Током бьется!

Azazelko

Бывает здесь
23 Апрель 2007
62
8
0
Москва,Южный округ
Езжу на ...
Темно-синяя Лиана 2WD,HB,мех.
Доброй жизни всем!
Вот пробежала моя Лианочка 1500.Скоро проходить ТО 0.Вроде все устраивает и даже многим восхищает.
НО!
После вкл.зажигания кузов разок,да жахнет током,не сильно,но обидноРыдаю!
И не только меня,всю семью уже переудоряло!Позвонил в сервис,родной,где ставил музыку и сигналку.Там посмеялись,сказали это нормально,статическое электричество...
Я конечно с электричеством на ВЫ,но у меня были машины разные и сейчас в семье несколько,но ни у одной такого нет.
Я уж грешил на установщиков,может заземлили чего-то не так..:thumbsdown:
Помогите коллеги дельным советом,может кто-нить с этим уже сталкивался?
Спасибо и ровных дорог всем!
 


Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
Когда у нас машина была новая, меня тоже все время било током, при касании о переднюю пассажирскую дверь. Честно говоря, все смеялись, типа никого не бьет, а только меня. Правда билась током только передняя пассажирская дверь. Теперь почти всегда за рулем, так что для меня проблема решена. Хотя иногда пассажирская дверь нет-нет, да стукнет током. В сервисе тоже говорили: статическое электричество.
Мы ничего не предпринимали, т.к. мне особо никто не верил... Проблема знакома, а как помочь...Чешу репу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Azazelko

Бывает здесь
23 Апрель 2007
62
8
0
Москва,Южный округ
Езжу на ...
Темно-синяя Лиана 2WD,HB,мех.
;) Один мой друг предположил,что может как-то в обуви накапливается...
Обувь я сменил и не раз,а результат тот же.глупо конечно,но у меня уже рефлекс появился на авто двери,каждый раз отдергиваю руку.Шоковая терапия!:hilarious:
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Katerinka написал(а):
Когда у нас машина была новая, меня тоже все время било током, при касании о переднюю пассажирскую дверь. Честно говоря, все смеялись, типа никого не бьет, а только меня. Правда билась током только передняя пассажирская дверь. Теперь почти всегда за рулем, так что для меня проблема решена. Хотя иногда пассажирская дверь нет-нет, да стукнет током. В сервисе тоже говорили: статическое электричество.
Мы ничего не предпринимали, т.к. мне особо никто не верил... Проблема знакома, а как помочь...Чешу репу.
меня тоже все время било током, при касании о переднюю пассажирскую дверь.
Аналогично!!! :D Только дверь водителя.

Проблема знакома, а как помочь...Чешу репу.
Но проблем.Забить!!!
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Это статика. Автомобиль - это такой конденсатор с большой емкостью. Заряд на нем может накапливаться, поскольку утекать то ему некуда - он на резиновых покрышках.

Человек - он тоже конденсатор и тоже способен накапливать заряд, которому некуда стечь, по крайней мере, пока мы не коснемся рукой чего нить заземленного, например водопроводной трубы.

И вот, когда эти два конденсатора входят в соприкосновение, то щелк - между ними проскакивает искра. Выпучил гл И потенциалы обоих конденсаторов выравниваются.

Накапливает заряд обычно автомобиль, пока он едет и трется об взвешенную в воздухе пыль своим большим металлическим телом (хотя и человек, одетый в синтетическую куртку поверх шерстяного свитера, тоже заряд неслабо копит). И когда мы касаемся его металлических частей, то получаем возбуждающую порцию электричества. Избавится от этой напасти можно, свесив цепочку на землю от какой нибудь металлической детали, например от рычага подвески или фаркопа. Будете ехать и греметь ей, как троллейбус или бензовоз, которым такая цепочка положена по штату. Вот такая вот занимательная физика...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


PRV

Местный
6 Июль 2006
285
11
0
43
г. Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 2WD 2005 г.
Azazelko написал(а):
Доброй жизни всем!
Вот пробежала моя Лианочка 1500.Скоро проходить ТО 0.Вроде все устраивает и даже многим восхищает.
НО!
После вкл.зажигания кузов разок,да жахнет током,не сильно,но обидноРыдаю!
И не только меня,всю семью уже переудоряло!Позвонил в сервис,родной,где ставил музыку и сигналку.Там посмеялись,сказали это нормально,статическое электричество...
Я конечно с электричеством на ВЫ,но у меня были машины разные и сейчас в семье несколько,но ни у одной такого нет.
Я уж грешил на установщиков,может заземлили чего-то не так..:thumbsdown:
Помогите коллеги дельным советом,может кто-нить с этим уже сталкивался?
Спасибо и ровных дорог всем!
Меня тоже постоянно бьет токомОх ёёё, не
 

Моня

Бывает здесь
16 Март 2007
61
26
0
Израиль
Езжу на ...
Liana GLX HB 2WD AT
Это статическое электричество. Весной, когда после зимнего посыпания дорог в воздухе много пыли, или у нас, когда ветер из пустыни, плюс любовь к ярким синтетическим шмоткам - всё это способствует большему накоплению такого электричества и соответственно ударам тока. Удары не смертельные но неприятные. Предложенный способ с металлической цепочкой хорош, но легковой автомобиль - не бензовоз, где такая цепочка просто положена по технике безопасности. Бьют током, кстати, все машины. Но разных людей в разном возрасте в разном эмоциональном состоянии, в разной одежде и в разную погоду по-разному. Некоторые люди просто не замечают. Так как бороцца? Очень просто. Как правило удар происходит при выходе из машины. Чтобы этого не происходило, рекомендую ставить ноги на землю держась за металлическую часть двери или проема двери автомобиля. Смысл в том, что когда вы касаетесь земли, не теряя контакта с автомобилем, заряд электричества немедленно стекает на землю через Вас. Вы не почувтсвете ничего, ибо это очень мизерный заряд. А вот если вы выходили из автомобиля, держась за пластиковые части, а потом коснулись металла, закрывая дверь, тогда - искра. Итак, выходя из автомобиля в пыльную и сухую погоду, ставьте подошву на землю, придерживаясь одновременно за любую металлическую деталь автомобиля и вы забудете о ударах статического напряжения без всяких громыхающих цепочек.

Удачи на дорогах! ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Не в кассу....Но про электричество.
Достали орущие машины под окнами. Порекомендовали эффективный способ.
Взять электрошокер и приложить к а/м. Останется две маленькие точечки и ....
Говорят, заткнется, и м.б. скорее всего ей после такой процедуры и заводиться не захочется....
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Всё просто, это статика. Машины то у вас разные были, да вот и кофты видимо новые:))
Решается элементарно. Вот только не помню точно как надо, толи ногу сначало на землю поставить, а потом за металл браться, либо наоборот, браться за металл на косаясь земли:)
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
assa65 написал(а):
Не в кассу....Но про электричество.
Достали орущие машины под окнами. Порекомендовали эффективный способ.
Взять электрошокер и приложить к а/м. Останется две маленькие точечки и ....
Говорят, заткнется, и м.б. скорее всего ей после такой процедуры и заводиться не захочется....
Вроде как большинство современных сигнализаций защищино от электрошокеров.
 




ExDoc

Продвинутый новичок
5 Апрель 2007
26
3
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI Liana образца 2007 г.
Несколько раз отмечал похожие симптомы при высадке из авто, особенно, когда в синтетической одежде. Не сказал бы, что напрягает. Если все-таки надоело, купите в автомагазине полоску-антистатик (металлизированная резина), крепится на любой поверхности корпуса (например сзади, под крыло), с таким расчетом, что бы, при незагруженном авто, свободная часть не доставала до земли 5-10 мм. Говорят, хорошо помогает. И не дребезжит, как цепь;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

GeorgN

Наш человек
22 Март 2007
120
15
0
Москва, ЮАО
Езжу на ...
Liana, 2006 г., 1,6 L, МКП, 2WD
Azazelko написал(а):
Доброй жизни всем!
Вот пробежала моя Лианочка 1500.Скоро проходить ТО 0.Вроде все устраивает и даже многим восхищает.
НО!
После вкл.зажигания кузов разок,да жахнет током,не сильно,но обидноРыдаю!
И не только меня,всю семью уже переудоряло!Позвонил в сервис,родной,где ставил музыку и сигналку.Там посмеялись,сказали это нормально,статическое электричество...
Я конечно с электричеством на ВЫ,но у меня были машины разные и сейчас в семье несколько,но ни у одной такого нет.
Я уж грешил на установщиков,может заземлили чего-то не так..:thumbsdown:
Помогите коллеги дельным советом,может кто-нить с этим уже сталкивался?
Спасибо и ровных дорог всем!
Кресла у Лианки своеобразные, спошная сиететика. Зато прочные.
Так вот, приобретите баллончик с антистатиком и обработайте
с его помощью сиденье и спинку водительского кресла.
Проблема также уйдет, если на вас не будет синтетической
одежды. Лучше всего одежда из натуральных материалов,
которую стирали не с синтетическим моющим средством.
Есть кондиционеры для белья, которые помимо всего прочего,
снимают статику. Короче говоря, урегулируйте свои
взаимоотношения с водительским креслом.

Ну, а если Вы в синтетическом, интенсивно "ерзали" при управлении авто и
разряд появился, то защитите рецепторы пальцев, например, с помощью
ключа зажигаия. При выходе из авто зажмите металлическую часть ключа
пальцами и коснитес ь ею металла двери. Уверяю, болезненных ощущений
не испытаете.:=))
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

darkman

Осваивающийся
9 Апрель 2007
22
0
0
Москва
Полоска заземления не поможет! Проверенно не на одной машине. Дверь закрывайте за ручку (а не за то что первым по руку попадет) и будет вам счастие!
 

VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Шерсть и синтетику не ношу и вышеописанные проблемы не испытываю.
 

SteFF

Ушел в секту Субароводов
1 Апрель 2007
172
19
0
г.Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 хетчбек 2WD серый металлик биксенон дефлекторы
Уже второе весну и лето наблюдаю подобный эффект. Бьет правда почему-то все время мою девушку, а не меня ))) зимой-осенью - не наблюдается
 



assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Видимо все-таки пыль. Зимой шерсти в разы больше одето.
Вот правда еще северный магнитный полюс смещается. Из-за него оказывается птички то и дохнут...
 

Obana

Осваивающийся
6 Апрель 2007
22
1
0
Москва
Статика проявляется только при сухой погоде, при влажности заряд быстро сам стекает.
Резинки навешенные сзади - не помогают.
Поливание сидения антистатиком, имхо, ничего не улучшает.
Все люди разные кто-то очень чувсвителен к электричеству, кто-то его не замечает.

Моня правильно описал ситуацию, только не очень подробно.
Итак, технология выхода из машыны, чтобы током не вдарило:
1. Открывем дверь.
2. Берем рукой дверную петлю в дверном проеме (она не окрашена- не изалирована) и не отпуская ее встаем на землю.
3. Вуаля, вылезли без последствий, можно закрывать дверь, прикасаться к машине свободно.;)
 

riki

Бывает здесь
7 Март 2007
82
30
0
Москва
Накопление статического электричества зависит не только от одежды, но и от особенностей обмена веществ в вашем организме (в частности, обмена кремния). В аптеках без рецепта продают гомеопатический препарат "Селенцин", который поможет вам избавиться от повышенной "электрозаряженности", заодно и волосы гуще станут (на упаковке показаниями к приему указаны: облысение, ломкость ногтей):D
 

Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
Вот и вырисовывается портрет среднестатистического лиановода! :hilarious:
Мало того, что машина с синтетическими сидениями, так он/она (лиановоды) еще и одевается в синтетику, при этом испытывает особое удовольствие от "ерзания" по сидению. К тому же из машины выходит не правильно, не по инструкции, дверь закрывает тоже не правильно, т.е. как попало. Но портрет был бы неполным без описания внешности: лысый или лысеющий лиановод, а еще лучше лиановодка или подруга лиановода, к тому же с обломанными ногтями!
:hilarious:
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Katerinka написал(а):
Вот и вырисовывается портрет среднестатистического лиановода! :hilarious:
Мало того, что машина с синтетическими сидениями, так он/она (лиановоды) еще и одевается в синтетику, при этом испытывает особое удовольствие от "ерзания" по сидению. К тому же из машины выходит не правильно, не по инструкции, дверь закрывает тоже не правильно, т.е. как попало. Но портрет был бы неполным без описания внешности: лысый или лысеющий лиановод, а еще лучше лиановодка или подруга лиановода, к тому же с обломанными ногтями!
:hilarious:
Жесть какая! :) За что вы нас так не любите ? ;-))
 





Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
Serguei написал(а):
Жесть какая! :) За что вы нас так не любите ? ;-))
Почему не люблю? Совсем наоборот!!! Очень люблю!
Просто когда прочитала все советы, стало очень смешно!
А исходя из того, что меня периодически бьет током, то это описание и про меня, вот и стало смешно.
Лиановоды! Не обижаемся, а покупаем Селенцин, правильно выходим из машины, носим одежду из натуральных материалов и будет нам счастье!!!;)
 

riki

Бывает здесь
7 Март 2007
82
30
0
Москва
Да ладно, как раз любим! И хотим чтобы были еще лучше и краше Не ровно д
 

SteFF

Ушел в секту Субароводов
1 Апрель 2007
172
19
0
г.Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 хетчбек 2WD серый металлик биксенон дефлекторы
Током чтоб авто не било - заземли себя, дурило )))
 

SteFF

Ушел в секту Субароводов
1 Апрель 2007
172
19
0
г.Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 хетчбек 2WD серый металлик биксенон дефлекторы


Azazelko

Бывает здесь
23 Апрель 2007
62
8
0
Москва,Южный округ
Езжу на ...
Темно-синяя Лиана 2WD,HB,мех.
Какой же хороший у нас форум!:thumbsup:
Стоило новичку темку вывесить,как народ живо откликнулся!!;)
Если воспользоваться всеми советами,то поза при выходе из авто была ба призабавной :hilarious: .
Если честно,перепробовал многое,приучил себя выходить,касаясь рукой двери и после этого наступать на землю.
А ваще,както стал привыкать и перестал обращать внимания.
Все таки классная у нас машинка!!!!:thumbsup:
Пробег 1700 ,скоро ТО-0.Отчитаюсь!
 

Osoba

Осваивающийся
12 Апрель 2007
18
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana серая
Читаю и радуюсь что меня такая проблема пока не коснулась)т.к. на работе зимой у одной из дверей ручка бьет током как то всегда нехочется ее касаться...причем почему то бьет не всех ...
 

SteFF

Ушел в секту Субароводов
1 Апрель 2007
172
19
0
г.Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 хетчбек 2WD серый металлик биксенон дефлекторы
Есть мнение различных экспертов, что у каждого человека есть свой потенциал (электрический). Скорее, это даже не мнение, а факт. Точно так же, что каждый человек обладает определенной частотой электромагнитного излучения. Возможно, именно с этим связана избирательность автомобиля, кого бить, а кого нет )))) может даже поэтому многие хозяева авто не замечают ударов током, а пассажиры замечают. Ведь хозяин машины, который постоянно на ней ездит, подстраивает свою частоту колебаний к машине, а машина - к нему ))))
 

SteFF

Ушел в секту Субароводов
1 Апрель 2007
172
19
0
г.Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 хетчбек 2WD серый металлик биксенон дефлекторы
Наверное, даже не философия, а физика )))