Помогите ! горят предохранители

goranec

Редкий гость
15 Июнь 2014
10
0
0
42
Беларусь Гродно
Езжу на ...
SUZUKI VITARA 2001
Suzuki Vitara 2.0Б американка 2001г


Помогите ! горят предохранители 15 А. два раза менял-идет дымок и все вентилятор прекращает работать.
вентилятор крутиться без изменений(или кажется), через 10 минут сгорает предохранитель.

Что может быть ?
 


dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Какой вентилятор? Вентиляции салона (печки)?
Какой именно предохранитель? REAR DEFG?
 

goranec

Редкий гость
15 Июнь 2014
10
0
0
42
Беларусь Гродно
Езжу на ...
SUZUKI VITARA 2001
Какой вентилятор? Вентиляции салона (печки)?
Какой именно предохранитель? REAR DEFG?
вот этот,на ветиляцию салона,
вопрос: на нем еще что нибудь висит кроме вентлятора ?

с чего начать ремонт ?[DOUBLEPOST=1449395063,1449384345][/DOUBLEPOST]по расположению и обозначению получается rear defroster, D.R.L сcontrol
 

Вложения

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Мне такие блоки предохранителей не попадались, поэтому не могу сказать точно, что это за предохранитель. Раз Вы говорите, что по обозначению получается rear defroster, то на 99% сам вентилятор "печки" не виноват, через этот предохранитель питается только реле вентилятора, при чем это реле включается сразу при включении зажигания, а включение-выключение вентилятора не изменяет состояния реле. Силовой плюс вентилятора подается через более мощный предохранитель (30А).
Через предохранитель rear defroster кроме вышеупомянутого реле питаются:
1- управляющие цепи реле компрессора кондея, реле вентилятора кондея (который за решеткой радиатора)
2- блоки управления автосветом и DRL
3- силовые цепи обогрева заднего стекла и обогрева зеркал(если есть)
4- могут быть запитаны "колхозные" потребители.
Я так понял, что этот предохранитель "живет" у Вас неограниченно долго до тех пор, пока не включите вентиляцию салона. Цепи в пункте 2 и 3 включаются независимо от вентиляции салона - соответственно на них непохоже, а вот кондей включается вместе с вентиляцией (при условии направления обдува на стекло).
Удостоверьтесь, что у Вас выключены обогревы заднего стекла и зеркал, выберете направление обдува "в ноги" и включите вентиляцию. Если при этом предохранитель перегорать не будет, то неисправность надо искать в цепи кондея.
 
Последнее редактирование модератором:

goranec

Редкий гость
15 Июнь 2014
10
0
0
42
Беларусь Гродно
Езжу на ...
SUZUKI VITARA 2001
dimsert спасибо за наводку под капот)), заглянул,завел решил пошатать рукой блок предохранителей и увидел что одна из релюшек коротит на корпус машины, провода перетерлись об штангу


Вопрос: прошлый хозяин в "Американдии" зачем то откинул клему обогрева которая на заднем стекле, могло ли это быть из за этого(подкорачивания), или причина может быть в другом ?

dimsert еще раз спасибо !
 

Вложения



dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Если предхоз искал причину перегорания предохранителя, то конечно мог откинуть клемму. Правда "диагностического"смысла я в этом никакого не вижу, наверное просто решил отключить REAR DEFOGGER, раз уж горит предхранитель "REAR DEFG"
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

goranec

Редкий гость
15 Июнь 2014
10
0
0
42
Беларусь Гродно
Езжу на ...
SUZUKI VITARA 2001
да, но я с откинутой клемой проездил 9лет почти и вот счас только перетерлось, или не счас? странно. зачем тогда откинута клема...
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Прикольно, Вам 9 лет не нужен был обогрев заднего стекла? Если бы провода там перетерлись 9 лет назад, то уже сгнили бы в месте повреждения. Скорей всего причина была другой, может стекло меняли или ещё чего делали...
 

goranec

Редкий гость
15 Июнь 2014
10
0
0
42
Беларусь Гродно
Езжу на ...
SUZUKI VITARA 2001
не, я уже привык)) колесо висит, нормально как то , по боковым зеркалам привык ))

попробую подключить, отпишусь[DOUBLEPOST=1452152723,1449515822][/DOUBLEPOST]проверил, обогрев заднего стекла работает:)
 




dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Тогда причину отключения клеммы обогрева мы вряд ли выясним:to_take_umbrage:
Я вот, к примеру, до сих пор не знаю, зачем предхоз разъем подсветки номера в задней двери отключил...