Что загудело? Как диагностировать?

Robert

Проходил мимо
5 Август 2009
3
0
0
Хабаровск
Езжу на ...
Эскудо2006_2,7_японец
Здравствуйте!У меня возникла следующая проблема. Гул в начале движения при повороте руля.
Думал привод,посмотрел: пыльники целые,да и привод обычно хрустит, а тут гул.
В процессе движения и на скорости его нет, именно в начале движения. Иногда к нему добавляется
скрежет, точнее звук прокручивающихся шестеренок.

Посмотрел в инете, у новых эскудо бывают проблемы с редуктором, но чаще он гудит на скорости-не в начале движения.

Это редуктор? Или все-таки привод? Или гидроусилитель? Что может гудеть в начале движения при повороте руля?
 


fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Гул в начале движения

Если читать не "при повороте руля" а "при повернутом руле" то я бы сказал что надо посмотреть на раздатку, точнее на ее кулачновый дифф. Начать с наличия масла в раздатке.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Robert

Проходил мимо
5 Август 2009
3
0
0
Хабаровск
Езжу на ...
Эскудо2006_2,7_японец
Ответ: Гул в начале движения

Сегодня разобрался случайно. Залез под капот и увидел, что уровень в бачке гидроусилителя мал, долил немного, и гул,и жужжание - всё ушло.
Удивительно просто! Недостаток масла в гидроусилителе даёт такие громкие "шумы"!

Всё-равно спасибо тем,кто откликнулся на просьбу!
Сейчас у меня сомнение: ездил с "шумами" неделю. Не износилось ли чего там(?) в гидроусилителе.
И нужно ли промывать систему и менять в нем жидкость? Езжу на этой машине год и до сих пор ничего, кроме моторного масла не менял.
P.s.Кстати, какую жидкость рекомендуется туда заливать и какая лучше? Dexron II,IIE,III?
 

Ginza9

Наш человек
13 Февраль 2010
148
3
0
34
Москва
Езжу на ...
NSGV
Добрый день, сузуководы!
Машина Grand Vitara 2008 2.4 5d AT
Пробег - 9700
Недавно прислушался к машине, когда пришлось уменьшить громкость музыки.
При разгоне с 0 что-то подвывает. Такое ощущение, что где-то под ногами.
И это точно не двигатель. Возможно, трансмиссия.
Это даже не гул, а скорее вой(достаточно тихий). Ну сравнить с чем - наверное, похоже на вой ветра в вентиляционном стояке многоэтажки.
Возможно, это нормальное явление.
Расскажите, как у Вас.
 

poland

Местный
28 Январь 2010
457
34
0
Москва-Запад
Езжу на ...
NSGV, 5D, AT, 2,4л., 2008г.
Volvo V70XC, AWD, AT, 2,5л., 2002г.
Ответ: Гул при разгоне

4000 пробег, пока ещё не воет. Хотя мотор относительно шумноват несколько, хотя с чем сравнивать. Надо попробовать послушать на подъёмнике, хотя не все шумы можно услышать без нагрузки. Имхо.
 


exxpe

Свой в доску
20 Август 2007
548
100
0
43
Москва
Ответ: Гул при разгоне

Добрый день, сузуководы!
Машина Grand Vitara 2008 2.4 5d AT
Пробег - 9700
Недавно прислушался к машине, когда пришлось уменьшить громкость музыки.
При разгоне с 0 что-то подвывает. Такое ощущение, что где-то под ногами.
И это точно не двигатель. Возможно, трансмиссия.
Это даже не гул, а скорее вой(достаточно тихий). Ну сравнить с чем - наверное, похоже на вой ветра в вентиляционном стояке многоэтажки.
Возможно, это нормальное явление.
Расскажите, как у Вас.
Редуктора/раздатка.
Поищите по слову "вой" или "воет".
 

Ginza9

Наш человек
13 Февраль 2010
148
3
0
34
Москва
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Гул при разгоне

Мне кажется, я параною) Машинка бегает хорошо, а насчет этого гула.
Ну короче он не доставляет дискомфорта: он не громкий. Можно сравнить с шелестом листвы или с чем-то очень быстро вращающимся. Мне почему-то кажется, что это как раз в трансмиссии что-то быстро крутится
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Гул при разгоне

Не парься это раздатка крутится. На Ниве она не шелестит , она воет уууууууу......
 

kayumb

Наш человек
25 Май 2010
139
5
0
43
кузбасс
Езжу на ...
СГВ 2,0 акпп 2010
Ответ: Гул при разгоне

2.0 at с салоно забрал авто..тоже заметил что именно при разгоне с места, соеобразный звук вроде воя - свиста- но не сильно громки..когда разгон уже идет с наката то звука нет. Все таки думаю это допустимо т.к все таки раздатка и мосты..
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Гул при разгоне

а если педаль газа приотпустить этот "вой" пропадает ???
если нет, то это резина гудит (что думаю скорее всего воопще)
 




ptiza

Не дятел
8 Май 2009
448
33
0
54
Карельский перешеек
Езжу на ...
NSGV-2.0 ,АКПП.
Ответ: Гул при разгоне

а если педаль газа приотпустить этот "вой" пропадает ???
если нет, то это резина гудит (что думаю скорее всего воопще)
А если "вой"пропадает???, то что этоЧешу репу.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро

kayumb

Наш человек
25 Май 2010
139
5
0
43
кузбасс
Езжу на ...
СГВ 2,0 акпп 2010
Ответ: Гул при разгоне

мне кажется это не раздатка т.к. вой не меняется при разных режимах раздатки..вой проходит когда акпп переключается на 2ю передача
 

Ginza9

Наш человек
13 Февраль 2010
148
3
0
34
Москва
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Гул при разгоне

Реально. Вой проходит после переключения на вторую.
Еще сегодня заметил следующее - вместе с воем появилась небольшая вибрация. Опять же в промежутке между первой и второй передачами. Вполне возможно, что завтра ее уже не будет.
Suzuki такая suzuki))
 

kayumb

Наш человек
25 Май 2010
139
5
0
43
кузбасс
Езжу на ...
СГВ 2,0 акпп 2010
Ответ: Гул при разгоне

и при включенном кондеи воу дольше и слышнее.. видимо просто при нагрузке движок так работает......например когда крузаки с места трогаются у них у всех тоже вой.
 



dualp2

Продвинутый новичок
17 Январь 2007
32
0
0
53
Москва
Ответ: Гул в начале движения

В моей машине по гарантии меняли трубку (от бачка к редуктору ГУРа) она на нововой машине сгнила (материал алюминь) стоит 8000 рублей. Это и была причина ухода декстрона из системы. Заменили трубу, долили декстрон. 2 года полет нормальный. Теперь снова загудела.
И как проверять уровень декстрона?
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Гул в начале движения

В моей машине по гарантии меняли трубку (от бачка к редуктору ГУРа) она на нововой машине сгнила (материал алюминь) стоит 8000 рублей. Это и была причина ухода декстрона из системы. Заменили трубу, долили декстрон. 2 года полет нормальный. Теперь снова загудела.
И как проверять уровень декстрона?
Смотреть сбоку на бачок, он прозрачный на нем есть метки
 

SYRIKAT

Продвинутый новичок
4 Январь 2008
45
2
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2.4 АКПП 2011г.
Ответ: Гул при разгоне

СГВ 2/0 АКПП. 2007 г.в. 53000 км.
Всё тоже!!! Свист появляется при наборе скорости, и пропадает при переключении передачи на более высокую, или когда отпускаешь педальку.
Катался на сервис в СИМ - ездили со мной и тестили компом коробку, ничего!!!
Теперь загнал на диагностику (заодно с жестянкой по каско) жду приговора.
Свист появился после 30000 км. Возможно виноват сам, - поздно заметил минимальный уровень масла в движке...если движок, то плохо.
Хотя ВСЕ ТО проходил вовремя.
Если опять ничего не выявят, то похоже ждут окончания гарантии.
Кто, что знает, отпишитесь.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Гул при разгоне

Возможно виноват сам, - поздно заметил минимальный уровень масла в движке...если движок, то плохо.
ерунда, минимальный уровень - это не отсутствие масла.

! Свист появляется при наборе скорости, и пропадает при переключении передачи на более высокую,
Обратите внимание, как связано это с оборотами, тоесть, появляется этот свист на определенных оборотах, пропадает он как только обороты становятся ниже?
Может ето ременные ролики какиенить воют?
 

kayumb

Наш человек
25 Май 2010
139
5
0
43
кузбасс
Езжу на ...
СГВ 2,0 акпп 2010
Ответ: Гул при разгоне

у многих подвывание на ПРОГРЕТУЮ трансмисию при разгоне с 10до 30км/ч.. у меня также..поехал на тест драйв..,2,4 акпп такая же байда...указал на это манагеру- он тоже заметил. говорит у всех так. еще один мужик в гаражах мне сказал карданы часто на низких скоростях подвывают... сменил масло в раздатке и мостах..стружки не было.,
 





androleg

Проходил мимо
1 Январь 2010
2
0
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.7 2005г.в.
Ответ: Гул при разгоне

Добрый день Сузуководы!!!
У меня сузуки гранд витара 2005 года в новом кузове дв. 2.7 американец. Вопрос про вой и гул снизу. Недавно заметил что появляется гул или вой, хоть как назови, при разгоне в районе 60 км и потом пропадает. Сначала думал резина, ездил на летней Хаке-5, отбалансировал, звук не прекратился. Приехал в сервис, подняли машину, думал подшибники ступицы, посмотрели, погоняли на стенде, все в норме, спецы говорят звук доноситься из раздатки. Вот незнаю что делать. Посоветуйте, может кто знает что это, отчего звук происходит.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Гул при разгоне

ремонтировать раздатку, если конечно это точно из нее звук....
 

Das SX4

Бывает здесь
13 Октябрь 2008
85
9
0
Питер
Ответ: Гул при разгоне

У меня тоже гул идет,причем когда температура на улице менее 10 град, минут через 10-15 после выезда пропадает, идет когда на газ давишь.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Гул при разгоне

Тоже долго мучал гул при разгоне , дважды приезжал на разные сервисы (катану и Автодина ) ни кто ничего не нашел, говорят все в порядке. После смены резины А/Т на зимнюю понял сервисмены оказались правы, все как ветром сдуло. Гудели шашечки на колесах при разгоне и на холодной резине
 

Алексей504

Осваивающийся
30 Сентябрь 2011
23
0
0
39
Самара
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,0 АКПП
Всем добрый день, такой вопрос: я так понимаю, начитавшись форумов, что у СГВН три основных причины гула при движении - передний редуктор, раздатка, ступичный подшипник.
У меня симптомы следующие: гул начинается в 55 км/ч, заканчивается после 65 км/ч, затем с 75 км/ч до 85 км/ч гудит, уже сильнее, затем притихает, а уже после 90 км/ч растет пропорционально скорости. Еще один нюанс - при резком перестроении гул пропадает на секунду-две (т.е. на время перестроения). И еще - гул не зависит от того, давишь на газ или нет, он зависит ТОЛЬКО от скорости движения.
Все вроде изложил, может кто-нибудь на основании перечисленного сможет сказать что же гудит, к чему готовиться.
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Помогите определить источник гула

на подшипники похоже. почему? потому что при резком перестроении пропадает, тоесть при изменении нагрузки на ступицу.
Двигай в сервис на диагностику - его быстро там услышат и обнаружат который
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Помогите определить источник гула

И не забивай на гул, у меня на старой Витаре однажды по первости рассыпался подшипник. Сначала гудело, я не придал значения :) потом колесо слегка перекосилось и стало резко дёргать вправо, потом совсем колесо перекосилось и тормозило по полной, тихо ехал до сервиса и всё равно закипел движок. Надо было эвакуатором, потом менял ступицу, кулак, суппорт, хаб и прокладку движка :)))

Гудит там колесо - бьётся в пределах люфта подшипника и гудит, начиная с какой-то скорости, в резонансе.
 

max2704

Редкий гость
21 Апрель 2012
10
0
0
43
Зеленогорск
Езжу на ...
СГВ 1999 2.5
Ответ: Помогите определить источник гула

Добрый день,а чем всё закончилось?Взял витару 99г.в. то же есть гул.такие же симптомы
 

Алексей504

Осваивающийся
30 Сентябрь 2011
23
0
0
39
Самара
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,0 АКПП
Ответ: Помогите определить источник гула

Оказался ступичный подшипник (заднее левое колесо), заказал ступицу (меняется в сборе) в экзисте за 6800, замена - 1200. Готовился к полтиннику, поэтому очень рад ))
 

dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
Ответ: Помогите определить источник гула

Совет (из личного опыта):
Определять, ступица или нет, можно так - на той скорости, когда она воет, надо просто войти в поворот.
При входе в поворот и если это действительно ступица и эта ступица расположена с той стороны авто, куда вы поворачиваете, вой должен исчезнуть.
После этого машину на подъемник, послушать и определить - передняя или задняя.
Я именно так и определял.
Не ошибся.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек