Еще раз про понижающие шестеренки в раздатку

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Общался тут по почте с известным в узких буржуйских джимни-кругах чувачком. Рома его хорошо знает :)

Он мне обмолвился, что кроме Trailjimny с понижением 23% есть еще некий 'Zeal' из Тайваня, с понижением 15%. Я правда не нашейл пока их сайта. Но не суть - т.к. их 15% шестерни так же дороги, как trailjimny-вские, порядка 700-800 долларов без доставки.

Но этот Тони сказал еще одну интересную вещь, а именно:
You can try Italian firm....Antonio Masiero SpA......cos Taiwan get their Jimny lower ring&pinion set from them.
Я с ними списался.

Они мне отписали, что у них есть:

SU.01.006 which is composed by
the following parts :
* 1 shaft for double gear (D=24,4x136) - PART NUMBER = 29131-80050
or 29131-80051
* 1 gear 49-27 T. - PART NUMBER = 29221-80050
* 1 double gear 53-23 T. - PART NUMBER = 179526/200444
* 1 shaft 31-26 T. - PART NUMBER = 29111-80050 or 29111-80450
Правда потом еще раз написали, что
I checked better and I am very sorry to inform You that our SU.01.006 is
not for Jimny but for Samurai.
The exact application is SUZUKI SAMURAI/SJ-413.

We don't have anything else to offer for Suzuki.

Anyway, just in case You need to have a manufacturer specialized in gears
and less far than Yours in Taiwan, please, contact us.
We can develop parts for You against specific orders and minimum quantise.
Вот я сижу и пытаюсь переварить информацию. С одной стороны, Тони указал что они делают шестеренки для Zeal. С другой стороны, они сами говорят, что для джимника не делают. Подумалось, что может быть они даже не знают что именно делают на самом деле? Т.е. может они считают что производят шестерни для самика, а Zeal заказывает их и комплектует ими киты для джимни, и продает втридорога?

1) Некоторые номера выше бьются по сузучьим каталогам. Можно ли проверить, какой машине они относятся?

2) Итальянцы пишут, что готовый изготовить шестерни какие надо по индивидуальным заказам и минимальными партиями. Может ли эта темы быть интересной?
 


neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
еще вариант : Тайваньцы самурай называют джимником как и японцы
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Мне нужна раздатка или шестерни под замену. Один крупный завод берется выточить то, что нам нужно. Но меньше 15000 рублей за комплект не получится все равно, т.к. привлекается конструкторский отдел, технолог и лучшие мастера ремонтно-механического цеха. Понижение - 15%. Если будут 3 заказа - буду делать.
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Sprinter написал(а):
Мне нужна раздатка или шестерни под замену. Один крупный завод берется выточить то, что нам нужно. Но меньше 15000 рублей за комплект не получится все равно, т.к. привлекается конструкторский отдел, технолог и лучшие мастера ремонтно-механического цеха. Понижение - 15%. Если будут 3 заказа - буду делать.
Кстати, если это поможет, есть такая инфа от Tony:

Factory T case: T case input gear 25 teeth- output 33 teeth=1.32
Trailjimny: T case input 22 teeth- output 36 teeth= 1.636=23.90% reduction
Zeal: T case input 23teeth-output 35teeth=1.521= 15.22% reduction

upd: Кстати, похоже что среднего варианта-то и нет :( Или я ошибаюсь?
 

Ins13

Местный
18 Январь 2007
320
21
0
г. Уфа
После сорев понял - шестерни при резине больше 30" нужны. Так что я за любую фигню, тока конкретную. Sprinter, есть какие нибудь гарантии, что шестерни за год не развалятся я в доле?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ins13 написал(а):
После сорев понял - шестерни при резине больше 30" нужны. Так что я за любую фигню, тока конкретную. Sprinter, есть какие нибудь гарантии, что шестерни за год не развалятся я в доле?
Гарантия будет такая: 1 год работы, если кряк, то выбор: замена или возврат денег. Но без шестеренок, а еще лучше раздатки, дело не сдвинется.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Sprinter написал(а):
Гарантия будет такая: 1 год работы, если кряк, то выбор: замена или возврат денег. Но без шестеренок, а еще лучше раздатки, дело не сдвинется.
К сожалению раздатку одолжить не могу :) - не охота в метро ездить неопределенный срок, но я то же участвую если это все реально.

Кто-то менял из московских Джимников стоковую раздатку на раздатку от Самика. Серега, вроде, знает его.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Господа, есть такие мысли...

1) Как бы думаете, какова вероятность что trailjimny (итальянский молочник), САМ спроектировал шестерни и изготовил их где-то по заказу?

2) Как вы оцениваете многобразие вариантов шестерен, которые могли бы подойти?

Это я к тому, что может быть лучше найти человека, имеющего плотный доступ к такому железу, и поставить задачу подобрать шестерни, а не производить их?
 




g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Готов за символическую цену

отправить в Москау свои стоковые шестерни из раздатки :D
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Уважаемые гопода могу ли я вставить свои три копейки.

У меня до серьезных переделок долеко, так как машина новая и на гарантии.

Могу толко сказать, что вариант предложенный sprinter, если будет так как он пишет, наиболее подходящий.

Раздатка нужна конструкторам для расчетов параметров шестерен, тогда они точно скажут какое соотношение можно будет сделать без ухудшения эксплуатационных характеристик коробки и т.д.
 

Ins13

Местный
18 Январь 2007
320
21
0
г. Уфа
Re: Готов за символическую цену

Готов поучаствовать в финансировании символической цены.
 

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Re: Готов за символическую цену

Если что и меня записывайте в инвесторы :)
Раздатку мог бы дать, но с пересылками гимор. Автоль в гараже стоит уже полгода.
 



Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Я знаю где в Москве лежит разобранная стоковая раздатка.

можно оттуда вынуть шестеренки и ...


Sprinter - но я не уверен что в наших раздатках тоже самое, ибо "молочник" пишет что его комплект только до 2005 года. Возможно наши раздатки тоже нужно разобрать - сравнить.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
2 green
опиши пожайлуста впечатления от шестеренок итальянских.
Для 31 симекса тебе хватает понижения, и наоборот - 24% не многовато?

машина быстро ездить может? ну там 120-130кмч (видел у тебя зимние 31 колеса были, не симексы).


Мне проще разобрать свою раздатку, сравнить шестеренки со старыми раздатками. если все то же самое. поставить итальянские, в расчете на будущие 32 катки.
 

Ins13

Местный
18 Январь 2007
320
21
0
г. Уфа
Я тута подсчитал, стандарт 205/70 R15 - 26.3", увеличение на 32" получается 21,67%. Trailjimny конечно под 32" больше подходят чем 15%.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Sprinter написал(а):
Мне нужна раздатка или шестерни под замену. Один крупный завод берется выточить то, что нам нужно. Но меньше 15000 рублей за комплект не получится все равно, т.к. привлекается конструкторский отдел, технолог и лучшие мастера ремонтно-механического цеха. Понижение - 15%. Если будут 3 заказа - буду делать.
Я походу третий у кого раздадка позже 2005 года и нудны будут шестерни. Охотно поучаствую в этой финансовой авантюре. З2 колес на этой машине не будет точно, поэтому понижения порядка 15% мне хватит вполне.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
я вообще никого ни на какой машине не знаю, чтобы на симексах (любых размеров и мастей) гонял по асфальту 120-130. Она и так быстро достаточно по асфальту стирается, а если так вваливать, то очень быстро дорогущая резина превратится в слик. Но это лирическое отступление.
Максимум, до которого я разгонялся на симексе это 105 км/ч. Крейсерская скорость это 90 км/ч.

Вы главного понять не можете. От того, что шестерни понижающие в раздатке появляются, лошадей у двигателя не прибавляется, а именно "лошади" дают вам масимум скорости =)
Трогается машина с шестернями тунинговыми заметно легче.

Мне хватает этих шестерней.
 





Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ты немного не понял, я не собираюсь ежедневно ездить на симексах.у меня уже есть 30 колеса на каждый день.

На асфальте я сейчас могу разогнаться по GPS до 130 кмч.

Если я поставлю итальянские шестеренки, я же не смогу их менять вместе с колесами!
Как не парадоксально, но 95% времени машина ездит по асфальту, и будет ездить и дальше, и совсем не на Симексе.

Отсюда и вопрос был мой, при перестановке на гражданские колеса что случается со скоростью на асфальте?

Не получится ли так что 4 передача закончится на 80, а 5ая на 100 кмч? (у меня МКПП)
тогда на трассе получится тоска зеленая....

А с Симексом и бездорожьем понятно. все гуд.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Rockfire написал(а):
Я знаю где в Москве лежит разобранная стоковая раздатка.

можно оттуда вынуть шестеренки и ...


Sprinter - но я не уверен что в наших раздатках тоже самое, ибо "молочник" пишет что его комплект только до 2005 года. Возможно наши раздатки тоже нужно разобрать - сравнить.
Если не получится один вариант, придется за свой счет у Андрея забирать шестеренки с возвратом. Правильно, понижение будут конструктора рассчитывать. Они предложат варианты, а я выберу.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Rockfire написал(а):
Ты немного не понял, я не собираюсь ежедневно ездить на симексах.у меня уже есть 30 колеса на каждый день.

На асфальте я сейчас могу разогнаться по GPS до 130 кмч.

Если я поставлю итальянские шестеренки, я же не смогу их менять вместе с колесами!
Как не парадоксально, но 95% времени машина ездит по асфальту, и будет ездить и дальше, и совсем не на Симексе.

Отсюда и вопрос был мой, при перестановке на гражданские колеса что случается со скоростью на асфальте?

Не получится ли так что 4 передача закончится на 80, а 5ая на 100 кмч? (у меня МКПП)
тогда на трассе получится тоска зеленая....

А с Симексом и бездорожьем понятно. все гуд.
Просто у тебя на 100 км/ч будет, например, не 3000 оборотов, а 3500, и так далее. Правильно, Green?
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Надеюсь, что внутренности раздаток максимально унифицированы, иначе придется два комплекта шестеренок делать!
Если все сростется (т-т-т), хорошо бы вообще сделать несколько вариантов китов с разным понижением. Но это так, мысли в слух.
 

Ins13

Местный
18 Январь 2007
320
21
0
г. Уфа
Sprinter написал(а):
Если не получится один вариант, придется за свой счет у Андрея забирать шестеренки с возвратом. Правильно, понижение будут конструктора рассчитывать. Они предложат варианты, а я выберу.
Ну ты как бы с нами то посоветуйся перед выбором. Если будут разные варианты. Может мы тут на 15% 3 человека наберём и на 23 тоже человека 3 найдётся.
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Rockfire написал(а):
Не получится ли так что 4 передача закончится на 80, а 5ая на 100 кмч? (у меня МКПП).
С понижением 24% ровно так и получится.

НО:
- обгонная динамика до сотни будет в разы лучше,
- лично мне больше 100 на джимнике ездить все равно не комфортно (уже вибрация начинается)

И остается вариант понижения на 15%.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Очень жаль, что у нас нельзя сделать разное понижение на верхнем и нижнем ряду... было бы здорово 15% на верхнем и процентов 50 на нижнем!
 

Ins13

Местный
18 Январь 2007
320
21
0
г. Уфа
Как грит один мой знакомый, сделать мона всё-любой каприз за ваши бапки.Главное чтоб это было вообще возможно технически. Мож задать вопрос спецам - чё будет стоить такая конструкция и возможно ли её воткнуть в стандартный корпус раздатки.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ins13 написал(а):
Как грит один мой знакомый, сделать мона всё-любой каприз за ваши бапки.Главное чтоб это было вообще возможно технически. Мож задать вопрос спецам - чё будет стоить такая конструкция и возможно ли её воткнуть в стандартный корпус раздатки.
Вряд ли. Я имел в виду не техническую возможность - понятно, что сделать можно что угодно (почти), а именно экономическую. В теории такой кит должен стоить столько же, или чуть больше, чем установка самурайской раздати в Джимник.
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
почему нельзя сделать разное понижение ? у APIO вроде как только на пониженную кит 10% идет

мне было б интересно установить такой кит от APIO и плюс еще изменить на 10% передаточное число первой передачи, остальные передачи меня более чем устраивают..
раньше на стандартных колесах мне не нравилась 5-я (ее чуть повыше надо бы) .. сейчас на 29-х немного нехватает 1-й при троганьи с места и с нагрузкой (например в горку или с вывернутым рулем)