Про замену маслосъемных колпачков (вопрос)

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
60
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
После двухсуточной стоянки бывает что в момент пуска мотора вылетает небольшое (но в зеркало заднего вида заметное) светлое облачко. И это облачко - сгоревшее масло.
Появляется не всегда, видимо зависит от того, какие клапана были в открытом состоянии пока машина стояла.
На ходу (приятель смотрел) выхлоп невидимый, масло между сменами не угарает. Масло - полусинтетика Neste.
Теорию по замене колпачков подработал, процедуру и стоимость замены представляю.

Собственно вопрос.
Процедура по замене колпачков - чисто косметическая? Чем грозит если не менять колпачки? Ждать пока масло начнет есть?

PS. Год назад менял ремень ГРМ - надо было заменить и колпачки.
 


bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Не мешай машине ездать. Тем более, что нет расхода. Я от замены до замены доливаю то, что остается в 4-х литровой канистре после полной заливки.
 

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
а пробег какой???
если масло не жрется, то масло они все таки снимают? а если функцию выполняют зачем менятьЧешу репу.
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
60
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Пробег не очень большой - 116 ткм, из них моих - 36 ткм, лямбда у нас простая - стоит менее 1000р, подходит от ВАЗов, заменить не трудно - только разъем перепаять.
Выкрутил свечи, хорошие, чистые.
Правда чуть красноватые от бадяжного бензина. Маслом не закиданные.
Когда меня ГРМ сальники распредвала и коленвала были совсем как стекляные. колпачки наверно в таком же состоянии.
Наверно пока менять не буду.
 


usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
не меняй. У меня тоже иногда облачко есть. Уже 20000 км. ни хуже ни лучше.
 

zorgovich

Наш человек
9 Февраль 2006
138
3
0
Estonia, Tallinn
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Wagon GLX
1,6 16V
1999
Лудше поменять, если не хочеш лямбду с катализатором загубить. У меня тоже сначало было чучут белого дымка которое в течении года увеличивалос и при запуске мотора накрывало полностью машину, да и в кабину затягивало. Ежжу конечно тоже не мало (за год болше 30000)
 

Spenser_d

Модератор
7 Март 2006
364
205
0
Sofia Bulgaria
Извините за намесу , но в болшем случаях белий дим следствие дефект в гарнитуре головка. Антифриз входит в цилиндрах. Темний (черний) дим следствие сгорение масла (болшое количество масла,уплотнители клапанов,болшой зазор поршня в цилиндре).
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
60
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Spenser_d написал(а):
Извините за намесу , но в болшем случаях белий дим следствие дефект в гарнитуре головка. Антифриз входит в цилиндрах. Темний (черний) дим следствие сгорение масла (болшое количество масла,уплотнители клапанов,болшой зазор поршня в цилиндре).
Все верно. Разница в деталях.
На дефект именно маслосъемных колпачков указывает момент появления дыма - старт после 24-48 часовой стоянки и продорлжительность процесса - 3-5 секунд после старта.
Масло горит не черным а именно сизым дымом.
 

Al

Бывает здесь
6 Февраль 2006
61
0
0
Москва
Черный дым - богатая смесь
а от масла дым сизый и пахнет горелым маслом.
(У меня так же с утра облако вылетает, и сразу все, сильно сомневаюсь что это как то заметно повлияет на холодный катализатор)
а от тосола действительно белый, скорее как пар.