Указатель уровня топлива

Urdin

Наш человек
30 Январь 2007
212
22
0
50
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007 1,6 4х4 ручка
Ниссан Санни 1989 1,4 ручка
Обратил внимание, что у меня на первой половине бака указатель изрядно подвирает. Доходило до того, что показывал расход в четверть бака на 50 километров. По заправке расход вменяемый. Хотелось бы уточнить у коллег по автомобилю- у кого как обстоят дела с показаниями этого прибора?
 


CitizenV

Местный
18 Август 2006
439
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Лиана 2006 г.в.
Это уже обсуждалось!

Практически все владельцы Лиан отмечали стольстранное поведение показателя уровня топлива на первой половине бака.

Другими словами, сначала (к 50- 80 км после заправки) стрелка уровня топлива быстро падает к половине бака, потом происходит замирание стрелки на этой отметке и лишь когда в баке остается последня четверть - стрелка уже более плавно стремится к нулю.

Лично мне такое положение дел сначала очень не понравилось, потом привык. Да и собственно я смотрю и за показаниями этой стрелки, и за цифрами однометра (обнуляю после каждой заправки) – так спокойнее!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Urdin написал(а):
Обратил внимание, что у меня на первой половине бака указатель изрядно подвирает. Доходило до того, что показывал расход в четверть бака на 50 километров. По заправке расход вменяемый. Хотелось бы уточнить у коллег по автомобилю- у кого как обстоят дела с показаниями этого прибора?
Обратил внимание, что у меня на первой половине бака указатель изрядно подвирает.
Аналогично!!! :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Urdin

Наш человек
30 Январь 2007
212
22
0
50
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007 1,6 4х4 ручка
Ниссан Санни 1989 1,4 ручка
Спрасибо, успокоили. В принципе, на старой машине давно привык жить по одометру- у меня там указатель включался вообще только по большому его настроению. Зато не врал.
 

pwk

Проходил мимо
25 Декабрь 2006
2
0
0
60
МО г. Реутов
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006 AT 4WD
При наклоне машины может показывать при полном баке - половину! На ровной поверхности - ок!
 


м@ри

Редкий гость
17 Апрель 2007
14
4
0
москва
Здравствуйте!;)
У меня с датчиком такие же проблемы.
Хочу спросить ... на сколько у вас хватает бака? Мне кажется,что у меня машинка очень много бензина кушает ( седан, автомат , полный привод) . И еще .. когда загорается датчик бензина сколько можно проехать ни о чем не думая?
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
м@ри написал(а):
Здравствуйте!;)
У меня с датчиком такие же проблемы.
Хочу спросить ... на сколько у вас хватает бака? Мне кажется,что у меня машинка очень много бензина кушает ( седан, автомат , полный привод) . И еще .. когда загорается датчик бензина сколько можно проехать ни о чем не думая?
Ммаксимально проезжал на баке 498 км, дальше страшно было ехать. Залилось тогда 41,5 литра.
Лампочка загорается с новья примерно при расходе 39 литров. Сейчас при расходе 37 литров.
 

Лия

Местный
20 Март 2007
295
67
0
Москва
Привыкла ориентироваться по одометру,
после 250 км начинаю думать о заправке -стрелка посередине,
как правило заливается 25-28 литров.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Бак 50л.
Лампочка горит,стрелка лежит. Чешу репу. Заливаю полный бак,влезло 40л,остаток 10л можно проехать около 100км.
:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vyacheslav

Редкий гость
29 Апрель 2007
7
0
0
64
Москва
Urdin написал(а):
Обратил внимание, что у меня на первой половине бака указатель изрядно подвирает. Доходило до того, что показывал расход в четверть бака на 50 километров. По заправке расход вменяемый. Хотелось бы уточнить у коллег по автомобилю- у кого как обстоят дела с показаниями этого прибора?
Своей Лианки, к сожалению пока не имею, но на офисной нашей машинке Фиат Палио - та же самая песня! За первую сотню километров - половины бака нет, зато вторая половина кончается очень медленно, стрелка как приклееная! Подозреваю - это происходит потому, что бак имеет не равномерный обьем, а в верхней своей части имеет какую то узость, вроде как у груши, или у лампочки. Собственно поэтому, по мере расхода топлива поплавок проходит свою первую половину пути гораздо быстрее. Все это мое ИМХО. :thumbsup:
 




RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
м@ри написал(а):
Здравствуйте!;)
У меня с датчиком такие же проблемы.
Хочу спросить ... на сколько у вас хватает бака? Мне кажется,что у меня машинка очень много бензина кушает ( седан, автомат , полный привод) . И еще .. когда загорается датчик бензина сколько можно проехать ни о чем не думая?
Я специально засекал расход - 70 л на 850 км 95-го бензина. Ездил в основном за город по выходным, т.е. с пробками, превышением скорости и тремя людьми на борту. Расход получился 8.2 л на сотню. Помоему вполне нормально. На старой машине (ВАЗ2109) было почти также, но двигатель слабее на 30 лошадей.
 

EvgenI

Местный
9 Ноябрь 2006
389
47
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX 2.3 2Х4 АТ 2003
На Аерио все ровно наоборот. Сначало равномерно идет до середины, потом стремительно падает к нулю)
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Лия написал(а):
Привыкла ориентироваться по одометру,
после 250 км начинаю думать о заправке -стрелка посередине,
как правило заливается 25-28 литров.
Дважды заправлялся до полного бака, показания до заправки чуть меньше половины бака. В первом случае вошло 22 литра, во-втором 21литр. Таким образом, верхняя часть до "половины бака" = менее 20 литров, нижняя "половина" более 30 литров. Т.е половина бензобака не половина?
 

Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
UVT написал(а):
Дважды заправлялся до полного бака, показания до заправки чуть меньше половины бака. В первом случае вошло 22 литра, во-втором 21литр. Таким образом, верхняя часть до "половины бака" = менее 20 литров, нижняя "половина" более 30 литров. Т.е половина бензобака не половина?
Так и есть. У меня если стрелка на середине, значит 20 литров "съедено".... Уже привык, поэтому (как и многие коллеги, отвечавшие здесь) ориентируюсь по одометру...
 



Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Pavell написал(а):
А я думал только у меня так. Ан нет.
Хи,это проблем! Я всё время докатываю до упавшей стрелки,особенно на трассах.
Потом начинается: аааа :wideyed: где заправка,аааа :wideyed: ща встану,аааа :wideyed: придется пёхом до заправки идти !!!
Короче,такой маленкий экстрим! :hilarious:

з.ы. Всегда оставался запас,10-5 литров.
 

#246

Бывает здесь
21 Август 2006
73
12
8
Москва
UVT написал(а):
Дважды заправлялся до полного бака, показания до заправки чуть меньше половины бака. В первом случае вошло 22 литра, во-втором 21литр. Таким образом, верхняя часть до "половины бака" = менее 20 литров, нижняя "половина" более 30 литров. Т.е половина бензобака не половина?
Хочу добавить, что "заправиться до полного бака" - недостаточно точный параметр.
Не знаю от чего это больше зависит: от настройки бензоколонки или от конструкции бака Лианы, но я уже неоднократно замечал, что если вставить в бак заправочный пистолет и зафиксировать защелку, то после срабатывания отсечки (якобы бак уже полный), если подержать вручную курок пистолета на половине хода, то по показателю колонки влезает еще больше 4-х литров!
А датчик уровня на 1-й половине и у тоже меня врет, быстрее "расходует". :thumbsdown:
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
#246 написал(а):
Хочу добавить, что "заправиться до полного бака" - недостаточно точный параметр.
Не знаю от чего это больше зависит: от настройки бензоколонки или от конструкции бака Лианы, но я уже неоднократно замечал, что если вставить в бак заправочный пистолет и зафиксировать защелку, то после срабатывания отсечки (якобы бак уже полный), если подержать вручную курок пистолета на половине хода, то по показателю колонки влезает еще больше 4-х литров!
А датчик уровня на 1-й половине и у тоже меня врет, быстрее "расходует". :thumbsdown:
Интересно,надо попробовать! Хотя,я слышал что заправлять до полного бака не рекомендуется,в баке должно оставаться пространство для паров бензина (газа).
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
#246 написал(а):
Хочу добавить, что "заправиться до полного бака" - недостаточно точный параметр.
Не знаю от чего это больше зависит: от настройки бензоколонки или от конструкции бака Лианы, но я уже неоднократно замечал, что если вставить в бак заправочный пистолет и зафиксировать защелку, то после срабатывания отсечки (якобы бак уже полный), если подержать вручную курок пистолета на половине хода, то по показателю колонки влезает еще больше 4-х литров!
А датчик уровня на 1-й половине и у тоже меня врет, быстрее "расходует". :thumbsdown:
На заправке где заправлялся - штатный заправщик-оба раза спрашивал: "Полный бак?", а затем "цедил", пока бензин не был виден. Спасибо за совет полный бак заправлять больше не буду. Читать кни
 

Maximka

Наш человек
26 Май 2006
244
2
0
43
Москва
Костыль написал(а):
Интересно,надо попробовать! Хотя,я слышал что заправлять до полного бака не рекомендуется,в баке должно оставаться пространство для паров бензина (газа).
Действительно, когда заправишься до полного бака, и поездишь киллометров 500, при открывании лючка слышен свист выходящих паров... Так что лучше заправляться до первой отсечки.
 





assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Пробка герметичная - бензин вырабатывается - разряжение в баке создается - пробку открутил - шипит. По словам одного лиановода из монголии заправив полный бак и спалив весь бэнзин можно запросто схлопнуть бензобак Ох ёёё, не
 

Italy_

Продвинутый новичок
21 Август 2007
32
3
0
52
Москва
Езжу на ...
SUZUKI LIANA HB 2WD AUTO
все как и у всех, видно стрелка не безгреха, на загоревшейся лампочке проехал 85км со скоростью 120-140км/ч по трассе, дальше рисковать не стал..... похоже при загорании лампочки остается в баке не меньше 10 литров. тут же возникает вопрос: а как долго можно насиловать бензаносос в таких условиях? при низком уровне топлива, не сгорит он случаем, не вредно ли ему? может он должен бензином охлаждаться.....
 

SteFF

Ушел в секту Субароводов
1 Апрель 2007
172
19
0
г.Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 хетчбек 2WD серый металлик биксенон дефлекторы
Где-то уже читал про специфику указателя топлива в Лиане. Основная рабочая гипотеза - бак имеет грушевидную форму, поэтому вначале стрелка быстро падает, т.к. объем в горловине меньше, потом снижается медленнее. Со временем выработается привычка ориентирования по стрелке. К слову, очень не хотелось бы, ориентируясь на горящую лампочку и надеясь проехать еще километров 50, заглохнуть посреди дороги, особенно с АКПП.
 

SteFF

Ушел в секту Субароводов
1 Апрель 2007
172
19
0
г.Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 хетчбек 2WD серый металлик биксенон дефлекторы
Бензонасос, думаю, не будет безмерно рад всасывать остатки топлива с дна бака пополам с воздухом. Если есть возможность - лучше не рисковать.
 


Lianavod

Осваивающийся
27 Август 2007
24
0
0
Москва
Езжу на ...
Nissan Almera 2003 1500 v16
У Лианы просто не доработан алгоритм работы датчика уровня топлива - это "косяк" производителей!!! Я думаю можно с помощью одометра т.е. по пробегу замерять кол-во бензина оставшегося в баке. ( я научился это делать более-менее точно. пока не подводило) И еще, после того как лампа-сигнализатор низкого уровня топлива сработает, в баке у меня остается около 6 литров. вот и считайте на сколько вам хватит.
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Lianavod написал(а):
У Лианы просто не доработан алгоритм работы датчика уровня топлива - это "косяк" производителей!!! Я думаю можно с помощью одометра т.е. по пробегу замерять кол-во бензина оставшегося в баке. ( я научился это делать более-менее точно. пока не подводило) И еще, после того как лампа-сигнализатор низкого уровня топлива сработает, в баке у меня остается около 6 литров. вот и считайте на сколько вам хватит.
Да уж согласный, с этим вопросом на Лиане беда!!!!!:(
 

Lianavod

Осваивающийся
27 Август 2007
24
0
0
Москва
Езжу на ...
Nissan Almera 2003 1500 v16
К стати, доводить уровень бензина до горящей лампочки черевато выходом из строя бензонасоса!!! Конечно, он поработает какоето время и накроеться после истикания срока гарантии!!! а стоит он прелично. ):
 

Italy_

Продвинутый новичок
21 Август 2007
32
3
0
52
Москва
Езжу на ...
SUZUKI LIANA HB 2WD AUTO
Lianavod написал(а):
К стати, доводить уровень бензина до горящей лампочки черевато выходом из строя бензонасоса!!! Конечно, он поработает какоето время и накроеться после истикания срока гарантии!!! а стоит он прелично. ):
Предлагаете всегда ездить с канистрой, а если непредвиденные обстоятельства?
Давайте лучше подделимся информацией, у кого какие мнения по действительному остатку топлива после загорания лампы, расброс должен быть небольшим. Всеравно когда нибудь кому нибудь поможет наша информация, должен быть допуск на движение с лампой, это же предупреждение о низком уровне топлива, а не о том что ты уже приехал, как пишут в инструкции"при загорании лампы срочно надо заправиться"
:wideyed:
 

Lianavod

Осваивающийся
27 Август 2007
24
0
0
Москва
Езжу на ...
Nissan Almera 2003 1500 v16
:D канистра с бензином - это крайности!! лучше не давать опускаться лензину меньше полу бака.