о дисках

Earl Wanderer

Осваивающийся
6 Февраль 2006
21
0
0
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Sidekick Sport 1.8 16V 98 г. АКПП
Соратники! Захотел на лето кованые диски, да поставить на них резину. И легче и перекидывать резину туды-сюды не надо. А какие диски - это вопрос! Я о размерах. Резина 215/60r16, что и на табличке у водительской двери. А вот насчет дисков там 16х6 1/2 J или 1/2 Jj. Ну, 16 диаметр, 6-ширина. А дальше. А вылет? А посадочные отверстия болтов? ну, измерить можно вроде 5х70 или не 70?
 


Black Serge

Реаниматор сузук
6 Февраль 2006
478
7
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки, три штуки :-)) см также подпись
Earl Wanderer написал(а):
Соратники! Захотел на лето кованые диски, да поставить на них резину. И легче и перекидывать резину туды-сюды не надо. А какие диски - это вопрос! Я о размерах. Резина 215/60r16, что и на табличке у водительской двери. А вот насчет дисков там 16х6 1/2 J или 1/2 Jj. Ну, 16 диаметр, 6-ширина. А дальше. А вылет? А посадочные отверстия болтов? ну, измерить можно вроде 5х70 или не 70?
Полная спецификация дисков выглядит примерно так:
15 J 7 5х139,7 ET +25
где
15 - диаметр диска в дюймах
J 7 (JJ 7) - ширина диска в дюймах, стандарт для витар 6, в принципе легко можно ставить 5.5-7
А вообще стандартная рекомендация для асфальта - ширина диска должна быть около 80% от ширины резины, дюйм это 2.54 см. То есть скажем для резины 225 диск должен быть 225*0.8/2.54 = 7 дюймов - это идеал, в реальности от 6 до 8 сойдет, у меня 265 колеса на 6.5 дисках стоят но это отдельная внедорожная тема :)))
5x139,7 - количество посадочных отверстий и диаметр круга на котором они расположены - для сузук это именно 5x139,7 (как и для нив и Уазов что гуд - но у них вылеты другие и колодцы чуть уже - возможно придется гайки подбирать)
ET +25 это вылет. Для витар норма +25 далее в зависимости от ширины резины его надо уменьшать а не то будет чиркать за раму при разворотах - но могут возникнуть проблемы с задеванием арок при артикуляции...

И еще есть диаметр центрального отверстия - тоже надо проверять а то диски не налезут на хабы. У витар вроде 108,5 если не путаю, у нив меньше но многие наши диски для нив делают так чтобы и на витары вставали - учитывают рынок итить!
В общем вопрос надо изучать изучать и изучать... Успехов... ;)
Если есть еще вопросы - велкам, только сначала _внимательно_ прочитать весь текст выше и немного покопаться самому.
 

Earl Wanderer

Осваивающийся
6 Февраль 2006
21
0
0
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Sidekick Sport 1.8 16V 98 г. АКПП
Спасибо! У меня именно 16 дюймов и... я теперь думаю, что 6 1/2 J - это они так 6,5 обозначили. За вылет спасибо отдельное ЕТ нигде не мог найти. То, что РСd - диаметр круга посадочных отверстий уже нашел. А то, что надо знать еще и диаметр центрального отверстия логически допер, надо измерить.
Еще раз спасибо.