Шум цепи-расход бензина??? Витара V6 H-20A

Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
Всем здравствуйте!!! Надеюсь есть специалисты в моем вопросе. Машину приобрел месяца 2 назад, хоть и уверял хозяин, что ласточка и следил за ней, все равно пришлось вложиться. Вроде все сделал как мог, но волновал вопрос расхода топлива. Механика, а в городе 13-15 как за здрасте, а то и больше. Ладно автомат, но механика же. Есть у нас сервис по Японии авто так проверили подсоединили сказали, что тросик перетянут дросселя и вследствии этого закоксавалась заслонка ну вроде и все не считая шума цепи. Вот в этом то и проблема возникла. Шум то есть то нет. Я когда машину покупал слушал -точно не было. И после сервиса стал слушать то есть то нет шума. А отсюда вопрос в студию.
Что за шум и вследствии чего он? Почему перерывами образуется и влияет ли это все на расход топлива? Сам то я приблизительно понимаю, что цепь вытянулась как минимум, а как максимум кранты натяжителю который должен ее натягивать. Сервисмэны запросили почти 10 тыс за новые з/ч и работу. Правда как то не понятно сказали, что делать будут. Есть ли простые решения этой сложности. Я залил присадку "ресурс" вот жду чуда. И сколько мотор протянет и ,что может случиться на таком шуме. Буду рад всех послушать.Заранее благодарен.
 


Suzuki Escudo

Бывает здесь
21 Апрель 2007
55
1
0
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Escudo, 1996 год, двигатель H20А. правый руль
Телефон принял.
По данному вопросу пока сказать ничего не могу, сам начинающий!
Есть такой человек, Герман, по vin любые запчасти подгоняет, мне ничем помоч не смог на праворукие у него всё будет недельки через 3. А вам может поможет.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.

Бучь

Продвинутый новичок
11 Сентябрь 2006
39
0
0
Магадан
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1997г. J20A 5d
Ситуация была аналогичная, только у меня движок другой, но с цепью тоже,
1. масло по гуще залей - цепь - если это цепь будет меньше слышно
2. Движок прогревается, масло становится более жидким вот и слышно ее.
3. все зависит от хозяина то-есть тебя, на самом деле можешь ездить и не париться, если ты в меру пофигист ну конечно до поры до времени, у меня цепь в конце концов было слышно постоянно. В итоге заказал все т.е. берешь мануал смотришь все натяжители звездочки и т.д. у меня до кучи вышло 11 деталей, заказал = 18 тыс. когда лобовину открыл цепь провисала на 1,5 - 2 см. = заменил все к чертям. Лобовину и крышку на герметик посадил, = все тишина и покой в душе.
замена цепей через 100 тыс, я поменял на 186 тыс. - вывод = цепь вещь надежная но дорогая.
 


Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
Ну значит залил я масла до максимальной точки как советовали , проехал км 300 так присадка должна была начать работать (200-1000), а шум есть и теперь уже постоянный. Покатаюсь еще немного и поеду в сервис, а то летом в крым ехать хочу быть уверен в машине. Да и про расход моего двигателя, что то никто ничего не сказал. Сколько должен по пачпорту и в идеале и не забудьте, что это механика. И шум цепи влияет на расход или нет, а то я так и не понял.
 

Бучь

Продвинутый новичок
11 Сентябрь 2006
39
0
0
Магадан
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1997г. J20A 5d
Николыч написал(а):
. И шум цепи влияет на расход или нет, а то я так и не понял.

Лично у меня после замены цепей - расход так и остался в районе 15-16 по городу
но упал до 12-13 при замене катализатора (ему кердык пришел), на пламегаситель
 

Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
Расход топлива в режиме 10/15, л/100км -9.8 как то не понятно написано
Расход топлива в режиме 60 км/ч, л/100км-5.7 а это ваще из области фантастики. А если ваще вырезать катализатор то вроде страшного ничего и нет то. Или я не прав?? Он же так сказать досжигает бензин вроде, который двигатель почему то выплевывает.НО думаю расход должен упасть это точно.
 




Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
Да и двигатель у меня Н-20А но не DOHC а TWINCAM и л.с 136 а не 140 если есть конечно разница??
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Все Витары:
http://avtomarket.ru/scripts/info/tech/?group=1820
Для V6:
http://avtomarket.ru/scripts/info/tech/?id=25498
На расход сильно влияет настройка систем, а катализатор - это просто разветвление трубы на много мелких каналов для увеличения поверхности дожигания и на расход он не влияет, если все каналы не спекутся или не рассыплются при ударах или длительном перегреве.
Кстати, тогда машинка даже заводиться не будет - эффект заткнутой выхлопной трубы. Если у Вас машинка тянет и хорошо заводится, катализатор целый и ни на что не влияет.
 

GoosE

Бывает здесь
30 Май 2007
53
0
0
Владивосток
Езжу на ...
TD01W 8V MT 90г.
Николыч написал(а):
Да и двигатель у меня Н-20А но не DOHC а TWINCAM и л.с 136 а не 140 если есть конечно разница??
DOCH - Doble Overhead camshaft - два распред.вала установленные в головек блока TWIN - Два CAM - camshaft - Я так понимаю ... а вы как ?Чешу репу. молотком с
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
http://www.pro-motors.ru/termin-5.htm

...так называемый High Efficiency Twincam Engine. У таких двигателей привод от ремня или цепи ГРМ имеет только один распределительный вал, второй же распредвал приводится от первого через шестерню (двигатели с т.н.з. "узкой" головкой блока цилиндров). Примеры: 5A-F, 1G-FE, 5E-FE и.т.д. (Toyota).