Перепрошивка мозгов или электронная обманка лямбды... | Сузуки Клуб Россия

Электрика Перепрошивка мозгов или электронная обманка лямбды...

Тема в разделе "Grand Vitara, Grand Vitara XL-7", создана пользователем Xenonjke, 8 ноя 2015.

1. Xenonjke

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью в нелегком вопросе. суть такова:
    Удалил каталики, поставил пламягасители, механические обманки на лямбды. они вроде как удлиненные.ну вроде как все сделал правильно.Чек не горит, машинка весело заурчала и хорошо поехала.
    Но вскоре я понял что у меня 30 литров 92-го улетает в трубу за 120км. :(
    Поехал я в сервис мол так и так что делать. почитали ошибки (Р0161, Р0156,Р0141, Р0135).В общем механические обманки не помогли и следовательно такой расход.Хотели перепрошить мозги на евро 2 а после и на евро 0 но пришли к такому выводу что мой блок перепрошить вообще невозможно..Остались варианты ставить электронную обманку либо покупать и ставить обратно каталики, которые стоят как крыло самолета.
    Отсюда два вопроса:
    1) это правда что мой мотор не подлежит перепрошивке ? если это не так, то может кто знает кто это может сделать - буду очень благодарен.
    2)Ставил ли кто электронные обманки? работают? и может так же кто подскажет где заказывал-покупал и ставил.

Заранее спасибо.
    Машинка Suzuki Grand Vitara 2001гв. 2.5. 5д. 144лс

2. Загрузка...

3. dimsert

dimsert Друг Сузуководов

А с чего Вы (или сервисмены) взяли, что проблема в Ваших обманках? Ошибки об этом не говорят.
    У Вас полностью не работает правый нижний ДК:
    P0161 Нагреватель датчика кислорода 2 (банк 2) неисправен
    P0156 Датчик кислорода 2 (банк 2) неисправен
    У Вас не работает подогрев левого нижнего ДК:
    P0141 Нагреватель датчика кислорода 2 (банк 1) неисправен
    У Вас не работает подогрев левого верхнего ДК:
    P0135 Нагреватель датчика кислорода 1 (банк 1) неисправен

НовыйГот нравится это.
  4. Xenonjke

каталики я удалил где то в июле - после катался буквально по 5-10км в день и на расход внимания не обращал. ( работа была рядом с домом). не так давно переехал в другой конец москвы и стал в день накатывать по 40-50км и тут то проявился расход нереальный.и самое интересно что до середины прошлой недели чек не горел ошибок не было. загорелся чек буквально за день до приезда в сервис. т.е чек не горел но расход все равно был 30 на 100. значит то что загорелся чек с этими ошибками повлиять на расход в данный момент не мог. ну как то так

5. dimsert

dimsert Друг Сузуководов

Всё равно не вижу связи повышенного расхода и обманок. Обманки ставят для эмуляции наличия работающих катализаторов. Раз Вы с июля катаетесь с этими обманками и у Вас до сих пор нет ошибок по работоспособности катализаторов, то обманки со своей задачей справляются и "мозги" машины не знают об отсутствии катализаторов. Соответственно у "мозгов" нет причины "душить" мотор и править ТВС для уменьшения вредных выбросов.
    ИМХО оставьте в покое обманки(по крайней мере пока) и ищите причину высокого расхода в другом месте. Я бы начал с показаний верхних датчиков кислорода. Ну и с текущими ошибками конечно разобраться надо - проводку проверить-починить или сами датчики поменять...
    П.С. удалением катализаторов и установкой обманок лично занимались или кто то делал?

6. Xenonjke

Удаляли каты в сервисе кто занимается всем этим волшебством. сам бы я не рискнул.
    А во всем остальное - ну если Вы правы, и дело не в обманках, то очень странно все совпало именно на момент удаления катализаторов и нарушения какой либо функции авто, что привело к такому расходу.НО все равно большое Вам спасибо, попробую еще в какой сервис прокатиться- может чего нового и интересного узнаю.ну и прислушаюсь к Вашему совету, начну копать в другую сторону

7. Дмитрий Ч.

Теме ап
    Тоже хочу удалить каталики и соответственно лямбды, но все говорят что не перепрошивается блок! На данный момент отсутствует правый каталик и ошибки P0135 Р0155. Вопрос: как это лучше провернуть?
    ЗЫ Советы типа поставь универсальные датчики и каталик не принимаются))))

8. Ptizelov

А что Вы собрались проворачивать ? У Вас ошибки по подогреву верхних (регулирующих , т.е. до катализатора) датчиков . Причем тут прошивки ?

9. Дмитрий Ч.

Знаю, гуглом пользоваться умею.

Видимо при том, что при отсутствии 4 датчиков и 3 катализаторов ЭБУ это все воспринимать не очень хорошо будет.....
    Так что слушаю предложения и ссылки куда идти и к кому обращаться)))

10. Xaski

При отсутствии 4 датчиков работать мотор будет не корректно(расход топлива, быстрый выход из строя свечей зажигания и т.д и пр.) В принципе поменять 2 передних датчика(в крайнем случае повесить сопротивление на провода подогрева) и поставить проставки под задние кислородники. Если удалять все 4 кислородника, то ставить карбюратор и не надо никакой прошивки.))

Ptizelov нравится это.
  11. Дмитрий Ч.

схемку можно

12. Ptizelov

Вот-вот ! :mosking:
    Что за мания - удалять каты и отравлять жизнь себе и окружающим ? Полно относительно недорогих универсальных картриджей ...

13. Дмитрий Ч.

лично сталкивался с таким на toyota filder 5000 км не пережил, про универсальные датчики тоже все размыто, у кого то долго ходят кто то через 10000 меняет....
    а вот здесь https://adact2.ru/ обещают проблему решить проблему с датчиками и каталиками

14. Ptizelov

Так это можно сказать про любые аналоги . Зачем же брать явную туфту ? С СГВ Олд в плане катов вообще все относительно несложно , это после Евро 3 начинаются непростые решения .P.S. Если какие-нибудь тюнеры берутся решить проблему путем удаления верхних датчиков - валите из их ателье !

15. Дмитрий Ч.

16. Xaski

Замеряете сопротивление подогрева живого датчика, подбираете такое же. ЭБУ проверяет сопротивление и успокаивается. Экологии не по легчает, но ошибка пропадет.

17. Ptizelov

Unicat , Johnson Mattey , Magnaflow , ECOCAT . На металлическом носителе - лучше .

18. woisiom

А мне вот автомобиль достался уже без катализаторов =(
    И если первые пару лет они о себе не заявляли, то недавно "Чек" все таки загорелся, и не гаснет уже никакими сбросами. Я тут у Вас почитал и понял что прошивка не вариант, и есть два способа погасить лампочку:
    1 - отключить ее нафиг
    2 - установить нечтно их этого каталога: http://katalizator.info/katalog-katalizators

Есть ли какое описание процесса, кто что ставил и как это работает?

Эту страницу находят по следующим фразам:

1. p0135 suzuki grand vitara

,
  2. влияет ли эмулятор электронная обманка на расход топлива сузуки гранд витара

,
  3. ро420 ошибка сузуки гранд витара перепрошить

,
  4. как перепрошить мозги на нексии чтобы не видел датчик кислорода,
  5. увеличится ли расход топлива после установки электронной обманки эмулятора сузуки гранд витара,
  6. код ошибки сузуки р0161,
  7. действует ли электронная обманка на сузуки гранд витара ,
  8. помогает ли электронная обманка сузуки гранд витара