ABS начал глючить.

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Прошу помощи и совета.

Буквально 3 дня назад стали происходить интересные вещи с машиной.

Еду по сухой дороге - слабо нажимаю тормоз и раздается треск ABS.
Через некоторое время загорается лампочка ABS и система перестает работать (т.е тормоза работают а ABS нет).

Выключаю зажигание, завожу и еду. Через минуты 3 лампочка ABS гаснет и все работает отлично.
Через некоторое время опять - на сухой дороге при нажатии на тормоз начинает срабатывать АБС (торможу слабо) - так и врезаться можно. Причем лампочка загорается не сразу.

Сегодня вытащил предохранитель (т.к перед светофором пару раз чуть не въехал в машину) - ABS сработала, а машина не тормозит.

К сожалению адаптер EML 327 не читает ошибки АБС.

Вот теперь думаю куда копать.

Всего 4 датчика. Передний левый я менял (мастер случайно его задел и оторвал).
Пробег 245 000 км.

Думаю что придется ехать на диагностику (настоящий прибор покажет ошибку).

Просто стало интересно - как неисправный датчик может так работать (на ровном месте заставляя срабатывать АБС)?
Может на шрусе или тормозном барабане грязь на зубцах налипла?
 


alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
К сожалению адаптер EML 327 не читает ошибки АБС.

Вот теперь думаю куда копать.
а считать номер ошибки методом замыкания диагностического разъема?
 

Snubre

Наш человек
28 Октябрь 2015
204
47
28
Езжу на ...
SX4
Прошу помощи и совета.
Буквально 3 дня назад стали происходить интересные вещи с машиной.
Еду по сухой дороге - слабо нажимаю тормоз и раздается треск ABS.
Через некоторое время загорается лампочка ABS и система перестает работать (т.е тормоза работают а ABS нет).
Выключаю зажигание, завожу и еду. Через минуты 3 лампочка ABS гаснет и все работает отлично.
Через некоторое время опять - на сухой дороге при нажатии на тормоз начинает срабатывать АБС (торможу слабо) - так и врезаться можно. Причем лампочка загорается не сразу.
Сегодня вытащил предохранитель (т.к перед светофором пару раз чуть не въехал в машину) - ABS сработала, а машина не тормозит.
К сожалению адаптер EML 327 не читает ошибки АБС.
Вот теперь думаю куда копать.
Всего 4 датчика. Передний левый я менял (мастер случайно его задел и оторвал).
Пробег 245 000 км.
Думаю что придется ехать на диагностику (настоящий прибор покажет ошибку).
Просто стало интересно - как неисправный датчик может так работать (на ровном месте заставляя срабатывать АБС)?
Может на шрусе или тормозном барабане грязь на зубцах налипла?
могу считать любой код ошибки диагностическим прибором SDT, сказать номер ошибки, дать руководство куда, что искать. Цена - 800 рублей.
 


kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
а который меняли,оригинал или нет?
Ставил фирмы NK.


Спасибо попробую.


а считать номер ошибки методом замыкания диагностического разъема?
Пока о таком не читал - поизучаю.


могу считать любой код ошибки диагностическим прибором SDT, сказать номер ошибки, дать руководство куда, что искать. Цена - 800 рублей.
Спасибо. А где Вы проживаете? Мне лишний раз ехать не охото далеко.[DOUBLEPOST=1449509835,1449487238][/DOUBLEPOST]Хочу завтра прозвонить датчики тестером. Нигде не могу найти описание, но думаю разберусь.[DOUBLEPOST=1449513535][/DOUBLEPOST]Нашел тему про ABS и самодиагностику - завтра все проверю и никакой прибор не нужен.[DOUBLEPOST=1449559058][/DOUBLEPOST]Считал ошибки
25 и 57
Но таких ошибок нет в расшифровке.[DOUBLEPOST=1449560160][/DOUBLEPOST]Вот что нашел.

Ошибка 25 - получается это передний левый датчик.
Я его менял и ставил фирмы NK.

57 - питание (но это я предохранитель вытаскивал) - отсюда и ошибка.

Другие находил коды - в них нет данных номеров
 

Вложения

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Попробую сначала снять и прозвонить датчик. Потом закажу новый.

От Волги не хочу ставить пока что.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Спасибо - почитал ваш журнал.

Я себе поставил SZ-Viwer на телефон, он только давление АБС показывает и все.
Адаптер EML327 v1.5

С ноутом не проверял.

А вообще сегодня ошибка пропала и пока не появлялась.
Я вот думаю - может грязь забилась и он терял связь и ложно срабатывал? Хотя странно - его поменял ровно год назад и проехал всего 30 000км.

Завтра замерю сопротивление и если он в норме буду ждать ошибки, а потом проверю провод - может достаточно будет провод поменять.
 

Di_sha

Редкий гость
12 Май 2015
14
1
0
44
Москва
Езжу на ...
New SX4
могу считать любой код ошибки диагностическим прибором SDT, сказать номер ошибки, дать руководство куда, что искать. Цена - 800 рублей.
Приветствую, а как связаться с вами? В каком городе? А то вылезла ошибка (то появится, то пропадет) к дилеру поехать просто посмотреть ошибку стоит от 2000 и не факт, что гарантия...
 




balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
Если у Вас ошибка не по АBS( лампочка "ABS" не загорается,а загорается " чек енжейн"),то можно считать и определить ошибку ELM(ом).
 

Di_sha

Редкий гость
12 Май 2015
14
1
0
44
Москва
Езжу на ...
New SX4
Спс, но во-первых покупать ради одного считывания ошибки нецелесообразно, во-вторых не хотелось бы засовывать в свою авто что ни попадя, а в-третьих если и в правду человек может официальным диагностическим прибором считать ошибки, объяснить что это и где искать причину и в 2 раза дешевле чем у ОД, то почему бы и нет? Только вот молчит он что-то..
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
В итоге снял я передний левый датчик АБС.
Я его менял - мастер случайно задел провод и он перестал работать.

Поставил фирмы NK 295201 чуть больше года назад.

Могу сказать точно одно - NK качество полный отстой.
Защитная оплетка по середине вся в трещинах - т.е внутри провод поврежден.
При замере сопротивления если по середине трогать рукой - тестер выдает обрыв.

Вот теперь думаю - или менять провод, или покупать другой фирмы - но какой?

В приложении фото
 

Вложения

  • 227.2 KB Просмотры: 589



user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT

Eggor

Продвинутый новичок
26 Ноябрь 2014
30
10
0
38
Езжу на ...
Suzuki Liana '05 4x4
Было подобное. Причина №1: таки глючный датчик/проводка к нему. №2 Зазор между датчиком и венцом на шрусе слишком велик, на сравнительно большой скорости импульсы с датчика есть, на малой их нет или очень мало и система считает что колесо блокируется.
У меня был №2 когда поставил ДПКВ от Волги. Подпилил корпус датчика, сделал зазор минимальным и ездил без проблем
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
если и в правду человек может официальным диагностическим прибором считать ошибки, объяснить что это и где искать причину и в 2 раза дешевле чем у ОД, то почему бы и нет? Только вот молчит он что-то..
У меня 500р.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Переделал я передний датчик NK - у которого провод потрескался.

Пока что использовал обычный провод 2 жилы 1,5 (который используют в домашних целях) - первое что нашел в Леруа Мерлен) - но боюсь что в мороз он себя плохо проявит.

Потом поменяю на микрофонный (читал что он идеально для этих целей подходит) - т.к рассчитан на суровые нагрузки.
 

Вложения






kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод

zhalex87

Наш человек
9 Ноябрь 2014
143
28
0
38
Езжу на ...
suzuki liana 2001
https://www.drive2.ru/l/8264934/ замена от волги (первые 4 картинки) [DOUBLEPOST=1461370136,1461369977][/DOUBLEPOST]замена провода (ниссан) (остальные картинки)
https://www.drive2.ru/l/4062246863888554611/[DOUBLEPOST=1461413238][/DOUBLEPOST]провод ABS датчика спереди отмечен красным, фото из темы Касика (сообщения склеились, будь они не ладны, речь про фото c красной отметкой)[DOUBLEPOST=1461427387][/DOUBLEPOST]последние 4 фото - заднее колесо
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек