Увеличился расход топлива с 8 до 13-14 литров. M13A

Petruha840

Продвинутый новичок
30 Январь 2016
36
17
8
36
Езжу на ...
Suzuki Chevrolet MW 2007 1,3 M13A (ME34S)
Значительно увеличился расход, на полном баке с прогревами примерно проезжаю 260 км. Мощность не изменилась, по ощущениям. Грешил на топливный фильтр, в сервисе сказали что призасорении падает мощность т.к. Топливо всасывается хуже. Свечки поставил денсо по каталогу, примерно в августе 2015, накатал 10 тыс. На них. Я думаю за это время они бы не померли. Воздушный фильтр, так же был заменян перед зимой. Ни каких ошибок не выдаёт, хочу съездить на диагностику проверить лямбду. Говорят может и катализатор забиться. Заправляюсь всегда на НК Альянсе 95, зимой 92. Езжу уже пятый год, где-то с пол года такая ерунда уже. Может кто сталкивался с этим. Suzuki Chevrolet MW 2007, M13A.
 


nait140

Свой в доску
19 Июнь 2015
519
132
43
41
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD
Езжу второй год, расход где-то так же 13-14 литров. Ппрогреваю правда до тех пор пока синяя лампа не погаснет минут 15-20, Сибирь зима однако))). В субботу менял свечи (иридий), чистил дроссельную заслонку. По ощущениям появилось дикое ускорение и стабильная тяга, меньшая потеря скорости если бросить педель газа и катиться на холостых. Расход я думаю упадет.
Если сможете узнать как сделать расход 8 литров, просьба рассказать.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Petruha840

Продвинутый новичок
30 Январь 2016
36
17
8
36
Езжу на ...
Suzuki Chevrolet MW 2007 1,3 M13A (ME34S)
В общем поменял я топливный фильтр. У нас в городе он есть только оригинал от 8000 р. и выше. Нашел альтернативу, Китай от Круза(1000р.),различия
только в том что на крузовском лишняя трубка, на этом месте у MW заглушка, пришлось заглушить, а так конструктивно одинаковые. Для замены необходимо снимать бак, технического отверстия под сидением нет.
Результат - с прогревами расход максимум 9-10 литров. Как мне обьяснили, что при засорении фильтра, в виду снижения давления в системе, топливо в камере не распрыскивается а начинает тупо лится, от этого лямбда начинает не корректно работать, в следствии чего увеличиватся подача топлива.
Машинка побежала быстрее привычного, ну и расход не удручает. При моей манере езды, это в среднем 80 км/ч. я вышел из дома, предварительно прогрев а/м с окна (30мин) в баке было 15 литров, не глуша я проехал 170км. В режиме трасса/город.
При снятии бака проблем никаких не возникло, достаточно обычной ямы. Открутить 4 болта крепления, по моему на 12 головка, снять шланг налива и перелива, отключить от трассы, там один обычный хомут на трубке, а один типа клипса(снимется нажатием с двух сторон, в моем случае медицинскими типо пасатижами с загнутыми концами:))), отключения фишки питания сверху на фильтре, и бак спокойно проходит над балкой. Дальше все со своего фильтра перекидываем на новый, и устанавливаем обратно. У меня фильтр даже внешне был в какой то грязи, и в отстойнике бака, была какая то муть типа парафина.
 

nait140

Свой в доску
19 Июнь 2015
519
132
43
41
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD
А номер детали (альтернативы) не затруднит сообщить? И способ заглушения?)) Я так понял отдавали в сервис, и сильно матерились сервисмены когда бак снимали?))))
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Вообще, уже многие фильтры из бака выносят под капот. тема такая есть на форуме. тогда все просто . снял с защелок и поменял на любой за полторы сотни рублей.
 


anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Вообще, уже многие фильтры из бака выносят под капот. тема такая есть на форуме. тогда все просто . снял с защелок и поменял на любой за полторы сотни рублей.
Не очень хороший вариант!
Вся грязь из бака побежит по трубкам, вопрос в каком месте встанет?
Если уж выносить, то за бак, крепить к днищу, трубка будет на много короче и даже если забьет, легко поменять или почистить.[DOUBLEPOST=1457182084,1457181959][/DOUBLEPOST]На форуме ведь то же уже есть сгоревшее авто, правда там бензонасос, но суть одна и та же.
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Не очень хороший вариант!
Вся грязь из бака побежит по трубкам, вопрос в каком месте встанет?
Если уж выносить, то за бак, крепить к днищу, трубка будет на много короче и даже если забьет, легко поменять или почистить.[DOUBLEPOST=1457182084,1457181959][/DOUBLEPOST]На форуме ведь то же уже есть сгоревшее авто, правда там бензонасос, но суть одна и та же.
Ну, грубой-то очистки остается фильтр, он отсекает, а в трубках сам бензин моет, я думаю так. И профилактику по-любому делать, я бак иногда специальной жидкостью чищу. А под капотом просто надо за всем следить. В других машинах фильтр под капотом стоит на тех-же трубках, просто все герметично. А иначе, с нашим бензином эти фильтры по 15 т.р. надо менять ежегодно. По другому никак. И у бака фильтр ставить тоже не выход. Если трубки порвет, то машину только на эвакуатор или домкратить как-то прямо на дороге. Не знаю может я не правильно себе этот вариант представляю.