Двигатель Vvt



Extrim

Наш человек
6 Февраль 2006
171
1
0
47
Пирогово
Салют ! А ничем он не лучще, он хуже :)
Хуже тем, что удушен ЕВРО-4.... отсюда все неприятности. Очень чувствителен к качеству бензуса и так далее... Новые Лианы плохо заводились в мороз, у меня конца 2003 года, до рейсталинга, но проблем. А в остальном, все нормально. Не напугал ? :|~
 

734Hz

Бывает здесь
6 Февраль 2006
87
10
0
Слухи о том, что Лиана с двигателем Vvt хуже, распространяют владельцы старых Лиан не иначе как из зависти :)

С Vvt Лиана меньше жрет бензуса и шустрее ездит. В морозы заводиласть нормально.
 

Extrim

Наш человек
6 Февраль 2006
171
1
0
47
Пирогово
734Hz написал(а):
Слухи о том, что Лиана с двигателем Vvt хуже, распространяют владельцы старых Лиан не иначе как из зависти :)

С Vvt Лиана меньше жрет бензуса и шустрее ездит. В морозы заводиласть нормально.
С чего это она шустрее ездит ? И с чего это бензуса меньше ? Да какая зависть, вот содрудник новую СГВ взял, во дворе стоит. вот зависть то где :)
 

734Hz

Бывает здесь
6 Февраль 2006
87
10
0
Дык Vvt-то повышает КПД движка, отсюда меньший расход, бОльшая мощность и меньшая токсичность выхлопа. Движок-то на одну лошадь мощнее стал, аднака :)
 


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Автомобиль может не заводиться, если в бензобаке бензин несоответствующего качества и/или сильно загрязнены свечи. Никаких проблем Vvt не добавляет. У меня автомобиль с Vvt, все морозы (-30-32) заводился буквально с полпинка без ночных прогревов и согреваний аккумулятора (36А/ч) дома, перед морозами начал пользоваться заправкой Юкос, нуу, как-бы и продолжаю.
 

Nikita

Наш человек
6 Февраль 2006
181
32
0
38
Химки
Vvt ни чего плохого нет . У машины реально снижается расход особенно при разгоне , машинкка резче откликается на педаль газа во всем диапозоне оборотов. А на завод авто эта система не каким образом не влияет .
 

Sherkhan

Местный
16 Март 2006
313
35
0
52
Татарстан
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Уважаемые владельцы лиан! скажите как внешне отличить двигатель с Vvt без оного.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
А вот не Лиана у меня, а двигатель VVТ(вроде). Уже сумневаться начал, так как буковки VVТ только на кузове, на передних крыльях, больше нигде ни слова.
 




xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: Re: Двигатель Vvt

Слухи о том, что Лиана с двигателем Vvt хуже, распространяют владельцы старых Лиан не иначе как из зависти :)

С Vvt Лиана меньше жрет бензуса и шустрее ездит. В морозы заводиласть нормально.
Имею 2 лианы одна 2004г другая 2006г, соответственно одна с ВВТ другая без оного, причем у той что 2006г удален катализатор, обе машины атомат-полный привод, пробег примерно одинаковый. Ну и скажу, что ездит та что с ввт и без катализатора чуть лучше только на низах т.е. до 2500об/мин, на высоких оборотах после 5000 двигатель без ввт гораздо бодрее машинку разгоняет, поэтому для ативной езды двигатель без ввт поинтереснее. Собственно поэтому и пришлось отдать более новую машину жене, а сам катаюсь на лианке 2004 г.в. , готовлюсь и на ней удалить катализатор, что благотворно сказывается на динамике. В морозы заводятся одинаково, расход бензина примерно равный. Заметил еще такую особенность, если давить тапку почаще, то расход на ввт-ом движке больше чем на простом, и на высоких оборотах ввт-ый двигатель более шумный.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Двигатель Vvt

А с какого года VVT стали делать? Ежели у меня 2004 (до ноября), то она без VVT? Как опознать енто VVT и как оно в Лианах реализовано, кто знает?
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
46
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Двигатель Vvt

Корпус воздушного фильтра на двигателе сверху-это VVT. еже-ли рядом слева-то не VVT.
Что касаемо, бодрее не бодрее это субъективно. Замеров никто не делал, я есдил и на той и на той одна фигня практически. За исключением что с ВВТ на низах более эластичный.
 



xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: Re: Двигатель Vvt

а как, имея перед глазами лиану, определить какой у нее двигатель? я так понимаю что в 2005 году были и те, и другие?
Без VVT выглядит так:
без ввт.jpg


C VVT вот так:
с ввт.jpg


Изменена схема расположения воздушного фильтра, ну и сам фильтр в новом двигателе вроде как меньше размером.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Re: Двигатель Vvt

Но очень хочется узнать какой у лианы тип впрыска - непосредственный?
Распределенный впрыск топлива ;)
Непосредственный - GDI, D-4, NEO-DI, FSI, настоящий гимор, главная засада - ТНВД (топливный насос высокого давления) который наш бенз на дух не переносит, ремонту, в большинстве случаев не подлежит, замена - от 600 до 1000$ :(((
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Re: Двигатель Vvt

Имею 2 лианы одна 2004г другая 2006г, соответственно одна с ВВТ другая без оного, причем у той что 2006г удален катализатор, обе машины атомат-полный привод, пробег примерно одинаковый. Ну и скажу, что ездит та что с ввт и без катализатора чуть лучше только на низах т.е. до 2500об/мин, на высоких оборотах после 5000 двигатель без ввт гораздо бодрее машинку разгоняет, поэтому для ативной езды двигатель без ввт поинтереснее. Собственно поэтому и пришлось отдать более новую машину жене, а сам катаюсь на лианке 2004 г.в. , готовлюсь и на ней удалить катализатор, что благотворно сказывается на динамике. В морозы заводятся одинаково, расход бензина примерно равный. Заметил еще такую особенность, если давить тапку почаще, то расход на ввт-ом движке больше чем на простом, и на высоких оборотах ввт-ый двигатель более шумный.
Старик, расскажи пожалуйста поподробнее про удаление катализатора. Где? Как? По чем?
Заранее спасибо!
 

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: Re: Двигатель Vvt

Старик, расскажи пожалуйста поподробнее про удаление катализатора. Где? Как? По чем?
Заранее спасибо!
Удалял в конторе на филях "Фили-Тек", если нужно у них сайт так же называется filitek.ru . Вся процедура длилась часа 4. из них часа полтора переваривали выпускной коллектор после "трепанации", т.к. там сталь с чугуном варится, что немного сложно. По деньгам точно не помню, месяца 3 назад это было, примерно так: замена основного катализатора на пламягаситель 5000р (работа-материалы), замена второго ката на нержавеющий пламягаситель 4000р, установка контроллера-обманки лямбда зонда 8000р. Все происходит на глазах, можно посмотреть и проконсультироваться о том что они там творят с машиной. В инете отзывы о конторе разные, но в целом мне понравилось как работают, претензий нет. Проехал уже тысяч 20, чек больше не загорался, они мне его там на месте последний раз гасили :) .
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Двигатель Vvt

Так все-таки ставится какая-то обманка, а не просто так удаляются катализаторы! Я был прав, что просто их удалить - не прокатит, т.к. лямбды врать будут. Интересно, по какому алгоритму обманка работает, нет ли где-то ее описания? А лямбдаки при этом ваще удаляются, или все же от них сигнал используется обманкой?
 

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: Двигатель Vvt

Так все-таки ставится какая-то обманка, а не просто так удаляются катализаторы! Я был прав, что просто их удалить - не прокатит, т.к. лямбды врать будут. Интересно, по какому алгоритму обманка работает, нет ли где-то ее описания? А лямбдаки при этом ваще удаляются, или все же от них сигнал используется обманкой?
Та обманка которую поставили мне представляла из себя цилиндрик с микросхемами внутри, причем все микрухи залиты обильно эпоксидкой, секрет берегут :) , хотя я где то читал что секрета там совсем не много и я так подозреваю эта обманка себестоимостью отсилы пара сотен рублей, но так как я не спец в радиоэлектронике приходится платить. А ставят ее в разрыв цепи между лямбда зондом и компухтером. Причем используется только второй лямбда зонд, который после катализатора и если он накроется, то его все таки прийдется поменять, без него никак. Первый лямбда зонд стоит до катализатора и ему соответственно глубоко параллельно удален кат или нет. Описание обманок есть в сети, народ обходился одним конденсатором и парой резисторов, но мне с постоянно горящим чеком не хотелось экспериментировать, т.к. это дело нужно отлаживать пару тысяч километров, что бы добиться стабильности результатов.
 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
Я хочу поднять вопросы, на которые конкретно никто ранее не ответил:на Лиане двигун с VVT или без оного? Если да,то как отличить тот от другого ?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Я хочу поднять вопросы, на которые конкретно никто ранее не ответил:на Лиане двигун с VVT или без оного? Если да,то как отличить тот от другого ?
Есть двигатели и с VVT (с середины 2005 года ставились), есть и без оного. Типы Лиановских движков 1,6 я выкладывал тут со всеми признаками внешними, как их определить с виду: https://suzuki-club.ru/threads/67199/page-5#post-1102269
 


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Я хочу поднять вопросы, на которые конкретно никто ранее не ответил:на Лиане двигун с VVT или без оного? Если да,то как отличить тот от другого ?
Отличается приливом на крышке. С VVT прилив большой, без - маленький.
 

Дмитрий Zap

Свой в доску
25 Октябрь 2016
677
85
0
47
Езжу на ...
Был пользователем Сузук: Витара-Кабрио, Витара 5дв, Балено, Свифт 06

Вложения