Как насчет ПДД?

ПДД для вас это:


  • Всего проголосовало
    60

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Вобщем интересно, как люди к ПДД относятся...

На днях Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий санкции за нарушения правил дорожного движения (ПДД). За принятие соответствующих поправок в ст. 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) проголосовали 320 депутатов, против – 61, воздержавшихся не было. Эксперты сходятся во мнении, что законопроект, предусматривающий ужесточение санкций за административные правонарушения, все-таки будет принят.

Если это произойдет, то и лихачам, и скромным водителям, до недавнего времени считавшим себя вполне законопослушными, придется тяжко. Драконовские наказания теперь предусмотрены даже за езду с непристегнутым ремнем. В целом наказание практически за любое правонарушение на дороге увеличится почти десятикратно.

В частности, за управление автомобилем водителем, лишенным водительских прав, вместо 1 тысячи рублей придется заплатить 2,5 тысячи рублей или остаться без прав на год. Такую же сумму вместо сегодняшних 700 рублей придется отдать и за управление автомобилем без водительского удостоверения, а также за передачу управления машиной лицу без прав.

Штрафы за нарушение скоростного режима повышаются в среднем в 5 раз. Водителей, превышающих скоростной режим более, чем на 60 км в час, ждет штраф в размере 2-2,5 тысячи рублей или лишение прав сроком от 4 до 6 месяцев (сейчас 300-500 рублей и 2-4 месяца).

Превышение скорости на 10-20 км/ч, ранее наказывавшееся предупреждением или символическим штрафом в размере 50 рублей, теперь обойдется правонарушителю в 300 рублей; превышение на 20-40 км/ч – в 500 рублей вместо ста; превышение на 40-60 км/ч – в 1000-1500 рублей либо лишение прав сроком от 2 до 4 месяцев.

Водители, проезжающие на красный сигнал светофора, рискуют остаться без прав на срок от 2 до 4 месяцев, отдав при этом 1,5 тысячи рублей. Санкция за проезд железнодорожного переезда на запрещающий сигнал светофора составит уже 2-2,5 тысячи рублей или лишение прав сроком на полгода-год (в действующей редакции – 500 рублей либо лишение прав на 3-6 месяцев).

Лишатся прав сроком на 4-6 месяцев или должны будут заплатить штраф в 2-2,5 тысячи рублей водители, выехавшие на встречную полосу. Сейчас за это предусматривается лишение прав сроком на 2-4 месяца или штраф в размере 300-500 рублей. Штраф за довольно распространенное нарушение ПДД – выезд на занятый перекресток – вместо сегодняшних предупреждения или 50 рублей будет составлять все 500 (увеличивается в 10 раз), а штраф за езду по тротуарам увеличится в 40 раз – с 50 рублей до 2 тысяч рублей. При этом предусматривается возможность лишать такого правонарушителя прав сроком на 2-4 месяца. Пешеходы, конечно, порадуются, но вот владельцы внедорожников, стоящие в пробках, теперь вряд ли полезут на амбразуру.

Тем, кто стоит в пробке, вообще теперь придется несладко. Например, если водитель не уступит дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда автомобилям "скорой помощи", милиции и другому спецтранспорту, то такое нарушение обойдется опять же в 2-2,5 тысячи рублей или будет чревато лишением прав на 3-6 месяцев (сейчас – штраф 300-500 рублей или лишение прав на 1-3 месяца).

Пристегиваться наши люди пока так и не научились, так может, хоть штраф в 300 рублей (вместо 50 рублей) теперь заставит быть внимательнее. Наконец-то вводится и штраф за пользование мобильным телефоном за рулем, что часто становится причиной аварии. За использование за рулем мобильного телефона, не оснащенного устройством hands-free, придется отдать 300 рублей – сейчас такого вида штрафа в КоАП не существует вообще.

Как ни странно, самое главное наши депутаты пока оставили без внимания. В частности, остается неизменной санкция за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения: лишение права управления транспортным средством на 1,5-2 года. Не поменяли депутаты и наказание за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения – оно остается равным лишению прав сроком на 1,5-2 года. А вот для водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и при этом ранее лишенных прав по какой-либо причине, предлагается установить штраф в размере 5000 рублей или административный арест сроком до пятнадцати суток. Сейчас в КоАПе отсутствует совокупная ответственность за данное правонарушение.

Таким образом, если сегодня средний штраф составляет 300 рублей, то в ближайшее время он трансформируется до 2,5 тысячи рублей. Некоторые эксперты склонны полагать, что увеличение штрафов лишь подстегнет коррупцию в органах ГИБДД. Однако большинство сходится во мнении, что ужесточение санкций за нарушение ПДД – просто необходимо, поскольку уровень аварийности сегодня можно считать катастрофическим.

“Увеличение штрафов за нарушение ПДД – это рациональное решение, – так считает адвокат московской коллегии адвокатов “Князев и партнеры” Антон Лелявский. – Давайте смотреть правде в глаза: водители регулярно нарушают правила дорожного движения. Доходит просто до парадоксальных вещей: автовладельцы возмущаются, утверждая, что у них нет таких денег, тысячи рублей, для того чтобы оплатить штраф, и что это несправедливо. Выход очень прост: не нарушай правила, и не нужно будет платить!”

Порой бывают ситуации, когда инспектор ГАИ сам провоцирует водителя нарушить правила дорожного движения: например, встанет в каком-нибудь хитром месте и требует подъехать, а потом пытается за это оштрафовать. Но такие случаи, отмечает адвокат, носят единичные характер, и если подобное случилось, нужно идти в суд и оспаривать законность действий гаишника. По мнению А. Лелявского, новые штрафы действительно могут повлечь за собой рост коррупции, но в сложившейся системе взаимоотношений между сотрудниками ГИБДД и водителями виноваты не только гаишники. “У нас многие водители привыкли решать проблему на месте, эта культура вырабатывалась годами, но совсем не значит, что все гаишники идут у водителей на поводу. Пока будет жива культура “договариваться”, ГАИ будет брать взятки”.

Взяться за перевоспитание всех водителей сегодня – это дело неблагодарное. Но большие штрафы, по всей видимости, действительно смогут как-то повлиять на сознательность граждан. Адвокат делает акцент на том, что в случае, если закон в новом виде будет принят, это скажется и на эффективности работы судебных приставов, которые сегодня просто не имеют возможности бегать за каждым правонарушителем, чтобы вытрясти с него символические 50 рублей. Сами водители эти мелкие выплаты игнорируют, в результате – штрафы копятся и безнаказанно “сгорают”, а на дорогах в это время продолжает твориться беспредел.

“Судебных приставов не так много, их не хватает даже на многомиллионные дела, не то что на каждого водителя, – комментирует А. Лелявский. – Конечно, чем больше будет сумма штрафа, тем эффективнее будет работа пристава. Кроме того, с каждого штрафа пристав берет исполнительный сбор в 7%. Семь процентов от 50 рублей и от 5 тысяч – ведь есть разница?” К слову, возможно, новые порядки все-таки заставят судебных приставов отказаться от идеи взимать штрафы и конфисковывать имущество прямо на дороге. Адвокат еще раз напомнил, что эта инициатива противозаконна.

Не раз говорилось о том, что озвученная проблема требует комплексного подхода. Каков будет следующий шаг наших законодателей в этом направлении, мы посмотрим. А результаты второго чтения узнаем уже совсем скоро…
Стырено с новостей
 


igorpav

Местный
14 Февраль 2007
309
16
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4-Crosover 2010г
:( Я тоже за ужесточение, надоело когда 30% машин идет по встречной полосе, а потом пытаются всунуться пере тобой, как будто на самолет опаздывают
 

Greog

Наш человек
24 Апрель 2007
158
12
0
Москва
Можно конечно и ужесточать, но пока это выглядет как индексация взяток. Нужно координально менять работу ГАИ. Вот только не нужно говорить что мы сами виноваты что даем взятки.
 

Олег

Свой в доску
2 Июнь 2006
528
122
0
51
Санкт-Петербург
Езжу на ...
"Сузуки Гранд Витара" 2001 года выпуска, двигатель 2500, 24 клапана, руль? руль как руль - главное рулит..... :)))
Greog написал(а):
Можно конечно и ужесточать, но пока это выглядет как индексация взяток. Нужно координально менять работу ГАИ. Вот только не нужно говорить что мы сами виноваты что даем взятки.
+1. Госдума дает зеленый свет росту благосостояния российских гайцов.:hilarious:
 


vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
Greog написал(а):
но пока это выглядет как индексация взяток.
прямо в точку. термин супер!

одним увеличением штрафов не удасться ничего сделать, нужна одновременно полномасштабная пропаганда. без этого никак.
 

Potential Buyer

Наш человек
4 Апрель 2007
116
12
0
СПб
Я обеими руками за ужесточение. Вырастут взятки гайцам - ну и черт с ними.

Зато все-таки больше водителей подумают перед тем как лезть на встречку или на тротуар (50 рублей - вообще смешно, а пара штук есть пара штук). Кому эта пара штук пойдет - гайцу или государству - для меня не так уж важно, если такая угроза заставит больше людей соблюдать ПДД. А то сейчас на дорогах прямо закон джунглей, жуть какая-то.

А такая чистая уголовщина, как вымогательство взятки на пустом месте, все-таки встречается не часто. Большинство гаишников и без этого могут на "честных" взятках неплохо заработать.

В другой аналогичной ветке кто-то еще говорил, что порядка все равно не будет, пока "членовозы" с мигалками рассекают. Возможно, в Москве это действительно проблема, но в Питере особенно не достают. За 3 года за рулем один раз пришлось подождать 5 минут, пока кортеж проедет. Ну, выругался, конечно, про себя, но в глобальном масштабе это не страшно.

Порядок на дорогах - он из многих компонентов складывается. И высокие штрафы - один из важнейших (что само собой не исключает важности остальных).
 

Лия

Местный
20 Март 2007
295
67
0
Москва
я за ужесточение, в ГАИ тоже, ИМХО, не полные уроды работают,
так что если поводов нет, не трогают они нормальных людей,
а нарушающих пусть по карману бьют, не жалко...
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Обидно, когда кому-то можно нарушать, а кто-то обязательно заплатит, а не заплатит-ридет судебный пристав))
Сегодня общался с гаишником..вот говорит ( и показывает) Камри взял 2004 года..2,4 правда, за 500 тысяч....и жалуется-оклад 4000 ))))
 

Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
И я за ужесточение. Может хоть кого-то остановят большие штрафы от выезда на встречку, там где нельзя... Даже если это спасет жизнь хоть 1 человеку, уже все будет не зря!
 




Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Господа, за ужесточение говорите? ну-ну!
Аукнется на тех, кто как раз не нарушает или нарушает очень редко.

Начинать надо не со строгости. а с неотвартимости наказания.
план по нарушениям еще никто не отменял)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

M K

Бывает здесь
30 Август 2006
52
15
0
Уфа
за, но и знаки не всегда адекватны(ограничение скорости на некоторых трех/четырех полосных дорогах в 60 км смешно...), я езжу не очень часто и насчет произвола гаи рассуждать не буду(остановили только раз, сам был виноват). вот только насчет handsfree спорный имхо, я бы не сказал что это так критично с автоматом, в этом случии сам разговор может отвлекать, за рулем стараюсь не говорить, но всё-таки...
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Постоянное маневрирование из-за ям на разбитых дорогах, отсутствие разметки,грязища непролазная,камни в стекла и кузав-вот с чего надо начинать.
Встречка-очень спорные ситуации.
За красный, пешеходов-согласен. Остальное-все для набивания их карманов. Штрафы идут в Фонд БДД, и мало кто знает, что из этого фонда-поощряют гаишников, делают их детям новогодние подарки, субсидируют им строительство жилья. о ведь они-БЮДЖЕТНИКИ!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Лия

Местный
20 Март 2007
295
67
0
Москва
Rockfire написал(а):
Господа, за ужесточение говорите? ну-ну!
Аукнется на тех, кто как раз не нарушает или нарушает очень редко.

Начинать надо не со строгости. а с неотвартимости наказания.
план по нарушениям еще никто не отменял)
не пугайте:)
ежели я не нарушаю, так меня ни разу в жизни за 10 лет не остановили,
так же, как и мужа...
вру, один раз было, оказалось, гаишнику про машину мою расспросить захотелось,
она у меня евроаналога не имела...

с чего бы им нас останавливать, вдруг?!

а нарушающие были, есть и будут, к сожалению,
вот пусть они план и делают, тарифы для откупа тоже увеличатся...
(с надеждой, что отморозков поменьше будет...)
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Лия написал(а):
не пугайте:)
ежели я не нарушаю, так меня ни разу в жизни за 10 лет не остановили,
так же, как и мужа...
...)
Хорошо если так...
Только сейчас выезд на встречную полосу приписывают и шьют направо и налево, так как статья лишенческая. Есть разметка, нет разметки. была встречка или нет - единственное доказательство - слова инспектора. которым суд верит всегда (нет осснований не доверять инспектору).

По новым правилам (ужесточения) таких статей станет много.
проехали стоп линию = проезд на красный - лишение прав или что то подобное.

Инспектору даже выдумывать ничего не нужно будет. А если и выдумает - его словам поверят в суде.
 



Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
toolma написал(а):
Обидно, когда кому-то можно нарушать, а кто-то обязательно заплатит, а не заплатит-ридет судебный пристав))
Сегодня общался с гаишником..вот говорит ( и показывает) Камри взял 2004 года..2,4 правда, за 500 тысяч....и жалуется-оклад 4000 ))))
Наднях еду по горьке - справа по обочине фигарит каен - на светофоре его берут гайцы - он им тычет ксиву не выходя из мошины и едет дальше.... я в шоке... какой был смысл убирать мигалки и флажковые номера тогда??? Действительно стоило бы лучше законадателям единые для всех правила сдеать... и штрафы...
Другой случай. Мой приятель инспектор гибдд - рядовой, говорит - а фигли я сделаю когда такой гаврик с ксивой попадается - бывало так, что после того, как он чесно выписал протокол на ксивщика, позвонили из очень уважаемой гос.конторы и спрасили, нравится ли ему работа и давноли он видел родителей... а еще посоветовали больше так не делать, а то... вот такое у нас государство...
 
20 Март 2006
378
3,260
0
54
г. Курск
Езжу на ...
suzuki-baleno, 1999 года, 1.3, механика, серебристый, трёхдверный.
Отвечаю честно... Есть грех. Нарушаю по-мелочи... В основном небольшие превышениея скорости и иногда парковка (на сикундочку) под знаком... Но не наглею... Стараюсь... Борюсь с желанием доехать по-быстрее
 

genetik

Продвинутый новичок
2 Апрель 2007
47
4
0
Московская область
Езжу на ...
Пежо 308 1,6 HDI/EGS-6-ст. 2010г.
Нарушаю, в основном по мелочи. Как правило это превышение скорости на трассах. Через каждые 3км. деревня, знак стоит как город, это значит 60, а теперь 50, не знаю с какого числа, соблюдать не возможно, иначе средняя скорость будет 30 км/час.
В остальном стараюсь не нарушать, левее левого не лезу, по обочине не пихаюсь, просто жду в своем ряду.
 

Devostator

Наш человек
15 Март 2007
246
14
0
37
Москва
Мой ответ нарушаю помелочи! Чаще всего это привышение! Чесно говоря я считаю что надо максимальную скорость у виличить! До 80 км/ч!
 

Kronos

Местный
12 Март 2007
264
69
0
49
Москва, Сходненская
Езжу на ...
Темнозеленый БТР с автоматом на борту
Нарушаю обычно немного:
1. Скорость.
2. Проезд по обочине.
3. А вот с парковкой - научили :)))), когда 5 часов тачку забирал со штрафстоянки
 





Devostator

Наш человек
15 Март 2007
246
14
0
37
Москва
Kronos написал(а):
Нарушаю обычно немного:
1. Скорость.
2. Проезд по обочине.
3. А вот с парковкой - научили :)))), когда 5 часов тачку забирал со штрафстоянки
Можно поинтересоваца сколько ты заплотил за штраф стоянку???
 

вагон

Наш человек
17 Апрель 2007
152
8
0
53
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide special turbo 1998
Mark II 1997
ВАЗ 2106, 05, 04, 03, 09
Есть грех, нарушаю по мелочи...но не борзею особенно, стараюсь не доставлять неприятностей коллегам по дороге...в основном превышение, обгон по правой полосе (согласитесь есть пингвины которые катят в крайнем левом 40 км и не реагируют ни на что), парковка...наверное все как у всех...
 

Kronos

Местный
12 Март 2007
264
69
0
49
Москва, Сходненская
Езжу на ...
Темнозеленый БТР с автоматом на борту
Devostator написал(а):
Можно поинтересоваца сколько ты заплотил за штраф стоянку???
Я забрал тачку в течении первых 24-х часов с момента постановки на штрафстоянку. Поэтому за саму штрафстоянку я не платил. Штраф у меня вышел 100р. Эвакуировали в районе Таганки.
 

Fotonick

Осваивающийся
13 Июль 2007
19
0
0
48
Москва
Greog написал(а):
Можно конечно и ужесточать, но пока это выглядет как индексация взяток. Нужно координально менять работу ГАИ. Вот только не нужно говорить что мы сами виноваты что даем взятки.
Полностью согласен.
 

Апельсиновая тянучка

Продвинутый новичок
9 Август 2007
26
1
0
Город счастья
С правилами всё нормально, а вот штрафы увеличить надо. Да, увеличатся взятки. Но мало кому захочется отдавать большие деньги (в карман или в казну) за лишний понт. Может хоть смертность на дороге чуть-чуть упадёт... Что, согласитесь, для семей этих "выживших" очень и очень приятно.