без вибра...
Денег нет! Значит, буду спать с ....?!
Может мне тоже, как Kolbasik денег пора попросить? Не себе, для государства. :hilarious:

Интересно, а можно как-то узнать, какая была обозначена оценочная стоимость авто при снятии с учёта в ГАИ?
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
!ЕВГЕНИЯ! написал(а):
Наконец-то мне пригодится психологическое образование! ;)
Только лучше не со мной разговаривать, а с законом. Интересно, как поможет при этом психологическое образование :D

Оценочная стоимость попадает из справки-счета.
 



xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
toolma написал(а):
стоп. вроде если продал за 126-с этой суммы и налог ???
С разницы между:
1. цена продажи минус цена приобретения (если есть документы, подтверждающие факт оплаты при приобретении - приходники, квитанции, договор - это не платежный документ)
2. цена продажи минус 125000 руб.
это если авто в собственности было менее 3 лет.
если более - налог не платится, но декларация подается.
 

Potential Buyer

Наш человек
4 Апрель 2007
116
12
0
СПб
xeell написал(а):
ДАвно они обещали работу наладить и вот, блин, наладили :(
Не знаю, что они там в Москве наладили, а у нас в Питере полный бардак. За машину еще за прошлый год квитанцию не прислали. И за квартиру 2 года ждал пока пришлют, после того как стал собственником. А идти толкаться в очередях в налоговой ради сомнительного удовольствия все это прояснить - ну уж нет, только если совсем припрет...
 

F10

Наш человек
3 Октябрь 2006
128
6,467
93
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Игнис 1.5 4Х4- продан
Гранд Витара Нью3Д
xeell написал(а):
Оценочная стоимость попадает из справки-счета.
Я думаю,что этой информации в ГАИ уже нет. Тогда теоретически для расчета налоговой базы должны взять рыночную стоимость, но доказывать ее придется в суде. Лучше, пока еще бардак в налоговых, сдать декларацию и указать,что продали за 125 000. И пусть налоговая доказывает,что это не так!
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
F10 написал(а):
Я думаю,что этой информации в ГАИ уже нет. Теоретически для расчета налоговой базы должны взять рыночную стоимость, но доказывать это все придется в суде. Лучше, пока еще бардак в налоговых, сдать декларацию и указать,что продали за 125 000. И пусть налоговая доказывает,что это не так!
У меня есть знакомая, которая работает в автомагазине, занимающимся оформлением документов при вторичной продаже (справки-счета, договора, транзиты). Последние месяцы все время, свободное от покупателей, она занята тем, что перебирает архивы в поисках справок-счетов, которые требуются для подтверждения стоимости машин, проданных в 2005 году :(
Так что информация о стоимости идет из справок-счетов через ГАИ.
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
я тут мимо темы маленько...
Почему у xeell написано ЮЗАО, а я ее никогда не видел? Ну что за бордак то? :hilarious:
 





xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Sм.Серж написал(а):
Почему у xeell написано ЮЗАО, а я ее никогда не видел? Ну что за бордак то? :hilarious:
И шо? Я вообще в ЮЗАО вижу Игнисы либо пустые, либо с неулыбчивыми дамами за рулем. Хотя даже по Гарибальди периодиццки ездю)))
А нет, Диму пару раз видела))
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
xeell написал(а):
Диму пару раз видела))
эт, потамучто я краем пробираюся и живу в крайней хате.
Лен, а ты уверена, что если представить им расчет, типа куплена за стока, продана за стока. да, была в пользовании <3 лет, но доход-то где?если купил за 460тыс, продал за 350, например? что они потребуют башлять с 350-125, надо завтра у своих юриков спросить. у меня их в фирме 40 челов, один круче другого, такое бабло для клиентов отбивают у налоговой...
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
xeell написал(а):
И шо? Я вообще в ЮЗАО вижу Игнисы либо пустые, либо с неулыбчивыми дамами за рулем. Хотя даже по Гарибальди периодиццки ездю)))
А я по Гарибальди ездю раз в месяц :) В Коньково я... :D
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Блин, почту дай, скину тебе статью, которую писали как раз умные юрики. Все разжевано до молекул))
Вкратце - если у тебя сохранились документы, подтверждающие факт оплаты - банковские, кассовые, то проблем нет. Если есть только договор купли-продажи, то это косвенный документ. Тут имхо на усмотрение налоговой, зависит от конкретного инспектора. Я с налоговыми общаюсь уже в течение многих лет, и всегда такое ощущение, что для каждой свой налоговый кодекс написан. Но и в таком случае доказать факт расхода можно.
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Уважаемая xeell, а информация только для игнисоводов? Остальные сузуководы вроде как не при делах получаются? ;-) В Общую ветку выложили бы...
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
xeell написал(а):
не успел, уже в инет выложили, тут читай:
http://narushil.ru/forum/showthread.php?t=757
да, блин, заявление я не написал. есть у меня одно подозрение, что не будут они на мою старушку заморачиваться, даже если у них дело выгорит, то оно копеечным будет.
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Glo написал(а):
Уважаемая xeell, а информация только для игнисоводов? Остальные сузуководы вроде как не при делах получаются? ;-) В Общую ветку выложили бы...
Сорри. Ступила, т.к. обычно сразу в Игнисоветку захожу. Исправлюсь.
 

WNW

Местный
11 Май 2006
275
27
0
Москва, ЮАО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2006 г.в., АКПП, Lux, серый
А я вчера как раз подала декларацию. :)

Как мне объяснили, то налог платить я не должна, т.к. могу доказать (справки-счета имеются), что продала свой Матиз за меньшую стоимость, чем покупала его.
Заполнила форму 3 НДФЛ, написала заявление (все это получила в налоговой), приложила документы и все это сдала. Управилась минут за 20.

Теперь я сплю спокойно! ;-)