Машина превратилась в электрошокер!

  • Автор темы vedmed
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 1

vedmed

Бывает здесь
7 Март 2007
57
8
8
Москва
Езжу на ...
Ignis МТ 1.3
Каждый раз, выходя из машины, получаю порцию статического электричества (кстати, где-то читал, что разряд - несколько тысяч вольт ОЙ Блиииин ). Раньше с такой проблемой не сталкивался, посему прошу помощи зала. Что бы такое замутить? Есть подозрение, что виновата ткань на сиденьях. Или я не прав?
 


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Уже много про это писалось. На самом деле не машинка бъёт Вас, а Вы её. Скорее всего - синтетическая одежда. Надо сначала взяться за что-нибудь металлическое и только потом выходить.
Меня вчера тоже пробило, причём конкретно, через куртку со спины. Ох я и подпрыгнул! Теперь чётко сначала касаюсь пальцем шляпки самореза в углублении углубления типа ручки открывания двери и только потом выхожу.
Антистатиком сиденье поливал до увлажнения - всё равно бъёт. Так что либо плохой антистатик, либо нельзя верить биркам на одежде с надписью - 100% хлопок. Ещё была версия, что волосы натирают по потолку, но вроде в Игнисе и Вагончике высокие потолки.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
может даже одежда такая :)
есть антистатики для ткани
можно еще полоску антистатическую подвесить к машине, которая уводит разряды с массы на землю
 

vedmed

Бывает здесь
7 Март 2007
57
8
8
Москва
Езжу на ...
Ignis МТ 1.3
вагонистый написал(а):
Надо сначала взяться за что-нибудь металлическое и только потом выходить.
Дык в том-то им дело, что бьет только тогда, когда уже на земле стоишь. Пока в машине, можно хоть обхвататься за железки - толку ноль. Так что похоже, что придется полоску цеплять Чешу репу.
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
vedmed написал(а):
Дык в том-то им дело, что бьет только тогда, когда уже на земле стоишь.
Я помню лет 10 назад у матушки 5-ка была (классика), вот как она любила постреляться в меня. Двери постоянно закрывал толкая в стекло :hilarious:
 


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Дык в том-то им дело, что бьет только тогда, когда уже на земле стоишь. Пока в машине, можно хоть обхвататься за железки - толку ноль.
Дык в том-то и дело, что надо взяться и не отпуская выходить. Я пробовал - реально помогает!
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
У меня Бегемот дерется постоянно. Я поначалу пугалась, даже на сервисах спрашивала. А теперь ничего, привыкла выходя из машины получать "дружеский" ударчик током :D
До позавчерашнего дня мне казалось, что сильный разряд идет, нифига! Все познается в сравнении.
НА даче ездила с отцом на его РИО, так меня на выходе настолько шарахнуло, что я с перепугу аж подпрыгнула. А отец говорит - ты что, это нормально, не сильно)))
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
а мне чёт сделали на сервисе с тачкой она пересталась бица ) причём я их об этом не прасил) и даж не намекал)) волосы об паталок не трутся я бритый хожу ))))) шмотки синтетика зло ))) 10ка тож билась))
 

Makcaz

Местный
28 Сентябрь 2006
374
59
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2001, М13А, 1.3, 4WD, HT51S. 27.10.2010 ушел в другие руки..
А полоску заземления цеплять на наш авто абсолютно бестолку. Я уже пробовал. Действительно статика на человеке находится, и поэтому лишение остаточной статики корпуса совсем не помогает избавится от разряда при соприкосновении с корпусом. :( Так что... носите кожу.. и желательно натуральную :))) .. можно свою.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
начал маятся с этой проблемой когда потеплело и снял пуховик - одел куртку на синтетике - шарахало так - аж визжал. За последние 2 месяца вошло в привычку - ногой наступил на землю сразу руку к корпусу прижал - привстал контакт с землей усилился - разряд проскочил на корпус (ощутимо но безболезненно) - все свободен.
На днях снял куртку - все прошло. Но по привычке рука контактирует с корпусом при выходе.
 




Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
А меня еще шарахает, когда домой прихожу и жену целую :) Такой разряд по губам ... :wideyed:
Вот только к чему бы это :D
 

Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
:hilarious: Меня так шарахает ажно от машины отпрыгиваю... Когда выхожу локтем закрываю ощущения через куртку послабже будут:D Повесил антистатик с проводом внутри(Обязательно или провод или тросик или проволока внутри) вроде бить стала меньше но скрежит этой резинки по асфальту как серпом по......Поэтому пришлось поднять его выше чтоб только иногда доставал до земли... И пыль кстати является хорошим проводником тока... мойте чаще машину
 

Potential Buyer

Наш человек
4 Апрель 2007
116
12
0
СПб
Ох ёёё, не

Жуть, напугали!!! :( Не хочу такого, когда моя машинка придет.

ЗЫ: А при поцелуе жены и меня тоже током бьет :(
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
ребята, статическое эл-во , кстати, вредно для здоровья. срочно передевайтесь в хлопок. :hilarious:
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
самое главное смотришься со стороны как идиот )) асобенно когда адин выходишь без друзей))
 



Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
И вас, игнисоводов, тоже... Ну тогда привет от собратьев по несчастью: мы от Лиан тоже получаем...бодрящий заряд электричества. Мы в лиановской ветке обсудили это дело. Самый лучший и простой совет: перед выходом из машины, держа в руках ключ и касаясь пальцем его металлической части, закоротиться им обо что нить металлическое в салоне. Тогда удар получит ключ, а не водитель. Счастливой разрядки!Выпучил гл ;)
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
утомленные витарой с вами!

лупит аж жуть!

делаю так - вышел и плечом к рамке дверного стекла прислоняешься - разряд словил - можно руками хвататься.
на плечо да через одежду даже прикольно...

но трещишь, как счетчик гейгера:wideyed:
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Говорят надо стирать синтетическую и шерстяную одежду с добавлением антистатика. Например вроде бы Ленор содержит антистатик. И тогда эти электрические проблемы уйдут в прошлое :)

Впрочем сам этим советом не пользовался, да и проблемы такой вроде бы нет - никто током не бьется, да и стирает обычно жена, а уж чем - это для меня загадка :)
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Lotusman написал(а):
Вот устроился, KotyaraS!
Неее, уменя стирает старушка Candy, итальянская бабуся :hilarious:
Хм, итальянцы - трудолюбивая нация. У меня фактическую работу по стирке выполняет итальянский стричек Индезит, но рулит процессом жена :)
Меня к этому священнодействию не подпускают, впрочем я к этому особо и не стремлюсь :)
Но по отзывам знакомых - Ленор правда помогает избавиться от статического липестричества.
PS Я не рекламирую Ленор, мне за это не платят. К сожалению :-(
 





Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
Вроде я проблему решил у себя и теперь током не бьюсь... Блин аж не верится.. В общем я освещение салона включил на двери и теперь выходя из машины открываю дверь- загорается лампочка и спокойно выхожу и током не бьетсяЙес-йес-йе ... А привычка осталась старая напрягаться от удара:D. Попробуйте может у вас получится... Я вот прикинул выходит логично не бьется потому что работает цепь и идет ток по проводке а не по всему..У кого какие выводы??
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Неа, у меня не прокатило. Свет включается, закрыл дверку за стекло и довольный пошёл домой. Когда протянул палец, чтобы набрать код домофона... ААА! вот тут я и получил разряд!
 

Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
вагонистый написал(а):
Неа, у меня не прокатило. Свет включается, закрыл дверку за стекло и довольный пошёл домой. Когда протянул палец, чтобы набрать код домофона... ААА! вот тут я и получил разряд!
;) ...ну зато машина не дерется
 

jimny2007

Бывает здесь
17 Март 2007
64
2
0
москва
vedmed написал(а):
Каждый раз, выходя из машины, получаю порцию статического электричества (кстати, где-то читал, что разряд - несколько тысяч вольт ОЙ Блиииин ). Раньше с такой проблемой не сталкивался, посему прошу помощи зала. Что бы такое замутить? Есть подозрение, что виновата ткань на сиденьях. Или я не прав?
ваша проблема решается при наличии:
- х\б чехлы (любые другие ничего не изменят)
- по возможности х\б одежда (зимой без синтетики не обойдетесь)
если это не поможет то прежде чем браться за железное коснитесь пробником (обычный эл. пробник похожий на отвертку. продается в хоз магах) контактной части с корпусом.(можно замка авто).
 

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
кстати не всегда одежда - обратите внимание на обувь, синтетические китайские кроссовки способствуют. Вообще странно что сейчас - весной такое бывает, когда листвы и травки нет.
 


eXgetz

Продвинутый новичок
16 Январь 2007
42
1
0
Москва, Щукино
Езжу на ...
Ignis 1.5 AT High, темно синий
А я прислоняю тыльную сторону кисти (там где косточка) к двери перед тем как закрыть, принимаю удар на нее - не так чувствительно бьет (кожа там грубее и меньше нервных окончаний), а потом уже закрываю дверь.
 

Kronos

Местный
12 Март 2007
264
69
0
49
Москва, Сходненская
Езжу на ...
Темнозеленый БТР с автоматом на борту
Хлопоковая одежда... Посему меня вроде ни одна машина не била...
Хотя после того как АТС вызывным напряжением пару раз по языку квакнула, разряд статики стал абсолютно не страшным :)))))))).

Кстати, может я ошибаюсь, но вроде ручки у Игниса - пластиковые? Изолятор...
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
jimny2007 написал(а):
ваша проблема решается при наличии:
- х\б чехлы (любые другие ничего не изменят)
- по возможности х\б одежда (зимой без синтетики не обойдетесь)
если это не поможет то прежде чем браться за железное коснитесь пробником (обычный эл. пробник похожий на отвертку. продается в хоз магах) контактной части с корпусом.(можно замка авто).
Очень правильно говоришь. Статику накапливает трение ваших джинс о ткань сиденья. Вопрос решается просто, хи - ездить без штанов.
А если серьезно , то достаточно на сиденье положить "тряпочку"(чехол - только они в подавляющем большинстве синтетика-такие не подходят) , которая при натирании вашего зада с оной не создает статику. У меня было достаточно подложить плед для пикников.
А до этого чего только не делал...бесполезно. Еще наверное вариант заземлить ТКАНЬ сиденья, именно ткань а не железо.
 

Kronos

Местный
12 Март 2007
264
69
0
49
Москва, Сходненская
Езжу на ...
Темнозеленый БТР с автоматом на борту
Chit-a написал(а):
Еще наверное вариант заземлить ТКАНЬ сиденья, именно ткань а не железо.
Прошу прощения, но ткань заземлить невозможно... Лучше уж землить водителя. Это более грамотно, ведь статика-то на нем :))). Хотя сделать сие, боюсь проблематично, хотя ничего невозможного нет. :))
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
А кстати, видать действительно одежда шалит, Сейчас, летом, Бегемот током бить практически перестал :D