Сколько у вас (в машине) тормозной жидкости?

У меня в бачке тормозной жидкости...

  • ...больше MAX

  • ...на отметке MAX

  • ...чуть ниже (<1-3см) отметки MAX

  • ...посередине между MIN и MAX

  • ...чуть выше (на 2-3см) MIN

  • ...близко к MIN (но выше на ~1см)

  • ...практически MIN

  • ...меньше MIN


Результаты будут видны только после голосования.

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
Провожу, так сказать, исследование. Сколько у вас в SX4 New тормозной жидкости в бачке под капотом?
Кто не знает, этот бачок находится у моторного щита со стороны водителя, в нем желтоватая жидкость, ризка минимум находится почти вровень с утолщением бачка, ризка максимум - на пару сантиметров ниже крышечки. Увидеть уровень жидкости может помочь фонарик, если им просветить бачок.

В ответах имеет смысл принимать участие тем, кто проехал несколько тысяч км на SX4 New, не менял пока еще тормозную жидкость, и имеет не новые колодки, установленные у ОД, который вероятно отследил жидкость. Т.е. в общем, обычное типичное состояние тормозной жидкости выясняем.

Проверять желательно на холодную, т.е. без прогрева тормозов.

В теме можете писать ваш вариант ответа и пробег.
 


AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
Узнать типичную картину для нашей модели.
Уменьшается кол-во жидкости или нет у большинства, просто посмотрим по результатам, по ответам, пока без выводов, пусть лучше каждый напишет и проголосует как есть, а выводы, думаю интересные, появятся сразу после набора нескольких ответов.
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Узнать типичную картину для нашей модели. Уменьшается кол-во жидкости или нет у большинства
Количество т.жидкости при исправных тормозах не уменьшается. Изменяется ее уровень по мере износа колодок. По-моему, это кризис жанра. :grin: Обсуждать практически нечего. :dirol:
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
По-моему, это кризис жанра. Обсуждать практически нечего.
Может Вы слишком категоричны, подождем ответов других, посмотрим :)
Ну, даже если износ колодок, узнаем как быстро они изнашиваются.
 


lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
как быстро они изнашиваются.
Износ сильно зависит от стиля езды.Кому то на 30000 не хватает ,а кто и больше 60000 проедет.Т/Ж меняли на ТО методом замещения ( пока светлая не пойдет), так вот 0,5л баночку покупал и в ней еще что то осталось
original.jpg
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Тема,как бы,ни о чем.Но раз я уже здесь,то отвечу.Пробег 11 300,уровень был на месте."Был"- потому, что при замене сайлентблоков снималась задняя балка,суппорта тоже были сняты.Какая то часть вытекла(естественный процесс).По документам мне долили 100 грамм.Что,собственно говоря,соответствует действительности.Знаю сам по практическому опыту замен разных суппортов на разных авто.
Честно говоря,никогда не заморачивался над уровнем этой жидкости.Для контроля аварийного уровня есть датчик. Точка.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
Почему задал такой вопрос, у меня ТЖ, особенно в холода, снизилась в лучшем случае на половину бачка, а то и до отметки выше MIN на сантиметр. Все работает, педаль не проваливается. Снижение ТЖ было крайне постепенным. Т.е. наблюдаю это в течение месяцев. Спросил у ОД - подлить или нет, мастер ОД визуально все проверил. Наиболее вероятно, что износ колодок такой, - в районе 50%. Также мастер говорит, что судя по SX4 Classic, где колодки изнашивались довольно быстро, можно предположить что и здесь так. Говорит что бывали случаи, что в межТО-интервал меняли девушке на машине дважды колодки.

Еще одну интересную особенность узнал, что бачок как бы из двух стенок (?). В нем различия между MIN и MAX - это в районе 20-40 мл! (Не зря в инструкции написано про долив жидкости при приближении уровня к MIN.) На других машинах, к примеру на том же ВАЗе, стоит квадратный большой бачок одностенный, в котором ТЖ недвижима, даже за счет износа колодок.

Но в целом мое исследование показало, что снижение ТЖ есть у многих. Видимо за счет износа колодок. Просто пока никто их не менял. Скажите, что каждый ездит по-разному, но я постоянно "в пол" не торможу, торможу спокойно, накатом. Но то, что колодки пылят заметил по дискам.
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
судя по SX4 Classic, где колодки изнашивались довольно быстро, можно предположить что и здесь так. Говорит что бывали случаи, что в межТО-интервал меняли девушке на машине дважды колодки.
это, говорит: 1. о качестве колодок
2. о манере езды
и никак не зависит от марки машины,
 




growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Колодки возможно одного производителя.
что имеется ввиду, об одном производителе.
-вы, имеете ввиду, что производитель один и тот же, а износ на разных марках машин разный? -
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Также мастер говорит, что судя по SX4 Classic, где колодки изнашивались довольно быстро, можно предположить что и здесь так. Говорит что бывали случаи, что в межТО-интервал меняли девушке на машине дважды колодки.
На более быстрый износ не похоже. У меня по данным оф. дилера на 30 тыс. км износ был 40% (передние) и 20% (задние). Манера езды спокойная.
 
Последнее редактирование модератором:

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Я в Логане первый раз передние колодки сменил на 84 тыс. И еще запас был 4-5мм. :)
Тормозную вообще не менял ни разу за 8 лет. И уровень был в норме и тормозило на ура.
 



Lom911

Наш человек
25 Март 2014
176
57
28
41
СПб
Езжу на ...
New SX4 S-Cross
Тормозную вообще не менял ни разу за 8 лет. И уровень был в норме и тормозило на ура.
На сколько я понимаю, жидкость меняют потому что она впитывает воду и соответственно процесс сжатия жидкости другой. Поэтому и рекомендуют ее менять раз в 2 года.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
жидкость меняют потому что она впитывает воду и соответственно процесс сжатия жидкости другой.
да, на всякий случай положено менять.
Интересно, если тормозная жидкость в запечатанной таре. У нее тоже есть срок хранения?
А то остался от прошлой машины неиспользованный запас.
 

Вложения

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
да, на всякий случай положено менять.
Интересно, если тормозная жидкость в запечатанной таре. У нее тоже есть срок хранения?
А то остался от прошлой машины неиспользованный запас.
Менять надо .Убедился в этом на своем опыте.Даже если жидкость не поменялась в цвете, то свойства ее видимо ухудшаются.После каждой замены чувствуется , что тормоза стали более цепкими что ли ,т. е. нужно меньшее усилие на педальке для торможения.
Что касается жидкости в оригинальной упаковке, то если она герметично закрыта , то можно использовать. Ну и на срок годности надо посмотреть. А вообще , она стоит копейки и для частичной замены ее надо не много. Мне на два долива хватило 0,5л
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Lom911

Наш человек
25 Март 2014
176
57
28
41
СПб
Езжу на ...
New SX4 S-Cross
На упаковке указан торговый срок. И он далеко не всегда соответствует техническому.
"Не доверяй женщинам и тормозам" - учил инструктор. Хотите сэкономить? Подумайте.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
На упаковке указан торговый срок.
вот это и есть, тот срок, который хранится жидкость в герметичной (упакованной) таре, т.е. если на упаковке масла стоит 5л. , то при условиях (см. упаковку) масло можно использовать в течении пяти лет
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
если на упаковке масла стоит 5л. , то при условиях (см. упаковку) масло можно использовать в течении пяти лет
Начать использовать.
И никто не запрещает не использовать просроченную омывайку.
 


Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
"Не доверяй женщинам и тормозам" - учил инструктор. Хотите сэкономить? Подумайте.
А вот мне инструктор сказал другие золотые слова: не дружи с милицией и не говори жене правду!:D
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Хотел сегодня глянуть уровень ТЖ (еще ни разу не проверял) и не смог его увидеть.
А тут тема как раз в руку )))
И нужная мне инфа
Увидеть уровень жидкости может помочь фонарик, если им просветить бачок.
Сам не догадался бы. Прикупил на всяк случай канистрочку 250 г на долив TRW PFB425 DOT4.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Хотел сегодня глянуть уровень ТЖ (еще ни разу не проверял) и не смог его увидеть.
А тут тема как раз в руку )))
И нужная мне инфа
...
Сам не догадался бы. Прикупил на всяк случай канистрочку 250 г на долив TRW PFB425 DOT4.
Можно не долить, а разумнее заменить в бачке почти всю ТЖ.
Как часто меняют тормозную жидкость американцы, особенно на старых авто: берут шприц с трубкой и откачивают бачок почти полностью, затем выливают из купленной банки новую ТЖ в бачок.
 
  • Нравится
Реакции: IgorS и Mekena

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
У Сузук бачок не большой. И как только колодки стираются то уровень сильно опускается.
Если лампочка не горит, то особо беспокоится не надо. Можно долить конечно.
Но самое главное, если доливали, то слить перед сменой колодок - иначе при выжимании тормозного цилиндра будет потоп.