МКПП Гул на первой и второй передаче.

kgb_vrn

Редкий гость
16 Апрель 2016
6
0
1
36
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3d 1.6
Собственно возникла проблема. При покупке машины не заметил, так как в шумном городе практически не слышно. Воет кпп на первой и второй передаче. На всех остальных все отлично. Передачи включаются без проблем, если только первая с небольшим затруднением. педаль сцепления жесткая, срабатывает примерно в середине хода, может чуть ниже. "Дизельный" звук снизу после поездки присутствует и при выжатом сцеплении затихает. Форумы курил, в гугле был. все темы которые были прочитал.
Из чего вывод - подшипники первичного вала кпп. Собственно остались вопросы. Насколько часто такая проблема встречается? и что делать:)
Замена подшипников только первичного вала, по моему мнению, результатов не принесет.Нужно менять все подшипники в коробке. Так же читал тему, в которой подшипники поменяли,а вой остался. Кто сколько с подобными симптомами проехал?
Авто: NSGV 2006 100тык 1.6 3D.
 


kgb_vrn

Редкий гость
16 Апрель 2016
6
0
1
36
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3d 1.6
Вот непонятно. Но для функционального шума слишком громко, как мне кажется. Про большое передаточное число первой передачи уже думал. Шум есть только на первой и второй. на остальных во всех режимах все хорошо. У Вас,@gorst , присутствует шум на первой и второй при ускорении или торможении двигателем?
 
Последнее редактирование модератором:

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Вот непонятно. Но для функционального шума слишком громко, как мне кажется. Про большое передаточное число первой передачи уже думал. Шум есть только на первой и второй. на остальных во всех режимах все хорошо. У Вас,@gorst , присутствует шум на первой и второй при ускорении или торможении двигателем?
На первой можно только трогаться или тихо ползти, иначе обороты вымахивают и рёв начинается. Со второй тоже особо не разгонишься, заревут обороты. Короткие передачи у нас специально для проходимости, чтобы ползать спокойно по грязям, не зарываясь в грязь. Для этого же и понижайка. А при разгоне конечно неудобно.
 

kgb_vrn

Редкий гость
16 Апрель 2016
6
0
1
36
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3d 1.6
На первой можно только трогаться или тихо ползти, иначе обороты вымахивают и рёв начинается. Со второй тоже особо не разгонишься, заревут обороты. Короткие передачи у нас специально для проходимости, чтобы ползать спокойно по грязям, не зарываясь в грязь. Для этого же и понижайка. А при разгоне конечно неудобно.
Так вот воет у меня уже на двух тысячах оборотов. Что первая, что вторая. Не сказать, что сильно громко, или сильно напрягает, но хотелось бы понять, насколько это критично. И часто ли встречается у других владельцев витар. А вот понижайки у меня нет. На трехдверках с 1.6 не ставилась:(
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Вот похожий вой бывал https://suzuki-club.ru/threads/33655/. У меня вроде тихо едет на 2т. Масло в коробках первым делом надо проверить и залить рекомендованное, воет при масляном голодании. Подшипники коробок говорилось уже, караданы ещё вроде могут так выть на низких скоростях, редуктора выли бы во всех режимах вроде... http://autodont.ru/kpp/zapela-korobka-peredach-diagnostika-nepoladok-2#i-4

К мастерам бы послухать.
 

kgb_vrn

Редкий гость
16 Апрель 2016
6
0
1
36
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3d 1.6
Масло заменил на Castrol. GL-4 допуск. Вязкость рекомендованная. Похоже да, нужно к специалистам. Ремонт коробки с нынешним курсом скорее всего будет экономически бессмысленным. :(
 
Последнее редактирование модератором:

blond2002

Наш человек
14 Март 2013
208
25
0
50
Республика Коми, г.Инта
Езжу на ...
NSGV, 2007, J20A
Согласен, у меня тоже есть небольшое подвывание на второй передачи при торможении скоростью.
На первой не слышу, движок заглушает. На верхних передачах нет воя.
Диагностировал примерно сразу с покупки. Проехал 62 тыс. Масло в коробке и раздатке меняю ежегодно, всегда чистое сливается. Также меняю ежегодно масло в мостах.
Подвывание - конструктивная особенность нашей коробки. Не критично!
 

kgb_vrn

Редкий гость
16 Апрель 2016
6
0
1
36
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3d 1.6
На 3,4 и 5 передаче практически тихо. если только очень прислушаться, то можно что то расслушать. А вот первая и вторая подвывают хорошо. Днем в городе почти не слышно, а вот если вечером по тихой улице, то отлично слышно и при торможении и при разгоне. Сцепление скоро подойдет, коробку все равно снимать. там и посмотрю как чувствует себя первичный вал.
 

blond2002

Наш человек
14 Март 2013
208
25
0
50
Республика Коми, г.Инта
Езжу на ...
NSGV, 2007, J20A
Ну, первичный вал проблему не покажет. А вот если коробку вскроешь, тогда конечно интересно... Отчитайся пож-та, по возможности с фото )))
 




kgb_vrn

Редкий гость
16 Апрель 2016
6
0
1
36
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3d 1.6
Фото не обещаю, а вот текстом точно отпишусь. Коробку вскрывать точно придется, так как ездить со звуком очень раздражает.[DOUBLEPOST=1468064693,1463079952][/DOUBLEPOST]Так вот описываюсь о вскрытии коробки и замене подшипников. Замена подшипников не принесла долгожданной тишины в машину. Шумят судя по всему шестерни и муфты. Звук стал заметно тише, но полностью не ушел. Подшипники не заказывал, а купил хорошие в магазине подшипников. Все подшипники кроме одного были в наличии. Единственный засадный подшипник это самый крайний вторичного вала. Маркировка KOYO 6306С3. Такого найти я не смог, а срок поставки оригинала меня сильно расстроил. собственно проблема была во внутреннем диаметре. 306 типоразмер это 30х72х19, а тут 30,7х72х19. Экзист при заказе по каталогу KOYO 6306С3 привез NIACHI 6306С0 который оказался 29,7х72х19. В общем один подшипник оставил старый. По поводу дизельного призвука на холостых при включенном кондиционере. Стучит скорее всего муфта первой передачи в контакте с вилкой. Вот такие во нерадостные новости. Шум на первой-второй остался, но тише.[DOUBLEPOST=1468064752][/DOUBLEPOST]Кстати, забыл написать, что внутри коробки следов какого либо износа на шестернях, муфтах, синхронах замечено не было.
 

kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
144
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт
Так вот воет у меня уже на двух тысячах оборотов. Что первая, что вторая. Не сказать, что сильно громко, или сильно напрягает, но хотелось бы понять, насколько это критично. И часто ли встречается у других владельцев витар. А вот понижайки у меня нет. На трехдверках с 1.6 не ставилась:(
Может полезно будет про понижайку на 1,6 https://suzuki-club.ru/threads/21754/