Плохо убираются ремни безопастности

anubissk

Наш человек
31 Май 2012
223
43
28
Щербинка
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007г 4x4, М15А
Всем привет! Со времинем стали плохо убираться/сматываться ремни безопастности. В итоге висит сопля из ремня и постоянно кто-нибудь наровит закрыть дверь с мещающей защёлкой ремня.
Если ремню помочь, тогда он вяло убирается.
Можно ли их спасти или это так ослабла пружина? В нете предлагаю постирать сам ремень и пишут что прям помогает....
Поиском ничего не нашёл на форуме....
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
В нете предлагаю постирать сам ремень и пишут что прям помогает....
Поиском ничего не нашёл на форуме....
Да, не поднимали мы эту тему.
Разбирал я много раз катушку, а вам не советую. Пружина там часовая. Рулон большой, гораздо больше чем надо. Поэтому рабочий (используемый нами) ход её составляет всего 20-30% от всей длины рулона. Поэтому мы не ощущаем разницы в силе пружины при любой длине вытянутого ремня.
Это я к тому что на пружину не грешите.
Моё мнение это износ (или загрязнение) поверхности ремня и истирание верхней проушины, через которую он перекинут. Была она гладкая, а стала затертая.
Как быть не знаю. Но ремни стирать приходилось. Можно без снятия катушки, только верхнюю проушину открутить, и в тазике с порошком поставленном у порога, или в ногах заднего пассажира.
 
Последнее редактирование модератором:

anubissk

Наш человек
31 Май 2012
223
43
28
Щербинка
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007г 4x4, М15А
Да, не поднимали мы эту тему.
Разбирал я много раз катушку, а вам не советую. Пружина там часовая. Рулон большой, гораздо больше чем надо. Поэтому рабочий (используемый нами) ход её составляет всего 20-30% от всей длины рулона. Поэтому мы не ощущаем разницы в силе пружины при любой длине вытянутого ремня.
Это я к тому что на пружину не грешите.
Моё мнение это износ (или загрязнение) поверхности ремня и истирание верхней проушины, через которую он перекинут. Была она гладкая, а стала затертая.
Как быть не знаю. Но ремни стирать приходилось. Можно без снятия катушки, только верхнюю проушину открутить, и в тазике с порошком поставленном у порога.
Будем стирать, спасибо! :)
 

ALI

Наш человек
22 Май 2006
214
19
18
Москва
1.Верхнюю проушину нужно почистить от грязи.
2.Постирать ремень если не помог п.1.
 


Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Если пробег большой - заменить ремень, т.к. он немного лохматится и становится не такой гладкий, как прежде.
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
У меня с нову ремень плохо скручивается. Уже засадил вмятину на стойке, застежка попала между ней и дверью ((
Видимо это чисто Сузучий косяк. Хотя ремни скорее всего не Сузуки делают, а заказывают где-нибудь.
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
И у меня ремень плохо скручивается.
И короткий.)
Попробую на днях почистить верхнюю проушину.
 

lebedy8

Осваивающийся
26 Июнь 2015
24
11
3
60
Езжу на ...
автомобиль suzuki ignis 2007? 2WD? механика
Пытался разбирать ремонтировать. Плюнул открутил всю катушку. Заменил на катушку от Volvo, как-то влезла под заднюю панель, ребёнок сзади водителя доволен
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Samael

Бывает здесь
5 Сентябрь 2016
69
34
18
39
Езжу на ...
Suzuki Liana универсал 2007 1,6
Блин и у меня плохо ремень втягивается:( Я думал это болячка Российского автопрома. До сузуки был ваз 2115. Там постоянно такие проблемы были. Переодически чистил верхнюю проушину, помогало на какое то время. Но на пятнашке щель в верхней проушине была больше значительно и чистить проушину под ремнем было значительно легче. На Лиане же щель такая узкая, что туда не подлезешь((( попробую смочить спиртом тряпочку, просунуть под ремнем в ушко и почистить:) Седня не дошли руки:) Занимался подтягиванием ручек на дверях, и обесшумливанием задней полки:)
 




quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Я почистил спиртом проушину - стало лучше. Само не убирается, надо ждать и поддергивать, но уже хоть втягивается в итоге.
 

Samael

Бывает здесь
5 Сентябрь 2016
69
34
18
39
Езжу на ...
Suzuki Liana универсал 2007 1,6
Я почистил спиртом проушину - стало лучше. Само не убирается, надо ждать и поддергивать, но уже хоть втягивается в итоге.
Само натяжение ремня то нормальное. Если вытянуть ремень за проушиной из катушки и отпустить, он вмиг собирается. Именно проушина виновата в медленном складывании. У меня кстати появилась гениальная идея, завтра опробую. Что если скотч просунуть по ремнем в проушину и обернуть нижнюю часть проушины. Его там не видно будет, а проблема теоретически должна решиться)))
 

Samael

Бывает здесь
5 Сентябрь 2016
69
34
18
39
Езжу на ...
Suzuki Liana универсал 2007 1,6
Сегодня просунул в проушину лоскут смоченный спиртом и на на манер чистки ботинок в старину прочистил там все, стало заметно быстрее убираться, но все же не так как хотелось и я все таки обернул нижнюю часть проушины скотчем. Минут 20 просовывал скотч, что бы он не приклеился к проушине раньше времени, но оно того стоило. Стало еще лучше)) теперь ремень убирается сам:)
 
Последнее редактирование модератором:

anubissk

Наш человек
31 Май 2012
223
43
28
Щербинка
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007г 4x4, М15А
Я целиком снял ремни, катушки в пакет завернул и постирал ремни в тазу с порошком. Грязи море было. Стало уверенней засасывать в катушку, но вытягиваются с бошим усилием... Вот думаю уже разобрать катушку и смазать. Реально ли сделать без геморроя? Или лучше не трогать?
 



Samael

Бывает здесь
5 Сентябрь 2016
69
34
18
39
Езжу на ...
Suzuki Liana универсал 2007 1,6
Я целиком снял ремни, катушки в пакет завернул и постирал ремни в тазу с порошком. Грязи море было. Стало уверенней засасывать в катушку, но вытягиваются с бошим усилием... Вот думаю уже разобрать катушку и смазать. Реально ли сделать без геморроя? Или лучше не трогать?
А вытягиваются с трудом уже через ушко или если до ушка потянуть тоже с трудом? У меня тоже вытягиваются с некоторым усилием, но так в сырую погоду я заметил. Ремни какие то как липкие что ли становятся если сырость большая или холодно. И плохо вытягиваются-втягиваются именно после ушка уже. До ушка если тянуть все отлично, сама катушка в отличном состоянии. Я вот подумал, а не подходят ли задние ремни к передним? сзади все равно детское кресло пристегнуто всегда и не важно плохо там втягивается или нет, а вот водительский ремень выбешивает очень сильно:(
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Вот думаю уже разобрать катушку и смазать. Реально ли сделать без геморроя? Или лучше не трогать?
Не лезь.[DOUBLEPOST=1474655890,1474655777][/DOUBLEPOST]
Я вот подумал, а не подходят ли задние ремни к передним?
Не подходят абсолютно. Хотя бы потому что у передних есть преднатяжители.[DOUBLEPOST=1474656012][/DOUBLEPOST]
Ремни какие то как липкие что ли становятся если сырость большая
Грязные потные носки тоже плохо отлипают от ноги, а на утро когда подсохнут, вроде даже ещё походят.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

anubissk

Наш человек
31 Май 2012
223
43
28
Щербинка
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007г 4x4, М15А
Может отверстие просверлить в крышке и брызнуть смазкой силиконовой? :)[DOUBLEPOST=1474871594,1474871506][/DOUBLEPOST]
Грязные потные носки тоже плохо отлипают от ноги, а на утро когда подсохнут, вроде даже ещё походят.
:D:heat::laugh2:
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
На нашемарках причиной плохого сматывания ремня было ржавление стального ролика, который отвечает за заклинивание ремня при резком его натяжении (аварии) и при перевороте машины. Хитрый план производителей был в том, что чем старее и ржавее был этот ролик, тем надёжнее он запирал ход ремня!
Как там у вас или нас - не знаю.
 





akaLeshiy

Проходил мимо
26 Сентябрь 2016
3
0
0
34
Езжу на ...
Ignis 2007
Может кто подскажет что за неисправность.
Машина ignis 2007года. Проблема касается ремней второго ряда. При вытягивании ремня на некую длину появляется щелкающий звук, как будто трещетка работает пока вытягиваешь ремень. После появления такого звука ремень ведет себя странно : не позволяет вытянуть ремень дальше, при отпускании ремня происходит его сматывание, вытянуть его при этом уже не получается. То есть процесс выглядит примерно так пассажир вытягивает ремень из первоначального смотанного состояния без особых усилий, в какой-то момент в процессе вытягивания ремень начинает трещать, но это не мешает вытянуть его и защелкнуть в замке. После этого если пассажир чуть отклонится назад, то ремень втянется в катушку и если пассажир попробует его чуть вытянуть, даже не резко, а очень плавно, то ремень блокируется. То есть из этого состояния ремень только сматывается, увеличить его длину не получается, он заблокирован какбудто его резко дергают, хотя вытягивать пытаюсь плавно. Если же ремень отпустить и позволить ему смотаться обратно в катушку, то тогда можно его опять спокойно вытянуть.
Надеюсь понятно описал. Может кто подскажет что за неисправность. Можно ли починить или надо менять катушку ремня.
 

akaLeshiy

Проходил мимо
26 Сентябрь 2016
3
0
0
34
Езжу на ...
Ignis 2007
С одним ремнем такая проблема? Или с обоими задними?
с обоими.

Это специально задумано, не является неисправностью.
да, похоже так и есть. Вот нашел на просторах инета

"Ремни ALR/ELR работают и в режиме ALR и в режиме ELR. ALR (автоматическая блокировка натяжителя) была специально разработана для установки детских автомобильных кресел. Чтобы перейти в этот режим, необходимо полностью вытянуть верхнюю лямку ремня из катушки до специфичного щелчка. Если теперь ремень немного отпустить, и часть его втянется в катушку, то при попытке вытянуть его обратно сработает блокировка При этом не важно с какой скоростью тянуть ремень. Чтобы выйти из этого режима, необходимо позволить ремню полностью втянутся."

Раньше не сталкивался с такой функцией. Понаблюдаю еще, может надо поменьше ремень вытягивать, что бы он не переходил в этот режим.
Не удобная же штука.. пассажира притягивает так, что он двинуться не может, чуть вперед наклониться нельзя.
 


vova18

Наш человек
18 Январь 2014
160
20
0
46
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki Ignis II 2007 1.5 АКПП
Это специально задумано, не является неисправностью.
Да это норма, специально для крепления детских кресел.[DOUBLEPOST=1475312688,1475312568][/DOUBLEPOST]чтоб ремни убирались хоршо надо иногда чистить от грязи верхнюю петлю ремня и стирать сами ремни :)